Автор Тема: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.  (Прочитано 55646 раз)

nysa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Москва
Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« : Сентябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Подскажите, как определить крыса декоративная или обычный пасюк? Какие у них различия.
Инка и Тайсон

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Пасюк или декоративная крыска?
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2003, 00,00:00 »
1- пасюк- дикий, к человеку относится недоверчиво: "цикает", пищит, пытается укусить.
2- Часто взьерошен, особенно первое время
3- однородного цвета, тиа "агути",(впрчом вилел и серых и почти черных.
И,главное, если у дикого пасюка первые два признака отсутствуют, или быстро пропадают,- значит перед Вами вполне домашний зверь, даже если родился диким. Вид- то один, да и одомашнивание прошло совсем недавно,
Лучше крыс могут быть только крысы!

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2005, 14,51:11 »
Меня вот тут что-то заинтересовало... Какие есть различия между пасюками и декоративными крысами? Я, разумеется, не имею в виду стиль поведения и наличие заразных заболеваний... ;) С этим все ясно.
Мне интересно, чем они различаются с точки зрения анатомии, физиологии, биохимии, может быть.
Вот промелькнуло где-то, что у декоративных отсутствуют надпочечники. Так ли это? Ну и так далее.
Может, кто-то занимался этим вопросом пристально и сможет меня просветить?
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2005, 15,03:04 »
Насчет надпочечников я писала. Только это не мои слова. Я разговаривала на эту тему с нашим врачом Польшковой Екатериной Владимировной.
Когда на крысах стали делать эксперименты, стали проводить среди них отбор на уменьшение агрессии по отношению к людям. Постепенно вывели лабораторную крысу, какая она сейчас есть. И оказалось, что у нее значительно уменьшены надпочечники (не отсутствуют - без надпочечников крысы не смогли бы жить). Надпочечники вырабатывают адреналин, который как известно, является гормоном стресса, поэтому у лабораторной и снижена агрессивность... Но по словам Польшковой, это же и повлияло на то, что лабораторные крысы "быстрее" живут, и меньше, соответственно :(
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2005, 15,15:33 »
Надпочечники вырабатывают адреналин, который как известно, является гормоном стресса, поэтому у лабораторной и снижена агрессивность... Но по словам Польшковой, это же и повлияло на то, что лабораторные крысы "быстрее" живут, и меньше, соответственно :(
Насколько мне известно агрессивность регулируется тестостероном, а не адреналином... ???

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2005, 15,29:13 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка... Ни разу не было возможности рассмотреть взрослого пасюка, видела только крысят. Если можно, дайте линк на хорошую фотку дикой крысы, pls.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

SemenCo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2005, 15,41:22 »
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1951297/
Читала. Да, там любопытные факты есть... но некоторые разделы этой книги так и не смогла заставить себя прочитать полностью - например, кулинарный  :-X
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2005, 15,59:56 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка... Ни разу не было возможности рассмотреть взрослого пасюка, видела только крысят. Если можно, дайте линк на хорошую фотку дикой крысы, pls.

http://www.ittiofauna.org/provinciarezzo/caccia/tabelle_specie/roditori/ratto_chiaviche/images/rattochiaviche01-400.jpg
http://educ.csmv.qc.ca/mgrparent/vieanimale/mam/rat/rattus.norvegicus_01.jpg
http://www.deratizace-ruzicka.cz/potkan.jpg
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2005, 16,06:26 »
а меня еще интересуют чисто внешние различия... Ну окрас - это понятно... тем более, что и декоративки есть агутиевые... а вот комплекция, мордочка...
Передние лапы более мощные чем у декоративной, задние были плохо видны :D, худая очень, лишний вес полностью отсутствует (я её мыл, т. ч. даже мокрую видел) и вся блохастая, глаза такие многообещающие :-X, аж мурашки по коже :o - это был высокоранговый самец, гордость популяции :D, шерсть не отличалась особым качеством, но и явных проблем типа проплешин и т. п. не было, правда это было не зимой, зимой шерсть получше, во всём остальном никакой разницы, они тоже разные - есть горбатые, есть не очень, ещё одну я подстрелил, так та была не такая злобная на вид, глаза были грустные она умерла у меня на руках и совсем не проявляла агрессии, просто какая-то печаль. Похоже она поняла, что я не собираюсь ей зло причинять (чёрт меня дёрнул нажать на курок, лучше бы дёргнул мне руку) :-\, прострелил ей верхнюю челюсть, пуля прошла чуть выше носа миллиметра на 3, она часа 4 боролась за жизнь, а потом затихла :-X. Вот суслик когда-то перед смертью меня укусил, - это был его прощальный аккорд, а крыса даже попыток не делала. Только не дай вам Бог по жизни проверять их понятливость, что на уме у дикого зверя никогда не поймёшь, а на зубах может быть очень многое.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 16,10:14 от VladTs »

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2005, 16,31:45 »
Спасибо большое! JP  за фотографии, Vlad  за рассказ.
Да, серьезный зверь... И сложение мощнее, чем у декоративных... Но те же умные глаза - особенно это видно на снимке крупным планом.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2005, 16,39:09 »
Цитировать
Насколько мне известно агрессивность регулируется тестостероном, а не адреналином...

