Автор Тема: Помогите. Заболела Крысь.  (Прочитано 7543 раз)

Lju_Tsi

  • Гость
Помогите. Заболела Крысь.
« : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
Крысе внезапно стало плохо в понедельник, она вдруг зачахла, буквально за один день....Стала слабая вся такая, ест только творог в основном и всё мягкое и то у меня с рук, обычно хватала и убегала , а тут держит меня лапками за пальцы и ест еле-еле. Уже ничего не грызёт жёсткого. И по полу шлёпает лапами, как старенькие люди шаркают. А то по кругу всё ходила бесцельно. А глаза такие грустные. В основном сидит в домике у себя и больными глазами прищуренными смотрит. Раньше то она мускулистая была, повисала на стенках аквариума и стекло мордой сдвигала, не смотря на то что там ещё тостер сверху стоял грузом. А теперь даже подняться на задние лапы не  может. И не пьёт почти совсем. Я ей виноград и огурец даю вместо жидкости. Ей летом будет два года, не старая ещё.  

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #1 : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
Не старая, но уже взрослая ...
Читал Ваше сообщение и два раза конкретно удивился.
Во-первых, крыся заболела в понедельник, а сегодня уже суббота  :-/ По описанию ясно только одно: крыся действительно болеет  :( Возраст... Весна...
Чем раньше вы посетите врача - тем лучше.
Во-вторых, то, где живёт крыся. Аквариум, да ещё, похоже, на кухне. Не самый лучший вариант  :-/
Постарайтесь её вылечить, пожалуйста... Удачи!
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2003, 00,00:00 от rio »
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #2 : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
Да тормоз я :(
Мысль, что крыс тоже ко врачу сводить можно дошла как до утки только на третьи сутки.
А чем кухня хуже любого другого помещения? И аквариум тоже? Ей там не тесно и воздуха достаточно.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #3 : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
Описанные вами симптомы практически полностью совпадают с поведением моей Катюшки (правда это не означает, что болезнь одна и та же). Если вы из Москвы, поезжайте в Кобру (это Красногорск, Речная 20) и немедленно, Тел:506-38-66. Есть еще хороший врач в Нагатино тел: 111-30-38, позвать Польшакову Екатеринуу Владимировну (сейчас моя Катюшка  лечится у нее). И в Ясенево есть клиника "Юниор" тел:426-53-22, спосить Альшенецкого Михаила. Это три клиники, где точно лечат крыс. Если вы пойдете еще куда-нибудь и вам предложат крысу усыпить - бегите оттуда. Зверя надо и можно лечить. И, наконец, если вы не из Москвы, можете смело звонить по этим телефонам, всё объяснить и вам обязательно что-то подскажут. Удачи!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #4 : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
Аквариум тем плох, что в нём практически отсутствует циркуляция воздуха. В идеале - купить небольшую клетку, аквариум повернуть боком и приставить к клетке так, чтобы получилась, как бы клетка с "продолжением".
Теперь - о кухне. Жилище крысы не должно быть в шумном месте, а кухня зачастую именно таким местом и является. А продукты горения газа (если плита газовая), перепады температур, открытая форточка для проветривания, и т.п.?
Не обижайтесь, просто хороший врач непременно поинтересуется, в каких условиях живёт зверёк.
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #5 : Апрель 05, 2003, 00,00:00 »
На дне аквариума скапливаются пары аммиака от разлагающейся мочи, циркуляция воздуха действительно плохая.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #6 : Апрель 06, 2003, 00,00:00 »
Спасибо всем, кто откликнулся. У врача мы были. Он диаогностировал сердечную недостаточность. У неё язык был синий. Позвонила также в московскую клинику (спасибо Ирине и пяти розовым носам, а также  Юле, крысе Уши и крысе Вуме ). Там правда сказали, что это пневмония. Но она не кашляет, у неё нет одышки, и вообще не похожа она на больного пневмонией. Выписали лекарств. Мы с ветеринаром потом её хорошенько послушали статоскопом. Нет у неё хрипов. Из выписанных лекарств врач некоторые оставил. От чего то наотрез отказался. Пою её глюкозой. Она стала малость живее, любопытство опять проснулось небольшое. Но ест всё ещё вяло и только с рук почти. И пить сама на пьёт. Чем кормить, может кто подскажет?
А у аквариума стенки не высокие, хотя всё таки надо было разумнее  организвывать вентиляцию. И опилки я ей на дно большим слоем сыплю.
Всё равно большое вам всем спасибо. Я не ожидала, что столько людей откликнется.

