Автор Тема: Подселение  (Прочитано 576759 раз)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Подселение
« : Октябрь 31, 2005, 12,02:26 »
Обчитавшись форума, после долгих и мучительных раздумий решила взять своей Василиске приятельницу.
По договоренности была привезена из Москвы очаровательная мелкая двух месяцев отроду крысь (хозяйка ее мамы MarMychka). Софочка дорогу перенесла стоически. По пути с вокзала домой она грызла семечки, изредка поднимая мордочку и с любопытством принюхиваясь ко мне через отверстия в переноске.
Василиска нового члена семьи обнюхала, покрутилась рядышком и понеслась по своим делам. Высадила их на диван: мелкая стала подлазить под старшую, а Василиска шарахаться, в конце концов с дивана она удрала на пол. Потом я их посадила в одну клетку, дверцу закрывать не стала. Софочка начала изучать пространство, приставать к Василисе. Та однако отпихивала лапками новую знакомицу и удирала. Софа начала нервничать и бешенно скакать по клетке, прыгать на Василису сверху, что той естественно не понравилось.
Ночью обе очень нервничали, каждая носилась по своей клетке с шумом, крызли прутья и корм сухой.
А вот на утро я выпустила обеих побегать, Василиса опять не выказала агрессии, поэтому опять посадила их в одну клетку. Мелкая опять начала приставать к старшей, завалила ее на спинку и кончилось дело писком. Обе были изьяты и осмотрены: никаких повреждений или клочков шерсти не обнаружила, ссадила их опять... Вот тут то и началось: Василиса начала гонять мелкую отовсюду, мелкая начала огрызаться. Пришлось рассадить по разным клеткам, клетки поставила рядом в сантиметрах 4-5, чтобы не могли дотянуться друг до друга. Что тут началось! Василиша начала шипеть и бросаться на прутья, потом улеглась рядом и начала гипнотизировать мелкую в соседней клетке. Софа сначало, пардон, обкакалась, но потом сообразила что клетка ее защищает и после этого повела себя инфантильно:ест, бегает, моется-чистится, пьет. Зато Василиса даже на вкусное и поглажку не реагировала, я даже испугалась за нее...
Все меня ругают, я ужасно переживаю за обоих.
Успокойте меня, пожалуйста, скажите что все уладится...
Такой стресс для обеих крыс, особенно для моей матронны...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2005, 12,08:15 »
Да всё нормально будет, у крыс просто темперамент разный - у мелкой шило в одном месте, а старшей совсем уж не до этого. В любом случае мелкие гораздо легче подселяются, чем две или больше взрослые крысы. Удачи вам, уверена всё получится ;)

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Подселение
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2005, 12,10:38 »
У меня тоже мелочь реактивная... и к Зазке проявляет особый интерес... а та шипит, фыркает и грызет ее... Так уже две недели... в разных клетках живут, выгуливаются по очереди.... Я переодически их свожу вместе - пока безрезультатно.. Зазкин у меня - зверь...
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Подселение
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2005, 12,12:11 »
Все будет хорошо. У меня старшая мася вообще ужасная пискля, чуть что - кричит. Сперва она покусала маленькую. А после подселения маленькая активно ее гоняла по клетке под Масин жалобный писк. Теперь крысы - на разлей вода. Спят всегла вместе ))
Квакуша и компания

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Подселение
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2005, 12,48:32 »
Мои новые стрекозявки тоже к теткам пристают... Особенно Мышель их привлекает. Наверное потому, что она помладше, сама еще носится иногда как кингура.
И вот со вчерашнего вечера Шелка (Мышель) в оппозиции к мелочи находится. Во-первых, спать она ушла из гамака наверх, лежит там одна вся недовольная. Если мелочь к ней залезает, пихает их и, в случае настойчивых приставаний, начинает гонять по клетке. С визгом, писком, катанием масявок по полу.
А сначала вроде даже и ничего было, бегала с ними взапуски...
Помню, когда я Фаню притащила, та очень к Бэбке приставала, Бэбик ее гоняла, шерсть подстригала даже слегка. А потом Фаня чуть подросла и они, бандитки этакие, вовсю на пару безобразничали. grin
Может, зря их рассадили? Не упускайте момент, приучайте их друг к другу и все будет нормально.
Попробуйте их побольше на себе носить дома. Только не под одеждой, там они больше дерутся, чем снаружи. Нужно их чем-то отвлечь от конфликта. Посадите их на плечи и занимайтесь домашними делами.  nogot
И не нервничайте, не реагируйте на окружающих. Я заметила, что чем я спокойнее и увереннее, тем спокойнее крысостадо. Будьте уверены и все получится. Возможно не сразу, ;) но обязательно! :)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #5 : Октябрь 31, 2005, 14,02:12 »
Вы бы видели как Василиса фырчит, хрипит, чуть ли не задыхается и на клетку бросается! и еще лапой достать пытается...
Боюсь я за Софочку. Она такая мелкая, хрупкая!
 А на плече Василису в комнатах не удержишь, а на кухне боюсь. Она вечно пытается на холодильник спрыгнуть.
Буду в клетку к Василисе тряпочки с запахом Софны подкладывать... а там мож привыкнет...

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2005, 14,26:32 »
Я за маленького Деню тоже боялась, младшие парни то еще ничего вроде, но пожилой крыс... ОООО! Как он бил копытом! Бросался на клетку! И ничего все утреслось, всем в мире :)

Тут на форуме советовали способ хороший, напшикать обоих пахучим чем-нить, я Фронтлайном брызгала.
Все одинаково вонючи, еще и запах их самих слегка пугает, всем сразу становится фиолетово, кто кого любит, а кто кого нет  grin
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Подселение
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2005, 14,58:09 »
Вы бы видели как Василиса фырчит, хрипит, чуть ли не задыхается и на клетку бросается! и еще лапой достать пытается...
Боюсь я за Софочку. Она такая мелкая, хрупкая!
 А на плече Василису в комнатах не удержишь, а на кухне боюсь. Она вечно пытается на холодильник спрыгнуть.
Буду в клетку к Василисе тряпочки с запахом Софны подкладывать... а там мож привыкнет...


Ну так и встает перед глазами моя зайка Алиска! :D А Василиса не плюется? Алиса плевалась еще! И клетка ходуном ходила под ударами милых ножек! ;D
А уж как у нас Бэбка расфуфыривалась на Мышель! :o С три раза шире становилась! А рычала-то как! Ужз...
Так что все это видено и не раз... Только одна моя крыска, Микуша, никого не обижала никогда. Остальные - ТАААААКИЕ грозные-страшные-ужасные крысы! Просто крокодилы кровожадные!
Теперь живут себе мирно, спят обнявшись и не ссорятся совсем. Вот. :)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #8 : Октябрь 31, 2005, 17,33:00 »
нет, Василиса не плюется. я беспокоюсь за нее, то что нервничает.

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Подселение
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2005, 18,13:22 »
Вот интересно, а мне и в голову не приходило беспокоиться за этих крокодилиц... ;D Они так бодро нервничали! И с таким энтузиазмом! ;)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2005, 09,03:23 »
Мой звереныш похудел! Правда теперь носится как укушенная, обнюхивая все места пребывания Софы. Вместе их не сводила вчера. Пусть успокоятся и в себя прийдут. Зато Василиса хозяиновала в клетке маленькой, все что нашла съела, в гамачке повалялась. А в это время мелкая осваивала Васькину клетку. Гуляли одновременно. Василиса на полу, а Софа на диване

laujel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: Санкт-Петербург, Купчино
  • Масик, не скучай! Ты всегда с нами...
Re: Подселение
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2005, 11,43:48 »
У нас тоже Василиса (Вася), и мы к ней уже неделю пытаемся подселить мелкую Цапу. Пока не получается :(. Пытались в коробке от большого телевизора гулять вместе. Поначалу ничего, даже вместе игрушки обнюхивали, но минут через 10 Васька мелкую начинает таскать, царапин и шерсти нет, но писку... Клетки рядом стоят, сдвигаем их все ближе, уже см 2 осталось. Вася уже не бросается на клетку, просто лежит и смотрит. Стоит мелкой пойти кушать, Васька тоже есть идет, она из-за этого у нас растолстела. Беспокоит только то, что после этих знакомств в коробке Цапа долго сидит неподвижно и качает головой и дышит тяжело. Но мы надеемся, что все получится, надо только терпение ;)

spike

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2005, 11,51:07 »
а  у  меня  две крыски живут разных возрастов,но я их не сажаю вместе во избежание стресса!они и так у меня радуются жизни мои пупсики!

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2005, 14,29:48 »
ну пока тряпочки туда-сюда меняю. клетки рядом не ставлю, думаю что такая бурная реакция не пойдет на пользу обоим и вряд ли их примирит.
Софу поглажу, она мне руки пометит, тут же беру в руки Василису и начинаю ее гладить, за ушком чесать. Вася руки обнюхает, но сильно не волнуется и тем более не кусает, чесать себя позволяет, правда через минуту другую тут же сматывается по своим крысячьим делам.
Так что пока привыкаем к запаху друг друга, а потом будем устраивать рандеву.
спешка хороша только при ловле блох, а посему готова терпеть сколько нужно.

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Подселение
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2005, 15,31:57 »
Хочу поделиться своими и крысиными терзаниями по поводу подселения.
Тоже начитавшись всего в форуме все-таки решилась завести своей годовалой Пусе подружку. В субботу купила замечательную крыску серо-норкового цвета с красными глазками. Правда ей уже 3 месяца, но такая лапуля! Пусе недавно была куплена большая клетка, а ее маленькую прикрепили сверху на большую. Получились этакие хоромы! С приобретение малышки конструкцию пришлось разобрать и отдать маленькую клетку Снеже. В субботу был день обработки Пуси неостамозаном (она болела "Крысуля чешется") и это была завершающая процедура. Решила за одно и малышку обработать. Клетки вымыла с хоз. мылом и обработала неостамозаном. Малышке повесила Пуськин гамак. Поставили клетки рядом. Что сделалось с Пусей!!! Она распушилась, повисла на клетке, начала страшно фырчать и пытаться достать Снежу!! А та любопытная мордочку сунула в прутья и нюхает! Пуся начала метаться по клетку, перевернула кормушку, вообщем бесчинствовала как могла!! Клетку малышки отставили в другую комнату. Выпустили Пусю гулять, так она поскокала туда, одним прыжком запрыгнула на клетку и начала фырчать и доставать Снежу! Повиснет на стенке клетки, замрет и фырчит, а та нюхает ей животик и трогает лапки! Пуся еще больше бесится. Прогулка закончилась быстро, спали в разных комнатах.
В воскресенье все было тоже самое. Я подумала, что Пуся защищает свою клетку,ведь с детства в ней росла. Решила поместить их в незнакомое для обоих место. Т.к. Пуся у нас как кошка, гуляет где вздумается, это оказалось сложной задачей. Остановились на большом тазу, поставленном в ванну (ванны Пуся опасается). Посадили туда Снежу потом Пусю. Старшая никакого внимания на мелочь не обратила, а начала искать пути спасения! Правда все-таки один раз споткнулась о малышку и типнула за холку и они встали в позу боксеров перед боем с открытыми пастями!!. На этом эксперемент закончился. Взяли старую куртку и разложили на диване. Посадили обоих. Ну здесь Пуся оторвалась!! Снежа пищит, шерсть летит, Пуся фырчит страшно..Разняли. Пусю домой, малышу на досмотр. Ран не обнаружили.
В понедельник повторили эксперемент в ванной, но уже без таза. Малышка сидела тихо, медленно передвигаясь по ванне, Пуся бегала в поисках выхода. Пару раз остановилась и понюхала малышку. Потом Пуся присела, видно обдумывая куда прыгнуть, а Снежа подползла к ней и прижалась к заднице! Пуська пробежалась еще раз остановилась около морды Снежи, понюхала и типнула почти в глаз! и схватила за холку! Та вывернулась и они опять встали в позу боксеров! Встречу закончили. Вечером клетки опять поставили рядом. Снеже сшила новый гамак, а старый повесила Пусе, смешала опилки и наполнитель из обоих клеток. Пуся бесчинствовала до 1 ночи, сгребла опилки и наполнитель в огромную кучу в углу, а сверху на кучу водрузила перевернутую кормушку! Расставили клетки по разным углам комнаты.
Вот такие дела. Жалею и большую и маленькую. Беру на руки глажу, успокаиваю по очереди то одну то другую, даю вкусности .
Переживаю ужасно!!
Наверно я тороплю события. Пускай принюхиваются друг к другу. Верней старшая пусть привыкает. Малыша на удивление терпеливая и бесстрашная, хотя и дрожит на руках!
Надеюсь на поддержку форума.
Больше помощи ждать не от куда!
(извините за смогословность)

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2005, 16,02:42 »
до бесчинств с покусами еще ни разу не доводила. Как только Василиса начинает фырчать на мелкую, то я сразу закрываю ей мордочку и пригибаю к земле. Если это не помогает, то переворачиваю на спинку в ладошке и говорю "фу". пока срабатывает.Но Василиска у меня не кусуча, так иногда прикусывает пальцы, когда играет, но совсем не больно и естественно без порезов. Сейчас единственное что делаю это иногда беру Васю в руки и подношу к малявке, даю немного принюхаться, если начинает нервничать и шипеть - убираю...
Но в конце концов неделю другую я готова перетерпеть, главное чтобы в итоге подружились.
тем более что всего несколько дней прошло!
An 123A
не торопите события, думаю что все получится! У нас похожие ситуации, и позавчера я так была расстроена, что реветь хотелось, а сегодня верю в успех нашего предприятия!!!!
так что удачи нам обоим!

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Подселение
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2005, 16,15:57 »
Да, в первый раз все это выглядит УЖАСНО! Особенно ужасно, что твоя маленькая нежная любящая пушистая и славная крысюшечка вдруг превращается в КРОВОЖАДНОГО МОНСТРА! red285 Так и норовит прикончить милую новую малютку...
Главное - понять, что все это абсолютно нормально и закономерно, не торопить события, но и не отступать, успокоиться и не терять присутствия духа и упорства.
Вот честное пионерское! Я через это безобразие прошла уже ПЯТЬ раз! И начиналось все именно так! И все живы остались. ;)
Вот из этой крошечной зайки наша Алиска самозабвенно драла шерсть... http://foto.rambler.ru/users/leenazim/2/ Масечка к ней лезла, она очень скучала без мамы... а Алиса бросалась на малышку, аки тигра...
А вот что получилось в результате: http://foto.rambler.ru/users/leenazim/Alise/IMGP2120/  ;)
Не отчаивайтесь! :)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Подселение
« Ответ #17 : Ноябрь 01, 2005, 17,22:44 »
Nateli, Ваш рассказ меня очень поддержал и воодушевил. А плакала я как раз сегодня. Что-то уж совсем нехорошо сделалось. Пуська у меня быстрей все руки оближет, чем укусит! Укусить может только мой ноготь, да и то скорее погрызть! Такого зверства от нее конечно, судя по ранее прочитанному, предполагала, но все равно для меня это - шок.
Кусать малышку я конечно старалась не позволить, но они такие стремительные, что я не успевала, хотя и руки всегда держала около Пуси. А вот про то что надо мордочку прижать я не знала. Но думаю, больше пока не буду их сталкивать на свободе. Это уж точно рано.
 lemusik, а Ваш многократный опыт просто окрыляет!!
Моя Пуся очень похожа на Алиску по окраске. Сын называет ее "моя коровка"! И сейчас он очень страшно переживает за маленьку Снежку! тоже не ожидал от Пуски такого!
Ну ничего, прорвемся!!!
После общения надежда на лучшее окрепла!!
 Nateli !! Терпения, мужества нам и удачи!!!

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Подселение
« Ответ #18 : Ноябрь 01, 2005, 18,38:39 »
Э-э-э  понимаю, что я аферистка, НО... засунула я двоих мелких вопреки всему прочитанному к старшенькой, клетку не помыла, некогда было. Побила... Слегка. До первой крови...До крысоужаса ужасно.../На самом деле, хотела понюхать и не хотела их видеть в своем доме../Но до еды допустила . И воды тоже... Теперь клетка отмыта, все переставлено, потасовки случаются/скорее пописковки пи- на пиии/, но большой дружбы пока не вижу. Старшая допускает мелочь спать головой на своей спине/одну/.  Улучшило ситуацию сидение в незнакомой клетке полдня / на четвертый день знакомства/. Сегодня 9 дней их совместной крыскожизни
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #19 : Ноябрь 02, 2005, 09,45:40 »
Вчера моей маме взбрендило (извините, но другого слова не подберешь) "дать крыскам пообщаться", в результате Вася метнулась и ухватила мелкую за холку: писк, визг, мама из комнаты, Василиса в клетку, а я Софу в зубы и осматривать. То, что укуса не было, меня порадовало, потому как с их зубами надо постараться не укусить до крови, такие острые... Конечно фырчание пока осталось, нервы тоже. Но может все у нас хорошее впереди