Автор Тема: Барса-Терра, Кися-Няпа  (Прочитано 139155 раз)

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Барса-Терра, Кися-Няпа
« : Декабрь 05, 2013, 13,35:53 »
Я тоже решила создать дневник наших девок) Начну с того, что крысу я хотела еще в детстве) Мне ее не покупали по понятным всем причинам - "у нее мерзкий хвост", "от них вонь", "они мало живут". А так, в принципе, недостатка в животных не было, я ни дня без животного в своей жизни не прожила - за 11 мес до моего рождения появился кокер-спаниэль, который прожил 10 лет, за год до его смерти у нас появился сиамский кот, который, к сожалению, умер два года назад, прожив с нами 12 лет, да, мало, но послдние 3 года он сильно болел всем подряд... и уже за 2 года до его смерти у нас появился йорк! Это так, отступление) Я веду к тому, что крыс мне не покупали, но вот теперь я замужем и мне все можно))))) тем более что муж - зоолог и так же как и я рос как маугли - всегда с животными)

Крысы у нас появились так - пошли мы отметить 5 мес свадьбы, после решили зайти в зоомагазин и купить новую миску и шоколадку для собаки. Как обычно, заглянули во все клетки. Крыс просто покорил наше сердце! Вы не представляете, как он жонглировал своими фаберже! С этом минуты мы, как взрослые люди, неделю начали готовиться к появлению крыс в нашем доме) Изучали информацию, заказывали все первое необходимое. И вот, 30 ноября, мы купили наших крошек) Выбор наш пал на девочек. Собственно, знакомьтесь!
Слева - Барселона, крыса мужа, справа - Террачина, моя девочка








***
[/b]

Мы решили на этом не останавливаться) 19го мая 2014 года я забрала двух чудеснейших малышек из Вороньего гнезда - сильверовую девочку Наркиссу, дома - мятная Кисюшка, и черную красавицу Наполи - дома бандитка Няпа\Полечка  ;D Девочки хоть и сестры, но характеры абсолютно разные - Няпа своенравная, свободолюбивая крыса, крайне самостоятельна и хулиганиста, а Кисюшка действительно как кошечка - нежная, ласковая и компанейская, спит только рядом с кем-нибудь)







крысостая вместе

« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2014, 21,49:59 от Terra »
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Барса-Терра
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2013, 13,58:43 »
С дневничком!! hb Девчушки у Вас замечательные!!!!!!!! hb Карабины можно заменить колечками для шторки в  ванной комнате ;)..
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Барса-Терра
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2013, 14,40:01 »
спасибочки большое  ;D
поищу дома))) от себя хочу посоветовать - в фикс-прайсе продаются флисовые шапочки - идеальные гамаки) (у меня в клетке - леопардовый)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Барса-Терра
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2013, 15,05:05 »
С днёвничком! Такие красивые девочки! ::)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Барса-Терра
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2013, 15,12:59 »
С дневничком и вас и девочек!  hb
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Барса-Терра
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2013, 00,10:06 »
Всем большое спасибо!  hb да, забыла представиться - я Катя и давайте на "ты"))
Была сегодня в зоомагазине, долго ходила любовалась на дропсы клубничные, но не взяла, меня сахар в составе смутил :( или все-таки чуток можно? например четвертую часть в день? а то так хочется их похвалить за поход в туалет в нужное место, а нечем :( в итоге взяла 4ю миску в зоо и ушла))
сегодня первый раз пустили их побегать по кровати, сделали им всякие препятствия в виде коробок с дырками, в итоге чуть не уснули с ними))) они сначала сидели в домике, потом моя все-таки пробежалась...
скажите, как вам такое меню на сегодня - утром были кабачки, которые они не ели, пара кусочков яблока, и вот сейчас дала им  гавайской смеси (без гороха), чуть-чуть кабачков чуть-чуть помидоров и огурцов, чайную ложечку тыквенного пюре (в итоге где-то на 40 грамм все вместе, они, конечно, не все съели, половину, на ночь оставили), норм? или много? ну и плюс сушка, конечно... а завтра хочу дать с утра йогурт натуральный, а вечером то же, что и сегодня
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Ksuy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1787
  • Город: Левый Берег
    • Имя: Ксю
Re: Барса-Терра
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2013, 01,13:30 »
Красавцы девочки! yahoo с дневничком!!! leb
...люблю тебя,роднуля мой
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=56028.0
Флинт,Ерошка,Алмаз,Венчик,Нарс,Зайка,Масик... моя боль, навсегда со мной.

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Барса-Терра
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2013, 08,55:03 »
Дропсы мои все  очень уважают, я им даю раз в  1-2 дня...С овощами не увлекайтесь, их может пучить..
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Барса-Терра
« Ответ #8 : Декабрь 06, 2013, 09,55:32 »
А мои девчонки дропсы не едят)
В меню я бы добавила каши запаренные без соли (мои любят рисовые хлопья) и, пока маленькие, надо добавить белок 3-4 раза в неделю (детское питание мясное, вареную курицу, перепелиное яйцо и т.п.).
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Барса-Терра
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2013, 11,15:53 »
Помидоры с огурцами лучше не давать - не сезон, овощи возят импотрные и для сохранности обрабатывают таким количеством нитратов, что и люди то травятся... у меня с год назад вот так от огурчиков половина стаи за Радугу ушла...
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Барса-Терра
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2013, 13,02:15 »
Спасибо вам за советы! У меня почему такая любовь к овощам - девочки не пьют из поилки  :( я им стараюсь что-то водянистое давать... ну хорошо, сегодня два крохотных кусочка белого мяса, йогурт и тыквенно пюре на ночь...
Можете нас поздравить с первой  испорченной вещью! Девки всё-таки поняли, что плед, которым от сквозняка накрыта клетка, можно грызть! Через крошечное отверстие он был втянут на 10 см в клетку:-)  а плед был одолжен у собаки на время:-) :-)
И все таки крысоводство как наркомания! Крысы у нас меньше недели,а мы с мужем уже запланировали на первое марта третью крысу,а на первое июня и крысу и большую клетку:-) :-)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Барса-Терра
« Ответ #11 : Декабрь 06, 2013, 13,15:15 »
Спасибо вам за советы! У меня почему такая любовь к овощам - девочки не пьют из поилки  :( я им стараюсь что-то водянистое давать... ну хорошо, сегодня два крохотных кусочка белого мяса, йогурт и тыквенно пюре на ночь...
Можете нас поздравить с первой  испорченной вещью! Девки всё-таки поняли, что плед, которым от сквозняка накрыта клетка, можно грызть! Через крошечное отверстие он был втянут на 10 см в клетку:-)  а плед был одолжен у собаки на время:-) :-)
И все таки крысоводство как наркомания! Крысы у нас меньше недели,а мы с мужем уже запланировали на первое марта третью крысу,а на первое июня и крысу и большую клетку:-) :-)
А шарик крутится нормально в поилке?
Всё оставленное у клетки прекрасно грызется всегда))) Мои так прогрызли шорты мужу)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Барса-Терра
« Ответ #12 : Декабрь 06, 2013, 13,20:02 »
Шарик хорошо крутится - палец мокрый! У низ даже две поилки - ферпласт и биба,... может они ночью пьют...
Я думала они ещё совсем несмышленыши, не сообразят на счёт пледа:-) :-)  уже даже видела как это делается - одна лапа держится за клетку, другая пытается схватить что-нибудь:-)

Сейчас порылась в морозилке,назрел вопрос - можно ли им клубнику,малину,бруснику,чёрную смородины,слива? Все замороженное.
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Барса-Терра
« Ответ #13 : Декабрь 06, 2013, 13,25:27 »
Шарик хорошо крутится - палец мокрый! У низ даже две поилки - ферпласт и биба,... может они ночью пьют...
Я думала они ещё совсем несмышленыши, не сообразят на счёт пледа:-) :-)  уже даже видела как это делается - одна лапа держится за клетку, другая пытается схватить что-нибудь:-)

Сейчас порылась в морозилке,назрел вопрос - можно ли им клубнику,малину,бруснику,чёрную смородины,слива? Все замороженное.
Вот чудесная статья по теме: http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

San-Tim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Волоколамск
Re: Барса-Терра
« Ответ #14 : Декабрь 06, 2013, 13,35:15 »
Поздравляю с дневничком   hb

