Автор Тема: Девочка 1г 9м, отит, лактация у нерожавшей крысы  (Прочитано 958 раз)

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Здравствуйте! У меня три крысо-девчули и у всех разные проблемы, которые опишу по порядку.
В городе есть ратологи, были на приёме у двух ветеринаров в трёх разных местах (оказалось, что она дама работает в двух клиниках).


Девчонка, 1 год 9 месяцев, вес примерно 300 гр. Клонит голову на бок, возможно отит, возможно ОГМ. Об этом ниже подробнее.
За 1 день надулась около задней лапки шишка 5 см. Вчера экстренно поехали к ратологу. Врач думал, что это гематома, но оказалось что это МОЛОКО. Сделали прокол, 5 мл полный шприц откачали. Он сказал, что впервые такое видит. Девчуля не стерилизована, у неё никогда не было контакта с парнями, вообще никакого.
Ничего не прописали от подавления лактации.

Насчёт того, что клонит голову. В начале ноября у неё случилась дезориентация, стала пытаться упасть с любой поверхности, перестала сама вылазить из клетки. При этом она оставалась очень бодрой и хорошо кушала мягкую пищу. Поехали к ратологу. Тогда мы ходили в другую клинику.
Попытались сделать рентген, который ничего не показал. Смотрели с отоскопом. Ничего не увидели, предположили, что это либо ОГМ с метастазами в лимфоузлах, либо инсульт, т.к. другие крыски отитом не заразились. Послушали "хрюки", сказали, что они в носу, а не в лёгких. Мне было предложено не мучать животное и усыпить, если ей станет хуже. Никакое лечение не назначили. В конце декабря она стала клонить голову, продолжала оставаться активной, но видно было, что ей плохо - взъерошенная шёрска, тяжёлое дыхание.

От безысходности в тот же день тут на форуме прочитала про отит и его разновидности. И то что отитом не инфекционного характера другие крыски не заражаются. А так же прочитала рекомендации в других темах, чем лечат, купила капли в человеческой аптеке. Увидела что при отите так же прописывают Энроксил (Байтрил). С 27 декабря она была на Энроксиле + ушные капли от отита, с 15 января подключила Доксициклин.
Дезориентация и бег по кругу достаточно быстро прошли, она перестала падать на бок при попытках помыться, шарики под лапками рассосались, в феврале она начала снова лазить по решётке клетки и вылазить, держать еду в лапках, стала есть твёрдую пищу, а затем пить сама с поилки и даже перестала клонить голову. В начале февраля я перестала ей давать Энроксил, 20 февраля - Доксициклин.
Вероятно я допустила какие-то ошибки - слишком долго давала лекарства или не надо было прекращать. К сожалению, качественной помощи ратолог нам не оказал. Выбора не было, я хотела спасти свою малютку любым способом.
После отмены лекарств всё было отлично... до 20 марта :(

А дальше опять по кругу, очень резко и неожиданно:
22 марта - голова на бок, перестала вылазить из клетки, перестала держать еду в лапках, начала хрюкать, дезориентация, бег по кругу. Сразу же стала ей давать Энроксил 2 раза в день из расчёта её веса.
23 марта - нащупала шарики под передними лапками. Ночью она эти шарики либо разодрала, либо сами лопнули, возможно это были абсцессы, но ратолог сказал нет, просто расчёсы. На месте ранок были жёлтые корки, я обработала всё хлоргексидином, шишек больше нет, ранки хорошо заживают, новых "расчёсов" нет.
25 марта - эта "шишка" с молоком, посещение ратолога.

Никакое лечение не прописали. Сказали дальше давать антибиотики пожизненно, даже если выработалась резистентность, мол выбора всё равно нет. Уши не смотрели, сказали что отоскопом отит не видно, а если видно, то это уже опухоль, рентген у нас в городе грызунам никто не делает. По поводу МОЛОКА - сказали, что придётся его убрать снова, если оно образуется. Как вы понимаете, со вчерашнего вечера снова полный "мешок" молока. Как это вообще возможно, как оно вообще образовалось, с чего вдруг?
Стоит ли вообще поднимать вопрос стерилизации в таком возрасте и при таки проблемах?

