Автор Тема: вопросы о байтриле  (Прочитано 11279 раз)

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
вопросы о байтриле
« : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Звонили мы сегодня в Кобру(звонили, потому что мы живем в Питере) Нам Валентин прописал байтрил колоть. Но возникли у меня вопросы, которые Валентину я сразу не сообразила задать)
1. Дозировка.
Валентин привел нам формулу, как это высчитать. (БАЙТРИЛ У НАС 50МГ.) Я прикинула, что Уши весит где-то 300гр. Получилось, что надо колоть 0,04мл. (2раза в день)
Купив байтрил я пошла в клинику, чтобы там расчитали. По формуле, привиденной Валентином они считать не стали, сказали, что всегда крысам колят по 0,2мл. (Поскольку до этого я не высчитывала по формуле Валентина, то согласилась на 0,2) Чувствуете разницу - 0,04 или 0,2 ?  :o
Сколько же нам колоть?

2. Я читала в форуме, что от неудачно сделанного укола будут тяжелые болячки. Что входит в понятие ПЛОХОГО укола, чего избегать?
Как лечить, если болячки появятся?

3. Были ли у Вас случаи, когда болезнь и применение антибиотиков происходило при болезни почек? Насколько больные почки переносили антибиотики?

4. Если после удачного лечения у нас потом опять появятся симтомы болезни, байтрил нам уже не поможет?
Что же тогда делать? Фармазин мы кололи в детстве, другие антибиотики, нам и Валентин сказал и наша питерская лечащая врач, другие из-за большего вреда для почек не подойдут. Что же, нам потом делать? Неужели, все средства будут исчерпаны?

Заранее всем огромное спасибо!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #1 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
0.2 - это приличная доза... А если в той клинике всегда колят по 0.2, вне зависимости от массы зверя и его состояния - это наводит на нехорошие мысли об их методах лечения. Не говоря уж о том, что байтрил вообще нельзя колоть без предварительного бактериологического подтверждения диагноза, о чем ясно сказано в аннотации
препарата (см. http://vet.webservis.ru/doc/sh_q_ref/5001.html или http://user.cityline.ru/~vet/inform/books/bayer.html

Вот еще про байтрил интересная информация:

http://kohka.sitecity.ru/ltext_2209213052.phtml?p_ident=ltext_2209213052.p_2209214219
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #2 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Относительно дозировки - исходя из того, что назначали моим зверятам, могу сказать, что 0.04 - вполне разумная дозировка.

Болячки после байтрила у нас тоже появлялись, причем с завидной регулярностью. Вот и в последний раз, когда колола Торина после операции, болячки появились через пару дней после окончания курса уколов.
Как мне кажется, тут дело не столько в неудачном уколе, сколько в реакции организма зверя на препарат. Из-за этого я предпочитаю колоть не 5%, а 2.5% байтрил - хотя доза в 2 раза больше, раздражений на коже обычно не было...

Ну а про то, что тайтрил назначают после анализов... Идея, конечно, хорошая... Вот только анализы делают не один день (да и то, пока еще я не слышала, чтобы хоть у кого-то из зверей обнаружили крысиную микоплазму в результате анализов, так что пока достоверность анализов для меня не очевидна), а в клинику обычно приходят с животными, которые уже сильно больны, их надо лечить сейчас, а не через неделю... И байтрил предлагают именно потому, что он является комплексным антибиотиком, т.е. оказывает действие на большинство "бяк"...

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #3 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Ну а про то, что тайтрил назначают после анализов... Идея, конечно, хорошая... Вот только анализы делают не один день (да и то, пока еще я не слышала, чтобы хоть у кого-то из зверей обнаружили крысиную микоплазму в результате анализов, так что пока достоверность анализов для меня не очевидна), а в клинику обычно приходят с животными, которые уже сильно больны, их надо лечить сейчас, а не через неделю... И байтрил предлагают именно потому, что он является комплексным антибиотиком, т.е. оказывает действие на большинство "бяк"...




Может, дело все же не в достоверности анализов, а скорее в неверных диагнозах врачей, списывающих все на "микоплазмоз"? Вы не допускаете такой возможности?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #4 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Может, дело все же не в достоверности анализов, а скорее в неверных диагнозах врачей, списывающих все на "микоплазмоз"? Вы не допускаете такой возможности?


Я как раз тут допускаю что угодно... А уж тем более вполне допускаю, что любые врачи могут ошибаться...
Я даже знаю крыс, которым после отмены уколов становилось явно лучше..
А уж что из 100 крыс с хрипами и чихами у кого-то не микоплазма, а что-то иное - вполне допускаю. Но ведь порой после анализов и чего-то другого не находят...

Да и для меня основной вопрос - что делать, когда в клинику приносят крысу с симптомами сильное простуды или воспаления легких? Таскать ее на анализы - не все готовы (это все-таки не совсем дешево), да и порой уже поздновато это делать... И в чем выход?
Насколько я знаю, не только врачи в Кобре, но и тот же Альшинецкий чаще всего колет именно байтрил...
Хотя сейчас врачи в Кобре какую-то адскую смесь еще колоть начали - но тут я не в курсе состава... Да и с собой ее не дают, только сами уколы делают...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #5 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Да, это, к сожалению, проблема. Быстро анализы не делают, дешево - тоже.  :(
А что в "Кобре" колют - интересно. Но разве они не должны сообщать владельцам зверей о том, чем они их лечат? Это странно. Хотя моему Циррусу там, впрочем, тоже сделали назначения, не поставив диагноза, причем разные врачи имели свою версию по поводу причины недомогания - от сальмонеллеза до опухоли и почечной недостаточности.  :-/ Слава Б-гу, братец Циррус выздоровел тогда...
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #6 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Владимир, мне врачи в Кобре никогда не отказывались скзать, что именно они используют. Но этот "коктейль" моим зверятам не кололи, я только видела в клинике, как хозяева привозили питомцев на уколы (раз в 3-4 дня примерно), да еще и кое-кто из знакомых так лечил зверей. Но точный состав они не спросили у врача. Там какая-то смесь из нескольких препаратов...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #7 : Июнь 18, 2003, 00,00:00 »
Нашей Алиске в марте кололи эту смесь. Там точно левомицитин в составе и еще что я не запомнила, хотя мне говорили. Колют раз в четыре дня, с собой не дают, т.к. смесь густая и ее трудно ввести самому. Алисе, кстати она помогла на время, но крыса была старая и больше двух лет болела микоплазмозом. К сожалению вылечить не смогли, хотя еще раз повторю, эффект от лекарства был и неделю крыска жила именно благодаря ему.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #8 : Июнь 19, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Звонили мы сегодня в Кобру(звонили, потому что мы живем в Питере) Нам Валентин прописал байтрил колоть. Но возникли у меня вопросы, которые Валентину я сразу не сообразила задать)
1. Дозировка.
Валентин привел нам формулу, как это высчитать. (БАЙТРИЛ У НАС 50МГ.) Я прикинула, что Уши весит где-то 300гр. Получилось, что надо колоть 0,04мл. (2раза в день)
Купив байтрил я пошла в клинику, чтобы там расчитали. По формуле, привиденной Валентином они считать не стали, сказали, что всегда крысам колят по 0,2мл. (Поскольку до этого я не высчитывала по формуле Валентина, то согласилась на 0,2) Чувствуете разницу - 0,04 или 0,2 ?  :o

Ни одной своей крысе, даже самой крупной, я больше 0,06 не колола! 0,2 для крысы - лошадиная доза. Зверя пожалейте!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #9 : Июнь 19, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Купив байтрил я пошла в клинику, чтобы там расчитали. По формуле, привиденной Валентином они считать не стали, сказали, что всегда крысам колят по 0,2мл. (Поскольку до этого я не высчитывала по формуле Валентина, то согласилась на 0,2) Чувствуете разницу - 0,04 или 0,2 ?  :o

Скажите, пожалуйста, в какой клинике Вы были?
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #10 : Июнь 19, 2003, 00,00:00 »

Цитировать


Скажите, пожалуйста, в какой клинике Вы были?

Marusja, нам это расчитывала сестричка, может, поэтому такая невнимательность, так все время новенькие, может, практикантки еще. А клиника от клуба собаководства, адрес зрительно только помню. К врачу я там даже не обращалась.Так что не хочется ни плохого ни хорошего говорить.

Я взвесила Ушу и расчитала по формуле, которую дал Валентин. Получилось 0,04 (байтрил 5%) или 0,08 (байтрил 2,5%) Это так, как советовал Валентин. По этой дозе колоть 2 раза в день.
В ту клинику я пришла и уточнила этот вопрос у сестры. После долгих выяснений я поняла, что она вколола нам как-бы за два раза (то есть, не два раза в день, а один, и вообще доказывала мне,что байтрил колют один раз в день. Я сказала, что будем делать так, как говорит Валентин) Причем медсестра сквозь уши прослушала, что вчера я принесла  ей 5% байтрил, а не 2,5%
Ну, не буду уж их винить, Спасибо Светлане и Лане, подтвердили расчеты по формуле Валентина! А то я сомневалась, правильно ли расчитала, ничего ли не напутала.