Регулируется она много чем, в том числе и генами. Но в момент, когда человек ловит пасюка, он испытывает именно стресс, а во время стресса выбрасывается адреналин, и вообще надпочечники играют в этом большую роль.

Видела я на улице диких крыс, и  не раз. Не отрицаю, возможно, бывают они такие ужасные, как иногда описывают - огромные, грязные, страшные... Правда, если например, нашего Хеллоуина испачкать и взъерошить шерсть, тоже наверное будет монстром смотреться. Но те, которых я видела - были крысы как крысы. Характерная агутевая мордочка - как и у других агутевых крыс. Не крупнее и не шире, так же бегают. Видела как они спариваются - тоже так же как и наши - самка заигрывает с самцом, потом он на нее наскакивает, пару секунд, и разбежались. Резвились в травке при всем честном народе.

Поимали у меня знакомые дикую крысу в коридоре университета. Говорят - рвала и метала, кусалась страшно. Пришлось отпустить.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2005, 16,39:32 »
По второй ссылке я очень сомневаюсь, что это пасюк! Я их с лихвой в подъезде вижу, сидящих на ступеньках. Ну  нет у них того блеска шерсти, как у декоративных агутиков: грязные, взъерошенные, испуганные. На второй же ссылке крыска аж лоснится!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2005, 16,45:16 »
может, это от условий обитания конкретной крысы зависит...  ???
а вообще портрет очень красивый  :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2005, 16,47:32 »
А может, это ИТАЛЬЯНСКИЙ пасюк? А в Италии нет такой грязищи... ::)
И еще это может быть пасюк в неволе. Откуда в неволе наша подвально-помоечная грязь? :)))
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2005, 16,53:05 »
Тогда уж не итальянский, а канадский пасюк! Ссылка канадская потому что. (А еще похоже он маркированный - с белыми лапами!)  ;D
Это знаете, как иногда передачи про пасюков передают и как образец пасюка показывают черного беркшира! Вот тут уж я просто падаю от смеха! :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2005, 16,54:29 »
Черного беркшира? Ну тогда у меня тоже пасюк  ;D
Кстати, а что, все пасюки - селфы?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 16,57:27 от Cassie »
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2005, 17,03:37 »
Ну  нет у них того блеска шерсти, как у декоративных агутиков: грязные, взъерошенные, испуганные. На второй же ссылке крыска аж лоснится!
Бывает и у пасюков шерсть блестящая, всё зависит от среды обитания и питания, в городских условиях понятно, а вот в деревнях или на мясокомбинате такие экземплярчики попадаются, что хоть на воротник ;D ;) :) А ещё на молочном заводе, там кстати крысы творог и сметану каждый день едят, и масло, и ожирением не страдают...
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2005, 17,05:36 от VladTs »

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2005, 17,25:08 »
Черного беркшира? Ну тогда у меня тоже пасюк  ;D
Кстати, а что, все пасюки - селфы?

Нет, не все. Я в природе наблюдал пасючков с белыми "перчатками" на лапках и светлым кончиком хвоста.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Пасюк и декоративная крыса. Отличия.
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2005, 17,25:47 »
Бывает и у пасюков шерсть блестящая...
Вот, кстати на этом форуме нашёл:

"Marusja
Опытный пользователь
Offline
сообщений: 447
Откуда: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Пасюк на усыновление
« Ответить #4 было: December 24, 2003, 00,00:00 »       
Поспешила я с этим объявлением. Маленький бомжик отогрелся, поел сладкого творожку, заснул и не проснулся. Несколько часов он пробыл у нас, видно, ему было совсем плохо, т.к. он совсем не сопротивлялся и не пугался нас. Наверное, такое пережил, что и бояться ему уже было нечего. Похоже, что был он частично парализован, но явно с ним несчастье случилось внезапно, не было следов долгой болезни.
А от домашних крыс он отличался так же, как сенбернар от таксы. Огромная голова, мощные лапы, а мех достоин был какого-нибудь лесного жителя, очень густой, пушистый и чистый. Не без блох, конечно, но блестящий и без грязи.
Спасибо всем откликнувшимся. "