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #7 : Апрель 06, 2003, 00,00:00 »
Удачи Вам и скорейшего выздоровления Крысе!!!
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #8 : Апрель 06, 2003, 00,00:00 »
Да ваши симптомы действительно похожи на сердечную недостаточность (у меня был один случай  :'( думали тоже что пневмония... пока лечили от нее зверек скончался...)
Вот тут статья про эту болезнь - http://ratnet.od.ua/respiratory.htm
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ! :-*
ЗЫ: насчет кормления: калорийная и БЕЗсолевая диета.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2003, 00,00:00 от Annet »
УКДК - www.ratnet.od.ua

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #9 : Апрель 07, 2003, 00,00:00 »
Спасибо за ссылку.
Мы вроде стали чуть веселее.
Едим правда только йогурт, творог и чуть чуть банана. От остального отказывается пока. И ещё я ни разу с тех пор не видела, что бы она к поилке подходила. Надо ли поить насильно?

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #10 : Апрель 07, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Едим правда только йогурт, творог и чуть чуть банана.
...
Надо ли поить насильно?

Насильно поить не надо: возможно, ей вполне хватает йогурта. А может, попила немного тайком от вас  ;)
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #11 : Апрель 07, 2003, 00,00:00 »
Выздоравливайте поскорее!

А на счет аквариума я в ужасе, если честно. Им же надо лазить где-то, бегать, бедное животное! Клетка конечно не дешевое удовольствие, но можно и подержанную найти недорого. Она ж не рыба и не черепаха.

Oxy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Город: Москва
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #12 : Апрель 09, 2003, 00,00:00 »
Мне на выставке в ВВЦ презеновали небольшую клеточку 35*25*25 маленькая, но больнушечке все же будет лучше чем в аквариуме, могу одолжить, пока не найдете более подходящую. она абсолютно новая, так что в ней никто не болел и не умирал...и даже не сидел!!!:)
8-910-432-99-80 Оксана
Оксана  и Аннушка. И Артемида!!!:)))) и Геллочка

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #13 : Апрель 09, 2003, 00,00:00 »
Oxy, огромное Вам спасибо!!!
Какие же вы тут все потрясающе отзывчивые. Я такого отношения не встречала даже и представить не могла. За клетку спасибо, но воспользоваться не смогу, я живу далеко, в Гусь-Хрустальном. Но мы сегодня с Крысёночкой переселились в огромный аквариум, там очччень просторно и воздух свободно вентилируется, я таки отдала этот сосуд, слила оттуда воду и вытащила водоросли.  Она там бегает и даже носом предметы разные пинает, расставляя по своему вкусу. Каждый день ездим на уколы. Аппетит возрос и радует уже. Пыталась даже камни сегодня грызть. :)

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #14 : Апрель 09, 2003, 00,00:00 »
Lju_Tsi, они очень любят все расставить "на свои места":)
Хорошо что крыська поправляется. Удачи вам!

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #15 : Апрель 09, 2003, 00,00:00 »
Мы рады, что крысочке стало лучше. Выздоравливай, малыш :-*. А вот интересно, какое лечение вам назначили, что вы колете? А то на форуме, по-моему, сердечная недостаточность еще не обсуждалась.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #16 : Апрель 09, 2003, 00,00:00 »
В общем, эээ....мы кололи преднизолон, но он я так поняла не совсем от недостаточности, просто мнения клиники и нашего ветеринара разошлись, но ветеринар допустила, что это не навредит и поможет. Ещё кололи витамин В12. А когда только начинали лечение, я в аквариум клала ватку, пропитанную валокардином, что бы она дышала им. Всё таки консультация по телефону не совсем верна изначально (зверя таки надо видеть), хотя и нужна. Я тоже не нашла в форуме про сердечную недостаточность, это верно упущение со стороны форумного лекаря:)))
Надо восполнить!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #17 : Апрель 10, 2003, 00,00:00 »
Lju_Tsi, мы с вами почти земляки... всего 70 км... :-) Во Владимире, ежели что, тоже в ветклиниках лечением крыс занимаются... Телефон ветклиники во Владимире: (0922)32-36-32. В крайнем случае до Владимира всё же проще добраться... :-)
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Lju_Tsi

  • Гость
Re: Помогите. Заболела Крысь.
« Ответ #18 : Апрель 10, 2003, 00,00:00 »
О! Здравствуйте!!!
Ну конечно, родной и любимый Владимир, политех и всё такое:) Спасибо за телефон. Всё таки хочется надеяться, что врач больше не понадобится:) Обожаю Владимир! И Сеня у Вас просто замечательный! ;)