Автор Тема: Крысик очень чешется, что делать?  (Прочитано 4955 раз)

NatI

  • Гость
Крысик очень чешется, что делать?
« : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Народ! Помогите советом!!! Мне отдали крысика на время отпуска. Сразу я не обратила внимание, а дня три назад обнаружила что она все время чешется и расчесывает себя до крови. Что мне с ней делать? Йдом я обработала, но не помогает. На этом сайте обнаружила записи о нитрофунгине (на фотке было что-то похожее на мою крыску, там эта бяка называлась грибковым заболеванием). Я вот думаю: можно ли самой проводить лечение или нужно обратится в клинику? Опять же отзывы о клиниках оставляют желать лучшего сервиса в последних.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #1 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Если Вы хотите получить консультацию ветеринара, пока на этом сайте ветеринар не принимает онлайн, попробуйте задать вопрос на странице http://03.ru/veterinary/ , не знаю, компетентны ли они в лечении крысок, но моей кошке они помогли.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #2 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Может быть две причины - аллергия и паразиты или грибковые заболевания.
Против аллергии помогает строгая диета - я своих вылечила так
- исключила все сомнительные продукты,сахар
- перестала давать готовые смеси для грызунов,
- смешивала сама геркулес,пшено,пшеницу,просо,
- биойогурт без наполнителя,
- овощи,фрукты: морковь,перец болгарский,яблоки,бананы
- зелень: укроп,петрушку,
- каши на воде без сахара,
- творог,
- вареную картошку
Проходили расчесы довольно долго - больше месяца.

Ну а паразитов можно определить только у ветеринара специальным анализом. Првда если есть власоеды, то можно гниды заметить на шерсти,если присмотреться.

Диета точно не помешает. Мои сейчас бодры, аппетит у всех хороший. Морковку раньше ели только с большой голодухи, а сейчас она нарасхват идет.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #3 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
www.ratnet.od.ua/bez-aybolit.htm
См. советы по дерматиту.
Сиситема лечения подсказаная клубным ветеринаром и вывереная на практике много раз. Она как бы ударяет по болезни трезубцем - чтобы это ни было - или грибок или аллергия или авитаминоз - все исправится. И в этом случае лечение проходит быстрее. Я свою Тильду, которая расчесывалась с таким остервенением, что страшно было посмотреть, вылечила именно так за две недели.
« Последнее редактирование: Август 13, 2002, 00,00:00 от Annet »
УКДК - www.ratnet.od.ua

Gina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #4 : Август 14, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Против аллергии помогает строгая диета - я своих вылечила так
- исключила все сомнительные продукты,сахар
- перестала давать готовые смеси для грызунов,
- смешивала сама геркулес,пшено,пшеницу,просо,
- биойогурт без наполнителя,
- овощи,фрукты: морковь,перец болгарский,яблоки,бананы
- зелень: укроп,петрушку,
- каши на воде без сахара,
- творог,
- вареную картошку
Диета точно не помешает.


И все-таки с диетой поосторожнее.Ведь аллергия может быть и на те продукты, о которых мы, люди, даже и подумать не можем. Я уже неоднократно упоминала, что наша Табита, похоже, была единственной крысой с алеергией на ВСЕ молочные продукты.

А лучше сходите к доктору, хотя бы станет ясно, от чего лечить. А то навредим еще своими советами.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #5 : Август 14, 2002, 00,00:00 »
да, аллергия может быть на что угодно... В том числе и на геркулес..., и на молочные продукты...
Когда мой Крис совсем расчесался, врач ему вообще садистскую диету прописал - оставил в рационе только зерно из крысиного корма и 2 гранулы собачьего корма в день. Причем собачий корм разрешили давать лишь самый дорогой - не меньше 150 руб за кг (так что надо было еще искать, где такое на вес продают и согласятся продать 50-100 г, этого крысе на пару месяцев хватит).
После недели-двух такой кормежки разрешили добавить белый хлеб, огурцы и отварной рис...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

NatI

  • Гость
Re: Крысик очень чешется, что делать?
« Ответ #6 : Август 14, 2002, 00,00:00 »
Народ, спасибо за отзывчивость. Исключила из рациона все, оставила только зерновую смесь и воду. Лечу по методике с украинского сайта. И вы знаете на второй день у нее уже не такие страшные расчесы стали, она и чешеться меньше. В общем спасибо всем!!! Как вылечимся сообщу, если вам будет интересно расскажу как быстро это пойдет или наоборот (не дай Бог). Вот только к доктору ее не могу везти, у меня со спаниелем был весьма печальный опыт, да и коту моему они не помогли...не доверяю я врачам.Кто-то может сказать, а как же лечиться без доверия? Так я ваши проверенные методики пропущу использую, и любители крысок плохого не посоветуют