Автор Тема: Как помочь малышам ?  (Прочитано 3000 раз)

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Как помочь малышам ?
« : Март 23, 2019, 21,51:00 »
Два часа назад забрала у подростков в подъезде двух маленьких крысят. Как они мне объяснили, кто-то оставил их в трехлитровой банке на окне несколько дней назад. Изначально было пятеро, но сейчас остались только двое. И они пришли покормить их (то, что было скорее всего мягкий кошачий корм, типа вискаса, и семечки). Крысята очень маленькие и слабые. У меня до этого жили крысы, опыт небольшой есть. Но я своих брала в трехмесячном возрасте. А эти совсем крохи. Мне кажется, что месяц от силы. По окрасу темно-бежевые. Купила в ближайшем магазине небольшую переноску, сидят пока в ней. Первым делом дала воды, пили очень жадно. Пробовала кормить детским питанием, но они совсем не хотят есть. Не активные. Оба забились в угол и лежат практически без движения.  Лапы и животы были грязные, я как могла протерла детскими влажными салфетками. Водой не стала мыть, побоялась простудить, а они и так вялые. Носики и глазки у них вроде чистые, без порфирина. От шерсти очень неприятный запах.
Я конечно знала, что быть у меня новым крысам. Но не думала, что при таких обстоятельствах. Жалко мне очень малышей, я бы оставила себе. Но я даже не знаю, как таких маленьких выхаживать. Нормальные жилищные условия организую им завтра. Ко врачу могу попасть во вторник. Подскажите, пожалуйста, что еще мне нужно делать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #1 : Март 23, 2019, 21,55:17 »
Можно покормить со шприца, сливками, например. Или жидко развести детское питание. Воду в мисочку поставьте, что бы пили когда хотят. Ко врачу - только к рекомендованному идите. К той же Волковой, например.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #2 : Март 23, 2019, 21,56:17 »
И фото сделайте, чтоб понять ситуацию.
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #3 : Март 23, 2019, 21,58:40 »
наверное, если возможно, даже видео
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #4 : Март 23, 2019, 22,30:08 »
https://youtu.be/M3cgRA6qRTc

ссылка на видео

как разместить фото я еще не разобралась

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #5 : Март 23, 2019, 22,37:56 »
https://youtu.be/M3cgRA6qRTc

ссылка на видео

как разместить фото я еще не разобралась
йогурты без красителей, детские каши, пюре. воду надо дать. они способны есть сами. только не перекармливайте. по немного.  если сами не едят, то покормите из шприца без иглы.
пол у них какой?
если у вас есть возможность пройтись, посмотреть подъезд... вдруг просто выпустили остальных... было бы очень хорошо.
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #6 : Март 24, 2019, 08,40:58 »
Сейчас мне удалось нормально осмотреть их и взвесить. Два мальчика 65г и 72г. Крысики неконтактны, боятся яркого света и людей. Прячутся под махровую пеленку, которую я им постелила. При попытке взять на руки и погладить - пищат, пытаются вырваться. Один пробовал кусаться, но у него просто сил не хватает. Не рискнула пока насильно кормить. На ночь оставила им детский творожок Агушу (2 чайные ложки), больше размазали, чем съели. С утра жидкий стул. Единственное, что радует, они по сравнению с вечером оживились, стали умываться и облизываться.
Вечером прошла еще раз по этажам, других крысок не было. Сегодня попытаюсь выяснить, кто мог выбросить этих деток.

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #7 : Март 24, 2019, 09,04:07 »
Я всё больше и больше "люблю" двуногих :facepalm
Спасибо что спасли малявок. hb
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #8 : Март 24, 2019, 11,28:39 »
не надо им пока агушу.. Овсянка, любые мюсли, крупы - по капельке смолоть в кофемолке, слегка размочить  до кашицы и предложить.  Или сварить и предложить. Без молока и сахара. В качестве сухого корма -те же мюсли, тонкая вермишель, можно кусочек подсушенного белого хлеба.

пару дней, а то еще и вздутие живота получится. Тогда вообще шансов мало.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

VeTochka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Как помочь малышам ?
« Ответ #9 : Март 25, 2019, 15,43:44 »
Всем огромное спасибо за консультацию. Вчера крысики поселились в новой клетке. К моей радости начали кушать  гречневую кашку Малютка Nutricia. Рук боятся, могут слегка укусить. Беспокоит то, что тот крысенок, который чуть крупнее, стал забивать мелкого. Кусает его за шею, не пускает в домик. Завтра еду с ними в Единорог, надеюсь попасть в порядке живой очереди, т.к. дозвониться у меня не получилось.
Удалось выяснить их историю: в соседнем подъезде ребенку на ДР купили на Птичке крысу, которая оказалась беременной. "Убивать не поднялась рука, поэтому оставили в банке, чтобы забрали добрые люди". Судьба остальных крысят, к сожалению, неизвестна.
Всем еще раз спасибо :) :). Чуть позже создам дневничок с фотографиями.