Крысиный Бум

Ветеринария => По материалам "Консультаций ветеринара" (архив) => Тема начата: Dimster от Февраль 13, 2004, 00,00:00

Название: Как помыть крысятину?
Отправлено: Dimster от Февраль 13, 2004, 00,00:00
:)Наш Хасяhttp://www.hasechka.narod.ru большой трус. По полу и по столу ходить боится (писается сразу :)), а вот по нашему гостинному дивану - с огромным удовольствием, сядет в углу под подушкой и может там заснуть. Ну, все таки, может кто-нибудь поделится своим  опытом, как он моет своего питомца-любимца. :)  
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Zoisite от Февраль 13, 2004, 00,00:00
Мне как-то надо было для профилактики помыть своего старенького,почти 3-летнего крыса с блошиным шампунем.Остальных решила тоже оприходовать,чтоб не выделялись(никто до этого в ванной не был все-в благодушном неведении).Во время процедуры глаза у зверей были в стадии "глазки-бусинки,висят,переливаются"...Ну и мои руки, соответственно ::)..Тоже-в некоторой стадии...Приучала,постепенно поливая теплой водой с ладони и убеждая,какой это кайф,иногда верили :).Ну,хвост тоже можно попробовать помыть,ежели оно согласится ;).
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Oljlj от Февраль 14, 2004, 00,00:00
Всего два раза пробовали помыть своих мальчиков. Раз в тазике, из которого они успешно сбежали. ;DИ второй раз в ванне-они были в твердой уверенности что папа и мама решили их утопить. ;DБольше не пытаемся их помыть.
Они у нас диванные крысики - не пачкаются.
Успехов вам  ;D
Oljlj и Крысик с Ричиком
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: CAN от Февраль 14, 2004, 00,00:00
Не надо этого делать.
Если нет нужды, то и купать крысика не стоит. Поверьте, он сам замечательно умывается.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Lilit от Февраль 14, 2004, 00,00:00
А с какой целью Вы помыть хотите? Если просто так,так зверю это не нужно совершенно. Если запах мешает - то от мытья, в принципе, он еще сильнее будет, мокрая шерсть плюс стресс свое дело сделают... От паразитов помогает только мытье со спецпрепаратами... Если же зверь сильно измазался (покопался в земле или во что-то вляпался), то да, есть резон, но я бы не советовала часто увлекаться...
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Zoisite от Февраль 14, 2004, 00,00:00
Ну,я думаю главный критерий тут-степень надобности.Если ваш пушистик явно не балдеет,и предпочитает пушится сам,зачем вам всем тратить на это нервы?Ну,конечно,если очень надо,то приучайте,может,оно и привыкнет :).
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: admin от Февраль 14, 2004, 00,00:00
Как-то у меня ни разу не возникало необходимости мыть кого-то из своих девок до тех пор, пока они просто не могли за собой сами ухаживать.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: CAN от Февраль 14, 2004, 00,00:00
Дима! Не надо купать Хасю!
Совершенно согласен со всеми авторами Форума. Помимо вышеуказанного еще есть шанс подцепить простуду. Особенно зимой.
Не надо купать малыша. Хася сам себя умоет.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Jana_Dark от Февраль 15, 2004, 00,00:00
  Когда-то я каждый день брала Чучу с собой в ванную и постепенно приучила к воде. Она с удовольствием в ней купалась и плавала. Но это исключение. В основном крыски не любят воду.

 Если какой-то участок тела Хаси испачкается, то лучше протри влажными салфеточкой или кусочком ваты. И крысе приятно (как поглаживание), и вам меньше проблем.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Adelaida от Апрель 23, 2004, 00,00:00
А я раньше по молодости своих крысок раз в неделю мыла - глупая была. мне казалось, что они пахнуть меньше будут. я их ставила в неглубокий тазик с разведенным шампунем и поливала руками. царапок было! однако, все это не помогло - они продолжали пахнуть ещё больше, а ванной бояться все-равно. я давно перестала их мыть и все ок, они прекрасно душисто пахнут. но когда надо там лапку например помыть или часть тела какую-нить, я несу их прям в ванну и под краном мою быстренько.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Gara от Май 01, 2004, 00,00:00
Чудесная тема.
Я, наверно, отличаюсь от всех участников форума. Я мою крыс каждый раз, когда мою клетку. Хотя они у меня и по дивану, и по столу бегают, в клетке тоже немало времени проводят. И, соотвественно, пачкаются в какашках и мусоре. Поверьте, все это на них остается и воняет. А после помывки, когда они высохнут, пахнут они гораздо меньше.
Мыться они боятся. Но со временем привыкают. Раньше какались во время мытья в тазике, под краном, сейчас уже нет. Иногда попискивают. Если начинают царапаться, достаточно просто прикрикнуть, чтоб перестали вырываться.
Раньше, когда жила с родственниками, я заводила только котов. Их мыть было гораздо сложнее. ;)
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Mina от Май 02, 2004, 00,00:00
 :PОднажды я тоже попыталась помыть своих крысок, поставила в ванной на дно посудину с водой и посадила туда Мусю. Вот тогда-то я и узнала на сколько высоко могут прыгать крыски :o :o :o .... Мусик очень испугалась, да и я тоже :-[ :-[ :-[. Больше я их не мою , ну разве что хвосты иногда. А в тёплую погоду ставлю  около клетки во время прогулок широкую посудину с водой и они сами туда залезают, лапки моют ;)
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Gara от Май 02, 2004, 00,00:00
Mina: Да, прыгают они ОЧЕНЬ высоко. Могут даже из ванны выпрыгнуть. А ещё догадываются вставать на край тазика, если в тазике на дне ванны моешь, и прыгают с него. :)
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: svetix от Июнь 01, 2004, 00,00:00
И не просто на край ванны выпрыгнуть, но еще выше!
Я когда своего купала- он мне на плечо как сиганул..Ну поцарапал он меня тогда конешно изрядно, да и испугал тоже. а вообще я делаю так: одной рукой его держу, а другой из душа поливаю- душем легче контролировать, чтобы вода в уши и глаза не попала.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Sve от Июнь 01, 2004, 00,00:00
мне Фродик таким образом на голову сиганул! коготочками вцепился, отодрала я его с трудом. Потом привык мыться под краном.
А вообще очень бы хотелось научить мальчишек плавать в тазике, когда потеплеет. С целью посмотреть на плывущую крысю :) Может, Пика захочет поплавать, он как-то чуть не свалился в аквариум, висел на краю на задних лапках, передними по воде греб. Но, наверно. это он рыбку ловил, а не купался :)
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: svetix от Июнь 01, 2004, 00,00:00
Во-во!! а теперь представляете, какой для крысы это стресс, сто она так высоко прыгает?? и потом удивляемся, отчего порфирин или еще чего похеже...Так что больше я крыс не купаю- ну нет в этом надобности, этого можно избежать, если постараться...
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Gara от Июнь 02, 2004, 00,00:00
Я своих мыла сегодня с лекарством от паразитов (на всякий случай, т.к. 2 крысы новые с неизвестной флорой и фауной на шерсти). Было ужасно. Последнюю Машу пришлось заворачивать в тряпку, чтоб вытащить из клетки, а уж после самой помывки мои руки превратились в лохмотья.  :-/
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Vladimir от Июнь 02, 2004, 00,00:00
Не надо купать крыс без необходимости, хотя бывает, что шкурка и особенно хвост загрязняются - тогда можно помыть, но только специальным шампунем для зверей (типа "Хрюша" для морских свинок, или Shaws тоже что-то подобное выпускает). Хвост надо особенно тщательно отмывать мягкой тряпочкой с тем же шампунем. Очень важно, чтобы во время мытья зверь не "висел" в руке, а упирался во что-то хотя бы задними лапками, а лучше - всеми четырьмя. Я это делаю в раковине, под не очень сильной струей воды. Некоторым моим парням это даже нравится :)
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: svetix от Июнь 02, 2004, 00,00:00
Вот я например пыталась искать вышеперечисленные шампуни- ничего не нашла. Если у вас так же туго- берите шампунь для котят и щенков, который не сушит кожу. Но повторюсь- мыть не обязательно, легче не доводить до необходимости этого.
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Tuu-tiki от Январь 24, 2005, 00,00:00
воть..воть..смотрю мелькают фразы о спец растворах..
А ну нам тоже посоветуйте чем помыться..*ух как это дело мы не любим..я бы может ошейник для крыски какой купила от паразитов лишь бы не купать, но вот нужно..нужно..*
Так вот вопрос: красный маленькие паразиты появились..Чем нам мыть, каким шампунем, чтоб избавится от этих гадов? >:(
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: sindrom от Март 17, 2005, 00,00:00
Цитировать
красный маленькие паразиты появились..Чем нам мыть, каким шампунем, чтоб избавится от этих гадов? >:(

А Вы уверенны, что это паразиты, может это "перхоть" (если самец) - признак лидерства и всё такое?
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: Lanka от Май 10, 2005, 14,18:23
Специально для вас - обработка крыс:
http://www.ratclub.spb.ru/vet/parazity.html

Можно проводить профилактические обработки раз в месяц. А ваши "маленькие и красненькие" - скорее всего власоеды - они вытянутые и с пачкой ног на морде ;)))
Название: Re: Как помыть крысятину?
Отправлено: olz от Май 20, 2005, 16,37:22
О купании даже не помышляю... Недавно малявок пыталась фронтлайном попшикать - после первого пшика Баська (толстый ленивый крысище) прямо из моих рук на пол метра вверх сиганул и прятаться побежал...
Кстати, такая вот проблема: у черного крыса на шерстке лапок и пупке появилась рыжина. Я сильно подозреваю, что это мой свинтус перепачкался - попробовать его помыть, как думаете?