Автор Тема: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!  (Прочитано 113178 раз)

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #40 : Октябрь 10, 2007, 10,43:02 »
моей доживающей крысе с кучей неоперабельных опухолей Польшкова назначала травматин. в вет. аптеке, если я не ошибаюсь 0.2 мл п/к. Тянула лапы меньше.. а зубами они и здоровые иногда скрипят...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #41 : Октябрь 10, 2007, 13,14:37 »
Вот и всё.... http://rat.ru/forum/index.php?topic=15619.0

Уж незнаю, Дексаметазон виноват и очень сильная потеря веса или что-то другое, но наше сердечко не выдержало....  :'(
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

natali072007

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #42 : Октябрь 19, 2007, 23,17:12 »
да жуткое лекарство, я чуть своего ребятенка им не уморила nono

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #43 : Апрель 06, 2008, 12,54:25 »
Мы сегодня ходили к врачу (Новосибирск, клиника на Фрунзе), нам поставили пневмонию (крыска 6 месяцев, 280 граммов) и вкололи 0,3 мл дексаметазона. Почитала тему, мне теперь страшно стало, зачем такой маленькой - столько? И что мне теперь делать?
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #44 : Апрель 06, 2008, 15,15:06 »
Реакция была на дексаметозон кипрского производства, надеюсь, Вам ввели нормальный.
Конечно, применять столь сильные препараты не есть хорошо, но врачи руководствовались необходимостью срочно снять отек легких, выбора у них не было. 
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #45 : Апрель 06, 2008, 16,48:34 »
Отек легких? Насколько я понимаю при отеке легких сначала фуросемид, а потом все остальное, нам мочегонное не ставили и не рекомендовали... меня смущает доза 0,3 мл сразу.
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Luce

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: г. Мытищи
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #46 : Апрель 07, 2008, 12,09:29 »
Мамочки родные =(((
Моему Чарлику прописали Дексаметазол! По 0,15 мл 1 раз в день, но у него вес приличный (800 грамм).
Мы уже откололи 4 дня!
Предположительный диагноз - пневмания (левосторонняя, правое лёгкое вроде бы в норме). Отекала левая лапка, назначили Дексаметазон, чтоб снять отёк.
Крыс похудел, это чувствуется, когда его трогаешь. Может, сегодня удастся его взвесить, сообщу потерю. Очень много стал пить! Практически ничего не ест, первое время ел хотя бы с рук, сейчас даже с рук с трудом можно заставить. очень хорошо уплетает огурцы! Вялый, почти всегда лежит...
Неужели это от Дексаметазона?

Кашмар какой ((((

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #47 : Апрель 07, 2008, 23,29:04 »
Жалко,что Вы только сегодня написали этот пост.Сегодня днем в МиВ принимала врач,которая имеет опыт и смогла бы Вам помочь.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14823.0  почитайте,может как сорентирует Вас в обстановке.

Загляни в личку.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2008, 00,55:53 от nerjaveikin »

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #48 : Май 31, 2008, 21,34:31 »
Боже, только сегодня заглянула в эту темку.. Неужели поздно :-[ :-[
Я своей Фабе тоже колола дексаметазон - 3 дня по 0,05 мл. (1 день сделала врач, другие 2 - я).
Теперь у моей малышки похожие симптомы, что и у крысика Luce:
вчера и сегодня плохо ела, кормушка, смётываетмая раньше подчистую, уже второй день нетронутая. Вчера тоже уплетала огурцы и много пила. Но из клетки ещё вылезала, бегала. А сегодня вообще практически весь день в домике. Почти всё время спит. Ничего не ест (только яйца немножко поклевала. да сушку с утра похрюмкала чуть-чуть). С утра тоже часто пила..
Неужели и у неё то же?? :'( :'( Но ведь кололи последний раз позавчера, разве симптомы так поздно проявляются?

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #49 : Май 31, 2008, 21,40:56 »
снятие резкое гормонов может ухудшить состояние, обычно с декса сползают, уменьшая дозу постепенно.
идите-ка к врачу, если можете. декс НЕЛЬЗЯ долго, но как скорпомощь его используют короткими курсами, следя внимательно за состоянием, я в свое врем перевела с преднизолона на декс Дашу /не смогла купить быстро/и она умирала уже с диабетом, но, правда, от опухолей в совокупности(((( надолго дают преднизолон он мягче но слабее и побочки меньше
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #50 : Май 31, 2008, 21,46:41 »
Боже, только сегодня заглянула в эту темку.. Неужели поздно :-[ :-[
Я своей Фабе тоже колола дексаметазон - 3 дня по 0,05 мл. (1 день сделала врач, другие 2 - я).
Теперь у моей малышки похожие симптомы, что и у крысика Luce:
вчера и сегодня плохо ела, кормушка, смётываетмая раньше подчистую, уже второй день нетронутая. Вчера тоже уплетала огурцы и много пила. Но из клетки ещё вылезала, бегала. А сегодня вообще практически весь день в домике. Почти всё время спит. Ничего не ест (только яйца немножко поклевала. да сушку с утра похрюмкала чуть-чуть). С утра тоже часто пила..
Неужели и у неё то же?? :'( :'( Но ведь кололи последний раз позавчера, разве симптомы так поздно проявляются?
Скорее всего такое общее состояние не от дексаметазона.

