Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: olena от Июнь 17, 2004, 00,00:00

Название: Микоплазма и выкидыши
Отправлено: olena от Июнь 17, 2004, 00,00:00
У нашей дорогой Ладушки вчера начался бронхит. Она стала издавать какие-то жуткие каркающие и хлюпающие звуки и явно хреново себя чувствовала. Мы ее схватили и потащили к ветеринару. Как я уже говорила, крысиных ветеринаров у нас нет, но нашу Ладушку осмотрели и назначили лечение. Теперь будем делать ей 7 дней по 2 укола ампициллина. И, честно говоря, сегодня ей уже стало лучше. Звуки еще издает, но уже намного тише и реже. И повеселела.
Ну так вот, а я, начитавшись тут страшных рассказов про микоплазмоз, спросила ветеринара - не сделать ли за одно анализ и на него. Она, знаете, что ответила: "она же у вас рожала. Выкидыши были?" я ответила, что нет. "Ну вот, говорит - значит микоплазмоза у нее нет".
Вот и че это значит? Правда что ли есть какая-то связь? В общем-то я согласна с тем, что ей и так было плохо и лишний анализ у нее брать, наверное, не стоило. Но может все-таки стоит потом сдать? Или то, что она нормально родила - показатель?
Название: Re: Микоплазма и выкидыши
Отправлено: svetix от Июнь 17, 2004, 00,00:00
Это НЕ показатель. Крысы рожают прекрасно и с этой болячкой. Только вот потомство гарантированно будет заражено. Во время кормления ли, внутриутробно ли-не важно. Так что нормальные роды- абсолютно не критерий отсутствия микоплазмоза. Если уж так интересно- сделайте анализ, только что это даст? вылечить все равно нельзя. :-/
Название: Re: Микоплазма и выкидыши
Отправлено: Lilit от Июнь 17, 2004, 00,00:00
Интересно , как это можно объяснить с медицинской точки зрения? Нет, ну к примеру то,что при какой-то хронической болезни риск выкидыша выше - это и ежу понятно. А вот обратная связь, имхо, из области фантастики...  :-/
Название: Re: Микоплазма и выкидыши
Отправлено: Nail от Июнь 18, 2004, 00,00:00
Под микоплазмозом у людей понимается (чаще всего) инфекция половой системы. Эта инфекция осложняет течение беременности у человека, очень часто при микоплазмозе бывают выкидыши, бесплодие... Поэтому у людей выкидыши могут быть в какой-то степени показателем наличия микоплазмоза (опять же, это может быть показателем и любой другой инфекции или каких-либо заболеваний).
Очевидно, ваша ветеринар не в курсе, что под микоплазмозом у крыс понимается распираторное заболевание (т.е. заболевание дыхательной системы). Поэтому крысиный микоплазмоз мало влияет на течение беременности зверя (если, конечно, это не запущенная стадия, когда сама крыса уже еле жива).