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Барса-Терра
« Ответ #15 : Декабрь 06, 2013, 13,48:54 »
Попробуйте шарик поилки намазать вкусняшкой (йогуртом, например). И зверьё поймет откуда вода берется, и вы увидете облизали или нет.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Military

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2616
  • Город: Й-Ола
    • Имя: Вера
    • Форум КЛДК МОСК
Re: Барса-Терра
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2013, 14,29:25 »
С дневничком!
мои альбомы на Яндексе: http://fotki.yandex.ru/users/murzik96/album/316042/?p=5

{На радуге: братики Крис и Нафаня, MV Jаck- Хасенька...Бонус из КЛДК МОСК..MV Lime..Геркулес от КЛДК МОСК, MV Ocean и Foxe Hole Kazan}
 Мышонок и Агутик http://rat.ru/forum/index.php?topic=31903.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Барса-Терра
« Ответ #17 : Декабрь 07, 2013, 13,46:41 »
 hb hb hb
Вкусняшкой намазала - слизали, надеюсь, сообразили) в конце концов от жажды не помрут, догадаются - в клетке две поилки и миска!
За статью отдельное спасибо - очень полезно! От малины отказались)

А мы что-то жиреем))) Девочка мужа такая упитанная, если бы ей не было 6-7 недель от роду, мы б решили, что она беременна) надо поменьше их кормить) моя еще не сильно потолстела, тк много двигается, просто реактивная! а у мужа - мордопрыг))) лицо к клетке подносишь - она из недр каак прыгнет на прутья в районе лица, и тут же убежит) Сегодня вечером попробуем сфоткать их! Клетку открытой оставить уже нельзя - они тут же вылезают, руку с миской засовываешь - они по руке карабкаются - короче, растут девки))

Начиталась, что многие любят тарталетки от Тит Бит... вообще, эта российская фирма, мягко говоря, не очень... серию для декоративных собак покупать просто опасно для их здоровья - очень многие травятся с серьезными последствиями! я, как хозяйка йорка, очень хорошо изучила этот вопрос в свое время, и теперь эту фирму обхожу стороной... я так, на всякий случай предупредить, сама покупать точно не буду

Я тут читала дневничок один, и на первой странице было подробно расписано про каждый корм\наполнитель\вкуняшки с фотками! буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет, чей это был дневник, а то я его потеряла)

Добавлено Декабрь 07, 2013, 14,05:02
Хотела еще сказать о характерах. Когда только принесли крыс, они были абсолютно разными. Моя девочка была скромная, тихая, очень спокойная, мужнина - деловая, любопытная, 0шустрая. Ну мы и решили, что лидером будет Барса (мужа), все таки и постарше, и побольше, и нагловатая. Но не тут-то было! Терра освоилась за два дня и дала всем шороху)) Она - главный драчун и хулиган теперь) Стала наглая и настырная - я ее раз 15 с подушки снимала и далеко от нее ставила - она все равно возвращалась и запрыгивала на нее) все погромы в клетке - ее, драку начинает только она, отнимает еду и начитает есть из миски со стороны Барсы, вдруг там вкуснее)) А Барса стала наоборот более спокойная) Так что тут не угадаешь, кто будет лидером - в нашем случае мелочь взяла верх)
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 14,05:02 от Terra »
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Барса-Терра
« Ответ #18 : Декабрь 07, 2013, 15,25:31 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476.0  Лиана ;)
Кстати, в 6-7 недель уже может быть всякое, не зря же детенышей мальчиков отсаживают от мамы в 35 дней....
Тит Бит некачественные товары, я тоже слышала об этом... :-\
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Барса-Терра
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2013, 00,32:30 »
Ой, а я не знала и купила девочкам тарталетки эти...
Что касается кормов, имхо, у всех всё индивидуально, но мы не покупаем вообще Ваку, Крысуню и Литл Ван - и мои плохо их едят, и как-то мне не понравились они. Особенно Крысуня, в котором я видела моль!
А характеры со временем же раскрываются и меняются) Тем более самые шебутные не всегда самые главные. У нас вот главкрыса вообще тихая по жизни)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram