Общение > на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев

Крыса кусается!

(1/158) > >>

Freyia:
Привет всем!
У нас с мужем крыс появился недавно, вообще-то мы скорее кошатники. А так пока условия не очень позволяют, муж подарил мне Его - Пафнутия - на Новый год. Первые два месяца я была просто в шоке - не в обиду будет опытным крысятникам сказано - не ожидала такого ума от маленькой животины... И даже не кусался, и лизался, и вообще, был чрезвычайно ласков.
А недавно как подменили. Стал кусаться, причем всерьез. Мужа исполосовал уже. И ведь нельзя сказать, чтобы одичал, он каждый день на руках или коленях проводил по несколько часов, выгуливался. А сейчас и кусает-то не от испуга, а сначала примеривается, сидит на руке, а потом целенаправленно впивается.
А я уже его просто побаиваться начала - от лазает по руке, а ты в каждом резком движении видишь атаку... Нервозность и ему передается..
Все это наводит на грустные мысли о возможных вариантах развития событий:
- его придется держать все время в клетке, чего мы как любители животных для себя не представляем
- муж вспылит и нечаянно его...
- или отдавать кому-то. И этот вариант для нас очень болезненный - привязались очень, ведь на руках вырос, спал рядом на подушке и вообще...
Может, кто сталкивался с такой проблемой и решил ее?

D_Kate:
А ругать пробовали? Они ведь прекрасно понимают если их ругаешь.
Я вот сталкивалась с тем что крыс кусался, но он кусался не до крови....так прикусит палец и держит зубами с грозным видом.  Так я вообще перестала на это реагировать и сама пихала ему пальцы в зубы. Ему это сразу же надоело. При чем посторонних может куснуть, а меня ни при каких обстоятельствах даже не пытается, понял что бесполезно.
А в виде наказания я еще иногда своих бандитов тут же сажаю в клетку и до следующего дня не выпускаю, при этом ругаю....грозно, но спокойно, кричать на них нельзя, обычно одного-двух раз хватает. Цветы по крайней мере выкапывать перестали, и на компьютер больше не пытаются забраться. Жалко конечно смотреть на грустную мордочку за решеткой, когда остальные носятся по квартире, зато очень действенно! :D

Lana:
Бывает такое у некоторых самцов. Сдвиг какой-то в гормональном плане. Можно попробовать осторожно наказывать, но это редко что-то дает. Такое бывает некоторое время, а потом, как правило, проходит... до следующего "закидона".

Freyia:
А этот вражина кусается, причем очень сильно, крови много... Раньше прихватывал, но именно просто щупал...
Мне уж высказывали друзья-биологи предположение, что это просто ревность... Льстит, но утешает мало.
Ругать попытаемся... Да только когда сам начинаешься дергаться от всякого его прикосновения и с ужасом вспоминаешь те времена, когда он доверчиво обнюхивал веки - а ну как "закидон" случился бы тогда?
Конечно, переходный возраст. Но может чего с питанием изменить? Самочку завести мы для него не можем...

Vladimir:


--- Цитировать ---
Бывает такое у некоторых самцов. Сдвиг какой-то в гормональном плане. Можно попробовать осторожно наказывать, но это редко что-то дает. Такое бывает некоторое время, а потом, как правило, проходит... до следующего "закидона".

--- Конец цитаты ---


Наказывать - не метод, потому что бить - нельзя, пищи лишать - тоже, орать - бесполезно.

Нашему Песаху в аналогичном случае помогла кастрация (не без побочных эффектов, правда - зверь отъелся до 600 гр. и более, но прыти не утратил).

Есть еще вариант с регулярными инъекциями гормональных препаратов (тардак и аналоги), но в наших условиях он едва ли применим.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии