Автор Тема: маленький мыш_нужны советы!  (Прочитано 2740 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
маленький мыш_нужны советы!
« : Июль 13, 2016, 07,31:28 »
Школьнице купили мышонка. Позвонил отец: говорит, что мышонок чихает, пищит, вялый, апатичный. Он уехал в командировку и очень переживает, чтобы зверик выжил.
Звонили в магазин: там говорят что мышонок тяжело переживает стресс от переезда, от адаптации к новой обстановке и от одиночества, т.к. он сидел в большой стае (человек 9 или больше их там).
Нужны советы по кормлению, лечению и сселению.
Кормление. Если рано отняли выводок от матери, нужно ли и можно ли сейчас в рацион вводить детские растворимые каши? Есть молочные и безмолочные: гречневая, пшеничная, овсяная, рисовая, кукурузная, есть пюре в баночках, в основном кукурузное. Можно ли его давать и по сколько, в каких объемах и как часто.
Пока им передала в качестве основного сухого корма свой микс для крыс, в продаже есть в основном только Литтл Ван для мышей.
Мышонка зовут Пик. Вес вряд ли получится узнать, размером он с женский большой палец. Сегодня ему в пару хотят взять второго, из этого же выводка. Скажите, они вдвоем однополые нормально уживаются? Раньше девочка держала мышек, но по одному: сперва мальчика потом девочку. Сейчас ей понравился еще один мышонок из этого выводка. Не будут ли они драться, сейчас или впоследствии?
Есть вероятность, что у Пика респираторка, раз он так отчаянно чихал и пищал. Я могу дать им азитромицин, у меня таблетка 500 мг. Не представляю, какую дозировку замешивать для мышки! Пожалуйста дайте ссылочку или дозировку. Весит он наверное как недельный крысенок…
Уколы хозяева ставить не смогут точно, а разделить таблетку и добавить в питание – это я надеюсь что сделают. Нужно ли параллельно с азитромицином давать пробиотик? Есть лактофильтрум.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #1 : Июль 13, 2016, 08,37:31 »
Ни разу не мышевод, но о каком сселении идет речь? Самцы мышей, как и самцы хомяков, одиночки, им нельзя жить в одной клетке с другими самцами.
Пока местные мышелюбы не подтянулись, может, на мышином форуме что-то узнаете: http://miceland.ru/forum/index.php.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #2 : Июль 13, 2016, 11,50:03 »
Ладушка нам дала дозировку 1/16 тетрадной клеточки раздавленной 500мг таблетки на сутки.
Поскольку это все-таки мелко-мелко мыш и владелица тоже еще мелкодеть, нужно им дать очень подробную инструкцию как отделить нужную дозу лекарства.

Поправьте меня пожалуйста, если что-то неправильно:

Таблетка 500 мг имеет посередине риску, я им хочу выдать отломленную половинку.
Эту половинку раздавливаем до однородного состояния на листочке в клетку.
Для лечения отделяем порошка с одной клетки, это будет 16/16 частей, то есть на курс лечения мышонку на 14 дней и включая потери на утруску.
КАК разделить порошок размером в 1 тетрадную клетку на 16 частей?
Предположим, разделили.
Если эти крупиночки пылиночки заворачивать в бумагу, то все по бумаге и растрясется, добавить в пюре будет и нечего видимого глазом.
Или отделить 1/16 как получится а остальное завернуть в этот же бумажный клетчатый лоскуток. А назавтра какую часть отделить от этого остатка? И в дальнейшие дни?
Я сама бы запуталась. А нужно объяснить неопытным владельцам. Помогите, пожалуйста!

Видела сейчас, кстати, как в магазине все мальчишки спят вповалочку дружной кучкой и никто никого не обижает. Мышки это, как выяснилось, кормовые. Так что думаю – белого лучше купить. Чтобы у него был шанс быть живым а не съеденным.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #3 : Июль 13, 2016, 12,54:44 »
Мыши ОДИНОЧКИ
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #4 : Июль 13, 2016, 13,48:13 »
Купите суспензию 100/5мл сумамед,
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #5 : Июль 13, 2016, 15,58:36 »
Спасибо, хозяйка готова купить суспензию. И говорит что сейчас мыш не чихает (может быть лечение и не понадобится).
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #6 : Июль 15, 2016, 02,22:17 »
Мыши ОДИНОЧКИ
Данное утверждение не совсем верно.
Самцы , уживаются вместе крайне редко. А вот самки, могут жить как по одиночке, так и стаей, и дискомфорта при этом не испытывают.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #7 : Июль 15, 2016, 09,44:38 »
Первый мых Пик (по словам хозяев) уже не чихает.
Второй мых Шустрик был все же выкуплен, сидят в разных клетках.

