Автор Тема: Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня.  (Прочитано 34411 раз)

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Добрый день!
Хотелось бы поделиться радостью от приобретения нового друга, и услышать ваше мнение по поводу нашего любимца. :)
Сразу прошу прощения если не в тот раздел форума попала, но наиболее подходящего найти не удалось.

Расскажу нашу историю.
Впервые Кирка мы увидели не в зоо магазине, а в приюте для домашних животных. Был день помощи приюту, приходили разные люди помыть окна, прибрать вольеры и сделать другую работу. Мы с мужем тоже решили прийти, сделать доброе дело. Зайдя в коридор и увидев большую клетку с крысами я немного удивилась, в голове не укладывалось что отдают не только кошек и собак а ещё и таких милых грызунов. В клетке было около 10-ти крыс, все с *капюшончиками* и один чисто белый, как снежок. Мы подошли поближе и нам разрешили погладить их. Ни одна не проявила интерес кроме Кирка - он сразу подбежал к нам и начал обнюхивать, потом лёг и подставил спинку как бы говоря: *погладьте меня, пожалуйста*. Закрыл глаза и забаледел. Так мы выбрали *своего* крыса! Заводить ещё одно домашнее животное в планах не было, но сердца дрогнули - устоять не смогли.
В приюте нам сказали что крысу уже примерно 2 года, почтенный возраст и мы должны быть готовы ко всему. Нас это, естественно, не остановило. Ведь любому животному нужен дом, уют и любящие хозяева. Хотя бы и на старости лет. Так же нас предупредили что крыс нужно заводить парами, или брать несколько - что бы им не было скучно. К сожалению, наши жилищные обстоятельства позволили взять только одного. Но мы с ним очень много гуляем, и он не скучает это точно.

По дороге домой я зашла в зоо магазин и купила там всё что посчитала нужным для крыски (клетку, наполнитель, еду, игрушки...) Кирк добрался до нового места жительства в тепле и уюте, новый просторный домик ему сразу понравился. Изучал всё, бегал очень радостный и довольный. Но на следующий день случилось плохое - Кирк заболел. Наверное это моя вина, на дворе стояла уже осень и путь от машины до дома Кирк выглядывал из своей коробочки изучая дорогу. Очень перепугалась, крыс кашлял, чихал и издавал скрипящие звуки. В этот же день отвезла его к ветеринару, сказали - крысиный грипп. Вкололи витаминчики и дали задание колоть антибиотики. Видя какой испуганный был наш крыс от витаминов у меня сердце сжалось и я чуть не упала в обморок. Но всё обошлось, пятидневный курс закончился и наш малыш выздоровел. Позже прочитала в интернете что крысам очень вредны сквозняки и холод, на всякий случай поставили клетку подальше от окна.

Одна моя знакомая как-то сказала: "Это не просто крыс, это Мистер Крыс!". И есть за что - размер от носа до конца хвоста целых 45 сантиметров! Глаза мудрые, а выражение моськи чаще всего задумчиво-хитрое.

Кирк очень быстро к нам привык. Он обожает вкусняшки - специальные подушечки с начинкой, помидоры, тыквенные семечки, яблоки, салатик. Иногда даём молоко, но очень осторожно. Больше всего, как и все крысы, любит вредное. Когда гуляет по дивану так и норовит залезть на стол с едой, стоящий рядом. Поэтому приходится со стола всю еду убирать и заниматься воспитанием (есть места куда прыгать нельзя!). Он ещё, кстати, умный и хитрый. В первый же день научился открывать клетку изнутри. :o Боремся с этим как можем, но когда слышим посреди ночи стук - приходится бежать и смотреть в чём дело. Чаще всего это призыв погулять или получить вкусняшку. Но для справедливости скажу случается такое не часто. Ещё Кирк обожает сидеть на плече, и скрепеть зубками на ушко. Очень любит закапываться в халат мужа и спать там. Постоянно подставляет ушко для поглаживаний, мурчит когда по спинке проводят рукой. В общем Кирк - замечательный крыс!

Текст получился очень длинный, может кому будет и не интересно читать но очень хотелось поделиться таким событием.
Так же, может что-то можете рассказать про нашего крыса, по внешнему виду, фотографию прилагаю.
Ещё не встречались белые с чёрными глазами. Я раньше читала про крыс-альбиносов, но у них глаза красные.
И интересно было бы спросить нужно ли особое ему внимание исходя из возраста.
Спасибо!

