Автор Тема: Пермские зарисовки...  (Прочитано 15440 раз)

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Пермские зарисовки...
« : Февраль 23, 2015, 13,03:49 »
Всем здравствуйте!
Разрешите попроситься в Ваши ряды крысоводов-крысолюбов-дневникописателей  shuffle

Надо представиться, да?
Нас зовут Оксана и Арина, Оксана - это, собссно, я, 18-ти с небольшим годов  :bm
 Арина - дочь, 9 лет от роду  :facepalm

Живем мы в славном городе Перми.
Девушки мы  адекватные, веселые, с чувством юмора...
В апреле случилось в нашей небольшой семье пополнение мааааленькими зверюшками-крысюшками. Вот кто бы мне раньше сказал, что я, будучи в трезвом уме и здравой памяти (хотя, берут сомнения по поводу моей адекватности), заведу крыс, я бы, наверное, смеялась до икоты в лицо тому человеку!  :bm
Ну, в общем, оно свершилось!
Пополнение было маленькое, глупое, пугливое, прожорливое и вонючее!  :swoon
Но об этом, видимо, в след. постах...

Пы.сы. Осподя, как сложно мне радикал дается!!!  :wall
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #1 : Февраль 23, 2015, 13,09:23 »
Вот кто бы мне раньше сказал, что я, будучи в трезвом уме и здравой памяти (хотя, берут сомнения по поводу моей адекватности), заведу крыс, я бы, наверное, смеялась до икоты в лицо тому человеку!  :bm
ОООООООООооооо здесь многие такие  :bm
Добро пожаловать!  hb
Знакомьте нас с малышами...
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Rozzza

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 473
  • Город: Москва
  • Осторожно!Кусаюсь!
    • Имя: Марина
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #2 : Февраль 23, 2015, 13,09:50 »
С дневничком!!! hb
Ждём фоток крысяв)))
Розочка,Ежевика,Ангелина,Моль,Сима

Chiffa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: г. Уфа
    • Имя: Евгения
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #3 : Февраль 23, 2015, 13,38:07 »
Урррра!!! yahoo С дневничком! hb


Если поставить программку от радикала, то загружать фото будет проще

msOwls

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
  • Город: Москва
    • Имя: Соня
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #4 : Февраль 23, 2015, 13,41:59 »
С дневничком !!!  hb
Ждем фоток малышей!  yahoo
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59310.0 - дневничок.
[Тинка, Оська, Вермина, Мичиру Кайо, Ноктюрнал].

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #5 : Февраль 23, 2015, 13,53:49 »
С дневничком hb hb hb Рады знакомству! yahoo
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #6 : Февраль 23, 2015, 17,05:07 »
Выше было, так сказать, лирическое отступление, а теперь - по теме))
 
Началось все стандартно - пришел у ребеныша возраст "мама, давай заведем животное". Обычно дети просят кошку-собачку, но мой деть у меня попросил окапи  :swoon (гугл вам в помощь, я тоже у него спрашивала кто это  ;D) Просил долго и нудно, объяснения про размер квартиры и перспективу нам жить вне ее, не помогали... На мое счастье, окапи в зоомагазинах не водятся
Я, вообще, считаю, что дома обязательно должно быть животное. У самой в детстве кого только не было, правда нормальных животных не было (рыбы только из нормальных))), все вараны какие-то, ящерки, черепахи, воробьи, птицы степные, т.к. 10 лет прожила в Казахстане.
Еще я ждала пока у дочери появится самостоятельность и чувство ответственности, не хотелось брать никакую животину ради «хочу». Т.к. собаку пока позволить не могу, кот есть у моей мамы, общаемся практически каждый день, остановились на грызунах. Пообщавшись в зоомаге с продавцами, выбор пал  на крыс. Начальная мотивация была – не пахнут, быстро приручаются к рукам.

Ну, а теперь, встречайте!  lad358

Первой у нас появилась Анфиса (ДР: апрель-май 2014), стандарт капюшон. Характер наглый, деревенский, быдловатый, подпольная кличка - Толстик и всевозможные производные: толстя, толстая, толстопуп, толстопоп, меховая брошь  :bm
Вот такой Анфиска была после покупки
 

Анфиска большая любительница поесть. Я бы даже сказала, пожрать))) Стремится к идеальной форме, коей по ее мнению, является шар))) В стае доминант, порядок наведет, тумаков раздаст, кого надо выкусит или вылижет. Подозреваем, что именно Анфиса играет в Царя горы, т.к. кто-то из крысей иногда по ночам сгребает весь наполнитель в середину поддона кучей и на вершину водружает пластиковый дом. Сверху на доме наблюдали только Анфису.
У Анфиски вечное туповато-вопрошающее выражение морды "А?Что?Хтоздесь?"



Через неделю после Анфисы появилась Фрося (ДР: апрель-май 2014), которая оказалась хаской. Характер стойкий, нордический, не привлекалась, замечена тоже не была. Подпольная кличка - Кошка, производные: мышь белая, девочка, заечка.
После покупки



Фрося самая ласковая и лизучая крыса. Залижет до смерти, причем, делает это с упоением. Ласковая как кошка, приходит после еды на колени, ложится под руку и закрывает глаза, когда ее гладишь. Лежать так может часами. Фрося хорошо сложена, стройная, мускулистая. В стае ни разу не доминант. Ей это не надо. Завалят, так молча лежит, ждет, пока проверка кончится)))

Если честно, изначально я Фросю недолюбливала из-за ее более узкой морды, чем у Анфиски, прищуренных глаз и непонятного окраса. Фрося, видать, это чувствовала, поэтому при каждом удобном случае бежала именно ко мне, ласкалась и лизала-лизала-лизала  ;D




Ну а потом Остапа понесло!  :bm и мы решили взять 3ю крысь! К тому времени, уже активно читая форум, знали многое, в том числе и ошибки, которые допустили с первыми крысями. В частности, про сселение, т.к. Фроську мы просто сунули в клетку к Анфиске, но на наше счастье, крысятки были маленькие и все прошло без проблем. К новой крысе готовились, купили клетку, гамаки, миски, поилку.
Но новая крысь все-таки была спонтанной покупкой...
Я зашла в магазин за кормом и увидела выводок крысят, мелкие, тощие, пучеглазые, уши-чебурашки. В общем, не выдержала душа поэта))))

Назвали Тасей (ДР: июнь-июль 2014). Характер истерический, припадочно-придурошный. Подпольная кличка - Шнырь, без производных)))...
Мне бы, вообще, задуматься стоило еще в магазине, когда после того, как достали Таську из клетки, эта зараза, вывернувшись, понеслась по магазину, истошно вереща, за ней, раскидывая клетки-коробки-мешки с кормами неслась я, и завершала всю эту вереницу продавщица, пуча глаза и также истошно вереща как Таська! Тася со всей дури наскочила на стену и, вцепившись коготками, понеслась по стене!!! причем, вверх!  :bm Стена оказалась покрыта какой-то штукатуркой, было за что цепляться... В общем, подпрыгнув, насколько мне позволяет мой вес, я схватила Таську за хвост, единственное, что я достала и, поборов сопротивление когтей и штукатурки, сдернула крысеныша вниз. Крысеныш орал как резаный, но я готова поклясться, что ор этот был не от испуга, ощущение было,что меня просто крыли матом в 3 этажа вместе с моими родственниками до 5 колена...

Сразу после покупки, подозреваю, что маленькая была она совсем, рано ее продавали.




Тася оказалась не дамбо. Отъелась и ухи встали на место)))
Тася у нас прыгучая крысь, замашки «детдомовские», тырит еду, делает нычки, докапывается до старших, зная, что отхватит. Остальные до появления Таси ходили вразвалку, ели-пили-спали спокойно. Тася вносит в стаю необходимую движуху, чтоб жизнь медом не казалась, держит старших в тонусе.
Сселяла я уже как советовали на форуме, выбрала стресс-метод, сселились за 1 день.

Хозяйка Главкрыса!!! Мы обещаем себя хорошо вести! Выпустите нас отсюда!!!


Засунув крысей в переноску, я занялась уборкой и стиркой, попутно вспоминая матерные песни и частушки  [:||||:] , а потом поехала проведывать маминого кота... Крысы в ужасе писали, какали, потом снова писали и снова какали... Крысиным духом провоняла вся машина!  :))) Мамин кот при виде вонючего пластикового нечто, которое отдаленно напоминало своим запахом, что крысы все-таки существуют, предпочел слинять в угол на полусогнутых и не отсвечивать. Два часа я вводила в шок кота, требуя от него показать свое хищное нутро. Нутро тоже предпочло слинять в даль туманную.... Ну а затем мы поехали к подруге в гости, решив, что там котик будет посговорчивее, все-таки он от природы мышелов, взят в дом был с помойки... Но тамошний котик, поводя носом, повел себя как и мамин.... Пятясь задом, свалил под диван... хищное нутро свалило с ним же...
Вернувшись вечером домой, крысы свалились в гамак и спали почти сутки  :bm


Не смотря на Таськин "пролет" с ушами, идею завести дамбоушку мы не оставили. Но решили подходить в этому уже вполне ответственно и крысь брать из питомника, насмотревшись на своих зоомаговских и сделав выводы...

И вот, совсем недавно, 3 февраля мы стали обладателями 4 крысы  :bm :bm :bm
Отсюда: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5846.0
Бониэлла Бесподобная из "Кеттари", Golden (?) Black Eyed Siamese Self Dumbo Standard (ДР: 09.12.2014)  bis lady
Характер шебутной, бесстрашный. Подпольная кличка: Мышка.


Когда мы ругаем своих крысей, зовем их "крысы колхозные"... Бонечку же язык так назвать не повернется  ;D, голубых кровей она у нас))
Мы так любим эту детку!!! wub



Фухх...многа букафф я написала....  За сим решите откланятся, но это еще не конец! I'll be back в общем! 8-)








Добавлено Февраль 23, 2015, 17,22:32
О! В нашем дневничке уже ответы)))
Спасибо за теплый прием!  hb hb hb Мы тоже очень рады знакомству со всеми!
Добро пожаловать в наш дневничок!  и ни в чем себе не отказывайте ))))
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 17,22:32 от ulvitsa »
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #7 : Февраль 23, 2015, 17,24:26 »
Красавицы девчушки hb hb
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #8 : Февраль 23, 2015, 17,31:50 »
С дневничком! Очень рады) hb
Девочки у вас очаровательные!
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #9 : Февраль 23, 2015, 19,34:00 »
   http://rat.ru/forum/index.php?topic=48957.0
   В Перми есть клуб. Связывались с ними?

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #10 : Февраль 23, 2015, 19,53:11 »
Поздравляю с дневничком! hb
Очень интересно пишете, и крысявки красавицы)) Фрося покорила, обожаю хасок))
А история про Тасю просто бесподобна icon_lol
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #11 : Февраль 24, 2015, 09,11:55 »
А какая у вас клетка? на фото вроде маленькая очень.
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #12 : Февраль 24, 2015, 10,45:32 »
Поздравляю с дневничком! hb
Очень интересно пишете, и крысявки красавицы)) Фрося покорила, обожаю хасок))
А история про Тасю просто бесподобна icon_lol
Спасибо...стараемся)))

   http://rat.ru/forum/index.php?topic=48957.0
   В Перми есть клуб. Связывались с ними?
Да, я видела, что есть клуб, читала их страничку, но на данный момент ни с кем из пермского клуба не связывалась...  :)
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Chiffa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: г. Уфа
    • Имя: Евгения
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #13 : Февраль 24, 2015, 11,28:14 »
Прелестная стайка!!! Ни одной крокодилицы/колхозницы не вижу :P
Хочу свеженьких фотографий ::)

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #14 : Февраль 24, 2015, 13,17:17 »
А какая у вас клетка? на фото вроде маленькая очень.
Абсолютно верно, клетка на фото маленькая  :) Это наши самые первые клетки, их у нас 2, в одной Бонечка сфоткана по приезду к нам, в другой все крысы жили неделю в период сселения.
Где фотка с сселения Таси - это еще до приобретения большого дома, он появился недели через 3.

Раз уж такие вопросы, давайте я расскажу про организацию нашего крысохозяйства  :)
Критика - конструктивная и не очень- приветствуется!

Фотки старых клеток (они абсолютно одинаковые, только цвет разный) будут мелькать в выкладываемых фотографиях, пусть читателей не смущает их вид и наполнение - это все было изначально по незнанию, но чем больше мы читали форум и узнавали правила содержания крыс, тем больше клетки заполнялись гамаками, игрушками, домиками и прочим)))

На данный момент у нас клетка фирмы Ферпласт, купленная с рук, поэтому модель я не знаю, но просмотрев фотки местных клеток, подозреваю, что это Дженни, по крайней мере, очень похоже. Крысосчетчик разрешил 6 крысей, но наш лимит ограничен 4 крысомордахами  :)

Сперва было как-то так

В клетке 2 больших полки - столовая и зал  :bm , позже к ним были куплены 2 пластиковые ферпластовские лестницы, т.к. деревянные фих прикрепишь, да и крысям неудобно ходить, очень они вертикальные. Изогнутая труба была в комплекте при покупке, туалет большой тоже приобретен позднее. Так же в клетке есть минеральный камень, толстая палка из прессованой травы, 1 железная миска для сушки, пластиковые миски используем для зелени и фруктов, 1 поилка на 140 мл, пока вроде хватает, воду добавляем ежедневно. Внизу стоит деревянный домик, и есть спутник, но его долгое время не использовали, т.к. крысявки ссали в него и спали в своих писюхах, потом были мокрые и вонючие  :))) Уже позже я тут прочитала, что нужно проковырять в спутнике дырдочки для стока писюх, так что щас у нас все ок!  ;D
Пружина, которая лежит рядом с клеткой выброшена, т.к. тоже прочитала, что не следует такое крысям давать играть, могут пораниться...

Вообще, хочу сказать большое спасибо Крысиному буму!!! hb hb hb Я не писала, но регулярно читала, находя ответы на свои вопросы и черпая полезную информацию в дневниках и комментариях, так что многое почерпнуто именно отсюда  :) Спасибо Вам всем!!!

Наполнитель использовали кукурузный, но с приобретением большой клетки и расширением жильцов, пришлось что-то придумывать другое, т.к. он абсолютно не держал запах, а ежедневно менять полностью в такой клетке наполнитель - это нереально. Опять же прочитала тут, что можно использовать щепки ольховые и буковые. Так  мы и делали - смешивали кукурузный, щепки и белый  бумажный Кеафреш, хватало дней на 7-10. На данный момент перешли на целлюлозно-минеральный Шурум-Бурум, видимо, аналог Вайлдкэта. WC я честно пыталась найти, но в городе у нас его нет и не возят((( Про ШБ спросила в группе крысоводов ВКонтакте, его используют в Белоруссии, дали добро. Мы довольны, запах держит  спокойно 2 недели.
Каждые 2 недели мы клетку генералим, моем с шампунем Шустрик полки, лесенки (затем протираем водой с небольшим количеством уксуса, опять же тут вычитала))), полностью меняем наполнитель и моем поддон, весим новые гамаки, меняем игрухи: лесенки, домики, канат. Один раз в 2-3 дня меняем зассаные гамаки, ежедневно страемся протирать полки детскими влажными салфетками (опять же, спасибо форуму)) Сперва полки ничем не застилали, но крысицы ссали и валялись в ссаках, поэтому теперь застилаем вырезанными по размеру полки, прорезиненным ковриком для ванной (спасибо КБ в очередной раз  ;D ) Причем, ссала стая только в зале, на кухне ссать видимо им религия не позволяет  :bm Большие дела крысы делают в нижний туалет... Причем, так смешно, спит крысица, просыпается и несется вниз в туалет - великие дела зовут!, а иногда просыпается, потягивается и тут же, где спала, ссыт.... Крысы колхозные, в общем! ;D

Раньше клетка стояла на полу, но прочитала, что нельзя, поэтому был заказан стол из Икеи (и снова - спасибо форуму  ;D)
Теперь вот так


В стол очень удобно встали коробки с крысиными причиндалами.

Для гамаков используем детские ребеночьи штанишки, майки, есть пара полотенчиков, несколько покупных гамаков, очень классной оказалась идея тряпочек из Фикспрайса (да-да, Вы угадали - спасибо, форуму  ;D ), есть вязаные гнезда и коконы из старых изгрызенных простыней. Еще в Фикспрайсе берем флисовые одеялки для собак, тоже очень удобно использовать как страховочные гамаки, они на всю ширину клетки растягивается.




Грязные гамаки и коврики складываются в таз на балконе и потом стираются кучей на режиме "кипячение" + доп.полоскание.

Еще у нас есть 2 трубы, их тоже весим время от времени, но если маленькую крысы уважают, то большую почему-то побаиваются  :)


Основным кормом у нас был Верселе лага премиум, но потом почему-то крысявки отказались его есть, подмешивала немного к корму смеси Вака ассорти овощное и фруктовое. Потом купила Литлван, доели пару дней назад... А на выходных мы с Аришкой сделали смесь кормовую по прописи Вилии.
Получилось вот что  :swoon :swoon :swoon

Вопрос на засыпку: сколько потребуется 4 крысям времени, чтобы все это схомячить?  :o

Сегодня все равно поеду в магазин за Верселе, да и наполнитель последний высыпали, тож прикупить нужно.
Еще постоянно берем своим девочкам разные вкусняшки-лакомства: палочки, в баночках, тарталетки. Приверженности к определенной фирме нет, каждый раз покупаем разные.

Ну а вот фотки перед вселением всех крысяв после сселения с Бонечкой. Старый дом тщательно отдраен, сняты все полки, лесенки, крепления, крючки, зажимы, туалет, миски - все это отмочено и вычищено тщательно щеткой, сполоснуто уксусной водой и меняно местами - типа, новая квартира  :)))


На нижнем этаже - деревянный и пластиковый домики, деревянный знает только Бонечка, для старших крысиц он незнаком, а синий долго лежал в кладовке, так что тоже, типа новый))) Как-то в магазине наткнулась на такой держатель для фруктов - очень удобен, повесили на него яблочко. Палка прессованная переехала со "старой квартиры", но что-то крысей она не вдохновляет, ну ниче, пусть висит, может и погрызет кто-нить когда-нить.


Большой туалет переставлен в другой угол.


На кухне накрыт стол с шампанским и десертом  ;D Вдали пучок укропа, в шарике руккола. Данный шар я покупала как игрушку для маминого кота, внутри еще мышка была, мышка потерялась, а шар я приспособила для  зелени всякой, чтобы крысявки мозги свои расшевеливали при попытке достать ее оттуда  :) Шишка кедровая - подарок от "застройщика"  ;D В кадр не попали минеральный камень и палка-вкусняшка сбоку.


Рядом с кухней - технический этаж с небольшой кладовкой  :)


По воздушному переходу-трубе попадаем наверх, в опочивальни  :)



Пока крысятинки ждали переезда, я что-то психанула и за неделю просмотра вечерних новостей по тв, выдала  :bm rukodelie rukodelie rukodelie

 И это еще не все :bm и, главное, я крючок последний раз в руках держала классе в 3ем  icon_lol Вот что значит отсутствие дома швейной машины!  ;D

Крысявки наши старания заценили!  wub
после въезда, они как оголтелые носились по клетке, вытаращив глаза  ;D
На мордах читалось выражение: "о! что это? кто  это? это наше? че, все наше? вот прям все? и это? и вот это? а! у! о!"  Ну а потом пошли вылеживать бока кто где :)

Это Тася


 Это Анфиса


Это Фрося


Это Бонечка


Снова Анфиска


Ну вот как-то так  :) Опять я что-то многа букафф написала  ;D


Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #15 : Февраль 24, 2015, 13,25:08 »
Слушайте, да у вас там прямо крысиный рай!  ;D
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #16 : Февраль 24, 2015, 13,51:45 »
Прелестная стайка!!! Ни одной крокодилицы/колхозницы не вижу :P
Хочу свеженьких фотографий ::)

Крокодилицы еще будут  ;D
а фотки - да пожалуйста ))) снято 2 минуты назад...
У крысочек тихий час




Тася с Боней затырились в кокон. Нос Бонин, хвост Тасин)))




Добавлено Февраль 24, 2015, 13,55:01
Слушайте, да у вас там прямо крысиный рай!  ;D

ну не знааааааю....  ;D мне инода кажется, что можно еще лучше сделать))) правда, крысей это расслабляет, они готовы на шею сесть и лапки с хвостами свесить  ;D Мама нам говорит, что крысы наши и так охамевшие  :bm закормленные, заласканные...
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 13,55:01 от ulvitsa »
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #17 : Февраль 24, 2015, 16,21:54 »
Как у вас все классно hb hb hb Отель 10 звезд прямо hb hb hb
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #18 : Февраль 24, 2015, 18,17:04 »
Как у вас красиво! И продумано все! Согласна с Соней, настоящий крысиный рай))
Я только про тряпочки из фикс-прайса уточню - не из микрофибры, случайно? Ее, говорят, лучше не стоит, сушит кожу. Мы там же полотенчики берем, лучше вафельные, чтобы коготками не цеплялись. Магазин, с точки зрения крысополезности, замечательный)) Чего только оттуда крысам не принесешь, была бы фантазия))
А вообще - снимаю шляпу, такой ответственный подход к содержанию! Душа радуется за девочек, повезло им с хозяйкой))

Фотографии последние прелесть)) Так уютно спят малышки love2
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Пермские зарисовки...
« Ответ #19 : Февраль 24, 2015, 20,27:02 »

Я только про тряпочки из фикс-прайса уточню - не из микрофибры, случайно?

Нет, тряпочки не из микрофибры, про нее я тоже тут уже читала))) Тряпочки продавались по 2 шт в упаковке - одна побольше, вторая маленькая узкая, ткань типа велсофта, хорошо тянется, особенно после многократных стирок  ;D Это заметно при нахождении крысятины в гамаке, он таааак провисает...а может, это у нас крысятины тяжелые...  :bm
Только вот щас нет этих тряпок в пермских ФП, разобрали все перед Новым годом и больше не завозят, зато мы увидали там собачьи одеялки, их набрали. А еще на той неделе я совершенно случайно забежала в жуткий подвальный магазинчик тканей и всякой швейной лабуды (нужно было срочно крючки для штор) и там увидела флис и велсофт на метраж, всего по 300 рэ за погон... Я и хапнула  ;D  Так что теперь наши крысявки гуляют на гламурном пледе ярко-розового цвета "вырви глаз"  :bm

Добавлено Февраль 24, 2015, 20,35:29
Как у вас красиво! И продумано все! Согласна с Соней, настоящий крысиный рай))

Как у вас все классно hb hb hb Отель 10 звезд прямо hb hb hb

Спасибо, девочки!  hb hb hb  Нам очень приятно!
Крысы настолько тесно  вжились в нашу семью, стали ее полноправными членами. Дочь иногда меня спрашивает: "Мам, а как же мы раньше без крысей жили-то?"  ;D
Мы так любим наших крыхвостиков! love2 love2 love2
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 20,35:29 от ulvitsa »
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)