Автор Тема: Нижегородская крысобанда  (Прочитано 176897 раз)

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2180 : Февраль 19, 2023, 23,40:34 »
Есть "селёдка под шубой", а есть "крысы под халатом" :)

(да, темно для камеры. А что поделать, это нормальное освещение на выгуле)
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2181 : Февраль 20, 2023, 12,46:56 »
крысы под халатом - класс
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2182 : Март 31, 2023, 00,51:15 »
Белобрысая банда продолжает меня удивлять.
Вот только что, пока чистила клетку, осознала: я ни разу не нашла у них ни одной заначки.
Это крысы "взял из миски - съел".
И это с одной стороны, может быть, объясняется тем, что в условиях вивария делать заначки было бесполезно. Все равно найдут и съедят, а твоё только то, что съел ты. С другой стороны, это могло наоборот научить их лучше прятать запасы и охранять их.
Я впервые вижу крыс, не делающих заначки от слова совсем.
И у них не бывает споров за еду. Они не кидаются проверить, не вкуснее ли у товарища. Получил вкусняху в лапы, съел.
Остальная еда стоит себе в миске. Надо - подошёл и взял.

Ноча перешла с обычных каш на детские, то есть сдает позиции.
Сильно капризничает в еде и периодически пугает меня тем, что за день может не съесть вообще ничего.
Вечером ужинаем той же детской кашей из шприца - вот тут-то в пузико весьма активно влазит 15-20 мл каши.
Сахар держит хорошо, бисептол пока держит то самое воспаление где-то в пузе, в которое мы уже не можем залезть и вычистить. Копает тряпки по одной ей известному фен-шую, спит на ручках - что еще надо в 3,5 года?
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2183 : Март 31, 2023, 10,59:04 »
Белобрысые - вымуштрованные детдомовские детки.
Ноче сил, удачи и жизни.

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2184 : Апрель 17, 2023, 23,18:21 »
Ноча. 3 года 6 месяцев пройдено.





А в банде Белобрысых сегодня трагедь: Сёма и Кузя поссорились.
Не поделили, кто кого выкусывает.
И теперь Сёма весь вечер дуется, сидит в самом мелком домике и не выходит. И с Кузей не разговаривает.
Кузя время от времени ходит к нему мириться, но явно делает это без уважения. То есть приходит не с извинениями, а с вопросом "Эй, ну ты чо?"
Поэтому Сёма на Кузины попытки не реагирует и продолжает сидеть в "сиротиночной".
Жду, когда же и кому же эта ситуация надоест, и чем решится.



P.S.: Всех помирила миска с творогом :)
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2185 : Апрель 18, 2023, 08,47:33 »
Ночушку с замечательным Юбилеем! hb Здоровья и сил девочке.
Вот что творог животворящий делает! ;D

AZair

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1796
  • Город: Рыбинск
  • 920 шесть пять четыре 0087 - ватцап, вайбер
    • Имя: Татьяна Седова
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2186 : Апрель 20, 2023, 19,06:27 »
С юбилеем hb будь здорова, девочка!

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2187 : Апрель 27, 2023, 00,32:22 »
 Я: Ночушка, дорогая, да куда же в тебя целых 20 мл каши влезло?!  :o
Ноча: Глупая ты какая, мать. Куда-куда.... Очевидно же - в крысочку! Не видишь что ли?



Кузя: когда ты ОЧЕНЬ культурный парень.
Получил вкусняху лапы, отнес "за стол" (т.е. в миску), и из миски кушает :)



А я сегодня страдаю....
Звали на балет "Жизель". Это первая моя боль. Если "Лебединое озеро" и "Щелкунчика" я смотрела уже столько раз, что можно считать выучила, то "Жизель" не видела полностью ни разу и очень давно хочу.
Вторая боль - звали ещё к тому же и бесплатно.
Вот так пусть и не очень большая, но все-таки мечта, просвистела мимо...
А не пошла потому что крысочек надо лечить-гулять, а я б вернулась только часов в 11.
Сейчас предлагаю крысам танцевать мне "Жизель", но явно не нахожу понимания среди них.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2023, 00,37:01 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2188 : Апрель 27, 2023, 08,31:13 »
Дааа, пузико у Ночи внушает! :)
Ничего себе жертвы крысам вы приносите!

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2189 : Май 02, 2023, 23,19:33 »
Стоило только снять Ночу с антибиотиков, как за всего лишь пять дней она практически перестала есть самостоятельно. Ни пюрешки, ни овощи-фрукты, ни каши - вообще ничто не прельщает.
Вернули на антибиотики - два дня, и Ноча снова кушает. Сегодня и пюрешки слопала, и кашу поела, и сидит тыкву точит.
Вывод? Цистит - редкостное говнище однако, очень сильно мешающее жить :(
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2190 : Май 03, 2023, 00,13:42 »
Да уж. Если цистит не лечится сразу - очень гадкая болячка..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2191 : Май 04, 2023, 11,45:30 »
Сегодня вдруг резко осознала, что теперь я боюсь за Ночу каждый день.
У меня еще никогда не было настолько старых крыс, и я нифига не понимаю, что вижу:  возрастные изменения в пределах нормы, или уже пора паниковать, бегать по стенам и седеть.
У Ночи качели: то опустошает миски, то нос воротит от всего, только кашу из шприца давай, а остальное мы так... лизнем и уйдем.
И вот как это понимать все?

Еще и Афоня добавляет: взялся вдруг возмущенно пищать на все подряд. Возьмешь - пик! Почешешь - пик! Сосед боком толкнул - пик! И хвост держит постоянно напряженным, в спираль скрученным. С учетом того, что Кузя его явно гоняет, можно бы подумать на нервное напряжение. Но вот не уверена я, что это оно, а у него ничего не болит.
То, что Кузя гоняет, я вычислила. Даешь на выгул миску с вкусняшкой - Афоня охотно ест, но ровно пока до миски не доберется Кузя. Как только Кузя подошел, Афоня тут же уходит и больше не подходит.
Год и восемь балбесам. Задались что ли вопросами, кто главный? Давно уж должно быть ясно. А если нет, так я ж вспомню о беспроигрышном способе укоротить распальцовку - яйцы-чик....
« Последнее редактирование: Май 04, 2023, 12,41:14 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2192 : Май 15, 2023, 23,54:46 »
Да уж. Если цистит не лечится сразу - очень гадкая болячка..
Наш цистит нахрапом не возьмешь :(
По бак.посеву там клебсиелла. Не пневмония, но тоже из неприятного их семейства.
Так что Ноча теперь на курсе амикацина. Пока что боец без изменений. Пюрешку то кушает, то тряпками закидывает. Сегодня сама завтракала кашей - о как.

Белобрысые - отдельная песня вообще. Я уже смирилась с тем, что весь опыт с крысами ничего не значит в их случае. Они все сделают по-своему, почувствуй себя салагой.
Новое открытие: если дать миску одну на всех, то иерархия проявится во всей красе. Афоня будет есть ровно до тех пор, пока до миски не дорвется Кузя. Кузя будет есть всегда, если есть что. Не важно что именно, главное, чтобы было пожевать. Диета? Не, не слышал.
А вот если дать по миске на нос, то можно хоть в ряд выстраивать, хоть елочкой, хоть в кружочек - вообще как угодно, но каждый будет сидеть носом в свою миску и лопать свое. Проверить у соседа не догадается.
Сегодня Афоня лопал пюре мясное, Семе дали фруктовое (после Ночи доедают, что осталось), а Кузю отвлекали и развлекали - Кузе не надо при его жопке. Сема честно лопал свое и даже не пошел проверить, вдруг мясо вкуснее. Хотя стояло рядом.
И еще замечено: они до сих пор не научились пить из шприца. Ну, вот просто нет и все.
Панцеф вкусный, на панцеф все готовы - ну, так рот открывают, заливай. А вот что шприц можно у мамы отобрать и самостоятельно все выпить и вылизать - неа.

Недавно, до похолодания, я выдала им в клетку летние тряпки. Три дня все было ок, а тут похолодало.
Ииии.... утром мне все эти тряпки сложили в одну кучу перед дверью клетки - забирай! Отдай наши теплые. И вот 15 мая, а мы все еще спим в зимних комплектах :)

С туалетом я вообще пока еще не поняла этого фен-шуя.
Сначала все идут в лоток. Потом в какой-то момент решают, что достаточно. Ссальный камень вытаскивается из лотка, кладется в угол рядом, и теперь все идут в туалет туда, в этот угол. Где камень - там и место.
Критерий, когда пора вытаскивать камень, пока не вычислен :))
« Последнее редактирование: Май 16, 2023, 00,00:18 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2193 : Май 27, 2023, 16,58:27 »
Были сегодня с Ночей у доктора. Все хреново.
У Ночи уже такой букет, что куда ни глянь на крысе, там что-нибудь плохо.
При том, что сахар мы все-таки удерживаем в пределах нормы, это ничего практически не решает.
Антибиотики опять перестают работать. А дальше лечить ее больше нечем.
Гнойный процесс в матке, который было дело, затормозили, опять идёт, плевать он хотел на антибиотики.
Моча плохая уже на вид.
Ноча практически перестала что-либо есть сама, только на шприц с кашей охотно открывает рот.
Но это и вся ее активность по жизни. В остальном, где положишь - там и возьмёшь. В общем, по совокупности всего это уже мало похоже на качественную жизнь.
Ждём результат анализа мочи и, возможно, решаем вопрос о том, чтобы отпускать 😔
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2194 : Май 27, 2023, 20,29:47 »
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2195 : Май 27, 2023, 21,08:11 »
Ну, что... Несколько часов панического ожидания и...
Анализ улучшился, плотность и Ph держатся, белка стало поменьше.
Меня очень таки беспокоит гнойный процесс в матке, и во что он выльется. Ничего хорошего же.
Но вот прям сегодня на радугу Ноча ещё не готова. ✊✊✊✊
Спорный вопрос о качестве жизни. Но Ноча кушает, какает, писает, болей не испытывает. Прямых показаний отпускать доктор ещё не видит.
Не очень понятно, в своём ли она уме и осознает ли реальность вокруг, но преполагаю, что скорее да, потому что на шприц с кашей и на руки реагирует, как полагается.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2023, 14,18:07 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2196 : Июнь 01, 2023, 14,15:28 »
Ноча угасает. Она очень крепкая оказалась - без кризисов, медленно, но неуклонно.
Из активности по жизни осталось только то, что она реагирует на шприц с кашей - открывает рот и кушает. Все остальное время на окружающий мир уже не реагирует в общем-то. Где ее положишь, там и возьмешь. По клетке перемещаться перестала, кушать и пить сама перестала даже пытаться.
Ещё неделю назад вертела головой, интересуясь,  что  происходит вокруг. Теперь уже нет.
При этом у нее возникают спонтанные судорожные движения, как будто ей кажется, что она падает и пытается схватиться за что-нибудь.
Посоветовались с доктором. Пора уже отстать от крысы и отпустить...
Мы уже просто видим, что она уходит в состояние овоща, а явного кризиса может ещё долго не быть.
3 года 8 месяцев однако.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2023, 14,19:45 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2197 : Июнь 01, 2023, 15,42:26 »
Конечно, вам с врачом виднее. Но... она же ест. Не знаю. Я отпускала только если не ест или сильные боли.

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2198 : Июнь 02, 2023, 20,31:49 »
Она уже совсем не встаёт.
Даже не пытается никуда перемещаться хотя бы ползком. Есть может, только если еду подсунешь под самый нос и только пюре-жидкую кашку, но и даже так плохо уже управляет собой. Голова трясётся, жует и глотает с трудом, лапы еду даже не придерживают, носом ныряет в пюрешку. Я вижу, что ей очень тяжело. Она постепенно впадает в состояние овоща. Может быть, мы уже даже опаздываем с решением :(
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2023, 21,04:41 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1544
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Нижегородская крысобанда
« Ответ #2199 : Июнь 03, 2023, 09,03:17 »
Ноча. 01-07?.10.2019-03.06.2023, 8:15
3 года и 8 месяцев.
Все, ребята, побежала наша бабушка на радугу на лёгких лапках.
Крысочка-легенда. Причина бесконечного числа историй и шкодств в стае, вечный двигатель всех, бегунья и поскакунья колеса. Осталось множество баек, источником которых была она.
Но действительно было пора отпустить. (и результаты вскрытия это, к сожалению, подтвердили).
Любим, грустим, всегда помним...
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2023, 22,15:41 от Darha »
Кузя и Зузи
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма] Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0