Автор Тема: Опасные продукты для кошек  (Прочитано 9707 раз)

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Опасные продукты для кошек
« : Март 10, 2010, 19,14:34 »
Не травите вашу киску!
Кошки слывут привередливыми домашними животными, а многие хозяева мурок уверены, что кошка сама не станет есть вредные для нее продукты. Но на самом деле все не так!

Кошки любопытны от природы и предпочитают все попробовать «на вкус», хотя именно у кошек со вкусом все намного хуже, чем у человека или собаки. У человека на языке располагаются более 9000 вкусовых сосочков, у собаки – около 2000, а у кошки всего около 500, поэтому кошка, например, не способна чувствовать сладкий вкус.

Кроме того, организм кошки приспособлен к животной пище: в природе кошки лишь изредка жуют траву в лекарственных целях, и печень кошки не приспособлена к тому, чтобы разрушать и перерабатывать вредные для кошки вещества, содержащиеся в растениях. Поэтому кошки очень часто травятся теми продуктами, которые для других животных опасности не представляют.

Специалисты компании Purina уверяют, что даже небольшое количество некоторых «человеческих» продуктов представляет для кошки смертельную опасность, и есть целый ряд продуктов, которые вредны для здоровья кошки. Ядом для кошки является порошок какао и любой шоколад. Эти продукты очень богаты теобромином, который у кошек вызывает учащенное сердцебиение, аритмию и оказывает сильное мочегонное действие. Даже небольшое количество съеденного шоколада приводит сначала к гиперактивности и дезориентации, вызывает у кошек чувство жажды, а спустя несколько часов – рвоту и диарею. Большое количество теобромина приводит к сердечному приступу и даже летальному исходу.

Ядовиты для кошек лук и чеснок. Лук для кошек опасен в любом виде (сырой, сушеный, в виде порошка или приготовленный), поскольку он содержит дисульфид, который разрушает эритроциты, вызывая у кошек анемию. При этом первые признаки отравления (рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние) появляются лишь через несколько дней после того, как кошка съела лук. Помните: любая готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, представляет для кошек опасность. Чеснок содержит меньшее количество дисульфида, чем лук, но и чеснок, особенно в значительном количестве, опасен для кошки.

Ядовиты для кошек также свежие помидоры (зрелые или зеленые плоды, а также листья и стебли томатов) и сырой картофель. Они содержат алколоид соланин, который вызывает у кошек сильнейшие желудочно-кишечные боли. Подвергнутые тепловой обработке помидоры и картофель уже не опасны, но абсолютно бесполезны для кошек. Токсичны для кошек авокадо, ревень и щавель, орехи (особенно опасны для кошек грецкие), грибы, алкоголь и многие фрукты.

Вредными для здоровья кошки являются: дрожжевое тесто, макаронные изделия и бобовые (соя, горох и фасоль); соль и сахар, а также жирные, острые, копченые, пряные и жареные продукты.

Не полезно кошкам и молоко! Молоко идет на пользу лишь котятам до 6 месяцев: в организме взрослой кошки перестает вырабатываться лактаза, отвечающая за усвоение молока. Поэтому, хотя многие кошки и любят молоко, оно чаще всего вызывает расстройство желудка у взрослого животного.
 
    Извините, наверное, любители кошек об этом знают, но вот я нашла в рекламном сайте список продуктов, опасных для кисок. О многих я не знала. Рекламу я постаралась убрать, да она и не годится для России.
    А ещё я подумала, что многие из этих продуктов могут быть опасны и для крысок, как знать. Во всяком случае, о многих совпадениях мы уже знаем. У моего крыса возникла сильная аллергия на авокадо. О картофиле, жирах, копчёностях и тд. Лучше перебдеть.
Кстати, многие из этих продуктов неполезны и для людей. 

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Опасные продукты для кошек
« Ответ #1 : Март 10, 2010, 19,30:22 »
Ммм, очень странно, что в этом списке оказался шоколад. Всё перечисленное о шокладе относится скорее к собакам, чем к кошкам ::)
Непонятно чем вредны макароны? И орехи ???

Не подскажете, что это за статья, откуда? Просто очень странная какая-то ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Опасные продукты для кошек
« Ответ #2 : Март 10, 2010, 19,51:28 »
    Это я слизнула с израильского сайта с рекламой кошачьего корма. Не знаю, были в моём роду кошки, но многие из этих продуктов я не переношу и не ем. Орехи и бобовые (шоколад тоже бобы) - продукты тяжёлые, им и людям после 50 лет не советуют, также как и грибы. Дрожжевое тесто - тоже следует либо прогревать либо продукты из него оставлять на некоторое время подсыхать, свежие есть не рекомендуют. Кошачье семейство всё же хищники, плотоядные, и мне кажется, что человеческая пища им не подходит, в природных условиях они вряд ли едят шоколады, орехи и булочки. Всё необходимое получают из тела жертв.     

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Опасные продукты для кошек
« Ответ #3 : Март 10, 2010, 20,14:41 »
Это я слизнула с израильского сайта с рекламой кошачьего корма.
А, ну тогда понятно. Не стоит верить всему, что пишут производители кормов, тем более в рекламной статье ;)

Про дрожжевое тесто, бобовые я ничего говорить не буду. Но большинство перечисленных продуктов может и вредны  при частом употреблении в больших кол-вах (т.е. в день кошка получает 100 г орехов или три помидора или тарелку макарон или сыра, что само по себе нереально), но при употреблении в качестве вкусняшки не опасно (при отсутствии аллергии). Тот же кусочек сыра в пять грамм или кусочек помидора, нарезанного для салата, ничего кошке не сделает. Да даже долькой шоколада, стыренной со стола и съеденной, кошка не отравится (знаем, плавали: кот у нас ворюга тот ещё :P). Так что писать о "опасных продуктах", имхо, слишком. Это всё просто вредно в больших кол-вах ::) Опасными можно скорее употребление сырой рыбы назвать, и разгрызание и поедание большинства комнатных растений :-\ а также новогодный "дождик", открытые окна и балкон на этажах выше первого, пластиковые рамы, приоткрытые для проветривания, игрушки на резинке, провода, и ещё сотню самых, казалось бы, безобидных вещей :-X но это уже не продукты :)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Опасные продукты для кошек
« Ответ #4 : Март 12, 2010, 09,47:14 »
Не буду спорить со списком - в кошках я профан. Но по поводу
Цитировать
Не стоит верить всему, что пишут производители кормов, тем более в рекламной статье
Выскажусь :))
Не стоит верить НИЧЕМУ, что пишут на сайтах, особенно сайтах производителя чего-либо :)) Уж я за почти год насмотрелась на тех, кто это пишет с целью поднять в поисковике / втереть потребителю :-\ Когда речь о медицине, я вообще теряюсь, как под текст копирайтера ставят "к. м. н. П.Н. Сидоров, практикующий врач чего-нибудь".
Просто имейте ввиду, что любая статья в большом проценте случаев может быть написана человеком, не понимающим ничего о том, что пишет
[Мася], [Мушонок]