Автор Тема: комбикорм для лабораторных животных  (Прочитано 11113 раз)

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Полистал несколько тем про корма, но вроде не обсуждалось.
Есть ли у кого опыт содержания крыс на таком корме? Ведь с чисто теоретической стороны, мне видятся одни плюсы. Сбалансированная диета "по науке", крысы не выбирают одни вкусняшки, легко контролировать что бы все съедалось. Можно купить оптом сразу мешок, производители есть как отечественные, так и иностранные ну, т.е. выбор тоже вроде бы есть. Не думаю что это будет хуже, скажем, того же верселлаговского гранулята...

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #1 : Февраль 18, 2016, 15,54:16 »
В комбикорм обычно входит зерно плохого качества, которое не пошло в производство человеческой пищи.
Да и зачем что-то сочинять. Многие крысоводы уже давно и успешно самостоятельно делают мешанки с составом по своему усмотрению, покупая зерно на рынке.
За что Вы так ненавидите своих животных, что плохого они Вам сделали? Еще предложите им клетку и подстилку, как к виварии.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #2 : Февраль 18, 2016, 17,49:21 »
Не думаю, что корма для лабораторных животных хорошего качества. Я не эксперт, но логически достаточно просто прийти к такому заключению. Настаивать на истинности не буду.
Жизнь лабораторных грызунов вряд ли комфортабельна, да и не на то расчет, их же не для удовольствия содержат, а для исследований, тестирования на них лекарств и косметики, следовательно такие грызуны не нуждаются в качественном корме, так как век их не так долог. Зачем кормить животных качественным зерном, если в принципе они на убой.
У каждой разновидности лабораторного грызуна есть основная область использования и это не наслаждаться жизнью.
Вот, поглядите http://www.spf-animals.ru/animals/rats/outbred/.
Токсикология, онкология, проблемы питания. Сомневаюсь, что виварии чрезмерно заботит здоровье крыс. Оно заботит их точно не на том уровне, на каком каждый крысолюбитель печется о своих питомцах. Ведь для вивариев это, в принципе, расходный материал.
Еще более вас убедят размеры клеток или контейнеров в которых они живут, ну это всяко не апартаменты.
А собак, так вообще селят в клетушки, больше чем у большинства крысоводов имеются, что уж про размеры крысиной жилплощади говорить.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #3 : Февраль 18, 2016, 17,53:08 »
Ну и ко всему прочему. Есть военный рацион НЗ. Он питательный и покрывает основные потребности человека. Но вряд ли вы захотите питаться им каждый день. Предпочтете домашнюю котлетку.
Так же и с крысами. Вполне по силам каждому крысоводу составить сушку для своих любимцев - смесь разного зерна и готовых кормов. Советов на форуме масса.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #4 : Февраль 18, 2016, 17,55:11 »
Да и давать только гранулированный корм крысакам, вроде как не особо то и хорошо. Им то тоже разнообразия хочется. Вы попробуйте все время питаться даже суперсбалансированной кашей со всеми витаминами и минералами. Да вам она недели за две осточертеет.

Добавлено Февраль 18, 2016, 17,55:57
Ну и ко всему прочему. Есть военный рацион НЗ. Он питательный и покрывает основные потребности человека. Но вряд ли вы захотите питаться им каждый день. Предпочтете домашнюю котлетку.
Так же и с крысами. Вполне по силам каждому крысоводу составить сушку для своих любимцев - смесь разного зерна и готовых кормов. Советов на форуме масса.
Вы меня опередили :)

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #5 : Февраль 19, 2016, 01,36:13 »
Я предполагал, что вопрос вызовет немного эмоциональный отклик, поскольку в массовом сознании виварий это что-то среднее между бухенвальдом и гулагом одновременно.
Разумеется ничем хорошим и полезным там крыс кормить не могут, потому что гулаг и фашисты, гроб, гроб, кладбище.

Давайте, я все же попытаюсь более развернуто:

1. Я не собираюсь переводить животных полностью на комбикорм. На вопрос об его использовании меня натолкнула ветка обсуждения самодельных кормов, где кто-то высказал здравую мысль о том что самостоятельно намешанный корм неплохо бы перемалывать и прессовать, что бы крысы не съедали только самое вкусное. Возможно не тут, а на параллельном ресурсе, не суть. В данном аспекте это как раз мы занимаемся изобретением велосипеда, в то время, как готовый корм такого плана уже давно выпускается. Разумеется, я был бы не против упростить себе жизнь. А заодно и крысам. Точно зная что все необходимое они получают. Без вкусняшек и прикорма они не останутся. Думаю, задай я вопрос более осторожно, хоть бы на тему гранулированного Rat Complete (который потенциально то же самое) никто бы меня в том что я своих животных не люблю не обвинял. Идея показалась мне настолько очевидной что я решил, что кто-то это уже пробовал, вот и задал вопрос.
2.
Зачем кормить животных качественным зерном, если в принципе они на убой.
Возможно вы под впечатлением о рассказах об институтских вивариях, не знаю. Могу сказать что серьезную научную работу никто с больными или истощенными животными делать не будет, если конечно это не предусмотрено программой исследований. Да, это в некотором смысле расходный материал для медиков и ученых и к ним не относятся как к питомцам. Но хорошие лабораторные животные никогда не были дешевыми. Вы на цены по вашей же ссылке посмотрите. Вы всерьез думаете что кто-то будет экономить на корме? Кто-то будет производить исследования по биохимии, фармакологии, физиологии на животных которых кормили непонятно какой бурдой? Мне кажется, наоборот, у поставщиков для лабораторий хоть какая то ответственность за продукт, в отличие от местных обычных зоокормов.
3.
В комбикорм обычно входит зерно плохого качества, которое не пошло в производство человеческой пищи.
Думаю, что в обычном корме зерно тоже не всегда первосортное. А что они там в свои гранулы кладут (которые крысы не едят), как хранят, как потом этот корм хранят в магазине, мы не знаем.
Но почем-то производителю простого корма верим. Почему я должен в чем-то плохом производителей лабораторного комбикорма заранее подозревать?

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #6 : Февраль 19, 2016, 02,31:16 »
вот вы, покупая пельмени, купите за 100 рублей за кило или за 300 за кило?
за 300 явно будет лучше по качеству. но и то и то пельмени.
тут то же самое почти. крысоводы хотят дать ЛУЧШЕЕ, а не НОРМАЛЬНОЕ/ГОДНОЕ. комбикорм - нормально, сгодится на прокорм. но есть гораздо лучшие варианты.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #7 : Февраль 19, 2016, 02,56:48 »
хотите кормить комбикормом? Флаг вам в руки! Только не нужно нас агитировать на это, мы для своих животных выбираем самое лучшее, а не - что попало под руку.
Не нужно здесь рассказывать какой хороший корм в вивариях, нам это не интересно. Или вы проталкиваете этот корм в массы?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #8 : Февраль 19, 2016, 03,26:14 »
Раз такое дело, со своей стороны дискуссию завершаю.
Мне бы не хотелось что бы мои первые посты на форуме рассматривали как скрытую рекламу чего бы то ни было.

PS. Чувствую себя невесткой которая на глазах у свекрови рискнула сварить суп из пакетика.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #9 : Февраль 19, 2016, 07,43:58 »
Если вы уж так сэкономить хотите, то дорога вам на выставки. Там можно закупаться мешками.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #10 : Февраль 19, 2016, 10,41:47 »
2. Возможно вы под впечатлением о рассказах об институтских вивариях, не знаю. Могу сказать что серьезную научную работу никто с больными или истощенными животными делать не будет, если конечно это не предусмотрено программой исследований. Да, это в некотором смысле расходный материал для медиков и ученых и к ним не относятся как к питомцам. Но хорошие лабораторные животные никогда не были дешевыми. Вы на цены по вашей же ссылке посмотрите. Вы всерьез думаете что кто-то будет экономить на корме? Кто-то будет производить исследования по биохимии, фармакологии, физиологии на животных которых кормили непонятно какой бурдой? Мне кажется, наоборот, у поставщиков для лабораторий хоть какая то ответственность за продукт, в отличие от местных обычных зоокормов.
Мне про виварии никто не рассказывал, но в конце концов у всеч у нас есть здравый смысл. Цена на животное никак не коррелирует с ценой на корм - это раз. Чтобы животное не болело определенный срок достаточно комбикорма, так как там есть нужные питательные вещества, а чтобы не было истощенно большего количества. О качестве корма это никак не говорит. И экономить на комбикорме не нужно, так как у него одинаковая цена у всех производителей, и сам комбикорм один и тот же, так как изготавливается строго по госту. У вивария только один вариант. Как вы сможете сэкономить на товаре у которого  одна цена (+/- несущественные значения).

И для сравнения, вот жилплощадь лабораторной крысы: http://www.laboratorkorm.ru/producti.htm. Да ни один крысовод не поселит своих крысиков в такую. А вот лабораторные клетки и лабораторный корм как раз таки зависят друг от друга. В той степени в какой отличается забота о крысах в вивариях и у любителей крыс.

И проверить свою ответственность на мертвом животном куда сложнее, чем на живом. Да и сомневаюсь, что в виварии будут разбираться, от корма крыс подох или от очередной дозы лекарств. Вы сами то себе послушайте.

Да, этот корм не гавно, уж извините а французский, но существует куча отличных недорогих кормов, а у производителей любой продукции, чтоб вы знали, перед потребителями в любой стране есть ответственность. Вы прямо как из пещеры.   

Вы хотели узнать мнение, так вам его высказали, непонятно зачем вы доказываете насколько комбикорм хорош.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #11 : Февраль 19, 2016, 10,57:12 »
Не знаю, сколько у ТС крыс, но, с моей точки зрения, неразумно брать сразу 25кг мешком, если крыс парочка-троечка. Может испортиться и срок годности закончиться раньше, чем его с'едят.

ТС, что Вы привязались к цене крыс? Никакая цена на купленных крыс не останавливает виварии от "утилизации" десятками и сотнями лишних и неиспользованных крыс путем их заморозки живьем в холодильнике (это у них "гуманное усыпление" называется) или раздачи рептилиеводам на корм их хищникам.
А, что касается качества здоровья и продолжительности жизни у лабораторных крыс, выращенных на предлагаемых Вами комбикормах и даже не участвовавших в экспериментах, то поинтересуйтесь этим вопросом у хозяев спасенышей из вивариев, их тут немало. Наверное, Вы сильно удивитесь.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 11,03:20 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #12 : Февраль 19, 2016, 15,06:52 »
Мне кажется, что комбикорм не так уж и плох. Корм с точки зрения вивария должен быть единым, недорогим и позволяющим крысам размножаться, не быть истощёнными, не испытывать острой нехватки основных веществ и проходить все жизненные стадии. Но опять-таки, мы же хотим для крыс не "удовлетворительного", а лучшего.

Мне родственница со стороны мужа, содержащая кроликоферму искренне советовала комбикорм какой-то там марки как очень хороший. Аргументируя, что кролики на нём отлично растут, размножаются, имеют хорошую шерсть, мало болеют. Но я отказалась. В частности потому, что она не могла сказать, каково здоровье кроликов среднего и пожилого возраста, употребляющих этот корм... Я предпочитаю составлять смесь "органического" зерна для проращивания, предназначенного для людей. Поскольку его производители имеют повод беспокоиться, не попадёт ли в это зерно отрава. Такая смесь съедается полностью, если не перекармливать крыс.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #13 : Февраль 19, 2016, 18,00:48 »
Мне кажется, что комбикорм не так уж и плох. Корм с точки зрения вивария должен быть единым, недорогим и позволяющим крысам размножаться, не быть истощёнными, не испытывать острой нехватки основных веществ и проходить все жизненные стадии. Но опять-таки, мы же хотим для крыс не "удовлетворительного", а лучшего.

Мне родственница со стороны мужа, содержащая кроликоферму искренне советовала комбикорм какой-то там марки как очень хороший. Аргументируя, что кролики на нём отлично растут, размножаются, имеют хорошую шерсть, мало болеют. Но я отказалась. В частности потому, что она не могла сказать, каково здоровье кроликов среднего и пожилого возраста, употребляющих этот корм... Я предпочитаю составлять смесь "органического" зерна для проращивания, предназначенного для людей. Поскольку его производители имеют повод беспокоиться, не попадёт ли в это зерно отрава. Такая смесь съедается полностью, если не перекармливать крыс.
А составом не поделитесь? И пропорциями?

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #14 : Февраль 20, 2016, 03,37:17 »





Корм с точки зрения вивария должен быть единым, недорогим и позволяющим крысам размножаться, не быть истощёнными, не испытывать острой нехватки основных веществ и проходить все жизненные стадии.

Ну, хоть кто-то понял, наконец, что я имел в виду. :wall
Не собираюсь я ни экономить особо, ни мешками пока ничего покупать. И уж тем более пытаться агитировать. Мне показалось что такой корм мог бы быть неплохой недорогой альтернативой "обычным" фирменным полнорационным кормам из зоомагазина. И он не единственный "по госту" его довольно много видов\стандартов.

Я просто посчитал что тут с подобными кормами уже кто-то сталкивался. Похоже что никто и в общем, мало кому это надо. Ну ок, можно было сразу так сказать.
(а не устраивать мне проверки на уровне детсада в личке)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #15 : Февраль 20, 2016, 08,09:05 »
Не "мало кому", а абсолютно никому не надо. Про эти комбикорма можно и в Интернете почитать - в их состав и антибиотики входят (чтобы не болели как раз), и ГМО, и микотоксины, и гормоны роста могут добавлять. Идея с нехорошим душком, если честно. Вы уж не обижайтесь, но крысоводы плохого точно не советуют и не желают. С лучшим другом поссорилась навсегда из-за того, что пообещал, но не отвез меня с крысой к рекомендованному врачу-родентологу под запись, пришлось выкручиваться и опаздывать самой. Для него это - "всего лишь крыса, ничего с ней не будет", а для меня они все детки. Я себе могу не купить, но крыскам обязательно возьму био-йогурт, детские пюрешку или творожок, чтобы побаловать. Могу себе в чем-то отказать, но зато крысам заказать из Москвы комплект гамаков, домик или пару пакетов корма "Беафар" с "JR Farm". Потому что здесь их не продают и, вообще, мало нормальных кормов для крыс, а аксессуаров нет совсем никаких, даже клетки только в виде карцеров для птиц и хомяков, которым не повезет в них всю жизнь промучиться.Ничего для любимок не жалко. И нас таких тут подавляющее большинство, и мы искренне не понимаем - зачем кормить туфтой и как можно экономить на любимых животных, а не на себе. Рассуждение простое, не можешь ХОРОШО содержать и лечить - не бери себе никого или отдай тому, кто сможет.
Так, интересно стало, в какой клетке они у Вас живут...
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 09,04:32 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #16 : Февраль 20, 2016, 10,28:19 »
А составом не поделитесь? И пропорциями?

Я не образец в смысле содержания крыс, напишу для ознакомления, но лучше следовать кому-то из авторитетов.

Основные компоненты: пшеница, полба, овёс голозёрный, рожь, зелёная гречка, нешлифованный рис. Когда могу купить - ячмень, чаще - перловка. Этого больше всего, примерно поровну, в сумме примерно 90% смеси.
Всегда добавляю лён, нут, расторопшу. Плюс часто просо, коноплю, маш, семена тыквы, арбуза (собираю осенью из дачных овощей).
Кукурузу стараюсь сушить летом и давать потом сухие початки, но иногда и зерно в смесь кладу.
Периодически проращиваю что-нибудь.

До двух лет каши, творожки не даю, разве что от большой щедрости пару раз в месяц, не более. Ежедневно даю овощи, фрукты, зелень. Несколько раз в неделю - мясо или рыба или мясная пюрешка. Понемногу.

Сейчас у меня остались двое дедушек по 2г6м, их кормлю иначе - в основном каши из запаренного зерна или хлопьев, зерновая смесь теперь не съедается, так, балуются ею понемногу. Но до двух с лишним лет зерносмесь уничтожалась подчистую.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #17 : Февраль 20, 2016, 22,14:03 »
Спасибо, просто интересно, кто как кормит своих и что дает.

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #18 : Февраль 20, 2016, 22,37:20 »
Ни одна компания не будет покупать качественный комбикорм. Хоть я за монодиету, но лучше это делать с нормальным зерном, семенами. Даже в дешевых кормах часто встречается зерно плохого качества, в комбикорме зерно отходное. Как для скота.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: комбикорм для лабораторных животных
« Ответ #19 : Февраль 21, 2016, 04,46:20 »
И нас таких тут подавляющее большинство, и мы искренне не понимаем - зачем кормить туфтой и как можно экономить на любимых животных, а не на себе. Рассуждение простое, не можешь ХОРОШО содержать и лечить - не бери себе никого или отдай тому, кто сможет.
Так, интересно стало, в какой клетке они у Вас живут...

Вы тоже не обижайтесь.
Крысы у меня недавно и на форуме я тоже новичок. Но, про основы я в курсе. И не только потому что перед тем как первый раз написать сюда я предварительно ознакомился с материалами на форуме и не только этом. Так что экзаменовать меня на предмет клеток не нужно. Что касается любви к животным, я думаю вы прекрасно понимаете что и к людям мы то же относимся по разному и по разному выражаем любовь. Я не думал что получу столько негатива, на в общем-то вполне, с моей точки зрения, нормальный вопрос.
И суть не в попытке сэкономить.
По поводу, конкретно вашего вопроса, сейчас у меня Фредди2 на двоих. Сушка - бифар +литтлван +вака.