Автор Тема: Заболела крыска, не могу понять...  (Прочитано 4083 раз)

Krys

  • Гость
Заболела крыска, не могу понять...
« : Август 01, 2001, 00,00:00 »
Неожиданно заболела крыска. Неподвижно лежит на животе, ничего не ест, только травку пожевывает слегка и воду немного пьет (за ночь ок. 10мл). Изо рта небольшое слюноотделение. Слюна прозрачная. Поноса нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный (не выказывает признаков беспокойства). Температура вроде бы в норме.
Заболела враз; 5 минут назад бегала по клетке, занималась своими делами, аппетит был отменный; тут захожу, а она лежит.
Ничем недозволенным не кормил. С другими животными неконтактна. Я в полном замешательстве.
Что случилось? Никогда крыс не лечил. Не оставьте в беде, если кто сталкивался, посоветуйте, что делать или хоть Ds.
Заранее благодарен.

Krys

  • Гость
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #1 : Август 02, 2001, 00,00:00 »
Такая вот оперативная помощь...

Ау, ветеринары!!!

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #2 : Август 02, 2001, 00,00:00 »
Это она у тебя до сих пор занимается слюноотделением?!
У моей Крысеницы было подобное, когда она подавилась... Вся была мягкая, безвольная, слюна течет... Но я ее трясла и пыталась накормить маслом... Благо, все обошлось...
Чего и вам желаю! Удачи!
« Последнее редактирование: Август 02, 2001, 00,00:00 от Lanka »
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Krys

  • Гость
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #3 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
У нас тоже все обошлось. Я думаю, что Лариска просто обожралась. Накануне гуляла по квартире, в т.ч. и на кухне, вот наверное и сперла что-то. Жена зазевалась, а крыса тут как тут. Лечил слабым раствором марганцовки, ароматизированной ванилином (крыса даже будучи больной любит этот запах), р-ром акт. угля. Затем дал подорожник и мать-и-мачеху (кашицу). Часть отрыгнула.
Затем, часа ч/з 2 дал смесь оливк. масла с сырым яичным белком. Заполировали все творожком (опять же с яйцом) и картофельным отваром. Уже к вечеру крыска бегала.

To Lanka
При проблемах с ЖКТ крысу (как и всякое другое животное), лучше не трясти, IMHO. Можно схлопотать завороток кишок и острую кишечн. непроходимость. В этом случае хана, уже ничем не поможешь. Лучше оставить в покое. А если конкретно подавилась, можно шприцом оперативно откачать массу из пищевода.
Спасибо за участие!
« Последнее редактирование: Август 03, 2001, 00,00:00 от Krys »

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #4 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
При проблемах с ЖКТ крысу (как и всякое другое животное), лучше не трясти, IMHO. Можно схлопотать завороток кишок и острую кишечн. непроходимость. В этом случае хана, уже ничем не поможешь. Лучше оставить в покое. А если конкретно подавилась, можно шприцом оперативно откачать массу из пищевода.


1. В общем-то верно, хотя если вовремя спохватиться то и заворот кишок и острую кишечную непроходимость можно вылечить. Хотя это действительно серьёзные операции.
2. Если животное подавилось то это значит, пища (или что-нибудь ещё) застряла в трахее или в гортани, а не в пищеводе. животное при этом будет задыхаться, или по крайней мере пытаться откашляться (при неполной закупорке просвета трахеи или гортани). Так что оперативное отсасывание содержимого пищевода ничего не даст.
При закупорке воздухоносных путей (гортани или трахеи) необходимо разрезать трахею ниже места закупорки.
3. по поводу полировки творожком и прочих гастрономических примочек. Я считаю это лишним и совсем не полезным т.к. при отравлении жирорастворимыми токсинами (вы ведь не знаете чего крыска успела наестся) токсины растворяются в жирной пище и далее прекрасно всасываются. При отравлении лучше вообще ничего не есть.
Раствор активированного угля - это пожалуй самые верные ваши действия в данной ситуации.

4. Данный форум не задумывался и не функционирует как скорая ветеринарная помощь

Krys

  • Гость
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #5 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
Прошу прощения за ляп. Конечно же, отсасывать следует из трахеи. Полировки же творожком были задуманы не как средство дезинтоксикации, а как способ восстановления сил, т.к. животное сильно ослабло.
Насчет жира не совсем согласен. Образование жирной пленки наоборот препятствует всасыванию. Хотя тоже можно поспорить. Есть и жирорастворимые токсины.
Мое сообщение не стоит воспринимать, как желание поспорить. Просто высказываю свое скромное мнение. Еще раз спасибо за поддержку!

Victoria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Москва
  • ...
Re: Заболела крыска, не могу понять...
« Ответ #6 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
 :-/Эх, Валентин, как же я сейчас жалею, что не пересеклась с Вами в зоопарке пару лет назад, когда моя девочка умирала от этой самой непроходимости :'( :'( :'( :'(. Нам там только Спазфон прописали...  ???
Виктория и Мишель. И Асенька с нами по-прежнему...