В нашем городе единицы специализируются по крыскам, обзвонила всех. И те, как вы уже поняли, такие себе специалисты. 29 марта мы идём в другую клинику.
Но до посещения к ратологу я хочу узнать, что назначают крыскам и быть подкованной в этом вопросе, т.к. у нас в Беларуси многие препараты без рецепта купить нельзя. Чтоб я могла потребовать что-либо, если никакое лечение не назначат. Да и доверия что-то совсем нет уже к ветклиникам.


Другие девчонки: 1 год 9 месяцев и 2 года, стали хрюкать пару дней назад, на самочувствии никак не отразилось, бодрые, шустрые и очень царапучие. Ранее лечились энроксилом и доксициклином, вероятно к ним выработана резистентность уже. Сейчас снова даю им Энроксил с пюрешкой.
Интересует лечение ингаляциями. Что можно назначить для профилактики, если не получится сделать рентген?
29 марта поедут на приём все девчонки. Скорее всего вчерашний доктор тоже работает в двух местах и попадём мы к нему же. Раньше попасть к ратологу возможности нет, т.к. они работают 1-2 дня в неделю. А к первой дамочке больше ни ногой, пусть себя усыпит при отите, чтоб не мучалась.

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Прочитала, что у крыс может случится гормональный сбой. Прописывают Бромокриптин/Каберлин и другие препараты аналогичного действия для подавления лактации. И ни в коем случае это не лечится регулярными проколами.
Без рецепта у нас такие препараты не продаются. Буду добиваться, чтоб выписали рецепт. Вопрос: стоит ли это делать? И если да, то какую часть от 0.5мг таблетки давать крысе?

Каким антибиотиком можно заменить Байтрил/Энроксил, если к ним выработана толерантность?

Прочитала, что крысам при "хрюках" прописывают ингаляции с гентомицином. У нас он так же по рецепту. Стоит ли поднимать этот вопрос при приёме?

Позвонила в клинику, куда понесу своих девчонок, описала ситуацию. Сказали, что возможно придётся удалять молочную железу. Ясно будет после осмотра. Относительно лечения другими препаратами сказали, что так они не лечат, при таких болезнях назначаются уколы Байтрила, все что я им сказала - под мою полную ответственность. Поэтому очень нужен ваш совет. Возможно придётся показывать комментарий ветеринару.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
на каждую крысу  - своя тема.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
видео состояния крысы, расписать в каких дозировках давали лекарства с какой кратностью.
первой крысе - каберголин по 1\4 1 раз в день длительно, Врач пусть посмотрит, ничего не разрешайте колоть, рецепт на антибиотики и каберголин просите.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Это дабл-рекс, поэтому жопка лысоватая. То лысеет, то обрастает.


Видео 1: https://drive.google.com/file/d/1ua6XtjWqrNS-JMlWbBJ7lpjL8HoTtiUI/view?usp=drive_link
Видео 2: https://drive.google.com/file/d/1MC4whsLl_XE7J7qofCuiXLlhX-ysZcgH/view?usp=drive_link
Фото 1 "кармана": https://drive.google.com/file/d/1DrtfxirBgeJNaCDiJuIBzxBEVUpIkNmH/view?usp=drive_link
Фото 2: https://drive.google.com/file/d/1OJdCGpMHUSrOXFoEILPXGYEpASMqYIVs/view?usp=drive_link
Днём нормально сниму её. Сейчас она не особо кругами ходит, но голову держит на бок. Завалилась она сама, я не успела прикоснуться к ней.

Вес 320 гр. Она не похудела ни с самого начала с ноября, ни сейчас. Кушает хорошо и много.

Из симптомов:
- Образовался "карман" с молоком, не уменьшается, не увеличивается. В первые 2 дня был горячий, сейчас нет. При нажатии никак не реагирует.
- Толкается головой, если её брать в руки или гладить. Не ясно симптом ли это, она всегда толкалась, если её свободу руками ограничить пытались, но уже не помню насколько сильно толкалась до болезни.
- Твёрдую пищу ест, спустя 7 дней Энроксила стала пытаться сама лапками держать, далеко не всегда получается.
- Полный отказ от воды, не пьёт сама, не глотает со шприца, всё-всё вытекает.
- Клонит голову на бок. Падает на бок/на спину, когда моется.
- Ходит либо по кругу, либо сильно заносит влево.
- "Хрюкает". Они у неё слышны, когда она спит/ест/моется, в некоторых положениях очень сильно слышно, в некоторых вообще не слышно. Когда она ходит их обычно не слышно. Ещё в ноябре сказали, что хрипов в лёгких/бронхах нет, "хрюкает" носом. На приёме 25 числа её никто не слушал.
Гукающих/стонущих звуков нет, именно "хрюкающие", иногда чихает, иногда словно пытается прочистить носопырку, после чего тишина какое-то время.

Прикосновение к голове или рядом с ухом дискомфорт ей не приносит, ухо не чешет, возможно у неё не получается дотянутся, но расчесала себе бока. За 7 дней приёма антибиотика стала понимать, где край поверхности, если приближается к ней, сильно задними лапками цепляется.
Выделений порфирина нет вообще и никогда ни разу не было, вот вообще ни капли.

Лечила её так:
1) Отипакс капли: 27 декабря-3 января (7 дней) - 3 раза в день в больное ухо по 1 капле, в другое по половинке.
2) Энроксил в таблетках: 27 декабря - 17 января (3 недели) - 2 раза в день по расчёту её веса
Тогда у нас не было в продаже его нигде, прислали с России таблетки по 150 мг. 1 таблетка на 70 частей.
3) Доксициклин: 15 января - 20 февраля - 2 раза в день, 1/30 часть таблетки 100мг.

Сейчас лечу пока что только Энроксилом - 2 раза в день из расчёт по её весу.


Насчёт рентгена: я всё прекрасно понимаю, что он необходим. У нас не все клиники располагают таким оборудованием. Пытаюсь решить этот вопрос.
Нашла 1 место, где могут сделать, но без приёма у их ветеренара (общей практики по грызунам и птицам) наотрез отказываются делать рентген. Гарантию не дают, что хоть что-то видно будет. Может утром на приёме подскажут, куда можно обратиться.

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Итак, были сегодня на приёме. Послушали, пощупали. Ушко с отоскопом не смотрели.

Хрипов в лёгких нет, сопит/хрюкает носом - предположительно хронический микоплазмоз. Объяснили, что все симптомы могут быть вызваны им, в том числе поражение органов слуха и половой системы.
Но это может быть и ОГМ.
"Карман" с молоком крыске никак не мешает, он не горячий. Сказали наблюдать, если станет твёрдым или горячим, или начнёт увеличиваться - звонить, там будем решать. Операцию по удалению без острой необходимости не стоит делать, может не пережить.

Девчонка моя оказывается весит - 420гр.
С ноября месяца она набрала вес, но она не толстая, она в прямом смысле слова выросла. Раньше была самой маленькой среди наших девчонок, теперь самая крупная.

Прописали:
Ципрофлоксацин 250мг - 2 раза в день по 1/10 таблетки в течении 10-15 дней.
Через 2 недели смотреть на динамику. Энроксил сказали убрать.


Меня мучает вопрос насчёт отита. Стоит или нет капать ушки? Я забыла спросить на месте  :facepalm
Я всё же надеюсь, что это не ОГМ. Ведь прошлое лечение от отита помогло на какое-то время, все симптомы достаточно быстро прошли, даже голову выпрямила спустя 2 месяца лечения.

Добавлено Март 29, 2024, 10,26:34
Отредактировать нельзя сообщение) Перезвонили с клиники только что. Я забыла у них витамины для девчонок.

Сказали, что отит не видно, возможно отит внутреннего уха.
Прокапать Отипакс 3 раза в день (не больше 5 дней).
« Последнее редактирование: Март 29, 2024, 10,26:34 от TatyanaM »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ципрофлоксацин в .опу. Продолжайте энроксил.

Микоплазмоз есть У ВСЕХ крыс, это не диагноз.
"Карман" надо убирать, пока он не стал размером с крысу. Если они не умеют это делать - ну.. такие врачи..
Отипакс НЕ ЛЕЧИТ, только обезболивает
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Ваша доза энроксила 150мг  - 1\30 таблетки 2 раза в день. Можно поискать энрофлон 10% для орального применения. Выпускается у вас в Беларуси.
В уши  - капли НИАТИРА (чел) или отофа(чел) - 2 раза в день не меньше 2 недель
КАБЕРГОЛИН!!!! (или аналоги, чел)по 1\4 1 раз в день не меньше 2 недель, потом на снижение пойдем.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Спасибо!
Докупила всё, приступили к лечению.
Каберголин - рецепт был всего на 2 таблетки :( Но нашла вариант, чтоб с России прислали.

По поводу удаления "кармана" - ищу варианты. С такими специалистами не ясно куда лучше обратиться.

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Отчитываюсь спустя неделю.
Есть небольшие улучшения: крысонька стала по чуть-чуть сама пить с поилки, стала залазить в гамачок (правда висит он низко), пытается держать лапками твёрдую пищу, крупные зёрна держит, мелкие не получается.

"Молочный" карман не увеличивается и не уменьшился, но вижу, что он ей мешает. Она из-за него заваливается... Записаны на операцию.

Из плохого: она сама себя расчесала, т.к. у всех завелась какая-то живность в шерсти, предположительно власоеды (точно не блохи).
Купила Стронгхолд 6%. Сколько его необходимо капнуть? И сколько нельзя давать им вылизываться после обработки? Необходимо ли его смывать через несколько часов?

Так же продолжает сильно хрюкать, даже наверное сильнее, чем раньше. Я всё-таки хочу попробовать ингаляции. Посоветуйте с чем, как, сколько?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
стронгхолд - 2 капли на кожу холки, раздвинув шерсть. 15 минут не давать вылизываться. Повторить через 10 дней.
Энроксил и ниатиру крыса получает?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Спасибо! Будем травить утром незваную "живность".

Да, уши капаю, энроксил исправно даю.
Хрюки то слышно как от трактора, то нет, в зависимости от положения.

TatyanaM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Брест
Отчитываюсь о состоянии крысоньки: голову уже почти выпрямила, держит твёрдый корм лапками, пропала дизориентация, кругами не ходит, не заваливается на бок, все расчёсы на боках зажили.
"Кисту" молочную не удалили ещё, она не увеличилась, но кожа обвисла с ней. Ждали, когда состояние стабилизируется и она хотя бы перестанет заваливаться на бок.
Хрюки не проходят, тут без изменений.

Продолжаю давать ей:
Отофа - 2 раза в день
Энроксил 150мг - 1/30 2 раза в день

Каберголин - С 30 марта до 13 апреля давала 1/4 часть, потом до 23 апреля по 1/8.
К сожалению больше возможности ходить по ветклиникам нет и платить за ненужный приём ради рецепта на 2 таблетки, с учётом того что сами таблетки ни разу не дешёвые. Как мне объяснили последний раз на приёме, если выпишут на 8 таблеток, у государства могут возникнуть вопросы, т.к. животных такими препаратами они не лечат.
Денежка скоро понадобится на операцию.