Автор Тема: Подселение  (Прочитано 577790 раз)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4220 : Апрель 15, 2016, 07,23:50 »
Если старшая крыса младшей повреждений не наносит, не беспокойтесь. Крысы налаживают взаимоотношения, разберутся :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

lenchikys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Moscow
Re: Подселение
« Ответ #4221 : Апрель 23, 2016, 00,34:16 »
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, Мише 2 месяца, подселяла к двум крысам тоже мальчикам, одному 3 месяца, другому около 8 месяцев, с трехмесячным Шурой мелкий подружился быстро, а взрослую крысу очень боялся, но тем не менее через 4 дня все трое спали в клетке вместе и все было хорошо, я уже подумала, что можно расслабиться, открыла клетку и Миша вышел прогуляться и все шло неплохо, пока старшая крыса не приблизилась к Мише, тот не просто пищал, он вопил, как будто первый раз встретились, старший тоже распсиховался, хотя он тот еще пацифист. Сейчас я в замешательстве, что случилось, ведь и ночевали уже вместе, а сейчас Миша не подпускает в клетке старшего, сразу в стойку и очень сильно верещит. Как быть)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #4222 : Апрель 24, 2016, 06,56:04 »
В каком смысле старший распсиховался? Агрессию проявляет, кусает мелкого?
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #4223 : Май 05, 2016, 13,11:24 »
День добрый,

прошу совета по подселению. Около трех недель назад подселила к моим взрослым девочкам (двое около 20 мес и одна около 15 мес) кастрированного пацана (около 6 мес). Подселение прошло без особых драк и разборок. НО с парнем девочки не дружат :( в одном гамаке не спят, я ни разу не видела, чтобы его выкусывали. Одна из девочек не пускает его в домики, где она сидит, и вообще начинает истерически верещать как только он к ней сунется. Пацан шуганый и трусливый. Положила еду в 2 блюдца, чтобы двое из одного ели, двое из другого. На итог сначала начала есть старшая крыса, парня я просто силком к миске подтащила. Он начал есть и тут же девочка от миски отошла. В общем как-то нет одной стаи. Жалко сильно мальчишку, он не конфликтный совершенно, болтается один по клетке. На питерском форуме посоветовали устроить стресс крысам, чтобы сселились (всех в переноску и на дачу), но что-то мне не хочется крысок пугать. Может есть еще какой-нибудь способ?
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Eltarkas

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Железнодорожный
Re: Подселение
« Ответ #4224 : Май 05, 2016, 20,54:46 »
Здравствуйте!
Такой вопрос - сначала брали одного мальчика, боялись, что больше животных не потянем из-за некоторых причин. Сейчас ему 5 месяцев, в стае жил до месяца. Появилась возможность взять еще малыша, стоит ли? Я так понимаю, наш уже "отвык" вообще от крысиного общества и для них обоих это большим стрессом будет... или ждать отказников, чтоб хотя бы разница в возрасте меньше была?

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4225 : Май 05, 2016, 23,57:49 »
Eltarkas, брать малыша сейчас, пока у вашего гормоны не взыграли, а мелкие подселяются лучше подрощенных. В таком возрасте об отвыкании говорить несерьезно, он еще практически ребенок, а детство у него прошло без игр. Просто соблюдайте элементарные правила подселения, и будет у Вас дружная стайка.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: Подселение
« Ответ #4226 : Май 23, 2016, 21,38:48 »
Здравствуйте вам!
Нам нужно сселять трех крысок: 1,6-ти летнюю альбиноску Марию, забранную у горе-хозяев (она жила одна и сильно страдала от клещей) и 6-ти месячных зоомаговских крысок Дуня и Груня.
Сначала я подкладывал крысе Марии ссаные салфетки от Дуни и Груни, а от Марии-к Дуне и Груне. Дуня и Мария, когда нюхают описанные салфетки, вздыбливаются и фырчат, а Груня-нейтрально.
Прошла неделя, решил выгуливать Марию с двумя девчонками в неизвестном месте. Все очень тщательно нюхали друг друга. Потом Мария подняла дыбом шерсть, громко пыхтела, набросилась на Груню и стала лязгать шкурку своими зубами. Груня очень громко верещала. Я рассаживал крыс по разным клеткам.
Продолжал меняться салфетками и гамаками.
Через неделю снова знакомил крыс на территории Дуни и Груни. Обнюхивание друг друга, шерсть дыбом, громкое фырканье, жестокая драка с громкими визгами, рассаживание по разным клеткам. Снова салфеточки и гамачки.
Преодолев несколько неудачных попыток подружить недружелюбных крыс, я решился на отчаянный поступок-напугать крыс ванной и шумом воды. В ванне крысы занимались только тем, что искали пути побега из ванны. А, когда я посадил их на диван, они сцепились в клубок.
Что делать дальше?