Навсякий чихательный случай я хочу выдать владельцам дозировку суспензии сумамед. Можно ли ориентироваться на википедию, которая говорит, что вес мышей 15-30 г
И сколько тогда ну к примеру на 20 грамм им нужно порошка или готового раствора суспензии?

Владельцев ориентирую на мышландию. Дай Бог чтобы мышата прижились и пожили.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Cookie

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Moscow
  • ex-PrairieDogs
    • Имя: Мисс Куки
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #8 : Июль 19, 2016, 02,48:22 »
Дозировка азитромицина на мышей согласно ведущему британскому специалисту по грызунам (Анна Мередит) 50 мг/кг 2 р д

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #9 : Июль 19, 2016, 09,57:58 »
Дозировка азитромицина на мышей согласно ведущему британскому специалисту по грызунам (Анна Мередит) 50 мг/кг 2 р д
Маленький оффтоп, который может быть полезен. Ни у кого случайно нет электронной версии А.Мередит,Э.Кибл "Грызуны и хорьки"
Мне почему-то не везет с поиском этой книги. Причем знаю у кого можно было бы взять издательский вариант, но проблема вернуть книгу по первому требованию shuffle.

П.С. ознакомительная версия тоже сгодится.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2016, 10,03:00 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #10 : Июль 19, 2016, 10,10:13 »
Оля, вышлю на почту тебе.

Тоже оффтоп:

Двое кормовых мышемальчиков обзавелись одной на двоих хозяйкой и у каждого своя клетка с домиком. Пик не проявляет респираторных симптомов.

Кошка переходит то к одной клетке, то к другой - смотрит "телевизор", "две программы" про мышей  :)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #11 : Июль 19, 2016, 10,19:53 »
Оля, вышлю на почту тебе.

Тоже оффтоп:

Двое кормовых мышемальчиков обзавелись одной на двоих хозяйкой и у каждого своя клетка с домиком. Пик не проявляет респираторных симптомов.

Кошка переходит то к одной клетке, то к другой - смотрит "телевизор", "две программы" про мышей  :)
Олечка, спасибо огромное  hb
У меня кот старший тоже в в сове время смотрел "котовидение", а когда "телевизор" зависал- слегка стучал по нему лапой (по дюне)
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Cookie

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Город: Moscow
  • ex-PrairieDogs
    • Имя: Мисс Куки
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #12 : Июль 19, 2016, 17,06:18 »
Маленький оффтоп, который может быть полезен. Ни у кого случайно нет электронной версии А.Мередит,Э.Кибл "Грызуны и хорьки"
Мне почему-то не везет с поиском этой книги. Причем знаю у кого можно было бы взять издательский вариант, но проблема вернуть книгу по первому требованию shuffle.

П.С. ознакомительная версия тоже сгодится.

У меня есть ещё одна замечательная книжка от Анны Мередит по дозировкам за 2015 год на анг. могу скинуть на почту, нужно?

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #13 : Июль 19, 2016, 21,22:48 »
Буду премного благодарна.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Jingle

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #14 : Июль 27, 2016, 14,21:45 »
Дозировка азитромицина на мышей согласно ведущему британскому специалисту по грызунам (Анна Мередит) 50 мг/кг 2 р д
Рабочая дозировка азитромицина, энрофлоксацина, тилозина и доксициклина не отличаются от крысиных. Так что 50 мг это перебор. Это по некоторым другим препаратам на практике дозы и кратность выше крысиных, но не по азитромицину.
В топку ЛВ, лучше самим намешать мешанку.
И еще момент: мышь может не чихать, не сопеть, вообще не звучать и на взгляд новичка хорошо выглядеть с 20% работающих легких, а потом раз и удушье. Но состояние легких подскажет только рентген. Т.к. врач ничего не услышит, увы.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #15 : Июль 27, 2016, 19,49:45 »
Рамона, как  в воду глядела: утром сегодня Пика нашли в домике мертвым, именно что "раз - и удушье", скоропостижно так умер, не показывая (неопытным владельцам) никакой симптоматики.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Jingle

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #16 : Июль 27, 2016, 21,45:03 »
Жалко ребенка (( К сожалению, у мышей респираторки легко переходят в воспаление легких и как правило оно такое коварно-тихое. Даже не поймешь, если не знаешь, куда смотреть.
Пусть бдят за оставшимся.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: маленький мыш_нужны советы!
« Ответ #17 : Июль 27, 2016, 22,53:34 »
Соболезную  :(
Ох уж эти зоомаги...
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом