Крысиный Бум

Ветеринария => По материалам "Консультаций ветеринара" (архив) => Тема начата: Dimster от Октябрь 29, 2003, 00,00:00

Название: Ищу помощи
Отправлено: Dimster от Октябрь 29, 2003, 00,00:00
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему Хаське 3,5 месяца. 1)Почему он скрежещет зубами, какой длины должны быть зубы.  2)Вокруг носа периодически (особенно после сна) видны красноватые засохшие выделения (немного). Как умоется, так все проходит. 3)Иногда, раз 5 в день, встряхивает головой, как будто что-то мешается в ушах. 4)Очень редко бывает, что он пробует свои фикалии.
Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы, очень буду благодарен. (Дима Горбатко, 14лет)
Название: Re: Ищу помощи
Отправлено: Svet-lana от Октябрь 29, 2003, 00,00:00
При скрежете зубами крыса стачивает зубки. Часто крысы это делают, когда им хорошо  (например, сидя на плече хозяина), поэтому в чем-то для людей это напоминает кошачье мурлыканье. Обычно проблем с длиной зубов у крыс нет, если крыса регулярно ест твердую пищу (хотя бы зерновой корм), только при болезни могут возникнуть сложности.

Красноватый налет на носу - это выделения особой железы, они появляются чаще всего во время стресса или при болезни. Так что стоит показать крысика ветеринару, если выделения появляются регулярно.

Потряхивания головой могут быть вызваны разными причинами. Это и вполне естественные для крысы движения при умывании, и возможные проблемы с ушами или с головой. Определить, что это, не видя крысу, нельзя. Если есть сомнения, что у зверя нет проблем со здоровьем, стоит показать ее врачу...

Еще возможно, что крысе не хватает витаминов, вероятно стоит подавать зверю какие-то витамины для грызунов...
Название: Re: Ищу помощи
Отправлено: Irina от Октябрь 29, 2003, 00,00:00
Дима, очень удачно, что вы из Москвы. Не возите крыску лишь бы к какому ветеринару. Есть три очень хороших, проверенных клиники: МиВ, врач Польшкова Екатерина Владимировна тел 111-30-38, работает с вечера до утра где-то раз в три дня. "Юниор", врач Алшенецкий Михаил Валерьевич, 426-53-22, работает днем раз в четыре дня, остальное время в зоопарке. "Кобра" (в Красногорске, это совсем недалеко от Тушинской) Гершов Сергей Олегович 563-59-12. Работают с 12.00 до 20.00 . Даже если крысик здоров, свозить для профилактики на медосмотр тоже полезно. Доктор послушает, пощупает, посмотрит.
Удачи!