Автор Тема: Вернулись из отпуска...  (Прочитано 6427 раз)

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Вернулись из отпуска...
« : Июль 03, 2002, 00,00:00 »
Ездили мы отдыхать, и вроде всё нормально было: крыс в хорошие руки отдали. Но не совсем оказались эти руки хорошими... :(
Серика нам вернули сильно ожиревим и опять с аллергией. Но он теперь каждый день бегает и ест Экзекан, так что у него всё начало проходить. :-/
Но Эскуэль меня больше волнует. С виду она нормальная, и бегает и прыгает, но когда она сидит на плече и принюхивается, слышно бульканье ( а где-то на форуме читала, что это серьёзно), она чихает и на носике у неё кровь. :(
Что нам лучше всего делать? ???
« Последнее редактирование: Июль 03, 2002, 00,00:00 от Olyazolot »

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #1 : Июль 03, 2002, 00,00:00 »
Вам бы к врачу... Это может быть и пневмония, и микоплазмоз (во втором случае те, кому крысок отдавали, не виноваты...наверное), и что угодно простудное. Но затягивать с хрипом и бульканьем все же не стоит.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #2 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Крови на носике вроде больше нет, и бульканья пока не слышно. Но крыса всё ещё чихает. Стоит ли ради одного чихания везти к врачу?

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #3 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Не могу определить, булькает или нет :-(. Но чихает точно. И сопли есть. Мне кажется, что Эскуэлина клетка стояла у окна и её продуло.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #4 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Оля, а как часто крыса чихает? Если это раз в несколько часов, то возможно и не стоит беспокоиться. Но если она за час может десяток раз чихнуть - это хуже. Плохо и то, что сопли есть, это явно простуда... Если есть сомнения про "бульканье" - то лучше свозить ко врачу...

К сожалению, у крыс простудные заболевания быстро развиваются, поэтому не стоит затягивать с поездкой к ветеринару. Как миминум - попробуйте созвониться с Валентином или в тут же Кобру позвоните. Конечно, врачи не любят давать советы, не видя крыс, но попробуйте сослаться на то, что не можете доехать до врача без родителей, и уточните, на что надо обратить внимание, чтобы понять, насколько срочно надо действовать.

А попоить той же эхинацеей не помешает в любом случае...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #5 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Чихает крыса довольно часто, где-то 1 раз в 5 минут. Сопли идут сильно и она их всё время обо что-то вытирает. Когда она принюхивается, откуда-то из круди доносится булькающий звук, продолжающийся около 2-3 секунд.
Меня также волнует то, что крыса стала меньше есть и больше пить. Всю еду она прячет, и за полдня выпила 0,4 своей поилки в 100 мл. Хотя это может быть из-за жары. Двигается, как всегда, быстро, но чаще ложится отдыхать.
Насчёт эхинацеи: попробуем купить. Мама недавно видела её в какой-то аптеке.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2002, 00,00:00 от Olyazolot »

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #6 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Наша крыска в таком состоянии уже очень долго находится, год, наверное. В квартире очень холодно и дует от стен прямо. Простудилась. При первых же порфиновых выделениях схватила её в охапку и к врачу. Пропили фармазин, позже ципрофлоксацин. Получилось, что в хроническую форму перешло. Врач говорит, что лучше дождаться сильных хрипов, а потом колоть. Эффективней будет.
Сейчас наблюдаю за ней, слушаю почти каждый день. Хрюкает носом только, потом чихнёт, и проходит. А в легких чисто. Нос мокрый всё время, то просто сопли, то порфин.
Может, вам послушать повнимательнее? Я так понимаю, что медикаментозно надо в обострение лечить. А эхинацейку мы тоже попиваем, правда не знаю, действует или нет пока. Недавно начали.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #7 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Оля, в таком состоянии уже скорее всего надо давать антибиотики. Попробуйте все же дозвониться до Валентина... А то дальше будет сложнее вылечить...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #8 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Ох... Про простуду и антибиотики:
мы тоже начали с соплей с порфином, чихов, иногда переходящих в покашливание. Пропили доксициклин - вроде нормально стало. Через неделю - опять сопли, чихи и т.д. Опять пропили - результат такой же. Сейчас по совету Annet лечимся без антибиотиков, в основном укрепляя иммунитет.  И знаете - у Чарлика только нос сейчас заложен (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!  :o), "хрюкает", когда крыс разволнуется или рассердится.
Может вам пока (до похода ко врачу) общеукрепляющее лечение провести - эхиноцея, интерферон, сироп солодки для облегчения дыхания, "Бромгексин"?
Светлана и Чарлик

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #9 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Оля, эхинацея в траве  есть у меня в аптеке в двух шагах от дома. Вам купить?

А почему Вы не поедете к врачу? Если не с кем, то я могу составить компанию. Мне не привыкать...

То, что крыска много пьет, можно объяснить двумя причинами: либо просто жарко - духота стоит дикая, либо ей действительно нехорошо. Судя по описанным симптомам, все-таки второе. :( :(
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #10 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Большое вам спасибо за предложенную помощь!
Цитировать

Оля, эхинацея в траве  есть у меня в аптеке в двух шагах от дома. Вам купить?

Да нет, спасибо.  От нас это довольно далеко, а мама видела эхинацею на Сухаревской и скоро её купит.
[/quote]А почему Вы не поедете к врачу? Если не с кем, то я могу составить компанию. Мне не привыкать...[/quote]
Не хотят родители крысу к врачу везти: и по жаре, и также довольно далеко. Она-то нашего дома вообще не покидала (за исключением этого путешествия к нашим друзьям, которым мы крыс отдавали. Я попробую позвонить в "Кобру" и проконсультироваться. Если скажут везти, то придётся.

[/quote]То, что крыска много пьет, можно объяснить двумя причинами: либо просто жарко - духота стоит дикая, либо ей действительно нехорошо. Судя по описанным симптомам, все-таки второе. :( :([/quote]
Может быть и первое, так как сейчас у нас из-за жары жить почти невозможно. Но как-то нехорошо сейчас Эскуэль выглядит. Бегать стала гораздо меньше.

« Последнее редактирование: Июль 04, 2002, 00,00:00 от Olyazolot »

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #11 : Июль 04, 2002, 00,00:00 »
Так в жару никому бегать не хочется :-)
Мои вон тоже все только к вечеру оживать начинают....
А по поводу антибиотиков - это лучше пусть врач советует, но мне кажется, что если можно без них - то лучше уж без них...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #12 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Уже сколько раз подобное!
Крыски очень плохо переносят расставание с хозяевами. Вот я от Пики уехала, так он решил с горя умереть и на второй день сильно заболел. Тоже бульканье, ринит тяжелый. Так и не выздоровел, сидит на антибиотиках с тех пор. Это часто так случается....
lab rat rescue

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #13 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Купили эхинацею в виде травы. Как её заваривать? Я помню, что это где-то было, но найти не могу.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #14 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Я просто чайную ложку травы заливаю кипятком, даю настояться (как раз и остыть успевает), а потом процеживаю и наливаю в поилку. Можно добавить немного сахара (а лучше - меда), чтобы вкуснее было, ведь не все любят траву пить.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #15 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Спасибо! :-*

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #16 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Оля, я даю отвар с медом, но лучше всего крысы его пьют, если туда добавить чуть-чуть сока. Только заваривайте не на целую поилку - сейчас очень жарко, отвар киснет быстро. Поите отваром неделю. Я уже год своим даю отвар с перерывами.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #17 : Июль 05, 2002, 00,00:00 »
Да уж... Отвар эхинацеи начинает бродить уже через несколько часов, так что заменяйте его как можно чаще.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Вернулись из отпуска...
« Ответ #18 : Июль 12, 2002, 00,00:00 »
Давали Эскуэли эхинацею на ночь. Ей, судя по всему, очень нравилось, так как стоило повесить поилку, она начинала пить. И пила около 3-4 минут подряд, жмуря глаза и потряхивая лапками. Результат довольно хороший. Сопли пропали и крыска чихает не более 6-7 раз в день.
Серику тоже, для профилактики давали эхинацею. Пил он без особого энтузиазма, не так, как Эскуэль, но к утру обе поилки оказывались почти пустыми (ещё бы, в такую жару, что угодно выпьешь). Так что у нас пока всё нормально.