С дозировками разобрались; большая просьба, проясните, пожалуйста, следующие вопросы:
1.  Я читала в форуме, что от байтрила могут быть тяжелые болячки. Как лечить, если болячки появятся?

2.Были ли у Вас случаи, когда болезнь и применение антибиотиков происходило при болезни почек? Насколько больные почки переносили антибиотики? Это сейчас меня беспокоит больше всего!

3.Если после удачного лечения у нас потом опять появятся симтомы болезни, байтрил нам уже не поможет?
Что же тогда делать? Фармазин мы кололи в детстве, другие антибиотики, нам и Валентин сказал и наша питерская лечащая врач, другие из-за большего вреда для почек не подойдут. Что же, нам потом делать? Неужели, все средства будут исчерпаны?





Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #11 : Июнь 19, 2003, 00,00:00 »
Про больные почки не знаю, сама не сталкивалась, так что советовать не буду.

Про болячки. Привожу свой метод (возможно, абсолютно неправильный, но проверенный на моих крысах).
Пока желвачок под кожей, я его просто не трогаю. Когда крыса расчешет болячку и появится корочка, я смазываю болячку очень небольшим количеством левомеколя и держу зверя, чтобы не слизывал. Если крыса согласна лежать на руках, то чем дольше, тем лучше.
Обычно после первого расчеса на рагке образуется корочка, и крыса ее сдирает вместе с шерстью, так что появляется ранка, где шерсти же нет. Вот тут самое время смазать снова левомеколем (и опять подержать подольше). Часто мазать не надо - Торину вот и 1 раза в день хватало... Пока у меня именно при атком лечении ранки заживали быстрее всего...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #12 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
       А когда колется байтрил, может зверю становиться то лучше, то хуже? Вчера Уши развеселился, активным таким стал, порфирина почти не было. А сегодня опять много порфирина, икает опять, ну и почки, видно тревожат.
Колем уже третий день. Это нормально?

И с чего это у молодого еще (год и 2месяца) зверька так бы почки болели? Это может быть происками микоплазмоза?
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #13 : Июнь 21, 2003, 00,00:00 »
Посмотрите тут - http://ratnet.od.ua/respiratory.htm
Может есть чего интересного.  ::)
УКДК - www.ratnet.od.ua

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #14 : Июнь 22, 2003, 00,00:00 »
Annet, спасибо, перечитала эту статью уже не помню в который раз! Но в крысих болезнях столько тонкостей...

Кто лечил крыс байтрилом, когда порфирин исчезает? У нас он не становится меньше! Нормально ли это? Как по вашему опыту?
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #15 : Июнь 22, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
У нас он не становится меньше! Нормально ли это? Как по вашему опыту?

А от чего конкретно (диагноз) вам врач прописала Байтрил? Сколько дней длится курс? Сколько дней вы уж прокололи?
УКДК - www.ratnet.od.ua

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #16 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Прокололи мы уже пять дней. Курс нам две недели. Симптомы меньше не стали. Валентин нам выписал от микоплазмы.  
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #17 : Июнь 23, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Прокололи мы уже пять дней. Курс нам две недели. Симптомы меньше не стали. Валентин нам выписал от микоплазмы.  

Ну порфирин может уже выделяться по другим причинам, не обязательно от микоплазмы.
Да и не является он серьезным симптомом, разве что с ним вместе у зверя хрипы или сильные чихи. (кстати, они у Уши были?)
УКДК - www.ratnet.od.ua

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #18 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Чихов у нас нет. Когда они у нас появлялись, то эхинацея или антигриппин гомеопатический их снимал. У нас постоянно ЗАЛОЖЕННЫЙ НОС. Иногда крыс(до начала лечения) отчихивался по несколько раз (залпами) со звуком. Хрипов не было( по крайней мере при последнем посещении врача)
А порфирина у нас много...
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: вопросы о байтриле
« Ответ #19 : Июнь 24, 2003, 00,00:00 »
Может быть антибиотик подобран не верно (т.е. любое лекарство не на всех крысах нействует одинаково - кому-то может помочь, кому-то нет)?
Кстати, Байтрил, насколько я знаю, назначают в основном хроническим микоплазмозникам во время обострения, когда никакие другие антибиотики не спасают. Но, это так, согласно моему опыту.
Проколите наверное курс (хотя если оно не поможет, то почки посадит не хило), а потом решайте, что делать дальше.
УКДК - www.ratnet.od.ua