Автор Тема: Двое из ларца одинаковы с лица  (Прочитано 2513 раз)

lenazab

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Ярославль
    • Имя: Елена
Двое из ларца одинаковы с лица
« : Ноябрь 04, 2016, 18,58:57 »
Степа, 21.09.2013 - 03.11.2016.
Кузя, 21.09.2013 - 01.11.2016.
Пришло время и мне написать здесь реквием. Хочу рассказать о двух никому не известных, но самых замечательных крысах.
В 2013 году здесь была тема от Зои Zoika о Люське-неформалке, крысе, выкрашенной зеленкой. Матрешка родила детишек, двое из которых стали моими. Они приехали ко мне из Москвы зимой, в мороз, в завернутой в плед клетке.
Зоя говорила, что мальчишки очень разные по характеру. Стоило открыть клеть, чтобы сразу понять ху из ху. Один пулей несется все исследовать, ни минуты на месте, везде нужно сунуть свой нос, такой маленький электровеник. Нарекла Кузей. И второй, Степа, спокойный, флегматичный, осторожный, любящий поесть. Пока Кузя носился, Степа съедал кусок свой и брата.
Они жили так дружно, что я так и не смогла понять, кто же из них все же главнюк. За два года превратились в больших толстых лоснящихся крыс. За это время я успела выйти замуж, мужа моего приняли в стаю как родного. Даже День рождения у них оказался в один день с мужем.
03 ноября 2015г. ушел от инсульта Степа. Кузя затосковал, загрустил без брата, решили взять еще двух маленьких братцев. Но с ними как-то не заладилось. Я первый раз увидела, как крыса обиделась. Кузьмич просто ушел из гамака, лег на полку и отвернулся к стене. Они не конфликтовали, не было никакой агрессии, Кузя просто их игнорировал. Так и не смог принять новых друзей после брата, дружил только со мной и с мужем. А для меня он был самым любимым мальчиком, ему доставалось в первую очередь внимание и лучшие кусочки.
Так прожили еще пол года, а в возрасте 2,5 Кузя стал сдавать. На прогулке уже не носился по комнате, с пола на диван, с дивана на пол, стал больше спать, ослабли задние лапки.
Когда мелкие (которые выросли в здоровенных крысаков) стали вырывать у него из лапок еду, было принято решение купить и оборудовать ему персональную Каситу 80. Я сшила и повесила теплые гамачки, в которые можно было забираться с пола, т.к. задние лапки отказали совсем. От отсутствия стаи он, мне кажется, не страдал вообще. Ему нужен был только Человек.
Я тогда боялась худшего, но так Кузьмич прожил еще 7 месяцев, ползая на передних лапках, был любопытным, общительным и бодрым, насколько это возможно в его возрасте. Постарел, похудел, полысел. Но был жизнелюбивым, он очень хотел жить! Как будто в старом немощном теле жила молодая душа сильного и здорового крыса. Полюбил почесушки на руках, в благодарность выкусывая и вылизывая твои руки.
По настоящему сдал он только в последние два дня, с неохотой ел самые любимые вкусняшки, а в последний день только немного попил. Так получилось, что в последний его день мне пришлось уехать на время. Как потом рассказывал муж, он думал Кузьмич меня не дождется, так стремительно он слабел. Но он меня дождался, мой преданный и любящий мальчик, успел попрощаться и умер через 5 минут.
Кузя умер 1 ноября 2016, пережив брата без двух дней на год, в возрасте 3 лет 1 мес. и 10 дней. Всегда он был моим любимчиком, ни к одному животному я не была так привязана.  За всю свою жизнь ни один из братиков меня не укусил, не проявил агрессии. Похоронили Кузю с братиком рядом, нашли Степин холмик, теперь они лежат вместе.
Я понимаю, что 3 года - возраст почтенный, но так и не могу отпусть моего любимого Кузеньку. Он так долго жил, что мне казалось всегда будет со мной. До сих пор не убрана и не помыта его клетка, подхожу, гамачки на месте, а Кузи нет :((((
Не знаю, что происходит с душами животных после смерти, но надеюсь они с братиком снова вместе, молодые и сильные и у них ничего не болит.

Наш первый Новый год вместе:












Здесь Кузя уже без брата, знакомится с мелкими



Помогает хозяйке вязать



Точит карандаш



Здесь уже совсем старенький, 3 года




Малыш, Чарли, Бэмби и Нафаня.
Сеня, Мурзик, Кузенька и Степа - на Радуге

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2016, 19,06:17 »
Сочувствую. Теперь нет мучений и старости. Сама вчера потеряла старого, ползающего на передних, тощего скелетика. Новые и молодые крысы в стае возвращают в норму.

