Автор Тема: вязать или не вязать  (Прочитано 17225 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
вязать или не вязать
« : Ноябрь 03, 2009, 18,33:49 »
предыдущую тему почему-то закрыли, хотя, по-моему, там тема перешла в довольно конструктивное обсуждение.

да. так вот. что касается прикрепленного поста на тему. я считаю, что он нужен.
однако статья, на которую дали ссылку в предыдущем разговоре - не годится.
да, там все хорошо и правильно написано - но.
ее не читают. просто - не читают. и НЕ БУДУТ читать.

очень много текста, причем крайне неудобно оформленного.
ну не читает большинство людей кучу текста сплошным потоком, без абзацов, выделений и т.п.
я и то с трудом заставила себя прочитать, хотя тема-то интересная... потому что так оформленный текст вызывает моментальное раздражение. глаз устает вообще-то.
то есть, прочтут только те, кто и так в курсе и кому эта тема нужна и интересна.
а те, на кого она, по идее, должна быть рассчитана, читать не будут.
потому что законы дизайна, законы оформления текста, который прочтут и запомнят, никто не отменял.  нравится вам это или нет, но текст сплошным потоком читать 1) неинтересно, 2) его не запоминают.

текст должен быть, во-первых, короче. во-вторых, намного выразительнее оформлен.


далее. почему все же нужен прикрепленный текст.
НИ ОДНА тема не повторяется с такой частотой и не вызывает столько ругани и споров, как тема вязок. ни одна.
не знаю, кому как, а мне надоедает повторять одно и то же раз за разом.
тогда как прикрепленный выразительный и внятный текст мог бы все-таки снизить количество вопросов на одну и ту же тему. хотя бы за счет тех, кто хочет вязать по незнанию, по ошибочным представлениям. такие люди прочтут и задумаются.

и уж как минимум эта тема в прикрепленных куда важнее, чем вызывающий немало вопросов корм от доктора васина (до сих пор не понимаю, за что этому корму такие преференции, что его аж в прикрепленные вывесили, обычные мюсли с претензией, многие форумчане свой самодельный корм лучше составляют, только их почему-то в прикрепленные не вешают)
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 19,00:42 от runa »
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2009, 18,50:58 »
Вот, правильно тему создали, ту закрыли не вовремя.
Относительно той статьи про вязки тоже считаю что она не годится. Там слишком много лирики. Ну и просто ненужной информации. Взять хотя бы рассуждения о том почему люди чаще всего хотят повязать своих крыс. Я так думаю те кто хочет вполне понимают зачем им это надо и все эти рассуждения ни к чему. Еще могу сказать что статья хоть и неплоха, но неубедительна. На мой взгляд лучше если это будут просто сухие факты, возможно по пунктам. Например, к вязкам пригодны такие-то и такие-то самки (вес, возраст, здоровье), то же про самцов. Возможные проблемы с родами (перечислить большинство, можно с неприятными подробностями, например, что погибшего крысенка мама может съесть если его вовремя не убрать или съесть частично). написать про количество крысят, их темпы роста, затраты на еду. Статья не должна быть построена в стиле "крыс вязать нельзя", она должна быть информативной и давать человеку самому решать нужно оно ему или нет. Наглядно продемонстрировать все возникающие риски и неприятности.
Ко всему прочему считаю что также нужна прикрепленная тема о правильном содержании. Хотя бы потому что многие из тех кто уже хочет множить не знают элементарного и держат своих крыс в неподходящих клетках или на неправильном рационе. Эта тема просто неотрывна от темы про вязки.
в прошлой теме модер написал что, мол, будет несчетное количество тем прикрепленных. Могу сказать что то что там прикреплено в основном нафиг не нужно как прикрепленное. в конце концов можно седелать одну тему где отдельными постами будут изложены разные темы. К примеру первый пост про содержание, второй про вязки... и т.д. Еще одна прикрепленная тема (тем более такая нужная) уж точно не помешает.

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: вязать или не вязать
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2009, 18,54:43 »
Может, удобнее сделать тему "FAQ для крысоводов-новичков", где вкратце разъяснить основные моменты содержания, включая и вопрос вязок? В конце каждого рассмотренного вопроса указать ссылку на обсуждение. Например:

1 .Почему не надо вязать своих крыс?

