Автор Тема: А как это все запихивать?  (Прочитано 3425 раз)

Warrax

  • Гость
А как это все запихивать?
« : Июнь 15, 2004, 00,00:00 »
Тут у меня крыс немного приболел. Ничего страшного, но надо в сутки засовывать в него пару мл всякой гадости. Хорошо хоть, что не колоть.
Первый раз я справился сам, а потом он подумал и решил, что ему эта процедура (шприцом без иглы в рот) не нравится. И даже если вдвоем с разделением обязанностей держать/заливать, то все равно нам наглядно демонстрируется, что жевательные мышцы  - они самые тренированные, и рот раскрывать добровольно никто не собирается, а если держать за голову - то ее можно и в плечи втянуть почти всю :-) Кроме того, при малейшем ослаблении фикзации зверь впрыгивает на плечо и укоризненно оттуда смотрит с видом "Ну ты же понимаешь, что у меня не должно быть негативных ассоциаций, связанных с сидением у тебя на плече".

В общем, лечение проходит методом скармливания лекарств, подмешанных в йогурт и т.п. Но он одну порцию ест, а потом нос воротит: антибиотики для желудка не особо полезны, видимо, понимает :-) Так что йогурт со суспензией мы уже не едим, кефир и пробовать не стали. последний раз ел с лекарством фарш от голубцов. У меня фантазия кончается :-)

Кто сталкивался - как ему все это запихивать? А то курс рассчитан на неделю и больше, уже сейчас видно, что помогает, но ведь надо весь курс съесть :-)
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2004, 00,00:00 от Warrax »

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #1 : Июнь 15, 2004, 00,00:00 »
Детское питание как вариант.
А вот антибиотики с молочными продуктами вообще-то мешать нельзя...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #2 : Июнь 15, 2004, 00,00:00 »
...Рот открывается нажатием на щеки, ближе к тому месту, где челюсти соединяются...
А еще можно подмешивать в пюре, варенье, кошачий корм...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #3 : Июнь 15, 2004, 00,00:00 »
У нас абсолютно та же проблема. Фантазия действительно исчерпывается  :-/ Когда сначала давала амоксиклав, который, говорят, сладкий и пахнет клубникой, ели только так. Потом стали носы воротить. Но хоть с чем-то еще можно мешать, обману! А вот второе лекарство горькое. Кончилось тем, что у меня лопнуло терпение и я стала вливать в пасть. Как-то умудрялясь попадать шприцом между языком и небом. И хотя ребенок научился выплевывать лекарство. что-то все-равно попадало...Но потом оби-ида! К ней руки тянешь, а она попой поворачивается, и сопит.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #4 : Июнь 15, 2004, 00,00:00 »
Таблетки я расталкивала в порошок - в трубочку - трубочка крысе в рот запихивается (сбоку за зубами запросто) и легонько вдувается, если подмешивать в еду, то лучше мясного паштета "вискас для котят" средства не знаю  - там запах очень резкий и крысы от него тащатся, перебивает таблетку
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

LiWei

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #5 : Июнь 16, 2004, 00,00:00 »
Во что бы я своей крыске не подмешивала лекарство, она уже хорошо знает его запах и пищу с лекарством есть отказывается, даже если это ее любимая рыба. Поэтому приходится пальцами одной руки жать на челюсти, а в открывшийся рот пальцами другой руки пропихивать растертую таблетку. Сначала боялась, что укусит, но нет - пищит, лапой отталкивает мою руку, а потом глотает :)

Warrax

  • Гость
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #6 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Куда жать, чтобы челюсти открыть - я в курсе. Но прроблема в том, что зверь ловкий и вывертывается, а сильно жать - я же его раздавлю на фиг.
Так что приходися изобретать. Вот вчера взял йогурт с персиком кусочками - слопал. А сегодня уже нос воротит... Ладно, придумаю еще что-нибудь :-)

Кстати, даю как раз амоксиклав - он действиетельно сладкий, и первый раз крыс его вполне нормально лопал. Но от антибиотиков расстройство желудка бывает, так что закономерность установлена...

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #7 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Была вчера у врача. Так она дала нам гомеопатию погрызть...чего-то там натрия С6.... Маленькие такие горошины, сладкие. Так мой паразитушка не ест!!! толочь такие малипуськи бесполезно-от них ничего не остается. Перемешала их с йогуртом- йогурт съел, а горошинки обсосал и выплюнул. Вот сижу и думаю- как ему это дело впихнуть :) ::)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #8 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
А наши эти шарики каждый раз жруть, как в последний раз! Даже со стола прыгают от нетерпения, когда меня с ними видят. Мы уж грешным делом напугались - может мы их вообще на эти шарики подсадили?
А горькое лекарство подмешивали в сметану. Вместе с ложкой готовы были сожрать!
Оля и четыре диковинных зверя

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #9 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А наши эти шарики каждый раз жруть, как в последний раз!

Чтож, завидую :)
Пошла ломать голову как это ему "запихнуть" не прибегая к методу дробления и последующего подмешивания... :-/
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #10 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
А наши эти шарики каждый раз жруть, как в последний раз! Когда меня с ними видят, даже со стола прыгают от нетерпения. Перед тем как дать, мы их сажаем в разные места, чтобы друг у друга не отбирали и каждый принял положенную дозу.
А горькое лекарство подмешивали в сметану. Так готовы были вместе с ложкой сожрать!
Оля и четыре диковинных зверя

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #11 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Ой, пардон. Я думала, в первый раз не прошло сообщение.
Оля и четыре диковинных зверя

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #12 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Была вчера у врача. Так она дала нам гомеопатию погрызть...чего-то там натрия С6.... Маленькие такие горошины, сладкие. Так мой паразитушка не ест!!! толочь такие малипуськи бесполезно-от них ничего не остается. Перемешала их с йогуртом- йогурт съел, а горошинки обсосал и выплюнул. Вот сижу и думаю- как ему это дело впихнуть :) ::)


О! Знаю метод! Все-таки надо растолочь эти горошинки (мы Баскеру давали по две горошинки антигриппина таким методом), потом в ложке немножко залить их водой и дать крысе. Сладкая водичка из ложки выпивается на "ура", еще и ложку потом до блеска облизывает:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #13 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Была вчера у врача. Так она дала нам гомеопатию погрызть...чего-то там натрия С6.... Маленькие такие горошины, сладкие. Так мой паразитушка не ест!!! толочь такие малипуськи бесполезно-от них ничего не остается. Перемешала их с йогуртом- йогурт съел, а горошинки обсосал и выплюнул. Вот сижу и думаю- как ему это дело впихнуть :) ::)

Попробуйте смочить нерафинированным растительным маслом.
Лучше крыс могут быть только крысы!

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #14 : Июнь 17, 2004, 00,00:00 »
Levi, спасибо! вечером попробую...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #15 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »
А мы любую гадость сожрать готовы, если её, эту гадость, со сгущёнкой перемешать. Всё дело в соотношении частей. Сгущёнка должна забить горечь. Я с человеческим гастроэнтерологом советовалась, не нейтрализует ли сгущёнка антибиотик. Получила ответ, что нет, так что можно этим способом пользоваться.
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #16 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »
"Садистский" метод:
исключить из рациона ВСЕ лакомства и вкусности, оставив только сухой корм. После овса любая гомеопатия становится лакомством...
У меня такой номер проходил с цитостатом, который крыска есть отказывалась. После перехода на сухой корм стала выпрашивать лекарство, стоя на задних лапках...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #17 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »
Во-во.. а то - это они не едят, от того они отворачиваются...
Это не садизм, Наташ, а нормальный способ..
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #18 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А мы любую гадость сожрать готовы, если её, эту гадость, со сгущёнкой перемешать. Всё дело в соотношении частей. Сгущёнка должна забить горечь. Я с человеческим гастроэнтерологом советовалась, не нейтрализует ли сгущёнка антибиотик. Получила ответ, что нет, так что можно этим способом пользоваться.


Не надо бы сгущенкой увлекаться - все-таки там сахара очень много, да и жир присутствует... Не самая здоровая пища для крыс. Может, лучше в какое-нибудь детское питание подмешать?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: А как это все запихивать?
« Ответ #19 : Июнь 18, 2004, 00,00:00 »
Горошки можно просто растворять в поилке.

А вот на счет молочных продуктов и антибиотиков вчера пообщалась с нашим врачом.

Ирина на мой вопрос сказала такую фразу: "Как ни странно, но и с молочными продуктами они действуют".

Некоторые препараты гораздо лучше усваиваются с кисломолочными продуктами.
Некоторые уменьшают полезные свойства молочного продукта. Некоторые антибиотики теряют часть свойств с молочными продуктами. Вредным ничто не становится.

Ла-ла-ла... т.е. без ограничений.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~