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2016, 20,48:38 »
Примите мои соболезнования.
Хорошие такие мальчишки...им повезло с вами,а вам с ними. Мягкой травки
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2016, 22,36:38 »
соболезную..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2016, 02,24:21 »
 :'(

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2016, 12,12:23 »
Прекрасные крысаки и очень трогательная история, задевающая душу всех, кто провожал своих любимых.
Крепитесь, Лена. Они всегда будут жить в сердце, они не уходят совсем.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

KIWI

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Город: Ливны-Орёл
  • Это - Я!
    • Имя: Лена
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2016, 18,36:11 »
  :'( :'( :'(
Если вокруг крысы - значит корабль еще плывет )))

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2016, 20,51:21 »
 Быстрой дороги по Радуге к любимому брату.  Даже если проживают долгую жизнь, их уход принимаем как преждевременный. Крыски остаются в нашей памяти и наших сердцах. Какие похожи красавцы.
  Даты смерти верны?

 

lenazab

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Ярославль
    • Имя: Елена
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2016, 21,05:09 »
Быстрой дороги по Радуге к любимому брату.  Даже если проживают долгую жизнь, их уход принимаем как преждевременный. Крыски остаются в нашей памяти и наших сердцах. Какие похожи красавцы.
  Даты смерти верны?
Спасибо!
Да, я описАлась, конечно. Видела, не знаю, как отредактировать.
Степа, 21.09.2013 - 03.11.2015.
Кузя, 21.09.2013 - 01.11.2016.
Малыш, Чарли, Бэмби и Нафаня.
Сеня, Мурзик, Кузенька и Степа - на Радуге

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2016, 12,51:50 »
пушистых облачков братикам, теперь они вместе  :'(

сообщения можно будет редактировать после 250, попросите модератора, он сделает
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Netochka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Ставрополь
    • Имя: Анна
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2016, 13,31:42 »
Соболезную :'( Братишкам яркой Радуги...
Их родной брат, мой Персик, тоже умер совсем недавно, встретив 3-х летний юбилей. Удивительные были крысы, надеюсь, они захотят к нам вернуться...
Счастье не в том, чтобы получать желаемое, а в том, чтобы желать то, что имеешь.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2016, 16,47:54 »
соболезную  :'(
Братишкам отдыхать на радуге и возвращаться.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

lenazab

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Ярославль
    • Имя: Елена
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #12 : Ноябрь 12, 2016, 02,00:16 »
Соболезную :'( Братишкам яркой Радуги...
Их родной брат, мой Персик, тоже умер совсем недавно, встретив 3-х летний юбилей. Удивительные были крысы, надеюсь, они захотят к нам вернуться...
Спасибо, и вам мои соболезнования.
Ух ты, как далеко по стране разъехались братики.
Только недавно думала, а остался ли кто-то в живых из их семейки. Про судьбу остальных не знаете? Вы одного мальчика брали?
Да, крысы были удивительные. Со своими характерами, но такие добрые и бесконечно доверчивые и открытые людям. Зоя дала им счастливый билет в жизнь.
Малыш, Чарли, Бэмби и Нафаня.
Сеня, Мурзик, Кузенька и Степа - на Радуге

Ukrainian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Київ
    • Имя: Олександр
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #13 : Ноябрь 12, 2016, 18,18:30 »
Сочувствую очень, мягких облачков братикам :'( :'( :'(
Теперь они вместе ...
Лиза(03.2016)
____________________________
Маруся[??.08.2010 -30.01.2013]; Баранка Сибирская[07.01.2012-03.03.2013];
Даринка из УДК [22.06.2011-16.01.2014]; Ratto Incanto Alicia [18.02.2012-04.05.2014]; Дуся [30.05.2014-04.10.2015]; Яринка из УДК [06.04.2013-01.11.2015]; Fox Hole Nora [10.08.2013-07.09.2016]
________________________
о моих крысках: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46524

Netochka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Ставрополь
    • Имя: Анна
Re: Двое из ларца одинаковы с лица
« Ответ #14 : Ноябрь 12, 2016, 22,16:46 »
Спасибо, и вам мои соболезнования.
Ух ты, как далеко по стране разъехались братики.
Только недавно думала, а остался ли кто-то в живых из их семейки. Про судьбу остальных не знаете? Вы одного мальчика брали?
Да, крысы были удивительные. Со своими характерами, но такие добрые и бесконечно доверчивые и открытые людям. Зоя дала им счастливый билет в жизнь.
Это я сейчас в Ставрополе, а до этого жила в СПб, и Персик там со мной. Про остальных братьев-сестер не знаю, знаю только про мамочку. Она тоже уехала на пмж в Питер и прожила примерно 3 года (точный возраст был неизвестен).
Счастье не в том, чтобы получать желаемое, а в том, чтобы желать то, что имеешь.