Автор Тема: Крыса кусается!  (Прочитано 148684 раз)

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Крыса кусается!
« Ответ #740 : Декабрь 27, 2014, 17,59:54 »
мои понимают, когда я на них ругаюсь. не ору, а именно ругаюсь. высказываю в строгой форме. сразу в угол уходят. особенно, когда пальцем грозю)))
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Крыса кусается!
« Ответ #741 : Декабрь 27, 2014, 21,06:46 »
мои понимают, когда я на них ругаюсь. не ору, а именно ругаюсь. высказываю в строгой форме. сразу в угол уходят. особенно, когда пальцем грозю)))
да, дело в воспитании. Начала строже с ним. Громкое, четкое "нельзя", потопчется на месте и идет в другое)) мне нраится, когда они делают вид, что они тут ни при чем))) такой невинный взгляд)) и поза))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Крыса кусается!
« Ответ #742 : Декабрь 27, 2014, 21,24:55 »
да, дело в воспитании. Начала строже с ним. Громкое, четкое "нельзя", потопчется на месте и идет в другое)) мне нраится, когда они делают вид, что они тут ни при чем))) такой невинный взгляд)) и поза))
а потом втихаря... возьмут и сделают то, что запрещается))))))
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Крыса кусается!
« Ответ #743 : Декабрь 28, 2014, 10,43:37 »
да, дело в воспитании. Начала строже с ним. Громкое, четкое "нельзя", потопчется на месте и идет в другое)) мне нраится, когда они делают вид, что они тут ни при чем))) такой невинный взгляд)) и поза))

и еще руки полижут))) но могут так спалиться, так спалиться))) вчера утром обнаружила, что моя сумка с перегрызенной молнией (лежала недалеко от места прогулок, куда пацаны ходят - хотя там запретная зона). ну, думаю, может и крысня это сделала, хотя и сама могла где молнию зацепить. взяла днем сумку, села рядом с гуляющей крысней, примериваю молнию новую. тут один из крысопацанчиков приходит ко мне и таким заученном шагом к погрызенной молнии чешет и сразу зубки в место погрыза. ха! спалился на все 146% ;D
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Крыса кусается!
« Ответ #744 : Январь 02, 2015, 20,26:01 »
У меня только один кусался, 1/8 пасюк. Кусался первое время после того как поселился у меня причем непредсказуемо как то. чищу клетку, пацаны в гамачке, этот спускается и цоп меня за руку сверху, прокомпостировал что твоя беременная девка. Сына так же один раз прокомпостировал, когда в первый раз знакомился. Вроде все тихо мирно, подошел,обнюхал и цоп.  по одному разу всех перекусал и больше так не делал, как будто прививки сделал, психованный вакцинатор ;D
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Крыса кусается!
« Ответ #745 : Январь 03, 2015, 11,45:57 »
У меня только один кусался, 1/8 пасюк.  по одному разу всех перекусал и больше так не делал, как будто прививки сделал, психованный вакцинатор ;D

насмешили. прокомпостировал = свои теперь, меченные.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Крыса кусается!
« Ответ #746 : Январь 09, 2015, 21,16:50 »
Всем добрый!
Соня живет у нас 5 день,пока не очень дружим. Каждый раз , когда она подбирается к моим рукам , при виде пальцев обязательно прикусит ,причем , кусается достаточно больно. С чем связано может быть ? Что предпринять? Боюсь ее :)

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Крыса кусается!
« Ответ #747 : Январь 09, 2015, 22,14:29 »
Играет и не рассчитывает силу укуса? Пальцы чем-то пахнут? Мои так играют иногда, но кусают не очень больно, так что я не пресекаю.
Можно взять крысу и дунуть ей в морду. Со второго-третьего раза они обычно понимают, что накосячили.

COBA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1119
  • Город: Рязань
  • Вредная, наглая и противная:)
    • Имя: Наташа
Re: Крыса кусается!
« Ответ #748 : Январь 10, 2015, 00,02:02 »
Piglja, уже ответила вам в теме про приручение.
И ещё, какого цвета глаза у крыски?