Тут вкратце, доступно, с разбиением на обзацы ответ на вопрос.

Обсуждение [ссылка]

2. Как выбрать клетку (ну, например)

Тут советы, хотя бы примерные, с калькулятором и названиями популярных клеток/количество крысоморд.

Обсуждение клеток [ссылка]

3. Чем можно и чем нельзя кормить крыс

Список с небольшой расшифровкой.

Обсуждение [ссылка]

И т.д.

Лучше одну такую прикрепленную  тему создать и всех в нее отправлять. Новички часто задают вопросы не только про вязки. Да и порядка будет больше, большинство тогда будет писать в уже созданных темах, а не ляпать новые с невнятным названием. Ну, и список "злободневных" тем для ФАКа тоже можно обсудить.

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: вязать или не вязать
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2009, 18,55:33 »
Блин. *абзацы*, голова под вечер не варит.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2009, 19,00:21 »
Pirania, так категорично - почему не надо вязать, я бы тоже не писала.
все-таки при грамотном подходе это не ужас-ужас. ))

Alexz, совершенно согласна.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2009, 19,02:06 »
1 .Почему не надо вязать своих крыс?

Я считаю что так писать некорректно. Если я хочу повязать свою крысу меня не интересует почему ее вязать не надо! Меня интересует как это сделать правильно и что может случиться нехорошего если я таки ее повяжу. И только после этого задуматься а надо ли оно мне вообще.

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: вязать или не вязать
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2009, 19,05:12 »
Так написала же "Пример". Я структуру темы показывала, формулировки тут только для примера.

Кстати, есть же раздел "По материалам форума". Не знаю, насколько часто туда новички заходят, но в принципе там основные вопросы раскрыты. Или почти раскрыты.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2009, 19,10:36 »
Могу сказать за себя - я туда не заходила ни разу. Уверенна если там и побывала нога новичка, то только такого который маниакально перечитывал весь форум.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: вязать или не вязать
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2009, 19,27:08 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32688.0

вот это видели?? особенно последние сообщения автора >:(

похоже надо еще ужесточать систему регистрации на сайте... вопрос в том как?? силов уже нету...
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: вязать или не вязать
« Ответ #9 : Ноябрь 03, 2009, 19,33:00 »
Цитировать
На мой взгляд лучше если это будут просто сухие факты, возможно по пунктам. Например, к вязкам пригодны такие-то и такие-то самки (вес, возраст, здоровье), то же про самцов.
Абсолютно согласна..
На форуме сижу частенько однако по опыту содержания знаний мало.
Очень долго искала где найти данные насчёт того, во сколько можно начинать вязать самок и самцов, какими данными они должны обладать и т.д.
В итоге нашла это только в уставе Клуба о племенной работе (вроде ::)может приврала в точном названии)
И вот например как новичок в крысо-деле могу сказать, что меня интересуют такие конкретные цифЕрки как срок беременности, нормы прироста крысят в день например)) Вобщем чтоб не лазить по сайтам разным а глянуть тут если что в отдельную темку - которая если будет вынесена в список первых, то будет классно :)
Насчёт вязать или не вязать ::) Моя далёёкая мечта когда поднабравшись опыта, я решусь найти жОниха для крысули, посоветуюсь с опытным заводчиком и т.д. Если честно я бы хотела чтоб разок в моём доме родились крысо-малыши love2 и я реально понимаю, что должна буду взять на себя ответственность за будущее пристройство малышей..Реально понимаю что крыска должна быть старше 5 месяцев и моложе ??скольких-то месяцев, чтобы первые роды были не позже 12 месяцев - я готова и буду следовать этим условиям..
Разве это плохо что реально оценивая свои силы и возможности, кто-то захочет разочек крысомалышню в своём доме увидеть??
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: вязать или не вязать
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2009, 19,41:12 »
Не спорю, всех под одну гребенку чесать не надо. Только все тут не раз читали о готовности нести ответственность и вроде как уже есть люди, готовые забрать крысят, а в итоге сами же форумчане помогают их пристраивать, берут на передержку. В общем, тема неоднозначная и бесконечная.

А кто будет писать заготовку для прилепленной темы? А то пообсуждаем, да так и пропадет тема в новых сообщениях...

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: вязать или не вязать
« Ответ #11 : Ноябрь 03, 2009, 19,41:54 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32688.0

вот это видели?? особенно последние сообщения автора >:(

похоже надо еще ужесточать систему регистрации на сайте... вопрос в том как?? силов уже нету...
Да..((( жесткач(((
поражает упорство..
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: вязать или не вязать
« Ответ #12 : Ноябрь 03, 2009, 19,46:16 »
Да..((( жесткач(((
поражает упорство..
либо это кто-то конкретно прикалывается (хотя кому оно надо??), либо у психбольных осеннее обострение... :-\  откель такие берутся-то... с милым выражением писать "я завело крысиков, они такие чудесные. я буду их разводить, им надо", а потом включать дурку "пошли все в баню, я умное отвалите, знаю чего делаю" :-\

особенно вот это - "для нас подобных".... аминь...
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #13 : Ноябрь 03, 2009, 19,49:46 »
либо у психбольных осеннее обострение... :-\ 

А на самом деле так оно и есть, кроме шуток. Они сейчас на всех форумах повылазили.

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: вязать или не вязать
« Ответ #14 : Ноябрь 03, 2009, 19,52:27 »
А на самом деле так оно и есть, кроме шуток. Они сейчас на всех форумах повылазили.
и я без шуток. просто наверно нужно при первых таких попытках доказательств кому-то чего-то банить и все. они причем все зарегины на днях. и первым делом пишут про разведение... это не нормально уже ::)
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: вязать или не вязать
« Ответ #15 : Ноябрь 03, 2009, 19,53:06 »
А на самом деле так оно и есть, кроме шуток. Они сейчас на всех форумах повылазили.
:))) например я..
я так заждалась своих крысок-малышек, что уже 4 день вижу во снах только крыс - капюшоны, кепки, белые, чёрные всякие..беру их на руки тискаю..вот вам и обострение ^^
Звиняйте за оФФ grin
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: вязать или не вязать
« Ответ #16 : Ноябрь 03, 2009, 20,35:23 »
Господа, а может создать еще и тему (страшилку), каким боком чреваты вязки "без ума" с наиболее наглядными примерами? На неадекватных 12-летних девушек это, возможно, подействует эффективнее, чем добрые советы. Могу рассказать, как у нас больная подобранная крыса выкармливала 15 малышей, как "легко" пристраивать детей, "не используя служебного положения", как в наш провинциальный зоомагазин сдавали "любители" больных, с паразитами, с пневнией, облезлых малышей (хозяйка их брала из жалости и неделями лечила, змей у нас не держат) и т. п.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #17 : Ноябрь 03, 2009, 20,48:41 »
Да-да, устрашение порой лучше действует, чем доброе объяснение и раскладывание по полочкам. Вон на мау.ру в теме, почему кошей кастрировать надо, а не пичкать всякой дрянью, фотографии выложили... яйчники и матку кошки, умершей от пиометры... эффект такой, что даже мой муж, противник кастраций в прошлом сразу сказал: "Ой, ё... Когда идём?". Нужно что нибудь, что заставит людей наконец включить мозги (если они конечно есть...).
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: вязать или не вязать
« Ответ #18 : Ноябрь 03, 2009, 20,58:48 »
Тема о возможных сложностях с подробностями и наглядными иллюстрациями не помешает, но не как основной материал, а отдельной ссылкой, из серии "подробнее". Иначе информационная статья будет с легким уклоном в маразм. Все-таки в тех же вязках нет ничего ужасного если все соблюдено и все сделано правильно. ИМХО основной целью должно быть разъяснение и популяризация норм правильного содержания и разведения, а не запугивание и навешивание запретов.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: вязать или не вязать
« Ответ #19 : Ноябрь 03, 2009, 21,02:54 »
знал бы прикуп.. 4 недели назад могла таких страшилок наснимать, мало б никому не показалось. и мертвые полуразложившиеся малыши, и полусъеденные крысята...
вот только тогда было не до этого.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник