Автор Тема: Ампутировать хвост  (Прочитано 6064 раз)

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Ампутировать хвост
« : Декабрь 31, 2001, 00,00:00 »
Итак, с "болезней и лечения" сюда пришел.
Необходимо ампутировать часть хвоста крысе.
Ситуация "стандартная" (почти) - оборвала кусок шкуры (5см, целый участок 8.5см). По незнанию попытался назад надеть. Он прирос. Но видимо кончик начал гнить. Крысе проблем особых НЕ достает (т.е. она резвая, пьет ест, все в порядке). Но подозреваю что это чревато. Итак, сейчас имеем хвост, у которого 5 см с конца (самы-самый кончик в 1-2см крыса отгрызла через дней 5 после травмы) представляют собой утолщенную трубу наполненную гноем и кровью. Место обрыва заметно - шов (кольцо такое зеленое, от зеленки осталось).
Ветеринар НЕДОСТУПЕН. Т.е. вообще и никак. :((
Итак, вопросы.
1) в КАКОМ МЕСТЕ отрезать? (предполагаю, что прям на месте шва, где уже все давно засохло. или надо чуть-чуть здоровой части забрать?...)
2) как отрезать? (обязательно ли усыплять, чем обработать место после ампутации, за чем потом следить,
и чем собссно отрезать?)
Крыса - спокойная, т.е. реагирует на все адекватно. Верещит конечно и пытается вырваться когда сильно достуают, но не кусается. Лижется сразу. :)
Имеет ли смысл ЖДАТЬ вообще? такая ситуация уже где-то 2.5 недели насколько я помню.
Повторяю - животному беспокойства это НЕ доставляет. Но с другой стороны - она его сама и отгрызть из-за этого не может (или не хочет).

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Ампутировать хвост
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2001, 00,00:00 »
В принципе это может сделать любой ветеринатор, даже тот который не занимается крысками.
Эта операция необходима в том случае, если ранка не заживает и некроз поднимается выше.
Берётся 0,25% лидокан, обкалывается выше места, будущего разреза, место отреза выбирается отсупя 5-8 мм от края мёртвой ткани,отступя 1,5-2см от разреза желательно наложить жгут на хвостик, можно использовать простую резинку. Хвостик в месте отреза обрабатывается йодом, после чего острой бритвой, (врят-ли у вас дома есть скальпель)- бритву необходимо обработать либо, йодом, либо бетадином, ну на крайний случай 96% спиртом, быстрым движением отсекается кончик хвоста, ещё раз напоминаю выше места некроза на5-8 мм. Ранка обрабатывается йодом, в идеале конечно желательно наложить пару швов, но дома вы снимете жгут через 15 мин после операции, если кровотечение наличествует, то место отреза можно прижечь раскалённой бритвой, (пока действует лидокаин 15-30мин крыска ничего не почувствует)
Хвостик обрабатывать бетадином 2 раза в день в течении недели.
Но лучше если это будет делать врач.
Удачи!!! :)