Автор Тема: Умерла моя Машенька  (Прочитано 4148 раз)

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Умерла моя Машенька
« : Ноябрь 07, 2002, 00,00:00 »
Моя голубенькая крыска Машенька умерла в ночь с 06.11.02 на 07.11.02 Ей было 1 год и один месяц. Ниже рассказ про ее жизнь.  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(


Вася, Маша и Сладкий. Короткая история длиною в жизнь.
   
Немногим больше года назад в мою жизнь вошла крыска Маша.
Случилось это без какого-либо моего желания, просто незадолго до этого у родственников жены появился крыс Вася. Было решено, что нам необходимо завести для него подружку. Я был предупрежден о появлении еще одного питомца и заранее смирился с тем, что у нас появится новый жилец. Собственно один уже был – персидский кот Сладкий. Но вот вернулась жена с Птички и принесла маленький голубой комочек. Комочек повел себя очень активно и для ознакомления был тут же представлен коту. Сладкий был предварительно проинструктирован, что в случае неадекватного поведения (что имелось точно в виду никто толком не знал, да и трактовка явно была неоднозначна) отправится жить на лестничную клетку, после чего знакомство прошло совершенно гладко. Сохранились даже исторические снимки Машки верхом на Сладком , благо Машка была невесомая, и кот ее просто не замечал. После знакомства Машка начала обживаться. Утром и вечером ее выпускали на прогулки. Утренняя прогулка была еще и связана с обходом хозяев на предмет полного пробуждения и воспитанием кота в правильном крысоуважающем духе. Маленькая Машка до определенного времени боялась спускаться на пол и, став столбиком, на краю дивана или кресла, Машенька начинала «голосовать» попутному четвероногому или двуногому транспорту. С двуногим транспортом все было ясно. Он всегда притормаживал и брал голосующую на руки. После чего доставлял ее на другой диван где у Маши всегда была куча дел. Если же вблизи «голосующей» Маши оказывалась спина кота, то это был сигнал о том что паром подошел и надо поторапливаться, так как ждать он не будет. Кот всегда активно протестовал против использования себя в качестве скаковой лошади, но Маша всегда бесстрашно пыталась проскакать хоть чуть-чуть. Мы всегда следили, чтобы не произошло непредвиденного и не поощряли таких игр, но одно из воспоминаний о Машином детстве – это Маша на «паромной» переправе. И еще - как же Маша любила таскать любое лакомство и складировать в укромном местечке. Каждый раз, разглядывая ее «складик», приходили мысли о рачительной и умелой хозяйке.
     Когда Маша повзрослела пришла пора знакомства с Васей. Вася прибыл в первый раз на гостевую побывку в июне. Знакомство было незабываемым. Совершенно неожиданно в этот процесс вмешался Сладкий самым активным образом. Дело в том, что Маша, увидев гостя, проявила решительное отсутствие гостеприимства: издала боевой крик и изготовилась к атаке на вторгшегося на ее территорию противника. Услышав этот звук, Сладкий тут же подлетел к месту знакомства и, приняв боевую стойку, изготовился к нападению на Ваську. Пришлось вмешиваться и проводить еще один цикл разъяснительной бесед с котом о друзьях нашей маленькой Машки. Вася у себя дома тоже мирно сожительствовал с котом и никакого подвоха от этого племени для себя не ожидал. Через непродолжительный промежуток времени Маша и Вася подружились и Сладкому не приходилось вмешиваться в защиту Машиных интересов. Конечно же, целью Васькиного приезда было не только знакомство, но и участие в появлении Машкиного потомства. После пятидневного совместного проживания Васька уехал домой. Мы стали готовиться к появлению крысят и первым делом проявили активность в будущем расселении по «достойным» хозяевам. Когда желающих стало больше десяти, процесс был прекращен. Прошли все сроки, но Машка, хоть и растолстела, но никого не родила. Васька был вызван снова. Это уже был совсем другой крыс. Он кашлял и не был таким активным. Уже после длительных хождений к врачам и постановки диагноз «латентная пневмония крыс» я заподозрил, что кто-то из них, Васька или Маша, был носителем данной болячки, или Ваську просто продуло на сквозняке и он подхватил обычную пневмонию. Все время Васькиного лечения он жил у нас, ему становилось то хуже, то лучше, но после последнего курса уколов (по пять каждое утро) он все же встал на лапы. Когда ему бывало совсем худо, Маша и Сладкий садились около него и долго молча сидели. Не знаю, что это был за ритуал, но даже после того как я отгонял их от Васьки, они все равно возвращались к нему. Все-таки Васю выписали и мы отвезли его домой. Васька прожил у себя дома еще два месяца и умер в начале октября. В это же время, в начале октября, Машенька стала слабеть без какой-либо видимой причины. Она перестала играть, стала печальной. Все время старалась проводить вместе с людьми. Аппетит у нее сохранялся неплохой, только кормить ее приходилось из рук, так как у нее случилось что-то вроде потери чувства равновесия и она не могла, как раньше, поддерживать пищу передними лапками. Передвигаться Машенька могла все хуже и хуже. Вчера вечером, когда по обыкновению я хотел уложить Машку спать в ее клеточке, она, совсем слабенькая, сумела встать передними лапками на дверцу клетки и взглядом  умолила не оставлять ее одну. Я взял ее к себе и она задремала приткнувшись ко мне всем тельцем. Через час ее не стало. Кот Сладкий все это время находился рядом и вел себя очень тихо. Сейчас, когда о Машеньке напоминает все, меня утешает только одно, то что я выполнил ее последнее желание – не оставил одну в ее последний час.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2003, 00,00:00 от compact »
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2002, 00,00:00 »
Очень жаль зверюшку, совсем молодая была... Примите наши искренние соболезнования.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2002, 00,00:00 »
Действительно очень грустная история... Жалко девочку, совсем еще молодая была. Очень обидно... Сочувствую...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #3 : Ноябрь 12, 2002, 00,00:00 »
Жалко крыску. Такая молодая была... Сочувствую... :'(
С уважением, Олег.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2002, 00,00:00 »
Очень Вам сочувствуем и понимаем.
Наша крыска Мусенька умерла 4 месяца назад, ей был 1 год и 2,5 месяца. Болезнь протекала так же, как у Машеньки.
Светлая память Машеньке.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2002, 00,00:00 »
Из-за своих грустных проблем только сейчас прочла о вашей малышке...и разревелась... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( Светлая ей память. Держитесь... Хотя теперь сама понимаю, что это практически невозможно.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Умерла моя Машенька
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2002, 00,00:00 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОБОЛЕЗНОВАНИЕ. Желаю Вам всем и Вашим маленьким друзьям здоровья и успехов. Compact&Sladkyi
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0