Автор Тема: Укусив меня крыса убежала за диван!  (Прочитано 4643 раз)

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
У меня есть домашняя ручная крыса- 6 месяцев, как я думала ручная. Но однажды, бегая по дивану , на кресло выпала на пол. Тут я испугавшись, что она убежит, быстро схватила ее в руки, она сурово искусав мне палец, вырвалась и убежала под диван. Там много коробок, пока все убрали пока диван двигали, кресло, ловили убежала под стол. Два раза далась в руки, но вырвалась и ушла. На ночь оставили клетку открытой с едой, чуть поела и ее в клетке не было. Зато побегала по столу и все свалила. Утром видела ее на диване, пыталась поймать но она так резво спрыгнула  и снова удрала.
Подскажите, наверняка у кого то были подобные истории, кто то из вас ловил свою крысу? Как ее поймать? Если она в миг одичала или что с ней произошло? Живет в одной с клетке с сестричкой! Но с детства еще была трусоватой и не всегда хотела выходить из клетки на прогулку и в этот раз ей видимо не хотелось, а потом не захотела возвращаться??

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #1 : Июль 27, 2020, 13,30:06 »
Сильный испуг, стрессовая ситуация. Ловить и некоторые время все прогулки должны быть только за пазухой! Если знаете точно где она - ловить перчатками, кевларовыми, закидывать сразу в клетку и не выпускать пару дней. Потом - только за пазухой. Можно еще так же тряпку на нее накинуть и схватить (в перчатках!).
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #2 : Июль 27, 2020, 14,47:09 »
Ловит, как ее ловить? Она проносится как метеор! Я знаю где она сидит, за диваном,но пока я его буду двигать уже так было унесется по плинтусу за стол. Мебели много, и я уже писала деть мебель некуда, переставить невозможно. Поэтому как ее ловить я не знаю и у меня теперь одна левая рука. Правая нарывает сильно палец, болит сил нет. Врачи помочь не могут уже была там. Как вы ловите крыс? Или они у вас не сбегают, все такие ручные?? Я тоже была уверена что ручная своя крыса,а она раз и убежала. И перчатки на меня не влезут на правую точно никакие.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #3 : Июль 27, 2020, 18,14:07 »
Так, палец обрабатывать любой заживляющей мазью. Укусы крыс очень болезненные, это да. И промывать, что бы раны грязь не занести. Ловить лучше вдвоем - один выгоняет, второй ждет в засаде и ловит. У вас есть с кем ловить?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #4 : Июль 27, 2020, 20,49:52 »
Да. есть с кем ловить, но она так быстро бегает он не успевает а я из пальца не могу. Пробовали сегодня отодвинули кресло, сразу комнаты нет, крыса испугалась и сразу за диван ушла, двигать диван уже некуда. Если бы где взять сачок, можно бы им попробовать или сетку но где?
У нас в комнате, между шкафом и диваном очень узкое пространство, выдвинуть диван, пока подвинешь она по плинтусу под окном и за стол.
И что еще предпринять?? :wall
Палец левомеколью и до этого смачиваю салфетку водкой не внутрь себя, а на салфетку, затем выдавливаю левомеколь и к пальцу. Врач травпункта сказал так делать, еще прочла на сайте, что ванночки с солью помогают. На пальце похоже абцесс! Шевелить им тяжело, да еще правая рука.

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #5 : Июль 27, 2020, 21,50:53 »
Как вариант, посмотреть ролики на ютубе, кто уже пробовал ловить домашнюю крысу :-\ возможно там есть какие-то варианты.
А палец - да, нужно аккуратно обрабатывать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #6 : Июль 27, 2020, 22,57:20 »
Загородить все так, что бы у крысы было только 2 выхода. К одному поставить клетку. А со второго выгонять ее палкой, шваброй. Что бы она ломанулась к первому выходу и сразу попала в клетку. Возможно такое? Сачок - тоже хороший способ ловить.
Левомеколь хорошо помогает как раз, если вдруг загноилось. Ванночки с солью не знаю, мне кажется не стоит.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #7 : Июль 27, 2020, 23,19:40 »
Один из моих парней - очень харАктерный мальчишка-крыс. Непростое детство, отказник. На момент заселения на контакт не шел от слова совсем, в руки не давался. Я насильно сажала его на плечо и таким образом он гулял. В один прекрасный день он совершил прыжок веры  ;D то есть сиганул с плеча на пол и убежал на кухне под мойку. Кухня у нас полностью встроенная, то есть варианта двигать мебель не было. Больше всего мы боялись, что он перегрызет с голода электрический провод или шланг от посудомойки. Ловили практически вслепую следующим образом: как стемнеет включали неяркую лампу, я намазывала на тарелку мясную детскую пюрешку, ложилась на пол и засовывала ее снизу в дырку под мебелью. Задача усложнялась тем, что схватить его в этом положении я не могла, т.к. не было места для маневра рук. Два вечера ушло на то, чтобы постепенно выманить его на открытое пространство. И когда он, наконец-то, выполз, муж кинул сверху тяжелое махровое полотенце и мы его поймали. После этого месяц он гулял у меня по квартире в шлейке. И еда только из моих рук. Больше попыток к бегству не было.
P.S. Если у Вас крыса кусачая, то ловить однозначно в перчатках. Ванночки с солью не самая лучшая идея.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #8 : Июль 27, 2020, 23,33:59 »
Много левомеколя+ антигистамин внутрь.

скорейшей поимки партизана!

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #9 : Июль 28, 2020, 08,58:14 »
Большое всем спасибо за ответы!! Насчет пальца от ванночек с солью в первый раз стало легче, кстати про них прочла тут на сайте, про то как оказать помощь себе! Этой ночью поставили живоловку. Может не так, что сделали, но она не поймалась. Внутрь поставили воды она же пить хочет, сказал муж. Чуть рассыпали кукурузных зерен, чтобы заманить, а на крючок повесили отварное мясо! Что не так? Может мясо не приманка для голодной крысы, как думаете? Чем тогда заменить , чтобы повесить на крючок. Она должна с него снять и дверца захлопнется.
Другого ничего придумать не смогла.
Да было по молодости крыса, сбежала под ванну но  в первые минуты пока она не адаптировалась я так шумела ,что  выгнала ее из ванны в кухню там проход есть и она выпрыгнула из дверцы где храним помойное ведро как раз на маму, та завизжала, а крыса скачками в комнату, в угол и прыгнула на метр, тут я подпрыгнула и за хвост поймала.НО тогда я не знала что они кусаются так жестоко.
А тут крыса ручная меня сразу в нокаут отправила укусив за мизинец, который теперь синий!

Добавлено Июль 28, 2020, 09,02:53
Большое всем спасибо за ответы!! Насчет пальца от ванночек с солью в первый раз стало легче, кстати про них прочла тут на сайте, про то как оказать помощь себе! Этой ночью поставили живоловку. Может не так, что сделали, но она не поймалась. Внутрь поставили воды она же пить хочет, сказал муж. Чуть рассыпали кукурузных зерен, чтобы заманить, а на крючок повесили отварное мясо! Что не так? Может мясо не приманка для голодной крысы, как думаете? Чем тогда заменить , чтобы повесить на крючок. Она должна с него снять и дверца захлопнется.
Другого ничего придумать не смогла.
Да было по молодости крыса, сбежала под ванну но  в первые минуты пока она не адаптировалась я так шумела ,что  выгнала ее из ванны в кухню там проход есть и она выпрыгнула из дверцы где храним помойное ведро как раз на маму, та завизжала, а крыса скачками в комнату, в угол и прыгнула на метр, тут я подпрыгнула и за хвост поймала.НО тогда я не знала что они кусаются так жестоко.
А тут крыса ручная меня сразу в нокаут отправила укусив за мизинец, который теперь синий!
« Последнее редактирование: Июль 28, 2020, 09,02:53 от zimaliza »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #10 : Июль 28, 2020, 12,25:52 »
Живоловка - это замечательно! Повесьте кусочек копченой курицы. Вредно, но зато на нее все крысы идут. И еще стоит в живоловку насыпать чутка наполнителя с клетки - что бы запах был знакомый и крыса успокоилась, мол это безопасно. Не идет от страха просто.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #11 : Июль 28, 2020, 18,56:46 »
Про запах спасибо так и сделаю, но она в нее пришла, там было блюдце с водой все пролила, кукурузу зернышке 3 штуки съела, а мясо дергать не стала, хотя в клетке его всегда ела,отварное полезное. И она еще с пледа выдернула кисточки и натолкала их в живоловку я испугалась сперва подумала кровь они красного цвета. Также я уже говорила нашла пакет с комбикормом разорвала его все просыпала. Я собрала что нашла. После утренней ловли ее сидит целый день в столе не появляется. Ночи ждет чтоб тут пошкодить. Стала грызть провод большой, хорошо он ни к чему не подключен так лежит. Остальные действующие я все убрала подальше и выключила что смогла. Но она прыгает везде. Наверняка подходит ночью к своей сестре и шепчет ей как хорошо на свободе.
ЧТО ОНА ПЬЕТ И ЕСТ? Как думаете? Ничего взять и неоткуда, но она за едой не жалает идти, или она поняла что дверка может захлопнуться?? Они такие умные, все понимают? :swoon

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #12 : Июль 28, 2020, 19,21:01 »
Корм весь надо убрать. Полностью. И кукурузины тоже. Повесить копченую курицу, она соблазнительно пахнет. Еще на халву хорошо ловятся.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #13 : Июль 29, 2020, 08,46:20 »
С курицей поняла, сегодня буду пробовать, вчера колбасу копченую повесили , даже не зашла. Бегает, носится как шальная по дивану, как раньше на нем бегала, стали ловить с мужем он в перчатках, я не могу их одеть, рука опухла. Крыса одичала, с такой скоростью проносится, и итог вывернулась из рук и под диван. Точнее под окном где висит батарея и под стол. Там ее никак не достать. Жду вечера.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #14 : Июль 29, 2020, 10,25:13 »
А доступ к еде и воде убрали? Сытая крыса не пойдет в живоловку.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #15 : Июль 29, 2020, 12,11:16 »
Конечно все убрала, она второй день без еды. Если только ее сестра крыса не подкармливает из клетки, хотя врят ли. Не способны на это крысы.
Было у меня так: бегал по квартире мастомис-натальный крыс, а мышка обыкновенная так специально рассыпала из клетки корм что много ему доставалось, потом я убрала из комнаты добрую мышку и через 4 мес, испробовав все методы, поймала мастомиса на 3-х литровую банку-конечно живого, но голодного. Но этот способ для крысы не годится, знаю они метр с половиной легко прыгнут, ведь так?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #16 : Июль 29, 2020, 15,02:10 »
Да, крысы способны высоко прыгать. Так что лучше живоловкой ловить. А сестра сбежать не пытается?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #17 : Июль 30, 2020, 08,59:57 »
Сестра очень ручная убежать не пытается. Но переживает, что ее подруга сбежала, все чувствует. Этой ночью не так опять сделала поставила живоловку на диван, а она туда не пришла. Наверное помнит как вчера ее на диване ловили, вот и не пришла. Мы в 23 часа приходили, обычно бегает по дивану, хотели поймать с помощью полотенца и перчаток, но  не вышло, ее не было нигде, спряталась в столе.
Теперь не знаю, что делать, что с живоловкой или со мной не так? Пишут надо в перчатках корм в нее класть, а я так голыми руками, может это? Почему она есть хочет, но игнорирует живоловку или она не такая, -живоловка вся железная и в самом дальнем углу крючок,на него вешается корм. По идеи крыса должна дернуть, когда снимать будет еду и дверца захлопнется! Может другая нужна, в виде клетки и чтобы приманка по другому была за уступом, она лапами становится и дверца захлопывается??

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #18 : Июль 30, 2020, 10,19:32 »
Крыса чувствует повышенное внимание к себе, понимает, что вы ее ловите, поэтому и не идет в живоловку. Возможно, стоит положить вкусняшку и сделать вид, что забыли про нее. Ну и как уже писали выше полностью исключить доступ к корму.

zimaliza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Укусив меня крыса убежала за диван!
« Ответ #19 : Июль 30, 2020, 10,57:00 »
Думала, что может мясо пахнующее не то даю ей.Поэтому не идет. Дала малюсенький кусочек на спице там где она сидит, и при малейшем шорохе убегает один раз мимо на второй взяла долго кусав пустую спицу, но малюсенький кусочек этого же мяса, что в живоловке съела. Почему в живоловку не заходит пахнем моими руками? Больше за трое суток они ничего не ела еду ей взять негде, все в живоловке. Поставила ее снова на пол где она обычно ходит, под окном и под батареями. Днем я ей никак не докучаю и этой ночью тоже.