Автор Тема: можно ли научить крысу не метить человека/территорию?  (Прочитано 8371 раз)

Lussie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Перово
  • маськотерапия
Привет всем!
Собираюсь завести первую в своей жизни крысу (до этого у меня были другие животные). При этом хочу, чтобы как можно больше времени она проводила со мной, а не в клетке. Знаю, что некоторые люди даже берут крыс с собой на работу или прогулку - она у них в капюшоне или на плече сидит. Мой вопрос в том: как научить крысу, чтобы она не "метила" меня и чтобы во время прогулок от меня не убегала?
- А ты что, не боишься крыс? - Нет. - Темнота! (с) Шапокляк
Соня, Зебра, Шуша и Яшика на радуге и навсегда со мной

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Когда у меня была только одна крыса, она не метила.
Когда несколько, выделяется главный в стае и ему необходимо это всячески доказывать и метить территорию, как я понимаю.
Поэтому если у вас будет только 1 крыса, есть вероятность что она метить не будет.
Некоторые бывает писаются когда гуляют...я раньше была уверена, что так делают только маленькие крысята. А тут брала двух 3-х месячных крысок, вот они шанса не упустят описать... :-\
Чтобы крыса не убегала во время прогулок... надо её приклеить к себе "моментом"=))) Как бы она вас не любила и какой бы ручной не была, доля любопотства и тяги к изучению окружающего мира присутствует в любом случае=)
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Привет всем!
Собираюсь завести первую в своей жизни крысу (до этого у меня были другие животные). При этом хочу, чтобы как можно больше времени она проводила со мной, а не в клетке. Знаю, что некоторые люди даже берут крыс с собой на работу или прогулку - она у них в капюшоне или на плече сидит. Мой вопрос в том: как научить крысу, чтобы она не "метила" меня и чтобы во время прогулок от меня не убегала?
Когда меня мои крыски "метят" я рада, потому что они считают меня своей. Запретить крысе метить себя и территорию невозможно, наказывать за это крысу нельзя, она не поймет, а доверие потеряется. Брать с собой крысу на прогулку или работу не советую. Совершенно излишний стресс для крысы. Люди, которые так делают, имхо,  пижоны и не любят по-настоящему своих крыс.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Стресс на прогулке бывает, если крыска всю жизнь тихо и мирно жила в темном уголке, и вдруг ее вытащили на шумную улицу. Если приучать постепенно и осторожно, то ничего страшного не будет. Новые впечатления даже полезны.
Другой вопрос, что к прогулкам надо подходить очень осторожно: во-первых, крыска может перегреться на солнце, или замерзнуть, или ее может продуть - вопреки распространенному мнению о живучести крыс, они довольно хрупкие создания; во-вторых, люди бывают разные, кто-то, улыбнется, кто-то скажет "фу, крыса" (увы, больше половины встречных), ну а какой-нибудь кусок идиота может и с плеча сбросить или как-то иначе повредить  >:(; наконец, крыска сама может спрыгнуть на землю, может рвануться и убежать, может подцепить какую-нибудь болячку или паразитов, на нее может напасть птица или животное, укусить насекомое. Выпускать на землю можно только в чистых местах (понятно, что в городе таких участков нет в принципе), лучше в огороженных специально для крыски.
Ну как, запугала? ;) Гулять можно, только очень осторожно. Даже не прогулка получается, а выгул крыски под внимательным наблюдением. Оно вам надо? – вот я решила, что мне нет, да и большинство хозяев крысок предпочитают не рисковать здоровьем своих друзей.

Ну а насчет меток – это неизбежно, это знак признания и любви =) Кстати, когда у меня жил один мальчик, метил он меня не меньше моего нынешнего крысостада, имхо, численность на метки не влияет. Но обычно у здоровых, правильно питающихся крысок метки почти не пахнут (запах появляется после некоторых скушанных продуктов, морепродуктов и рыбы в частности).
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Повсюду крысу таскать с собой не советую. А отучить метить ИМХО- безнадега :))) Такие вот они у нас, меткие ;)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Когда у меня была только одна крыса, она не метила.
Когда несколько, выделяется главный в стае и ему необходимо это всячески доказывать и метить территорию, как я понимаю.
Поэтому если у вас будет только 1 крыса, есть вероятность что она метить не будет.
Ну я бы столь категорично говорить не стала!
У меня у мамы в настоящий момент одна крыса. Метит она как слон! Стоит мне только попасть в ее поле зрения, меня можно целиком запихивать в стиральную машину, потому как вся одежда итак будет сырая. А вот в моей стайке из 6 мордочек такого обильного выделения мочи даже в сумме не наблюдается.
Метки ставят, как правило, только молодые животные. У них к меткам какой-то избыточный интерес. Чем животное старше, тем оно экономней.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2006, 12,22:55 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lussie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Перово
  • маськотерапия
Спасибо всем за ответы!
Буду думать, выводить ли крыску "гулять" или нет...
Поняла, что это опасно, но хочется, чтобы она иногда свежим воздухом дышала, а не все в душной квартире сидела...
- А ты что, не боишься крыс? - Нет. - Темнота! (с) Шапокляк
Соня, Зебра, Шуша и Яшика на радуге и навсегда со мной

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Мои животные с возрастом от меток не избавляются. Так же обольют всё что захотят. А хотят они обливать все мои вещи. ;D
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

katzlodeyka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Кишинев
    • Имя: Катерина
А у любимая цель это мамины с папой руки и больные телефоны ;D ;D Сейчас уже так к этому привыкли, что даже внимание не обращаем и молча идет мыться))) А Мыша так вообще обожает метить именно мужа, один раз просто описала ему все плечо ;D ;D (при том что не в клетке они никогда не гадят). Я же на все недовольства говорю- радуйся, это они показывают что их папа и показывают свою любовь ;D