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Крыса кусается!
« Ответ #749 : Январь 10, 2015, 12,48:54 »
Piglja, уже ответила вам в теме про приручение.
И ещё, какого цвета глаза у крыски?
Спасибо за поддержку, надеюсь на нашу дружбу с Сонечкой. Глазки похоже,голубоватве или сероватые

Добавлено Январь 10, 2015, 12,53:47
Играет и не рассчитывает силу укуса? Пальцы чем-то пахнут? Мои так играют иногда, но кусают не очень больно, так что я не пресекаю.
Можно взять крысу и дунуть ей в морду. Со второго-третьего раза они обычно понимают, что накосячили.
Пока до игр у нас особо не доходит, пытаюсь протянуть лодонь сразу цап за пальцы. Вчера кусала халат ,забавно наблюдать.
Руки специально споласкиваю обычной водой,чтобы запахи не напрягали ее. Но как подбирается к моим ладошкам, мое сердце стучит в предвкушении, как выше выразились, компостирования. Может чувствует что я ее боюсь сама :)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 12,53:47 от Piglja »

nina-gv

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #750 : Январь 24, 2015, 19,22:15 »
Здравствуйте. У меня то же проблема. Кусается крысюк. Живет у меня около двух месяцев. Взят на этом форуме, похоже два раза был выброшен. Вроде ласковый общительный, но чуть не так взяли, гладили дольше обычного - сразу ощущаю зубы. Два раза просто кидался. Неожиданно, пищит и в атаку! Вцепляется зубами и когтями. Ругаю, пыхтит, топчется и дыбит шерсть. Почему то в темноте становится агрессивнее чем в освещенной комнате или днем. Кусает только меня. Приходит подруга то же крысятник со стажем. Берет тискает, вертит... крысюк терпит, удивляется только очень. Она его не боится, а у меня рука подрагивает, боюсь укусов. Это вижу и я и крыс. Глаза у моего крыса рубиновые.

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Крыса кусается!
« Ответ #751 : Январь 25, 2015, 00,53:38 »
И ещё, какого цвета глаза у крыски?

А причем тут цвет глаз у крыски? Кусачесть от этого не зависит. У меня куча крыс с рубиновыми глазами- ласковые и нежнейшие создания. А кусается как раз черный берк с темными глазами. И опять же кусается не со злобы, а он "свой" диван охраняет. Вот решил он, что диван - ЕГО. Вернее, у нас с ним всё по-честному- кто быстрее добежал до дивана, того и диван. Если я- то диван мой и он на него права не имеет, как гость приходит, прилично себя ведёт. Если он быстрее- то он курсирует диван по периметру, щелкая зубами и пушась. Так и бегаем наперегонки.  Я уже научилась в один шаг залетать на диван.  yahoo.

elena05

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Махачкала
Re: Крыса кусается!
« Ответ #752 : Январь 25, 2015, 14,28:52 »
Доброго времени суток. Наш мальчик живет у нас год, подобрашка. Ему где-то 1 год 5 месяцев. Кусается с первого дня до сих пор. Не знаю, что у него было до нас, характерец у пацана тот еще! За этот год с ним мы ласково общались, приучали вкусняшками к рукам, почесушки, но у мальчишки такой характер. Если он хочет общаться, то все хорошо, ну а если ему "мешают" или раньше с прогулки забирают, то тут уж держись, укусит. Очень радуется, когда я что-то делаю руками, например, вожусь с пряжей или убираю его клетку, с радостью бегает под руками, "помогает" так сказать... Себя гладить особо не дает, но меня часто выкусывает(причем очень интенсивно, ранки на руках), убираешь от него руку, сильно обижается, тогда кусает сильней. Дули ему в мордочку, переворачивали на спинку, игнорировали в клетке, он сначала успокаивался, потом делает кружок, подбегает и того, кто его переворачивал, кусает, а потом быстро убегает и прячется. Но мы уже привыкли к его скверному характеру, уже знаем, когда и что он хочет.Вот такой монстрик у нас живет.

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Крыса кусается!
« Ответ #753 : Январь 28, 2015, 22,12:43 »
А у меня была такая крыса кусючая. Ничего не помогло. В ней было что-то собачье вообще, на самом деле..иной раз куснет, дам легкого щелбана, она второй раз куснет-опять по носу, так что дите делало..прижимает уши, щурится, готовая к ответу, и медленно лезет с открытой пастью зубами к пальцу  :o Зрелище страшное было)
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

hunt93

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: краснодар
Re: Крыса кусается!
« Ответ #754 : Февраль 09, 2015, 22,56:55 »
у меня самочка самец появился первый самочка не ручная пытаюсь приучить месяц живет когда берешь на руки пищит и кусаеться подскажите что делать

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крыса кусается!
« Ответ #755 : Февраль 09, 2015, 23,20:32 »
у меня самочка самец появился первый самочка не ручная пытаюсь приучить месяц живет когда берешь на руки пищит и кусаеться подскажите что делать
так самочка или всё-таки самец?

Pyataxa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #756 : Февраль 21, 2015, 02,20:51 »
Здравствуйте
Решила тут попросить совета, сама боюсь сделать неправильные выводы и сделать хуже. Раньше у меня были крыски беспроблемные, некусачие, даже можно было спокойно палец к прутьям подносить - всегда очень мягко пробовали зубками, еду ли дают...
А тут недавно взяла девчонку. Из клетки идет неохотно, в новых местах боится и трясется, вместо исследования просто ложится спать где-нибудь в уголке...(( и тихонько сидит или дрыхнет.
Приучала ее к себе - на плече катала, под одеждой она у меня часами сидела, вкусняшки с рук даю. Сейчас просто сажаю ее рядом с собой и стараюсь не дергать особо.
Но ситуация становится только хуже - она как будто дичает. Она и всегда проверяла пальцы на съедобность не слишком церемонясь - но я понимала, что это просто ее особенность, а не преднамеренная агрессия. Первый раз укусила сильно от испуга - я ее внезапно для нее разбудила и протянула резко руку. Я решила - сама виновата, не надо так больше делать. Но она стала кусать меня за палец и не от внезапности, а просто когда я в клетке протягиваю к ней руку. Когда медленно и аккуратно подношу вкусняшку - берет без агрессии, но часто насторожено, у меня сердце замирает, а если хочу ее взять или погладить - может цапнуть, правда не всегда, но чем дальше, тем чаще. Кусает серьезно, прям впивается, до кровищи. Теперь я руки к ней протягиваю только в перчатках, так она их прям держит зубами. Также бросается, если гуляет сверху по своей клетке или на полках того стеллажа, где она стоит (чувствует запахи и думает, что это ее территория?) Из последних выкрутасов - стоит боком к руке на задних лапках, немного откинув голову, бросаясь при ее приближении. Кстати, за все это время, пока сидела на плече, на руках - ни разу не укусила, только на поверхностях, когда приближаешь к ней руку.
Пробовала подселить девочку помладше. Знакомила на нейтральной территории, вроде нормально, когда посадила в клетку, мелкая начала за ней гоняться и пытаться на нее взобраться, как самец (прочитала, что у девок это бывает при течке). Старшая терпела, убегала и отпинывала мелкую задней лапой. Потом терпение кончилось, она ей всыпала, и после этого попытки их хотя бы показать друг другу заканчиваются тем, что мелкая боится и пищит-верещит, а старшая крысится на нее и пытается бить. Поэтому пока они врозь.
Последние пару дней совсем меня сожрала...(((
Собственно, не могу понять, страх это или агрессия, и соответственно, как с ней дальше общаться. С одной стороны, мне кажется, что она бояка и так защищается, прячется мне подмышку, ныкается в углы и закапывается в мои вещи, дергается от резких звуков, с другой стороны, такое поведение у нее прогрессирует, кусается она теперь постоянно. Про борьбу с агрессией читала. Или лучше больше времени держать ее вне клетки, чтоб постепенно привыкала?
Постаралась описать все подробно, все детали, которые кажутся мне важными, буду очень благодарна за советы от опытных крысоводов. Повторюсь, такая кусака мне попалась впервые. Но мне обязательно нужно с ней подружиться, поэтому очень-очень надеюсь на Вашу помощь...

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Крыса кусается!
« Ответ #757 : Февраль 26, 2015, 09,58:49 »
Здравствуйте
Решила тут попросить совета, сама боюсь сделать неправильные выводы и сделать хуже. Раньше у меня были крыски беспроблемные, некусачие, даже можно было спокойно палец к прутьям подносить - всегда очень мягко пробовали зубками, еду ли дают...
А тут недавно взяла девчонку. Из клетки идет неохотно, в новых местах боится и трясется, вместо исследования просто ложится спать где-нибудь в уголке...(( и тихонько сидит или дрыхнет.
Приучала ее к себе - на плече катала, под одеждой она у меня часами сидела, вкусняшки с рук даю. Сейчас просто сажаю ее рядом с собой и стараюсь не дергать особо.
Но ситуация становится только хуже - она как будто дичает. Она и всегда проверяла пальцы на съедобность не слишком церемонясь - но я понимала, что это просто ее особенность, а не преднамеренная агрессия. Первый раз укусила сильно от испуга - я ее внезапно для нее разбудила и протянула резко руку. Я решила - сама виновата, не надо так больше делать. Но она стала кусать меня за палец и не от внезапности, а просто когда я в клетке протягиваю к ней руку. Когда медленно и аккуратно подношу вкусняшку - берет без агрессии, но часто насторожено, у меня сердце замирает, а если хочу ее взять или погладить - может цапнуть, правда не всегда, но чем дальше, тем чаще. Кусает серьезно, прям впивается, до кровищи. Теперь я руки к ней протягиваю только в перчатках, так она их прям держит зубами. Также бросается, если гуляет сверху по своей клетке или на полках того стеллажа, где она стоит (чувствует запахи и думает, что это ее территория?) Из последних выкрутасов - стоит боком к руке на задних лапках, немного откинув голову, бросаясь при ее приближении. Кстати, за все это время, пока сидела на плече, на руках - ни разу не укусила, только на поверхностях, когда приближаешь к ней руку.
Пробовала подселить девочку помладше. Знакомила на нейтральной территории, вроде нормально, когда посадила в клетку, мелкая начала за ней гоняться и пытаться на нее взобраться, как самец (прочитала, что у девок это бывает при течке). Старшая терпела, убегала и отпинывала мелкую задней лапой. Потом терпение кончилось, она ей всыпала, и после этого попытки их хотя бы показать друг другу заканчиваются тем, что мелкая боится и пищит-верещит, а старшая крысится на нее и пытается бить. Поэтому пока они врозь.
Последние пару дней совсем меня сожрала...(((
Собственно, не могу понять, страх это или агрессия, и соответственно, как с ней дальше общаться. С одной стороны, мне кажется, что она бояка и так защищается, прячется мне подмышку, ныкается в углы и закапывается в мои вещи, дергается от резких звуков, с другой стороны, такое поведение у нее прогрессирует, кусается она теперь постоянно. Про борьбу с агрессией читала. Или лучше больше времени держать ее вне клетки, чтоб постепенно привыкала?
Постаралась описать все подробно, все детали, которые кажутся мне важными, буду очень благодарна за советы от опытных крысоводов. Повторюсь, такая кусака мне попалась впервые. Но мне обязательно нужно с ней подружиться, поэтому очень-очень надеюсь на Вашу помощь...
а сколько ей месяцев?
Кусается и вне клетки?
Если она совсем молодая, приручайте ее. Гладьте ее рукой, потом с этой же руки с ладошки давайте вкусняшку, или с ладошки вкусняшку, а потом гладить.
Попробуйте ее переворачивать после укусов/попыток укусить, доминируйте, кусайте ее тоже. Найдите места, где она не кусается (плечо, колени), там гладьте ее, почесывайте загривок, давайте свои руки обследовать и нежно гладьте, поощряйте хорошее поведение.

Малышку продолжайте подселять, темы про подселение прочтите хотя бы последние 10 страниц, советы всем одинаковы.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Aro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Харьков
Re: Крыса кусается!
« Ответ #758 : Март 05, 2015, 01,52:52 »
Крысы чаще всего кусаются когда хотят установить свои правила. Что-то мне подсказывает что это как раз тот случай. Если этот крыс как-то испугался, укусил вашу маму и она убрала руку, то он несомненно запомнил этот прием. И теперь каждый раз когда не хочет чтобы его трогали - кусается. Чем чаще прием срабатывает - тем сильнее и наглее будет кусаться. В общении с таким животным надо всегда все делать спокойно и всегда доводить до конца. Если захотел взять крысу в руки, то надо ее взять в руки и не отступать что бы она не выделывала. В перчатках, полотенцем - как угодно. Взять, подержать несколько секунд и отпустить. И повторять так часто как будет возможность. Показать крысу что вы диктуете правила, что вы спокойны и не опасны и ничего страшного не происходит. Животные всегда подчиняются спокойной и уверенной энергетике.
Золотые слова!
Я тут читаю темку и просто в ужасе, на какие только ухищрения люди не готовы идти, чтобы еще больше заморочить и запутать крысок))))
Можно, конечно, уговаривать, увещевать, даже "Войну и мир" крыске можно прочитать. Но на самом деле, все, нужно понимать, что крыса в животном мире - это корм. И инстинкты у нее соответствующие корму - если схватили, надо защищаться. Если хочешь оставить своё потомство - надо изгнать другого доминанта. Это, конечно, очень упрощенное описание, но усредненно - так. Всё, что требуется, погасить инстинкты - дать крысе понять, что если их кто-то берет в руки - это не значит, что их уже начали есть. Если вы дадите крысе понять, что избавиться от вашей навязчивости можно, клацнув зубами за палец, то она так и будет делать. Берите перчатками, кожаными, например, пока не убедитесь, что крыса наотмашь не огрызается, как раненый бультерьер, после постепенно снимайте перчатки. Если крыса видит в вас соперника, что в принципе, бывает исключительно редко и это не очень нормально (но речь сейчас не об этом), то нужно поднять свой статус до неопровержимого, тут советы с переворачиванием и потрепыванием за холку очень уместны.

Я это всё к чему вообще... Надеюсь те, кто читают эту тему и имеют похожие проблемы с поведением своих животных, дойдут до моего сообщения... Пожалуйста, не пытайтесь перебрать на своей крысе все советы, данные в этом топике... Если ваша крыса просто боится, что вы её собираетесь съесть, то переворачивания и встряхивания скорее доведут её до нервного срыва и истерии, чем до гармонии и взаимопонимания с человеком.

Добавлено Март 05, 2015, 02,06:56
А, и да, самое главное забыла написать.

Поведение человека очень может провоцировать укусы даже у совершенно нормальной крысы. Нередко приходится наблюдать, как вроде бы и опытный в общении с крысами, человек, пытаясь познакомиться с крысой, начинает водить пальцем у нее перед носом, отдергивая его каждый раз, когда крысоид тянется понюхать. Эдакая дразнилка получается. Видела, как при таком методе кусали даже те крысы, которые вообще зубами пользоваться от рождения не умели :D
Ну и через прутья клетки крысы часто кусают раньше, чем успевают принюхаться и понять, что это не еду им протягивают, а палец. Особенно если этот палец то приближается, то отдаляется, приходится его ухватить, чтобы удержать...
« Последнее редактирование: Март 05, 2015, 02,06:57 от Aro »

Mel407

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
Re: Крыса кусается!
« Ответ #759 : Март 07, 2015, 18,26:29 »
Здравствуйте! У нас тоже проблема с кусанием! Крыс (самец) 7-8 мес, стал кусаться, вот последний месяц, сначала прокусил мне руку, пришлось аж прививку от столбняка делать, потом маме палец прокусил, укусил мужа, а вчера, я уж и не знаю как это возможно, но оказалось и такое бывает, укусил меня за руку так, что ощущение, что мне острым лезвием пропороли руку до мяса... Вы уж извините за подробности, кровь хлестала! Он у нас был очень добрым, ласковым, на руки брали каждый день, всегда выпускали, бегал по кровати. Целовался прям со всеми, в общем сама милаха! Но началось всё с того, что он начал бросаться на мою руку, как на самочку и пытаться с ней совокупиться, всё, с тех пор нам крыса как подменили! Выпускаешь, он дергается, бегает как реактивный, погладить себя не дает, постоянно на зубок все части тела пробовал! При чем иногда у него вся шерсть дыбом стояла... В общем, что это такое, я не знаю... До этого крысы были, кусался только один, и то, просто кусал, но он был больным... А тут орудует зубами, как лезвием, еще и когтями, вся рука исцарапана... Очень прошу совета, что делать?! Я теперь и корм то насыпать боюсь, вчера еле покормила, страшно руку в клетку засовывать. Муж думала вообще его убьет...

Добавлено Март 07, 2015, 18,41:01
Простите, еще немножко добавлю, в доме еще живут три кота, 2 на крыса не обращают вообще внимание, крыс к ним подбегал, нюхал, перелезал, всё хорошо было, а вот один разбойник охотится, лапой всё норовит ударить, конечно это пресекалось на корню, и кот отправлялся за дверь! Может это еще стало причиной.... Но мне, кажется, что причина в половом созревании... А может всё и сразу( Не хочется малыша отдавать, люблю его ведь не смотря ни на что... Вчера так плакала, и от боли, но больше от обиды... Может еще реально всё исправить
« Последнее редактирование: Март 07, 2015, 18,41:01 от Mel407 »