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2013, 14,13:50 от Rathunter »
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2012, 19,46:26 »
Добро пожаловать  hb
Ваш мальчик  хаски, они, бывает, перецветают совсем добела.

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2012, 19,53:59 »
Добро пожаловать!  hb
В правильном разделе Вы темку завели, и очень хорошо рассказали про своего хасика!
Очень красивый мальчик! (хасики вообще особенные, у них такие глазки выразительные  love2)

Рассказывайте еще!
Вы с мужем большие молодцы, что не побоялись взять возрастного зверя, дать ему счастье на склоне лет, пожилые крысики  трогательные, ласковые и мудрые  :)
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2012, 20,38:55 »
Спасибо большое за ответ! Сейчас буду читать про хаски, интересно!
Очень приятна такая отзывчивость. :]

Я ещё допишу кое-что:
Кирк смышлёный, выучил наш распорядок дня. Каждый вечер, когда муж приходит с работы, Кирк бежит к выходу из клетки и просится именно к папе на ручки! Чувствует кто в доме хозяин.

А ещё у него рефлексы на шуршание. Как только Кирк услышит этот звук сразу высовывается из домика - наверняка это достали для него вкусняшку. И очень обижается если шуршание есть а еды нету: *как так про меня забыли!*. :D
Даём ему витаминки и хороший корм. Вот про корм как раз вопрос возник - самый дорогой значит самый лучший или не всегда? Не забываем так же про сочные корма, на сухом долго ведь не проедешь. Состояние шёрстки улучшилось, Кирк весь сияет. Тенденция положительная!
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2012, 20,54:16 »
Как приятно читать такие истории,где звери обретают настоящий дом с любящими и заботливыми ручками!Большое уважение Вам и вашему супругу.А мальчик чудесный,глазки умненькие,упитанный такой!Здоровья ему,долгих лет!Теперь только жить да радоваться.  hb
Мы с вами одной крови. Вы и я...

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2012, 21,08:41 »
Как приятно читать такие истории,где звери обретают настоящий дом с любящими и заботливыми ручками!Большое уважение Вам и вашему супругу.А мальчик чудесный,глазки умненькие,упитанный такой!Здоровья ему,долгих лет!Теперь только жить да радоваться.  hb

Большое спасибо!
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

Lasha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Россия, Москва
    • Имя: Екатерина
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #6 : Декабрь 05, 2012, 21,30:26 »
Какие вы молодцы!!! И какой Крик красивый крыс! Вам всем очень повезло друг с другом:)

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2012, 00,45:33 »
Красивый хасочный мальчик)))) Привет вам от нашей крысосемьи hb

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #8 : Декабрь 06, 2012, 01,44:17 »
С дневничком! Замечательно, что вы обрели др. друга!
Вы почти все правильно делаете. Кормить нужно да, спец кормами, не обязательно дорогими. Кашки, фрукты, куриные косточки\шейки - все это тоже можно. Но - не соленое, без специй. Диета- как у язвенника  ;)
Если мальчику около 2 лет - скоро начнется возраст угасания,но и в старости крысы живут нормально, если обеспечить их комфортными условиями.
единственное,что вы пока сделали не совсем верно - это лечение антибиотиками. Ими крыс лечат более длительными курсами.Но раз вам помогло - это здорово.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2012, 01,45:26 »
вот тут читайте, это "энциклопедия", крысиный гугл.. http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2012, 02,10:19 »
Какой замечательный красавец-крыс! Да еще и хаска... к ним у меня особая любовь))))) Как же здорово что вы подарили ему дом и любящую семью! Не знаю как у него складывалась жизнь и почему он оказался в приюте, но уверена что теперь, обретя семью, он будет счастлив и сделает счастливыми вас! Поздравляю с новым другом и дневничком!

dzery

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Рига
    • Имя: Лена
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #11 : Декабрь 06, 2012, 12,21:09 »
Мальчик душечка такой :)
Поздравляем крысика с обретением дома hb Вы молодцы!

Я тоже поклонник хасок, но мой мальчик врядли так перецветет)

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #12 : Декабрь 06, 2012, 12,50:13 »
   А крыс не служил на Энтерпрайзе?

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #13 : Декабрь 06, 2012, 13,13:16 »
Какие вы молодцы!!! И какой Крик красивый крыс! Вам всем очень повезло друг с другом:)

Cпасибо! Долго сидела на этом форуме, насмотрелась на красивых крысиков и в планах появилось взять ещё одного не смотря ни на что. Правда не уверена уживётся ли Кирк с малышом, поэтому инициативу пока придерживаю.

Красивый хасочный мальчик)))) Привет вам от нашей крысосемьи hb

Спасибо! Вашей крысосемье тоже привет!

вот тут читайте, это "энциклопедия", крысиный гугл.. http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

Сейчас буду изучать, спасибо за ссылку.

Какой замечательный красавец-крыс! Да еще и хаска... к ним у меня особая любовь))))) Как же здорово что вы подарили ему дом и любящую семью! Не знаю как у него складывалась жизнь и почему он оказался в приюте, но уверена что теперь, обретя семью, он будет счастлив и сделает счастливыми вас! Поздравляю с новым другом и дневничком!

Спасибо! К сожалению историю Кирка нам никто рассказать не смог. В приют его просто подбросили и судя по тому, какой он был запуганный, обращались с ним плохо. :[ Но мы стараемся не думать об этом, сейчас ведь всё хорошо...

Мальчик душечка такой :)
Поздравляем крысика с обретением дома hb Вы молодцы!

Я тоже поклонник хасок, но мой мальчик врядли так перецветет)

Спасибо! Я тоже удивлена что крысы так перецветают. Вообще для меня эта тема новая, но я стараюсь всё досканально изучить. У Кирка есть немного чёрных волосиков, а так ну снежок снежком! :]

С дневничком! Замечательно, что вы обрели др. друга!
Вы почти все правильно делаете. Кормить нужно да, спец кормами, не обязательно дорогими. Кашки, фрукты, куриные косточки\шейки - все это тоже можно. Но - не соленое, без специй. Диета- как у язвенника  ;)
Если мальчику около 2 лет - скоро начнется возраст угасания,но и в старости крысы живут нормально, если обеспечить их комфортными условиями.
единственное,что вы пока сделали не совсем верно - это лечение антибиотиками. Ими крыс лечат более длительными курсами.Но раз вам помогло - это здорово.

Спасибо за советы!
Кормим отличным кормом и витаминами - результаты видны. Шёрстка гладенькая, мягенькая а раньше была жёсткая и потрёпанная. Глазки бусинки сияют, зубки на вид тоже стали лучше. По нему не особо видно что угасает... Спит много, это да. Но и гулять просится тоже достаточно часто. Обязательно по 4-5 часов в день мы на диване или рядом с человеком. Я работаю из дома, поэтому любимое развлечение Кирка днём - это спать на коленях пока я сижу за компьютером. Я читала что крысок пускают и просто побегать по квартире, самостоятельно... Но очень переживаю за любопытного мальчика. Поэтому постоянно под присмотром и только на диване! Клетка у него большая, игрушки есть, но ему там всё равно почему-то скучно. Любит общение больше. Мы и не против. :]

Про лечение антибиотиками. Мы полностью доверились врачу ветеринару. К сожеланию, не смотря на то что живу в столице, ветеринарная занимающаяся грызунами у нас только в одном месте в городе. Кирк кашлял, издавал хрипящие звуки. Сидел на месте и дёргал головой, был очень апатичен. Всё это появилось буквально за один день. Врач его осмотрела и только тогда сказала что делать. Я не специалист в этих делах, хотя знаю что антибиотики это уж очень радикальная мера. В любом случае малыш (насколько мистера Кирка можно назвать малышом :]) выздоровел, всё хорошо. Была недавно ещё одна проблема. У него на пузике появился жировик. Ветеринар удалила гной, после чего там осталась огромная дырка! Потом смазала каким-то препаратом. У меня опять паника была. Сейчас это место уже зажило и зарасло шёрсткой, больше проблем со здоровьем нету. Надеюсь что и не будет.

---------------

Добавлю ещё интересную особенность. Хотя подозреваю что все крысики такие. На радость нам, Кирк ооочень чистоплотен! Перед тем как покушать он обязательно помоет лапки, после еды намывает моську. Так забавно берёт своими лапками кожу и моет пузик! А после того как погладили обязательно нужно расчесаться, причём всему всему. Вообщем красавец мужчина. Следит за собой. :]
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #14 : Декабрь 06, 2012, 13,14:47 »
   А крыс не служил на Энтерпрайзе?

Да, служил. Личный боевой крыс капитана Джеймса Т. Кирка! :]
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #15 : Декабрь 06, 2012, 13,49:29 »
Цитировать
Кирк кашлял, издавал хрипящие звуки. Сидел на месте и дёргал головой, был очень апатичен. Всё это появилось буквально за один день. Врач его осмотрела и только тогда сказала что делать. Я не специалист в этих делах, хотя знаю что антибиотики это уж очень радикальная мера.
у крыс антибиотики - не радикальная  мера, а скоропомощная. У них настолько быстрый метаболизм и настолько быстро протекает болезнь, что 2-3 дня могут оказаться роковыми. Поэтому при кашле и хрюках - антибиотик сразу и надолго.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2012, 14,05:08 »
Не важно что раньше было) Главное что вы теперь вместе. Насчет второго парня... Слышала тут на форуме много историй о том, как малыш вдыхал в старичка жизненную энергию)) Пожилой крыс веселел и бодрел рядом с маленьким другом))) Конечно сложно прогнозировать уживутся ли две крысы вместе... Но вы писали что Кирк в приюте сидел в клетке с другими крысами.... Значит он не агрессор-одиночка и шансы на подселение значительно увеличиваются)))))

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #17 : Декабрь 06, 2012, 19,22:28 »
у крыс антибиотики - не радикальная  мера, а скоропомощная. У них настолько быстрый метаболизм и настолько быстро протекает болезнь, что 2-3 дня могут оказаться роковыми. Поэтому при кашле и хрюках - антибиотик сразу и надолго.

Понятно, буду знать. Но думаю всё таки любое необоснованное применение лекарств навредит, поэтому если что - сразу к ветеринару. Хотя поездки ведь это тоже лишний стресс, будем надеяться крыс здоровеньки



Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2012, 19,27:03 »
у крыс антибиотики - не радикальная  мера, а скоропомощная. У них настолько быстрый метаболизм и настолько быстро протекает болезнь, что 2-3 дня могут оказаться роковыми. Поэтому при кашле и хрюках - антибиотик сразу и надолго.

Понятно, буду знать. Но думаю всё таки любое необоснованное применение лекарств навредит, поэтому если что - сразу к ветеринару. Хотя поездки ведь это тоже лишний стресс, будем надеяться крыс здоровенький будет. Все условия для этого прилагаем.

Не важно что раньше было) Главное что вы теперь вместе. Насчет второго парня... Слышала тут на форуме много историй о том, как малыш вдыхал в старичка жизненную энергию)) Пожилой крыс веселел и бодрел рядом с маленьким другом))) Конечно сложно прогнозировать уживутся ли две крысы вместе... Но вы писали что Кирк в приюте сидел в клетке с другими крысами.... Значит он не агрессор-одиночка и шансы на подселение значительно увеличиваются)))))

Маленький не будет старичка доставать? Или наоборот расшевелит? Будем думать. У нас дома живут ещё две мышки-песчанки и 6 рыбок гуппи, но по моему мнению чем больше животных тем лучше. Время то и силы за ними ухаживать есть!

В планах у нас покупка клетки побольше, изучаю сейчас что предлагает рынок. Так же вопрос возник. У крыса хвостик не чисто розовый, а в пятнышках коричневых... Это его помыть нужно? Или это признаки старения?
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Белый крыс с чёрными глазами - Кирк.
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2012, 19,49:16 »
Крысики не часто хвостик моют, поэтому он загрязняется.  Можно мыть, а можно и не мыть :) Большинство тут моют только перед выставками так как крысы часто протестуют против этой процедуры. Не от возраста зависит, а от привычек крысы и от опрятности клетки.

А малышей я бы если взяла, то двоих! Чтобы и им было с кем поиграть, не тревожа взрослого крыса, и ему было не скучно. Маленьким так хочется побеситься с ровесниками!
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2012, 19,50:59 от vnuta »
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]