Общение > на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев

Разборки или агрессия?

(1/4) > >>

MelodyCore:
Всем доброго дня! Я новичок в содержании крыс, прошу помощи у опытных крысоводов!
У нас такие вот проблемы: крысята часто дерутся, воюют за еду, за спальное место, вместе спать не могут, рядом сидеть не могут. Чаще всего они находятся в противоположных концах клетки на разных ярусах. За полтора месяца проживания у меня спали вместе 3-4 раза, но когда просыпались, опять начиналась маленькая драка. К слову, прямо таки затяжных или особл серьезных драк я не наблюдала, пока сегодня днем не обнаружила довольно сильный прокус у младшего на боку.

Предыстория.
Крысы из разных пометов, на момент взятия Супу было 2 месяца, а Картошке 3, жили вместе с 30 дней старшего. Брала я у домашнего разводилы, приятного мужика с не менее приятными крысами. Условия нормальные (не фонтан, но просторные клетки и кукурузный наполнитель, хотя мелкие на опилках).
Сначала Картошка был крупнее Супа раза в два да еще и активнее, но через неделю все стало наоборот - по факту они сравнялись, но по весу Суп уже обгонял грамм на 20 (сегодня он весит 370, а Картошка 290), так же характер относительно окружающего и меня - Суп изначально при выборе крысенка вылез мне на ручки и стал лизаться, из-за чего и покорил, а Картошка очаровательно и робко забирался на ладонь. Через неделю проживания вместе они уже начали меняться ролями, кроме того, обнаружила паразитов. Обработала Стронгхолдом и свозила к Тишкиной. У Картошки нашли отит и нам пришлось прокапаться. Мы пищали и страдали и я уж думала что после этого стеснительный Картошкин ко мне больше не подойдет, но в конце концов он стал наоборот очень ласковым и ручколюбивым. А вот Суп, которого я старалась чесать в любой удобный момент, сначала пищал спасити памагити, хотя во время обработки Стронгхолдом пучил глаза когда я его чесала и даже почти уснул. Со временем он начал несильно кусать при попытке его потрогать. Тогда я обратила внимание что и с Картошкой разногласия примерно на таком уровне: мы друг друга не трогаем - никто не страдает, но если кто-то меня трогает, я нападаю. Бедный Картошка пытался выкусывать нашего социопата, и получал люлей. Запрыгивал на круп а затем падал на спинку - реакции ноль, либо кусь. При гулянии обратила внимание что пристает к Супу именно Картошка первый, запрыгивает на него, или пытается почистить - сначала Суп пищит и поворачивается пузом, спустя несколько попыток он уже щерится, пушится и несильно кусает. Но если Картошка не отстает, Суп начинает нападать боком и бегать со стрекотом за бедняжкой. Причем тот сразу дает деру - он уже знает к чему это все идет.
Какое то время Суп стал и меня сильно кусать - вцепляться и иногда либо грызть, либо просто тянуть за палец\ладонь. Перчатки я одевать не стала, подумала, что напугается сильнее их, так как только месяц он со мной знаком, подумала, что кусает потому что трогаю его и пристаю, а он уже и не знает как от меня отделаться. Потом стал кусать так же когда что-то делаю в клетке - кладу корм, трогаю подстилочку и тд. Наказала 1 раз и все закончилось. Потом увидела, как отнимает еду у Картошки изо рта почти все время и стрекотом отгоняет, порой даже от миски (их две на разных этажах). Картошка так пугается что прячется в дом и больше кушать не рискует не из какой миски. Очень часто кормлю обоих с рук, стараюсь выкармливать Картошку больше, но он тем не менее отстает в весе почти на 100 грамм, хотя он и старше.
В итоге сегодня забираюсь в клетку почесать Супа, который при должном настроении научился терпеть мои почесушки (или он пищит и я не трогаю), в итоге он несильно цапнул и я заметила кровавое пятнышко на боку. Потрогала - визг. Вытащила, прохлорогексидинила, положила назад.

Сейчас звери сидят как обычно - по разным углам клетки, вроде не конфликтуют. Я дома почти 24\7, суматохи не слышала ни ночью ни утром. Вечером гуляли - как обычно Картошка приставал - получал за это люлей, но никаких покусов нигде не было. Ранее когда уже видела постоянную картину таких разборок, пару раз наказала переворачиванием обоих - Суп мирно терпит, вообще не сопротивляется, Картошку же надо держать и он так и не успокаивается. Пыталась играть с Картошкой фкрысу, думаю, ну не нравится Супу телесные контакты, так пусть Картошка играет со мной - удивительное дело, Картошке нравится, когда я нападаю на него рукой, он начинает бегать-прыгать, пару раз возвращается а потом как бы разогревается и убегает сразу терроризировать Супа снова.

У Супа ранение несерьезное, насколько я могу судить. Сфотографировать сложновато в две руки, но я думаю простой укус, просто глубокий, кровь не идет, ранка нерваная. Картоху осмотрю позже - он черный, может, тоже покусан, а не видно.

Сидят звери на смеси льняных и кукурузных гранул, имеют два закрытых домика и кучу гамаков и корзинок. Клетка 80х50х80, три этажа. Гулять стараемся каждый день, почти все время, что они не спят, стараюсь выпускать их в персональную комнату - лоджию, где чаще всего я сижу с ними.

Хочу спросить, что мне делать дальше? Следить и ждать очередной драки? Не знаю, стоит ли рассаживать уже сейчас, это пока первый конфликт "с кровью", но уже готовлюсь. Может быть, есть смысл подсадить к ним новичка или ситуация может только ухудшиться? На мой взгляд, вся проблема именно с Картошкой, который Супу не дает независимо гулять и пристает со своими игрульками.

KAMER:
Видимо, у них разные характеры просто. Если подселить еще одного - то конфликты могут и исчезнуть, а могут и нет.
Если укус небольшой - то это может быть и случайностью.
Еще можно попробовать успокоительное обоим.

MelodyCore:
Сейчас вот гуляем после этого случая - каждый раз как видят друг друга начинают боксировать и верещать, когда вмешиваюсь прямо таки разлетаются в разные стороны или бросаются на руки, но не сильно.

На счет ранки от укуса - выглядит так, как будто откусили кусочек шкурки, жутковато. Просто знаю, что когда серьезно, бывает намного хуже, да и укус почему то один и только у одного крыса.

katya23:

--- Цитата: KAMER от Сентябрь 03, 2018, 23,14:06 ---Еще можно попробовать успокоительное обоим.

--- Конец цитаты ---
действительно, попробуйте дать успокоительные, это как метод остудить их пыл  :-\
если не поможет, тогда уже экспериментировать с подселением/отселением

MelodyCore:
Сегодня Супчик (который с укусом) очень странно себя ведет, нападает сам, очень боится рук ни с того ни с сего, очень нервничает когда сидит на мне, пищит каждый раз, когда трогаю, а в руках вообще неистово вырывается и верещит. Покусал очень сильно.

Купила Фоспасим. Думаю подавать обоим – один шилопопый, другой агрессивный.
И во вторник, думаю, сходим к вету... Поведение Супа меняется изо дня в день как ветер, хотя ему только чуть больше 3х месяцев.

Тему буду вести, если у кого-то есть желание помочь советом :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии