Автор Тема: Когда друзья уходят  (Прочитано 3174 раз)

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Когда друзья уходят
« : Октябрь 25, 2002, 00,00:00 »
Почитала печальные сообщения на форуме, и сразу вспомнила, как моя крыска умирала...
Рассказик был написан для подружки, когда ее крысик умер.
Посвящается всем покинувшим нас крысикам:

Когда друзья уходят

Рано или поздно наступает время, когда наши маленькие друзья уходят. Часто это бывает после тяжелой болезни. Они молча лежат и терпят, глядя на нас умоляющими глазами, доверяясь и прося о помощи. Которую им дать уже не в силах ни мы, ни врачи…
Мы плачем от безумной жалости, задаем вопросы без ответов – «За что, Господи?.. Почему?..», сжимаем кулаки от бессилия. И смиряемся с неизбежной утратой…
А потом наступает самый страшный момент – когда малыш умирает у тебя на руках, обвисает тряпочкой, маленькое сердце перестает биться… Это нельзя описать, это надо пережить! Хрупкость жизни по-настоящему осознаешь именно в такие моменты.
Затем приходит пустота и боль, и чувство вины – что-то не успел, что-то сделал не так, если бы раньше заметил, если бы… И понимание, что это навсегда, и исправить уже ничего нельзя.

Со временем боль проходит, остается память и светлая печаль. И любовь – она переживет все. Они навсегда останутся с нами, наши Солнышки, Зайки и Лапочки.
До свидания! Мы обязательно встретимся на звездном пути!
Светлана и Чарлик

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Когда друзья уходят
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2002, 00,00:00 »
Да, так и есть. :(
Сразу слезы на глазах... :'(
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Когда друзья уходят
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2002, 00,00:00 »
Крыса в свитере.
  Варя спит на диване в недрах мохерового свитера. По какой-то причине она предпочитает его всем имеющимся альтернативам – внутренностям кресла, моему мохеровому же рукаву, гнезду в своей или чужой клетке и даже уютному помещению под тумбочкой на кухне «отделке» и «обстановке» которого Варвара всегда уделяла самое пристальное внимание, чем бессовестно пользовалось остальное крысиное сообщество, особенно мальчики.
  Теперь Варвара лишь регулярно обновляет припасы под тумбой, хотя последние дни чаще относит их в свою клетку — домой в гнездо, – похоже, носиться с баранками по трассе «стол - спинка кресла - вертикальная сетка трехэтажной клетки - батарея - холодильник» и еще протискиваться с этой самой баранкой за тумбочку становится тяжеловато.
  Мужики же хронически перетаскивают все салфетки-баранки из-за тумбы в свою клетку. Спасает припасы и обстановку только то, что в силу собственного размера мальчики под тумбу могу попасть только когда хозяйской рукой вытащен нижний ящик, — естественным путем просочиться между стеной и тумбочкой удается только девчонкам. Но крысицы предпочитают потреблять пищу в местах ее залегания, в крайнем случае, перепрячут рядом под холодильник, т.е. в зоне общего доступа, откуда Варя методично перемещает все обратно под тумбу. Она жутко хозяйственная дама — в доме все должно находиться на своих местах, которые определены ею однозначно, — что-то должно храниться под тумбой, что-то в общей женской клетке, а что-то в ее личных апартаментах. Варвара живет отдельно и, хотя в гости к дочкам забегает охотно, последнее время предпочитает, пообщавшись и обследовав территорию, вернуться домой в собственное гнездо. Собственно говоря, личные апартаменты возникли не очень давно и по довольно грустному поводу, – Варя болеет и болеет серьезно – у крысицы на лапке появилась опухоль.
  С самого первого момента меня мучает вопрос: почему это случилось именно с ней, почему самые страшные вещи происходят с самыми дорогими существами? Я не нахожу ответа…
  Странно звучит, но нам с ней повезло, — во-первых, опухоль завелась на внешней стороне задней лапки и не очень мешает функционировать отдельным частям и зверю в целом, а во-вторых, она не дает метастаз… пока…  Только растет существенно быстрее, чем хотелось бы… Это именно та формулировка, — я действительно тайно надеялась, что процесс не будет стремительным и мой зверь успеет спокойно умереть от старости. Собственно я и теперь продолжаю на это надеяться, но несколько менее бодро, — степень бодрости надежды явно находится в прямой связи с бодростью Варюни.
  Моя любимая пасюкевна не мучается, пока она просто больше спит, меньше носится и чаще дозволяет мне чесать свои царственные щечки, — не смотря на несколько плебейскую «дикую» окраску, отражающую соответствующее происхождение, Варвара Никитична обладают поистине царственными манерами. Сейчас меня допускают до щечек на целых пять минут. Зверь млеет от удовольствия, а я млею от счастья — мне, наконец-то, дозволено гладить щечки и ушки. Также моя милая крысь млеет от внимания к её рациону, поскольку я с настойчивостью испуганной наседки стала откармливать заболевшего зверька всеми возможными вкусностями и подозрительно щупать – не худеет ли.
  Собственно Варька всегда привередничала, ела мало и, как следствие, зверьком была худеньким. Наконец сбылись и ее, и мои мечты — в кормушке поддерживается наличие сливок и тому подобных лакомств, и в результате зверь даже слегка округлился. Только вот и витамины, и прочую эхинацею есть отказывается категорически вне зависимости от формы подачи, — даже смешанные в пропорции 1:1 с шоколадом. Просто удивительная выдержка!
   Да, сбылась и еще одна крысиная мечта — я подарила ей свой свитер и она спит в нем рядом с клеткой. Лишь уходя на работу, я все же настаиваю на временном перемещении Её Величества в клетку, где находится вполне комфортабельное гнездо, и Варвара милостиво соглашается сделать мне это одолжение. Но все остальное время зверь предпочитает проводить в свитере, будучи перемещаем в нем по квартире вслед за хозяйкой — в кресло на кухне, на диван в комнате, на колени за компьютером.
  Так и живет Крыса В Свитере — тепло, пушисто, вместе.


Варенька умерла 26 апреля 2002....
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2002, 00,00:00 от Alena »

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Когда друзья уходят
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2002, 00,00:00 »
Согласен с Вами, как же их жаль, наших маленьких преданных друзей.....
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0