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #51 : Май 31, 2008, 21,48:20 »
снятие резкое гормонов может ухудшить состояние, обычно с декса сползают, уменьшая дозу постепенно.
идите-ка к врачу, если можете. декс НЕЛЬЗЯ долго, но как скорпомощь его используют короткими курсами, следя внимательно за состоянием, я в свое врем перевела с преднизолона на декс Дашу /не смогла купить быстро/и она умирала уже с диабетом, но, правда, от опухолей в совокупности(((( надолго дают преднизолон он мягче но слабее и побочки меньше

Дык, как раз врач нам его и прописала. Про уменьшение дозы ничего не говорила, т.е. все 3 дня - по 0,05мл. И про побочные эффекты ничего не сказала :'( А я-то, дура, и не подумала, что могут быть..
Но мы вроде недолго делали (я так поняла, что долго - это начиная с 4-5 дней) да и доза поменьше обычной 0,1.. Может, это как раз от резкого снятия..? :-\

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #52 : Май 31, 2008, 21,49:13 »
Скорее всего такое общее состояние не от дексаметазона.
А от чего оно может быть тогда?

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #53 : Май 31, 2008, 21,52:28 »
И что же мне делать? Как малышке помочь - стоит что-то делать или само собой пройдёт?
Просто вчера она ещё была бодренькой, хоть и ела плохо, а сегодня...  :'(

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #54 : Май 31, 2008, 22,12:55 »
Делайте как сказал врач, от такой дозы и такого срока ничего не будет и уменьшать там уже некуда.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #55 : Май 31, 2008, 22,22:33 »
Делайте как сказал врач, от такой дозы и такого срока ничего не будет и уменьшать там уже некуда.

Да мы уж всё сделали :), да и врач вроде бы проверенный, мне её одна из форумчанок посоветовала, - должна такие вещи учитывать. Просто темку сейчас почитала, обнаружила, что описываемые здесь симптомы похожи на наши, и перепугалась.
Меня смущает, что симптомы эти так поздно проявились.. Может это от того, что мы ещё тилозин кололи (вчера - последний раз)..?
Или это вообще что-то другое? :-\

Luce

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: г. Мытищи
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #56 : Май 31, 2008, 22,49:46 »
Да не от декса на самом деле это всё =(( просто у моего были опухоли в лёгких, и опалая часть достаточно большая... прсто наступил пик...
Так что, Gigi, спасайте свою крыску, как можете... мне своего, к сожалению, спасти не удалось =((((

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #57 : Май 31, 2008, 23,03:52 »
Ох ты, батюшки! :o Да как же ж мне её спасать-то? Она ж у меня абсолютно здоровенькая с виду (да и врач так сказала), только вот эта слабасть сегодняшняя.. (да и то сейчас вон из домика вылезла, по клетке лазает вовсю))) )
Или вы имеете в виду, что это можно не заметить??

(А по поводу вашего крысика я вам очень сочувствую :()

Luce

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Город: г. Мытищи
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #58 : Май 31, 2008, 23,13:02 »
Вы написали, что лежит, я и подумала, что ей хуже стало ) а раз сейчас прыгает и врач говорит, что здоровая, надеюсь, всё будет хорошо! Здоровья Вам, не болейте с хвостатыми :)

Gigi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыски - наше всё
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #59 : Июнь 01, 2008, 00,12:29 »
Вы написали, что лежит, я и подумала, что ей хуже стало ) а раз сейчас прыгает и врач говорит, что здоровая, надеюсь, всё будет хорошо! Здоровья Вам, не болейте с хвостатыми :)

Спасибо вам большое за пожелания)))
Она не вот уж прям прыгает, но из клетки вылезала. Полазила по ней, мою кофту исследовала некоторе время, сейчас опять в домике сидит - скучно, наверное, ей стало, я ж ушла в комнату ТВ смотреть ;D Периодически, правда выходит.
И она не то чтобы лежала.. Ну то есть как.. лежала в домике, конечно, спала, но когда я подходила и звала её по имени, она мордочку высовывала, иногда чуть больше высовывалась, позёвывала так, потягивалась - и дальше спать (типа,  "не мешай мне, я отдыхаю" :) )