Katushka2yshka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Ковров
Re: Подселение
« Ответ #4227 : Июль 25, 2016, 08,13:45 »
Доброго времени суток! Знающие люди - помогите советом!
Около 2 лет жили 2 самца - братья. Спали в обнимку. по началу, конечно, делили территорию, воровали друг у дружки еду - ну в общем, обычные активные декоративные крысы! Буквально дня 4 назад один из них умирает. Второй впадает в явное расстройство - отказ от еды, воды, перестает делать "захоронения" пищи в своем привычном углу. Лежит в одном месте и даже из клетки выйти не хочет... ну решились мы и взяли 2 мелких самцов (примерно по месяцу каждому) в поддержку старику! По началу мне казалось, что старший даже внимание не обращает на малышню - ни о каких укусах, обнюхиваниях, повалах на спину речи даже не идет - сидит на верхнем ярусе и смотрит.... И вот после первой их совместной ночевки вижу картину: малышня бегает за старожилом по клеткам (у нас 2 соединены вместе), а он от них! они, наверное, хотят общения и внимания с его стороны, а он - прям прячется! на совместном выгуле та же картина - малышня по дивану. а он - к нам на руки. Как поступить? оставить в разных клетках или все таки старший попривыкнет и успокоится?

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4228 : Июль 25, 2016, 08,32:44 »
По названию темы- конечно подселение!
Крысы - натуры чувствительные, оставшийся один, крыс может погибнуть от тоски (я не пугаю, так бывает).
Мне свою оставшуюся без стаи взрослую крысь удалось буквально вытащить к жизни только подселив стайку мелких.
Отходила, от стресса потери подруг, она долго - месяц-полтора и действительно, сначала избегала малышей.
Она, чисто по-человечески была в печали и носила траур (абсолютно не иронизирую).
Но имейте в виду, что надо присматривать за ними, потому что вполне возможна довольно резкая реакция на надоедливых маленьких у взрослой крысы, которая осталась одна и тоскует.
Спойлер
переведя на человеческий уровень, представьте- у человека близкий друг-компаньон умер, а ему привели пару детсадовцев и говорят - вот тебе друзья- с ними будет интересно и весело.
 А? Как?
Человек бы, для начала, сказал то, что не принято печатать  ::)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Irabra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: москва
Re: Подселение
« Ответ #4229 : Июль 28, 2016, 09,39:50 »
Всем доброе утро
Дайте плиз совет.Покупаем двух девочек из разных стаек,одной месяц,второй уже 3,как думаете оно не будут воевать,удасться их подружить в таком возрасте?
Спасибо

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4230 : Июль 28, 2016, 12,19:05 »
Конечно. Они обе - ещё маленькие.
Спойлер
интересно  - кто это раздаёт месячных малышей  :ass явно не заводчик. Плодильня? или зоомаг?
Если вы, только, принеся месячную, не запихнёте её сразу в клетку к 3х-месячной.
Надо ещё учитывать характер вашей 3х-месячной : если она из плодильни или зоомага, то может оказаться не только не социализированной, но и агрессивной.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4231 : Июль 30, 2016, 22,13:01 »
Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста! Знаю, что не видя крыс, "за глаза", что-то сказать сложно. Но. Может быть есть какие-то удачные примеры, алгоритм, что-ли... У нас такой ребус  :facepalm. Восемь крыс - два пятимесячных парня и стерильная деффка в одной клетке (два месяца у меня). Два двухлетних парня - во второй (три недели у меня). И еще три почти двухлетних - каждый в своей. С кого начинать? Кого с кем сначала сселять? Все любители подраться, похватать меня за пальцы и попушиться на чужие метки. Может, только двухлетки поспокойнее.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4232 : Июль 31, 2016, 11,30:12 »
Ох, ну ребус... Я, как не сторонник сселения взрослых самцов, подселила бы стерильную девочку к одному из одиночек, второму одиночке искала бы ещё одну стерильную девочку, а остальных бы так и оставила... ::)

Добавлено Июль 31, 2016, 11,33:29
Можно, конечно, 5месячных попробовать подружить с кем-то из взрослых, кто поспокойнее, на нейтральной территории, если у них ещё не полным ходом гормон играет...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 11,33:29 от Olga8787 »

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4233 : Июль 31, 2016, 11,43:56 »
+1 к последнему предложению, я бы пробовала постепенно дать привыкнуть к запаху друг друга самых младших и самых старших, которые более спокойные. А еще можно поспрашивать у Росса и Мальвы, у них похожий опыт вроде как есть.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4234 : Август 03, 2016, 16,58:00 »
Гормон у нас играет! А самые спокойные старшие - новенькие, очень слабые, болячек полно.

Беда наша в том, что несмотря на склонность цапнуть меня-изменщицу за пахнущий соперником палец, крысаны очень любят руки и игры со мной. А при таком количестве клеток и таком хитро выгнутом выгуле, у меня просто не хватает времени достаточно побыть со всеми. Вот я и ломаю голову, как бы это объединить крысанов "по интересам"... Или не рисковать?
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4235 : Август 03, 2016, 21,21:29 »
Расселить обычно никогда не поздно, я бы рискнула попробовать, но аккуратно и постепенно, а особо нахальным - фоспасим. Но это мое личное имхо, поскольку опыта с мальчишками нет, всегда девчонки были, с ними попроще.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4236 : Август 03, 2016, 21,42:46 »
А вот как лучше - по одному добавлять или сразу всю орду на диван? Вот скажем, Дарик на свободном, но на столы-комоды к новеньким не рвется. Хотя в юности боец был. Так, может, его с новенькими двухлетками познакомить? Они тоже на свободном, по-моему, были, до определенного момента. Плюс - ровесники почти. Потом Хасана со временем добавить - он нападака самый главный.  ???
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4237 : Август 28, 2016, 14,59:21 »
Чисто теоретически - подселяем к взрослому крысану двух двухмесячных крысят и двух подростков шести мес. Как лучше - всех сразу запустить или подростков по одному добавлять, или сначала подростков, а потом детей? Большой крысан умница, свои дети были, жил с ними, пока не раздали, но потом жил целый год один.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4238 : Август 28, 2016, 18,47:08 »
В таких вещах советовать страшно даже крысоводам с очень большим стажем.
Понимаете, только Вы на месте и все своими глазами видите. Никто, лучше Вас, не знает Ваших крыс и на что они могут быть способны. Все в зависимости от каждого крысиного характера и основываясь на собственной интуиции.
Чисто логически, я бы начала сселять сначала самых мирных и спокойных крыс, по одному. Сдружив хорошенько добряков, уже по одному подсовывала злюк, начиная с самых безвредных злюк. Но это все теоретически, такие большие стаи меня одним числом пугают...
« Последнее редактирование: Август 28, 2016, 18,48:45 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Vasilissa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Город: Астрахань
  • Крысота!Согласны?
    • Имя: Василиса
Re: Подселение
« Ответ #4239 : Октябрь 10, 2016, 18,27:09 »
Уважаемые крысоводы, подскажите пожалуйста, как мне поступить. С подселением парней друг к другу и переселением их в большую клетку у меня вопросов не возникло . А с девицами-красавицами как поступить не знаю. Наконец-то я приобрела большое жилище, а что с ним делать - не знаю. Старшая девушка - с характером. Ей сейчас 6 мес. Младших (девочек сестёр 2,5 мес.) она почти всегда обижает. 3 раза из 4 она им гарантированно портит шкурку. Есть еще одна красавица. Ей сейчас 4-5 мес. Точнее не знаю. С малышами она вроде подружилась (по крайней мере она их не трогала), но родив деток она ревностно их охраняет и гоняет даже старшую. Родившуюся девочку мы хотим оставить. Деткам сегодня 2 недели. (К плодильщикам я не отношусь. Мы последнюю крыску купили уже беременную. Но узнали об этом в день родов.)
Подскажите, как их лучше сселять. В один день или ждать пока все подрастут и по очереди их подселять. Или заселять по возрасту- сначала больших, а потом маленьких, или наоборот - сначала маленьких, а потом тех, кто постарше. Вопросов море. Я даже допускаю, что старшая останется жить одиночкой, хотя может быть в ней просто сейчас играют гормоны... Помогите пожалуйста!