Автор Тема: Кот заболел  (Прочитано 7715 раз)

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Кот заболел
« : Март 11, 2010, 21,53:19 »
Знаю, что кошко-любителей у нас тут много, может кто чего подскажет, хотя бы на что похоже.

У кота 10,5 лет, сохнет зад. рукой проводишь - там косточки, т.е. у молодых окорочочек такой хороший, а у нас кости и кожа. это одно. второе - его каждый день рвет. поел - рвет. вчера ночью даже желчь или слизь (уж не знаю точно чего) с кровью вышла.
завтра вызову вета ему. но предположительно что это может быть? к чему так сказать готовиться.

да,забыла добавить - он постоянно хочет есть! поест - пару часов поспит и опять просит. такое ощущение, что сытости нет у него вообще или забывает, что ел.
« Последнее редактирование: Март 11, 2010, 21,59:41 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Semonia

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 482
  • Город: Москва, Митино
  • Зелёный
Re: Кот заболел
« Ответ #1 : Март 12, 2010, 01,04:56 »
Какие-то аццкие глисты его как-будто кушают изнутри...
Не, я не кошковед, но читала про похожий случай давно.
Зелечка (24.10.05 - 23.08.07), Дусинка (лето 05 - 25.11.07), Умочка (24.10.05 - 6.04.08), Меффкий (дек. 06 - 8.01.09), Ларочка (... - 18.03.09), Тяпка (янв. 2008 - 9.06.09), Масявка (24.02.07 - 1.07.09), Варька (нояб. 07 - 19.12.09), Банани, Капуша (1.03.09 - 6.04.11), Мамба (... - сент. 2011), Лысый (нояб. 2009 - 6.12.2011), Тотоша (нояб. 2009 - 22.05.2012) НАВСЕГДА!

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Кот заболел
« Ответ #2 : Март 12, 2010, 01,16:43 »
Ну, в общем похоже что из-за рвоты он много ест (в принципе: что съел, то и вернул), и из-за этого же худеет.
Можно бы перевести на новый корм, какой-нибудь из "для проблемного жкт". Но: стоимость :-X У нас кота тоже рвало по-страшному, проблему решил РК sensitivity control.

Возможные причины: вирус ЖКТ, гастрит из-за неправильного кормления, паразиты в ЖКТ (простейшие, глисты, грибы, дрожжи).

Он на чём у тебя сейчас? Когда начались проблемы и когда переводила на новый корм? Сколько раз в день он какает?


Точно я не скажу, какие анализы нужны, это тебе лучше на мау.ру обратиться.
ПС: цитата кошатницы из моей темы про кота-
Цитировать
Такие проблемы могут быть от неправильной работы поджелудочной железы.
Причины: Не подходит корм, ферментная недостаточность.
Возможно результаты биохимии направят мысли в нужное русло. Общий анализ крови позволит исключить или допустить вирус...
Анализ кала на простейших, паразитов, коронавирус и парвовирус все равно, конечно, надо сделать. Возможно и копрология кала поможет.


Posted on: Март 12, 2010, 01,16:03
Какие-то аццкие глисты его как-будто кушают изнутри...
Не, я не кошковед, но читала про похожий случай давно.
Ага, очень смешно :-X
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Кот заболел
« Ответ #3 : Март 12, 2010, 07,57:29 »
Он длинношёрстный у вас? Это может быть гастрит... Кошки шерсть проглатывают и могут себе нализать в желудке шерстяной шар - безоар. :(
Это первое, что мне приходит в голову... но лучше к врачу, чем быстрее, тем лучше. Жалко кота!
Давно это началось? Пакетики полиэтиленовые не грызёт?
Мой кот часто из-за проглоченной шерсти мучается, но я ему покупаю периодически мальт-пасту, и корм специальный для выведения шерсти.

