Клубы любителей декоративных крыс > Другие клубы и питомники

Питомник Rattus Perfectus

(1/208) > >>

KAMER:
КПДК «Rattus Perfectus» основан в начале февраля 2010г


Владельцы:  Чистякова Юлия (HexeEmi), Конева Светлана (Cavebird),  Светлана Анисимова (Rixarda)
Основное направление работы питомника – выведение здоровых и ручных крыс вне зависимости от окрасов и разновидностей, в том числе и с генами пасюков.

Koshika:
ух тыыы) уррра+)  yahoo leb клевоклево) да здравствуют пасюки!!!  yahoo

Svet-lana:
Вопрос в первую очередь к Анне. Навеян вот этим


--- Цитировать ---Скажем так, устав питомника запрещает как выбраковывать крыс по окрасу, так и подбирать пары на основании (только) окраса.

Скорее всего большинство крыс из этого питомника будут агутями, но не потому, что к этому кто-то специально стремится. Цель другая - получить крыс с оптимальными "пользовательскими и рабочими качествами".
--- Конец цитаты ---

Насколько я могу судить, в других питомника пары подбираются не только на основании окраса. С учетом этого, но оцениваются ведь и другие качества. В чем вы видите отличие?

И что понимать под этими самыми "оптимальными пользовательскими качествами".
Вы ведь все-таки не собак разводите. И крыса все же скорее декоративное, чем рабочее животное.
Если крыса живет дома, то в чем они должны проявляться?

Svet-lana:
К сожалению, никто пока не доказал, что пасюки живут дольше и болеют меньше, чем декорашки.
А вот это как раз для компаньона и важно. С проводами справиться проще, чем с тем, что через пару лет твоего друга не будет рядом.


Теперь про провода и прочее.
Откровенно скажу, что не вижу разницы между проводами и, к примеру, мягкой мебелью.
Провода я спрятать могу, а вот унести куда-то диван - едва ли.
Но как угадать в месячном малыше, будет он грызть что-то или нет?

Вот у Наташи Боярской пасюк не ест гамаки, но ждет белье на кровати - спорно, что лучше.
У меня самой не так давно почти 2-летний крыс (год и 10, если точнее) неожиданно стал грызть ковер и паркет. Никогда ранее ни за чем таким не замечен. Были мысли, что виноваты какие-то пятна, мол, случайно чем-то капнули, и это его привлекает. Но его брат ничего грызть не начал, да и Флинт, если чем-то накрыть интересующие его места, просто грызет в других. Убрать паркет я не могу, ковер тоже... И что, вы такое можете учесть в разведении?

"терпимостью к детям, к пьяным, к другим домашним животным" - это для крыс нереально. То есть терпимы-то они могут быть, но для них это просто опасно. Сядут, наступят и т.д.


Дрессировку крыс не понимаю, как класс. Просто не вижу, чему именно их нужно обучать - они сами научатся чему нужно, если характер подходящий и условия позволяют.

Svet-lana:

--- Цитировать ---А почему не учесть? По крайней мере, в описание крысы такие детали внести можно. Другое дело, что это не первый порядок важности.
--- Конец цитаты ---

Да хоть 33-ий... Вопрос, как это учесть?
Кто сказал, что крысенок будет грызть что-то в младенчестве - это вполне может быть и приобретенной привычкой. И скорее всего именно так и есть. И тяга к погрызению нередко завязана на наличие-отсутствие компании, режим дня и прочее в том же духе.

Малыш среди своих братиков-сестричек слишком занят, чтобы грызть гамаки. Да и малышей обычно не выпускают на пол, да и вообще гуляют с ними на сильно ограниченном пространстве.
Как вы собираетесь угадывать, что они будут грызть, когда вырасту?

Или, наоборот, малыш разок куснул что-то из любопытства. Вы это укажете - и это для кого-то может стать причиной не брать зверя. А он в дальнейшем вообще ничего грызть не будет.

Ань, еще раз перечитала все тобой сказанное, но так и не поняла, что нового принесут пасюки (кроме вливания новой крови, что всегда хорошо при разведении, если только не принесет какие-то бяки )?
Индивидуальность?
Да все крысы разные! За десять лет не было у меня крыс-близнецов, я имею в виду - по характерам. Да, я могла заметить, что у кого-то похожие вкусы в еде, а кто-то любит так же лежать в гамаке. И что? Даже родные братья, живущие вместе, непохожи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии