Автор Тема: Как помыть крысятину?  (Прочитано 27255 раз)

Dimster

  • Гость
Как помыть крысятину?
« : Февраль 13, 2004, 00,00:00 »
:)Наш Хасяhttp://www.hasechka.narod.ru большой трус. По полу и по столу ходить боится (писается сразу :)), а вот по нашему гостинному дивану - с огромным удовольствием, сядет в углу под подушкой и может там заснуть. Ну, все таки, может кто-нибудь поделится своим  опытом, как он моет своего питомца-любимца. :)  
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2004, 00,00:00 от Dimster »

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #1 : Февраль 13, 2004, 00,00:00 »
Мне как-то надо было для профилактики помыть своего старенького,почти 3-летнего крыса с блошиным шампунем.Остальных решила тоже оприходовать,чтоб не выделялись(никто до этого в ванной не был все-в благодушном неведении).Во время процедуры глаза у зверей были в стадии "глазки-бусинки,висят,переливаются"...Ну и мои руки, соответственно ::)..Тоже-в некоторой стадии...Приучала,постепенно поливая теплой водой с ладони и убеждая,какой это кайф,иногда верили :).Ну,хвост тоже можно попробовать помыть,ежели оно согласится ;).
За милых крыс!

Oljlj

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: г.Ульяновск
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #2 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Всего два раза пробовали помыть своих мальчиков. Раз в тазике, из которого они успешно сбежали. ;DИ второй раз в ванне-они были в твердой уверенности что папа и мама решили их утопить. ;DБольше не пытаемся их помыть.
Они у нас диванные крысики - не пачкаются.
Успехов вам  ;D
Oljlj и Крысик с Ричиком
Oljlj и Крысик с Ричиком

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #3 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Не надо этого делать.
Если нет нужды, то и купать крысика не стоит. Поверьте, он сам замечательно умывается.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #4 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
А с какой целью Вы помыть хотите? Если просто так,так зверю это не нужно совершенно. Если запах мешает - то от мытья, в принципе, он еще сильнее будет, мокрая шерсть плюс стресс свое дело сделают... От паразитов помогает только мытье со спецпрепаратами... Если же зверь сильно измазался (покопался в земле или во что-то вляпался), то да, есть резон, но я бы не советовала часто увлекаться...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Zoisite

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
  • Город: Москва,ул.Спартаковская,д.19
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #5 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Ну,я думаю главный критерий тут-степень надобности.Если ваш пушистик явно не балдеет,и предпочитает пушится сам,зачем вам всем тратить на это нервы?Ну,конечно,если очень надо,то приучайте,может,оно и привыкнет :).
За милых крыс!

admin

  • Гость
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #6 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Как-то у меня ни разу не возникало необходимости мыть кого-то из своих девок до тех пор, пока они просто не могли за собой сами ухаживать.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #7 : Февраль 14, 2004, 00,00:00 »
Дима! Не надо купать Хасю!
Совершенно согласен со всеми авторами Форума. Помимо вышеуказанного еще есть шанс подцепить простуду. Особенно зимой.
Не надо купать малыша. Хася сам себя умоет.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Jana_Dark

  • Гость
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #8 : Февраль 15, 2004, 00,00:00 »
  Когда-то я каждый день брала Чучу с собой в ванную и постепенно приучила к воде. Она с удовольствием в ней купалась и плавала. Но это исключение. В основном крыски не любят воду.

 Если какой-то участок тела Хаси испачкается, то лучше протри влажными салфеточкой или кусочком ваты. И крысе приятно (как поглаживание), и вам меньше проблем.

Adelaida

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Москва
  • объективная реальность: крысы - самые лучшие животные на свете. точка.
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #9 : Апрель 23, 2004, 00,00:00 »
А я раньше по молодости своих крысок раз в неделю мыла - глупая была. мне казалось, что они пахнуть меньше будут. я их ставила в неглубокий тазик с разведенным шампунем и поливала руками. царапок было! однако, все это не помогло - они продолжали пахнуть ещё больше, а ванной бояться все-равно. я давно перестала их мыть и все ок, они прекрасно душисто пахнут. но когда надо там лапку например помыть или часть тела какую-нить, я несу их прям в ванну и под краном мою быстренько.
Adelaida, Стёпка, Васька и ЧиЖ
--------------------------
Мотя и Федя всегда в моем сердце
--------------------------
www.adelaida.36k.ru

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #10 : Май 01, 2004, 00,00:00 »
Чудесная тема.
Я, наверно, отличаюсь от всех участников форума. Я мою крыс каждый раз, когда мою клетку. Хотя они у меня и по дивану, и по столу бегают, в клетке тоже немало времени проводят. И, соотвественно, пачкаются в какашках и мусоре. Поверьте, все это на них остается и воняет. А после помывки, когда они высохнут, пахнут они гораздо меньше.
Мыться они боятся. Но со временем привыкают. Раньше какались во время мытья в тазике, под краном, сейчас уже нет. Иногда попискивают. Если начинают царапаться, достаточно просто прикрикнуть, чтоб перестали вырываться.
Раньше, когда жила с родственниками, я заводила только котов. Их мыть было гораздо сложнее. ;)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Mina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Москва
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #11 : Май 02, 2004, 00,00:00 »
 :PОднажды я тоже попыталась помыть своих крысок, поставила в ванной на дно посудину с водой и посадила туда Мусю. Вот тогда-то я и узнала на сколько высоко могут прыгать крыски :o :o :o .... Мусик очень испугалась, да и я тоже :-[ :-[ :-[. Больше я их не мою , ну разве что хвосты иногда. А в тёплую погоду ставлю  около клетки во время прогулок широкую посудину с водой и они сами туда залезают, лапки моют ;)
Я и мои Крысомужчинки: Тимотей, Зевс, Амур и Маус.

Негруся, Муся,Лилу, Радочка...мои любимые солнышки...мы вас помним...

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #12 : Май 02, 2004, 00,00:00 »
Mina: Да, прыгают они ОЧЕНЬ высоко. Могут даже из ванны выпрыгнуть. А ещё догадываются вставать на край тазика, если в тазике на дне ванны моешь, и прыгают с него. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #13 : Июнь 01, 2004, 00,00:00 »
И не просто на край ванны выпрыгнуть, но еще выше!
Я когда своего купала- он мне на плечо как сиганул..Ну поцарапал он меня тогда конешно изрядно, да и испугал тоже. а вообще я делаю так: одной рукой его держу, а другой из душа поливаю- душем легче контролировать, чтобы вода в уши и глаза не попала.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2004, 00,00:00 от svetix »
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Sve

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Одесса
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #14 : Июнь 01, 2004, 00,00:00 »
мне Фродик таким образом на голову сиганул! коготочками вцепился, отодрала я его с трудом. Потом привык мыться под краном.
А вообще очень бы хотелось научить мальчишек плавать в тазике, когда потеплеет. С целью посмотреть на плывущую крысю :) Может, Пика захочет поплавать, он как-то чуть не свалился в аквариум, висел на краю на задних лапках, передними по воде греб. Но, наверно. это он рыбку ловил, а не купался :)
В крысах все прекрасно: и душа, и хвостик, и мысли!
Света с Глипом, без любимых Скива, Пончика, Пикселя, Шварца и Фродо

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #15 : Июнь 01, 2004, 00,00:00 »
Во-во!! а теперь представляете, какой для крысы это стресс, сто она так высоко прыгает?? и потом удивляемся, отчего порфирин или еще чего похеже...Так что больше я крыс не купаю- ну нет в этом надобности, этого можно избежать, если постараться...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #16 : Июнь 02, 2004, 00,00:00 »
Я своих мыла сегодня с лекарством от паразитов (на всякий случай, т.к. 2 крысы новые с неизвестной флорой и фауной на шерсти). Было ужасно. Последнюю Машу пришлось заворачивать в тряпку, чтоб вытащить из клетки, а уж после самой помывки мои руки превратились в лохмотья.  :-/
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #17 : Июнь 02, 2004, 00,00:00 »
Не надо купать крыс без необходимости, хотя бывает, что шкурка и особенно хвост загрязняются - тогда можно помыть, но только специальным шампунем для зверей (типа "Хрюша" для морских свинок, или Shaws тоже что-то подобное выпускает). Хвост надо особенно тщательно отмывать мягкой тряпочкой с тем же шампунем. Очень важно, чтобы во время мытья зверь не "висел" в руке, а упирался во что-то хотя бы задними лапками, а лучше - всеми четырьмя. Я это делаю в раковине, под не очень сильной струей воды. Некоторым моим парням это даже нравится :)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #18 : Июнь 02, 2004, 00,00:00 »
Вот я например пыталась искать вышеперечисленные шампуни- ничего не нашла. Если у вас так же туго- берите шампунь для котят и щенков, который не сушит кожу. Но повторюсь- мыть не обязательно, легче не доводить до необходимости этого.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Tuu-tiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: Зеленоград
Re: Как помыть крысятину?
« Ответ #19 : Январь 24, 2005, 00,00:00 »
воть..воть..смотрю мелькают фразы о спец растворах..
А ну нам тоже посоветуйте чем помыться..*ух как это дело мы не любим..я бы может ошейник для крыски какой купила от паразитов лишь бы не купать, но вот нужно..нужно..*
Так вот вопрос: красный маленькие паразиты появились..Чем нам мыть, каким шампунем, чтоб избавится от этих гадов? >:(