Они у меня ещё друг друга лижут тщательно, изо всех сил, любовь у этой парочки, видите ли, ну и вот... нажрутся этой шерсти, а потом их рвёт такими комками шерстяными!  И хорошо, что рвёт, я читала, что такие штуки в запущенных случаях оперативно лечатся. Ещё травку специально им покупаю, или проращиваю, для профилактики. Но у вас всё серьёзней гораздо, похоже...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #4 : Март 12, 2010, 11,26:57 »
Ну, в общем похоже что из-за рвоты он много ест (в принципе: что съел, то и вернул), и из-за этого же худеет.
Можно бы перевести на новый корм, какой-нибудь из "для проблемного жкт". Но: стоимость :-X У нас кота тоже рвало по-страшному, проблему решил РК sensitivity control.

Возможные причины: вирус ЖКТ, гастрит из-за неправильного кормления, паразиты в ЖКТ (простейшие, глисты, грибы, дрожжи).

Он на чём у тебя сейчас? Когда начались проблемы и когда переводила на новый корм? Сколько раз в день он какает?

Кать, его рвет исключительно по вечерам почему-то. т.е. завтрак в нем остается. а вот ужин... ночью наружу весь. а жракать просить круглосуточно!

ест он щас Вискас и днем даю сухой РК Индор погрызть (он его дня 3-4 ест). проблемы уже давным-давно. но я покупала ему лактобифадол, поила - было лучше. в туалет ходит 1 раз по большому.

на мау я пожалуй не буду обращаться. с моим отношением к кошкам... я жить хочу ;D

я просто боюсь, если это вдруг рак или еще чего, подлежащее дорогостоящему лечению...  ::)

Он длинношёрстный у вас? Это может быть гастрит... Кошки шерсть проглатывают и могут себе нализать в желудке шерстяной шар - безоар. :(
Это первое, что мне приходит в голову... но лучше к врачу, чем быстрее, тем лучше. Жалко кота!
Давно это началось? Пакетики полиэтиленовые не грызёт?
Мой кот часто из-за проглоченной шерсти мучается, но я ему покупаю периодически мальт-пасту, и корм специальный для выведения шерсти.
длинношерстный. но в кучах, которые из него выходят шерсти нет. по молодости у нго тоже такое было, что комки шерсти выходили. щас точно что-то другое.
и пакетики грызет, любит о них зубы чесать. но не проглатывает.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Кот заболел
« Ответ #5 : Март 12, 2010, 11,40:13 »
длинношерстный. но в кучах, которые из него выходят шерсти нет. по молодости у нго тоже такое было, что комки шерсти выходили. щас точно что-то другое.
и пакетики грызет, любит о них зубы чесать. но не проглатывает.

Лена, в том-то и дело, что эта шерсть может накопиться, сбиться в один здоровый комок и не выходить... а кота будет рвать, и он будет худеть.
Мне это знакомый вет сейчас по телефону сказал.
Трудно диагнозы виртуально ставить...
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Кот заболел
« Ответ #6 : Март 12, 2010, 11,55:17 »
Вот! Недавно у Малышевой на операции был кот... Крайняя степень истощения, капельныцы несколько дней... Вынула из желудка ком шерсти размером с яблоко.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #7 : Март 12, 2010, 12,00:15 »
Лена, в том-то и дело, что эта шерсть может накопиться, сбиться в один здоровый комок и не выходить... а кота будет рвать, и он будет худеть.
Мне это знакомый вет сейчас по телефону сказал.
Трудно диагнозы виртуально ставить...
т.е. он старается этот комок выплюнуть, не получается и выходит еда?
я вызвала вета ему щас. посмотрим чего скажет.
а комки эти как вынимать, можно у него узнать? а то я нашим ветам на полслова верю... :-\ мож попоить его чем
Posted on: 12 Март 2010, 11:59:11
Вот! Недавно у Малышевой на операции был кот... Крайняя степень истощения, капельныцы несколько дней... Вынула из желудка ком шерсти размером с яблоко.
надеюсь мы до операции не дойдем...
в любом случае, все манипуляции над котом будут согласовываться с родителями, и проводить ли их вообще. как они решат.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Кот заболел
« Ответ #8 : Март 12, 2010, 12,08:11 »
т.е. он старается этот комок выплюнуть, не получается и выходит еда?

Ну примерно так... :(
Достаточно большие комки удаляют вообще хирургическим путём. :(

Надеюсь, у вас не это!

Чем попоить... мальт-паста безвредная вообще-то. Хуже от неё точно не будет, попробуйте. Она как раз смазывает эти комки, облегчая их выход. Говорят, коты её даже сами едят. Но моих насильно приходилось кормить. Там тюбик типа зубной пасты, из него выдавливается колбаска пасты, которая скармливается коту... Продаётся в ветаптеках.

я вызвала вета ему щас. посмотрим чего скажет.
а комки эти как вынимать, можно у него узнать? а то я нашим ветам на полслова верю... :-\

Дык. :( Я чужим ветам тоже не верю, только своему. Но всё равно расскажите потом, что сказали-порекомендовали. Что-то переживаю за вашего зверя.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #9 : Март 12, 2010, 16,43:09 »
ушел тока что вет.
я чего-то толком ниче не поняла. сказал, что я его перекармливаю. и что у него плохо усваивается корм. еще, что печень увеличена и провисший живот.  попа сохнет из-за того, что усвоения нормального нет.
велел проглистогонить, потом подавать смекту и кормить четко 2 раза в день. суточная норма - полбанки Вискаса. и переводить потом на корм для старых кошек.

была еще у него проверка крысами. то, что девки чихуняют, от наполнителя говорит. а у нас "кот". на газетки мол переходите. и воздух им совершенно не надо увлажнять. и вообще кормить надо только сушняком, никаких каш, изредка.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Кот заболел
« Ответ #10 : Март 12, 2010, 16,50:38 »
как-то...что-то  :-\  не фонтан доктор..имхо  Анализы рекомендовала сделать - раз печень увеличена?
а кормитькрыс  сушняком все веты рекомендуют. ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #11 : Март 12, 2010, 17,20:49 »
Анализы рекомендовала сделать - раз печень увеличена?

нет. пока только то, что я написала. больше ничего не велел. попробую сделать как он говорит, а там видно будет. ::)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Кот заболел
« Ответ #12 : Март 12, 2010, 17,30:48 »
Мда... Полбанки вискаса- эт сколько?

Если печень увеличена нужен как я понимаю по крайней мере рентген и анализ крови... и другой корм... :P

А то, что вы его перекармливаете, он как узнал? По тому сколько вы ему корма давали или по провисшему животу ::)

Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #13 : Март 12, 2010, 17,51:11 »
Мда... Полбанки вискаса- эт сколько?

Если печень увеличена нужен как я понимаю по крайней мере рентген и анализ крови... и другой корм... :P

А то, что вы его перекармливаете, он как узнал? По тому сколько вы ему корма давали или по провисшему животу ::)


если банка 400г, то половина - это 200.

у нас этого ничего нету. а корм он сказал попозже менять. через недельку. Пуриновские рекомендовал.

а как он узнал, я не озадачивалась.  ::)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Кот заболел
« Ответ #14 : Март 12, 2010, 18,39:49 »
кота переведите на хиллс или роял канин - хиллс есть в банках - но они маленькие и стоят дорого, а роял канин - только сушняк.
Хиллс есть специальные для кошек с проблемами жкт и кажется даже отдельные для печени...

Я вот не понимаю, почему люди кормят кошек вискасом... даже какие-нибудь наши корма (консервы) и то более натуральные - типа Васьки, гурман и т.п. Даже ашановские мне кажется можно.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Кот заболел
« Ответ #15 : Март 12, 2010, 18,40:32 »
Лен,вот не хотела встревать в твою проблему,но уж очень кота жаль.Меняй вета.!С котом серьезно,нужно и снимок делать,и анализы сдавать,а про вискас я вообще молчу,ни один нормальный ветврач не посоветует этим кормить животное.Я не люблю проект "ответы" на майле,но там есть в "домашних животных" очень хороший ветврач-Кузьминична,ну и еще несколько неплохих ветов,но все они тебе скажут одно,иди к другому врачу и обследуй кота и не тяни,с такими проявлениями болезни нужно быстро действовать.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #16 : Март 12, 2010, 19,12:18 »
кота переведите на хиллс или роял канин - хиллс есть в банках - но они маленькие и стоят дорого, а роял канин - только сушняк.
Хиллс есть специальные для кошек с проблемами жкт и кажется даже отдельные для печени...

Я вот не понимаю, почему люди кормят кошек вискасом... даже какие-нибудь наши корма (консервы) и то более натуральные - типа Васьки, гурман и т.п. Даже ашановские мне кажется можно.
сушняк он ест плохо. нам подойдет только влажный корм. и перевести - это легко сказать. я повыкидывала уже пару месяцев деньги на ветер, он не ест дорогие корма. так же как и васьки, и гурманы, и оскары, и тыпы. не могу же я ему в глотку толкать то, что он не хочет ::)

ну я например не понимаю, как люди могут кормить собак чаппи и педигри. или как другие не понимают, как можно лечить крыс. наверно от отношения к животному зависит. свое отношение к кошкам я снова здорова поднимать не хочу. оно у меня простое - кошка она и кошка.
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #17 : Март 12, 2010, 19,22:20 »
Лен,вот не хотела встревать в твою проблему,но уж очень кота жаль.Меняй вета.!С котом серьезно,нужно и снимок делать,и анализы сдавать,а про вискас я вообще молчу,ни один нормальный ветврач не посоветует этим кормить животное.Я не люблю проект "ответы" на майле,но там есть в "домашних животных" очень хороший ветврач-Кузьминична,ну и еще несколько неплохих ветов,но все они тебе скажут одно,иди к другому врачу и обследуй кота и не тяни,с такими проявлениями болезни нужно быстро действовать.
ну это не у меня проблема, а у него.
а куда я его потащу? в городе нет рентгена, про анализы пока не знаю. ветов нормальных в городе нет. я бы сделала что-то срочное, вопрос в том ЧТО. завтра попробую отвезти еще к одному. не знаю как он по котам, но по крысам он - 0. в Москву я кошака не повезу.
у меня первоочередно стоят крысы, с которыми я поеду к ратологу. и это недешево. отваливать за кота еще тысячные суммы я не буду.

если кто-то что-то подскажет еще дельное, прислушаюсь.
« Последнее редактирование: Март 12, 2010, 19,24:24 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Кот заболел
« Ответ #18 : Март 12, 2010, 19,46:33 »
ну это не у меня проблема, а у него.
а куда я его потащу? в городе нет рентгена, про анализы пока не знаю. ветов нормальных в городе нет. я бы сделала что-то срочное, вопрос в том ЧТО. завтра попробую отвезти еще к одному. не знаю как он по котам, но по крысам он - 0. в Москву я кошака не повезу.
у меня первоочередно стоят крысы, с которыми я поеду к ратологу. и это недешево. отваливать за кота еще тысячные суммы я не буду.

если кто-то что-то подскажет еще дельное, прислушаюсь.

Понимаешь дельного тебе виртуально никто не посоветует,кота нужно обследовать,я ж тебе написала зайди в "ответы" в "домашние животные" на мейле и там ветврач дает дельные советы,ее ник "Кузьминична".Может она посоветует что-то дельное,я там одно время "сидела" и она очень неплохой врач,у нее и самой кошки и собаки.Попробуй,раз нет возможности отвести кота к нормальному доку.
Тебе главное сейчас даже не с питанием решить вопрос,а выяснить,что с котом и от этого уже плясать.
« Последнее редактирование: Март 12, 2010, 19,48:09 от Lenta »
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Кот заболел
« Ответ #19 : Март 12, 2010, 19,49:15 »
я подумала, что даже она не подскажет и пошлет ко врачу. попробую найти
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска