Автор Тема: Поведение на новом месте  (Прочитано 25774 раз)

zubanoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Поведение на новом месте
« : Ноябрь 26, 2009, 23,50:04 »
Здравствуйте! Я у Вас пока что новичок. Пять дней назад взяла одного красивого крысомальчика. Сегодня другого. В связи с чем вопрос. Тот, кого взяла первым, чувствует себя грустно и одиноко, пугается любого шороха и довольно пассивен, за исключением пары раз, когда пробежался по клетке. На руках лучше, но все равно пуглив. Кушает немного и далеко не все, что полагается крыске :). Второй, взятый сегодня, освоился сразу, попил, поел уже раза три :), на руки идет, по-хозяйски оглядывается. Что норма? Первый не болен? Это просто характер такой?
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 12,37:37 от Astarta »

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2009, 23,59:50 »
это не характер,это просто ещё не привык.Примерно неделю крыски привыкают к новому дому,запахам,звукам..это пройдет,когда поймет,что ничего ему не грозит и его никто не обидет

Kleopatra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Город: Москва, м.Крылатское
  • мой никнейм - в память об ушедшей крыске Клеопатре
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2009, 02,49:44 »
общайтесь с ним больше, почаще вкусненькое давайте. У меня тоже когда-то девочка была из зоомага - запуганная страшно. Я тогда в отпуске была и из квартиры почти не выходила, так она почти круглые сутки была со мной (к кармане халата/за пазухой), не прошло и трёх месяцев как это маленькое, запуганное существо превратилось в шилопопое чудо. Ни на какие звуки не реагировала (испугом имеется ввиду), в вет.клинику ездили без стрессов, носилась по квартире как слоник.... Прошло 7 месяцев как её не стало, а я вспоминаю её каждый день...
Долорес (маленькая, шустрая хитрюга)-люблю и забочусь.
Лариска,Клёпочка,Офеня,Даная - вы навсегда останетесь в моём сердце ...

El

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: владивосток
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2009, 09,53:04 »
Не переживайте он скоро привыкнет.Почаще берите на руки или под халат,через некоторое время освоится.Потом от рук не отгоните.Я тоже месяц назад взяла двух крысодеток из двух разных зоомагов.Одна сразу была ручная,а вторая пугливая.Зато теперь на прогулке по кровати покоя не дает если я рядом.Скачет как бешеная по мне,с разгона на грудь запрыгивает и в рот лезет целоваться.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2009, 15,51:43 »
На самом деле и особенности характера играют не последнюю роль. Есть крысы с очень устойчивой психикой и даже на громкие звуки реагируют только поворотом головы и внимательным взглядом, а есть такие, которые всегда во взвинченном, настороженном состоянии и срываются с места и несутся без оглядки прятаться даже при шуршании газеты. И это остается с ними на всю жизнь, только сглаживается со временем немного (по сравнению с первым временем на новом месте).
Новички при правильном подходе со временем будут меньше нервничать, больше доверять хозяину/хозяевам и вообще людям (если речь идет о магазинных неручных поначалу крысятах/крысах), но ваши два малыша скорее всего до конца будут вести себя по-разному: первый будет осторожен и пуглив, второй пофигистичен, смел и "открыт общению"  :) , причем бывает такая разница в поведении даже у крысят из одного помета, проведших первый месяц (или несколько больше) в одинаковых условиях. Характер-с  :)

Skodina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Город: Москва, ВАО
  • Я не волшебник, я только учусь.
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2009, 18,57:17 »
причем бывает такая разница в поведении даже у крысят из одного помета, проведших первый месяц (или несколько больше) в одинаковых условиях. Характер-с  :)

у нас два братца, так один очень пуглив и на руки сам не идет..а второй несется, как только к клетке подхожу))) но вкусняшку берут оба и дают деру в укромное место)))
Навсегда в моем сердце Мазаччо и Микеланджело (http://rat.ru/forum/index.php?topic=32914.msg798952#new), Берни, Жуль...

Ни дня без крысы (http://rat.ru/forum/index.php?topic=48388.0)

drdanila19

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2009, 19,04:17 »
Добрый вечер!Два дня назад решили завести крыску...выбрали какая понравится по цвету (их принесли в зоомагазин пря перед нашим приходом) совсев молодые...принесли домой ...она все время спит у себя в домике не выходит...на следующий день убрали домик ..думали она будет бегать по клетке..а она спит в опилках..когда берешь на руки пытается убежать то есть вообще не сидит на рухах=)..но вроде не боится...крыса здорова..ест пьет..а вот на контакт идти никак не хочет...

Подскажите она всегда будет такой...мы расстроились и не знаем что делать(((

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2009, 19,25:23 »
drdanila19, не надо писать кучу одинаковых сообщений в разных темах. одного вполне достаточно.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2009, 22,11:52 »
Добрый вечер!Два дня назад решили завести крыску...выбрали какая понравится по цвету (их принесли в зоомагазин пря перед нашим приходом) совсев молодые...принесли домой ...она все время спит у себя в домике не выходит...на следующий день убрали домик ..думали она будет бегать по клетке..а она спит в опилках..когда берешь на руки пытается убежать то есть вообще не сидит на рухах=)..но вроде не боится...крыса здорова..ест пьет..а вот на контакт идти никак не хочет...

Подскажите она всегда будет такой...мы расстроились и не знаем что делать(((
Конечно она не будет такой всегда, при условии что вы будете уделять ей много времени и относиться к ней ласково и с уважением. С помощью ПОИСКа отфильтруйте и почитайте темы про приручение. Ей страшновато и одиноко на новом месте, поэтому она и не рвется общаться. Я сторонник наличия укрытия в клетке у крысы (я бы вернула домик на место). Осваивайтесь на форуме, читайте про обустройство клетки, про (правильное) обращение с крысками, про питание и содержание. Всё получится, не расстраивайтесь и проявите терпение.  :)

zubanoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2009, 16,35:01 »
А я бы добавила, что все-таки нельзя одному крысику быть. Мы когда второго подселили, столько радости было! Они и кувыркаются, и бегают друг за другом, и ушки чистят, и спят вместе. Совсем все по-другому! Так что берите второго крысика!

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2010, 03,19:10 »
Нормально ли поведение такое : крысик уже меня не боиться и не отодвигает мои пальцы деловито своими лапками ,когда мне надоело что он так отмахивается от меня ,в следующий раз когда он встал в стойку на задние лапы ..я просто акуратно взяла его лапку ..и сделала такие движения как будто я ему руу пожимаю)) получилось смешно и крысик очень удивился , но щас не об этом он постоянно рвёться из клетки ему интересна больше комната а не я (( и меня это обижает .все пишут что Крысики от рук не отходит и что целоваться лезет ,а мой нет , хотя даёт себя погладить даже щурит глазки приятно наверное единственное что сделал сегодня приятное это заполз с клетки мне на штанину и вверх по одежде карабкался )) но до плеча не долез , токо до руки )) а ещё когда я сажаю его на плечо он ухо покусывает .больновато

Luceafarul

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Москва, м. Пионерская
  • "А во что не верят драконы - того не бывает вовсе"
    • Дневник на diary.ru
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2010, 03,42:29 »
Karolina, далеко не все крысы льнут к рукам. Есть звери, которым гораздо интереснее комната, игрушки, укромные уголки, чем хозяйские ласки. Зачем же на него обижаться?) Даже дети не все любят обниматься. Характер у всех разный. ну и возраст - мелкие крысёныши обычно более любопытные, нежели лизучие.
Хотя наш Геральт всё ещё руки не любит. Терпит, не кусается, но не любит. Тоже вариант нормы.
Счастливый хозяин Геральта, Эскеля, Арамиса, Цириллы и Дезире.
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37018.0
[Вальдес] [Алан]

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2010, 03,53:19 »
ему 2 месяца , может он действительно маленьий ещё и больше любопытный =) надеюсь это так и с возрастом к рукам пойдёт =))поскорей бы))

amrita86

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
    • Имя: Яна
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2010, 15,31:49 »
а вот скажите - как долго крыса на новом месте может не прикасаться к еде и воде?
 сегодня утром взяли двух малышек (4-5 недель), до настоящего времени они просто сидят в домике, ничего не едят. я понимаю, что это скорей всего стресс, но вот через сколько часов уже может появиться причина для беспокойства? просто мои первые крысы в свой первый день у нас так себя не вели.
Дельфа.


А еще Маргоша, Лиза, Нора, Белка, Аля, Оливье, Ника и Роланд, Чезаре, Серёжа, Принцесса, Дина. Только теперь они живут за облаками.

xaswer

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
  • ex-praudmur
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2010, 15,45:37 »
ни одна крыса не умирала от голода с полной миской

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2010, 15,51:53 »
а вот скажите - как долго крыса на новом месте может не прикасаться к еде и воде?
 сегодня утром взяли двух малышек (4-5 недель), до настоящего времени они просто сидят в домике, ничего не едят. я понимаю, что это скорей всего стресс, но вот через сколько часов уже может появиться причина для беспокойства? просто мои первые крысы в свой первый день у нас так себя не вели.
На денек оставьте их в покое. Не трогайте, не зовите, не крутитесь около клетки. Дайти им сначала привыкнуть. Ночью они, вернее всего, вылезут покушать. С заврашнего для можете начинать втираться в доверие, задабривать вкусняшками и тд.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

amrita86

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
    • Имя: Яна
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2010, 16,55:48 »
ну я вот сейчас младшую взяла на руки. не убегает, даже не пытается залезть за шиворот, как мои старшие крысы, изучает меня.
Дельфа.


А еще Маргоша, Лиза, Нора, Белка, Аля, Оливье, Ника и Роланд, Чезаре, Серёжа, Принцесса, Дина. Только теперь они живут за облаками.

Llisica

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Беларусь город Бобруйск
  • Люблю мою Дафи!!!!!!
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #17 : Ноябрь 22, 2010, 03,38:42 »
Здравствуйте!У меня недавно (дней 7 назад), появилась девочка-крыска. Все вроде хорошо,но бывает, когда она подползает к уху то кусает его,либо мочку уха.не понимаю почему так себя ведет? Дафи 2 месяца,пройдет ли это? И хорошо ли,что она лижет мне пальци - это можно считать привыканием? Заранее спасибо!
Крыски-самые лучшие существа!!! :)

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Поведение на новом месте
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2010, 03,50:36 »
Llisica, а крыска кусает мелко-мелко и часто? Это называется "грумминг" - крыска за вами таким образом ухаживает. Или раз укусит немного и отбегает? Это она играет, приглашает присоединиться. Ну а если очень больно кусает - то это может быть и не нормально. Насчёт вылизывания - тоже ухаживает.
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

meloch

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Москва
Помогите советом.
« Ответ #19 : Март 23, 2011, 17,30:55 »
У меня было несколько крыс. После последней прошло полгода наверное.
Сейчас взяли отказную голубую девочку, около 4х месяцев.
Она очень ручная. Сразу залезла на шею и не слезает.

Вопрос в следующем. Она не идет в клетку. Ни в какую. Если и остается там, то старается  при первой же возможности обратно на руки. На ночь все равно в клеть сажать, а она там боится...

Почему вопрос, потому что до сих пор имела дело только с обратной ситуацией, когда ни за какие коврижки на свете из клетки ни ногой.... ну и растерялась )))
Если вопрос дурацкий удалите.