Автор Тема: Что может быть?  (Прочитано 2565 раз)

Vika_Piter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Санкт-Петербург
Что может быть?
« : Октябрь 04, 2001, 00,00:00 »

Добрый день, вечер, ночь, утро!

Хотела проконсультироваться, дело в том, что у крыске (2 года и 1 месяц) - образовалась с пол года назад опухоль, я думаю что это раковая пухоль. Однако, одна моя знакомая предположила, что это может распухнуть печень. Чесно говоря, анатомию крыс я не знаю, но опухоль локализована чуть слева (хотя она с грецкий орех и уже трудно сказать слева или справа, но скорее все-таки с лева) - в районе задней лапы.
Может ли это действительно быть печень например ? или что-то другое?
И как это можно диагностировать?
Проявлений никаких, кроме того, что крыска похудела в районе задних лап - бока немного впали. А так все это время относительно опухоли чувствует себя нормально и есть с удовольствием и пьет. Ну разве, что не такая резвая и иногда попискивает.

Дело в том, что с момента ее образования - она пьет чагу периодически, опухоль вроде не растет, и если и растет, то не быстро. А может это и не опухоль?

Заранее, спасибо.

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Что может быть?
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2001, 00,00:00 »
Приветствую!
Печень так не распухает!
Диагностировать просто -- абсцесс до таких размеров не вырастает и так долго не существует, при мастите также не образуются такие крупные "опухоли"
Может это и не опухоль ??? В любом случае точно можно определить лишь пощупав и посмотрев крыску OF-line.
Про эффект чаги ничего определённого сказать не могу.
Если-же это опухоль то даже при медленном росте её необходимо удалять.

Vika_Piter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Что может быть?
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Спасибо за совет.

В принципе опухоль наощуп твердая, хотя я понимаю, что заочно дать диагноз нельзя.

Я просто думаю, что ей 2,1 года и я не могу сказать, что она чувствует себя отлично - если делать операцию - мне кажется она может не перенести - возраст.





Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Что может быть?
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Если крыска в хорошем состоянии, то наркоз она перенесёт без проблем (хотя наркоз это всегда определённый риск).
Крыс оперируют и в три года.
В любом случае перед операцией врач осмотрит зверка и либо решится на операцию либо нет.