Автор Тема: Витамины  (Прочитано 63815 раз)

Reine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Витамины
« : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Возможно многие из вас давно знают про эти витаминки, но если нет, то просто не могу не поделиться:-)

Около месяца назад совершенно случайно наткнулась на крысячьи витаминки с забавным названием "Рататуй":-) немецкой фирмы Gimborn. Собственно это скорее не витамины, а витаминизированные добавки, включающие в себя кроме витаминов: молоко, лесные ягоды, овощи и что-то еще (если верить описанию на коробке). Одним словом, крысики уплетают их за обе щеки:-)))

Буду рада, если кому-нибудь пригодится:-)

П.С. Еще мне показалось, что корм для грызунов этой фирмы крысики тоже поглощали более охотно, чем "Престиж" и "Крысуню" (которые они практически не едят). Сегодня попробовала накормить их "Вакой", вечером посмотрю на результат...

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Витамины
« Ответ #1 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Reine, а корм "этой фирмы" тоже называется Рататуй? Очень интересная информация, учитывая, что я своих только "Престижем" и "Крысуней" кормлю. Я, правда, не замечала у них особой неприязни к этой пище, но и любви тоже. Может, тоже попробовать этот Рататуй. А где Вы его видели и сколько это стоит?
Юлия

Reine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Витамины
« Ответ #2 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Корм, по-моему, так и называется "Корм для грызунов" (или что-то в этом роде), но точно не Рататуй:-) Обещаю дома посмотреть его название.
Этот корм и витамины я покупала в магазине Глобал-Сити на м. Южная (его сейчас весьма активно рекламируют по ТВ-6), там на втором этаже есть зоомагазинчик с довольно неплохим и неизбитым, на мой взгляд, ассортиментом. Адрес: Кировоградская, 14. Но магазин находится прямо возле метро, так что не найти его трудно:-)

А если говорить о фирме Gimborn, то для крысиков там кроме корма и "ратауев" были еще пищевые добавки (витаминки) - сырные шарики, правда их я не купила, потому что все вместе получалось дороговато:-(((

Упаковка корма стоила около 90 р. Про вес боюсь соврать, но визуально она пониже Престижа и пошире. "Рататуи" стоили около 80 р., а "сырные шарики" кажется - 65 р. Но вообще их надолго хватает. За три недели крысики "осилили" только полкоробки рататуев:-))) (у меня их две и каждой я даю в день 3-4 штучки). Корм они тоже съели пока не весь, но я решила попробовать "Ваку". Если понравится, то остановлюсь на нем. Все-таки 12 рублей, не 90:-))) А витаминки рекомендую:-)))



Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Витамины
« Ответ #3 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Ах, если бы наши зверики все ели, что им покупают...
Как-то купила крысам какие-то (напоминающие по виду таблетки) желтенькие кружочки производства той же фирмы Gimborn. Написано - для крыс, сыр и кальций. За несколько месяцев уговорила крыса съесть одну штуку...
Корм купить не решилась, может и правильно - мой Крис из всех кормов ест только просо... Уж что только не подсовывала я ему (Престиж, Крысуню, Витакрафт, Грызунчик, Ваку), выбирается только просо, все остальное либо полностью игнорируется, либо может быть съедено в виде очень большого одолжения при наличии чувства голода (когда мерзкие хозяева не дают милой крыске ничего другого).  
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Reine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Витамины
« Ответ #4 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Именно эти "кружочки" я и назвала за неимением лучшего определения "сырными шариками":-)
Оно и к лучшему, что я их не купила...

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Витамины
« Ответ #5 : Июнь 22, 2001, 00,00:00 »
Я своего крыса пытаюсь кормить "Вакой", но поедает он её неохотно. Раз купила мама ему витамины отечественные какие-то в таблеточках. Я решилась их попробовать после множества неудачных попыток накормить ими крыса. На вкус - как гранулы крысиные. Но Мышу не нравятся, и ничего не поделаешь. Минеральные камни он тоже как еду не воспринимает, у моей подруги дома свин морской, так он тоже камни эти не ест. Да, из всего корма любого производства крыс выедает гранулы и семечки. Все. Остальное, как мне кажется, просто просыпает на пол.
Серая Мыша

Tatiana

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: г. Якутск
  • Крыски-прелесть !
Re: Витамины
« Ответ #6 : Июнь 23, 2001, 00,00:00 »
У меня, до нашей эпопеи с обрезанием зубов, каких только кормов не было. Лучше всего поедались хрустящие палочки ГРЫЗУНЧИК, КРЫСУНЯ елась выборочно, добрая половина смеси вышвыривалась, еще был и до сих пор простаивает ГОША для мышей и крыс (выпуск г. Челябинск), и БРИЛЛИАНТ для грызунов (г. Ставрополь) - не съелось! А вот из Польши я привозила  КОКТЕЙЛЬ ИЗ СУХОФРУКТОВ - это умялось быстро.
Насчет витаминов мне в ветеринарке посоветовали (и я купила) ТРИВИТ, правда дозу ма-а-а-а-ленькую надо давать, т. к. эти витамины и на коров расчитаны. Мне рекомендавали одну каплю через день.
Кто- нибудь слышал про эти витамины?
Всем здоровья!!! И приятного погрызания!
Татьяна.

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Витамины
« Ответ #7 : Июнь 24, 2001, 00,00:00 »
А Тривит - случайно не то же, что и Тривитамин? А то Тривитамин я каждую неделю по 3-4 капли давала моей хомячихе, пока та не умерла.
Серая Мыша

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Витамины
« Ответ #8 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
А свежие витаминчики Вы не пробуете давать? Сейчас все-таки как никак ЛЕТО. У меня, например, очень хорошо поедается тот же одуванчик, клевер и др. под охотку. Только травки нужно собирать не в черте города и подальше от транспортных магистралей.
Gala

Reine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Витамины
« Ответ #9 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
2 Julia.
Сухой корм, о котором я писала, называется DeliRattesse.

А свежие витаминчики (черешня, абрикосы, яблоки и пр.) с большим удовольствием утаскиваются и ...закапываются:-)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Витамины
« Ответ #10 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
Reine, спасибо за информацию. Попробую найти такой корм. Правда, на м. Южная вряд ли поеду, мне это оч-чень далеко (я живу в Подмосковье с северной стороны (Ленинградское ш.)), но может и поближе где бывает. Конечно, Вы правы, 90 рублей - недёшево, но если не только этим кормить, а давать ещё и свежие витамины (к примеру, в виде петрушки, которую мои едят, аж за ушами трещит), то вполне ничего.
А вообще, мои звери выбирают из корма прежде всего семечки. Я вот где-то читала, что им семечек много нельзя. Кто-нибудь знает, это правда?
Юлия

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Витамины
« Ответ #11 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
>Я вот где-то читала, что им семечек много нельзя. Кто-нибудь знает, это правда?

Знаю! Это правда! ;)
Вообще-то лучше ничего не давать по-многу, а с продуктами, содержащими, такое большое количество жирных веществ, как семечки, стоит обращаться еще более осторожно. Ограничивайте своих маленьких обжор, а то не хотелось бы потом жалеть... Крысы склонны к ожирению, увы :(

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Витамины
« Ответ #12 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
Мои крысюки с удовольствием пью жидкий Витасол, который, кстати, Валентин рекомендовал. Плюс получают витаминизированные дропсы от Gimborn и гранулы Хрумка. Потом, естественно, овощи-фрукты, ну и перепелиные яйца. Выглядят они на все "сто" - блестящие, лоснящиеся. Короче, здоровые звери (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати, плохо не только недодать витаминов, но и передать ничем не лучше. Так что во всем надо знать меру. Только естественные витамины не опасны!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Витамины
« Ответ #13 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
     Кстати, плохо не только недодать витаминов, но и передать ничем не лучше. Так что во всем надо знать меру. Только естественные витамины не опасны!

    Вот- вот и я об этом. Лето все-таки, а летом чем больше свежих витаминов, тем лучше. И петрушка у меня идет, и  ботва свеклы с особым почтением улепетывается. Крысик знает, что ему нужно.
Gala

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: Витамины
« Ответ #14 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
У меня крысы на "ура" поедали собачьи витамины "Sleeky" - маленькие кальциевые таблеточки в виде косточек. Нравились очень Слики со вкусом ливера. Про дозировку не знаю, давала по мере погрызания таблетки. Опять же, зубы стачиваются  :)
Nata the Sha ([email protected])

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Витамины
« Ответ #15 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »
2Тatiana: моя хомячиха прожила аж больше 2-х лет, для крысы и то нехило, а для хомяков тем более. ;D
Видимо, Тривит и Тривитамин - одно и то же. Я своей хомячихе давала Тривитамин как "витамины A, D и Е в масле" - цитата из книги В.Михайлова "Хомячки". А рыбий жир надо давать крысам или нет? Хомякам вот желательно.
Да, а вообще крысы должны получать именно витамины или можно ограничиваться просто разнообразным здоровым питанием:много овощей, фруктов там... :P
Серая Мыша

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Витамины
« Ответ #16 : Июнь 25, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

У меня крысы на "ура" поедали собачьи витамины "Sleeky" - маленькие кальциевые таблеточки в виде косточек.

Опять же Валентин предупреждает, что надо очень осторожно давать крыскам собачьи-кошачьи витамины. Даже в кормах содержание витаминов не подходит крыскам. К сожалению, не помню что именно, но что-то у крысок гиповитаминоз нехорошее вызывает. Так что будьте бдительны!!! 8)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Витамины
« Ответ #17 : Июнь 28, 2001, 00,00:00 »
Привет!
Кто-то из вас говорил про свекольную ботву. Тут на сайте написано, что свеклу крысам надо давать очень осторожно. А к ботве это относится?
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2001, 00,00:00 от Martha »
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Витамины
« Ответ #18 : Июнь 28, 2001, 00,00:00 »
На ботву это не распрастраняется, но к любому новому корму нужно приучать постепенно.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Gala

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Обожаю крыс!
Re: Витамины
« Ответ #19 : Июнь 30, 2001, 00,00:00 »
     Gala 2 Julia:
    Вы сослались на рекомендацию на сайте давать свеклу с осторожностью. Да, действительно свекла обладает легким слабительным действием. И не только корнеплод, но и ботва (просто равное по весу количество ботвы занимает гораздо больший объем ;) ). Поэтому перекармливать свеклой не надо, но можно ее сочетать с продуктами которые крепят ( например с бананом и т.д.) Таким образом, можно сбалансировать питание и не нарушить стул крысика.
    Смело расширяйте ассортимент витаминосодержащих продуктов - давайте все, что кушаете сами (имею в виду исключительно растения, о копченостях, водке, сигаретах разговор особый ;) ) но, конечно, в разумных количествах и сочетаниях.
    Только вводите все новое по очереди, чтобы точно представлять реакцию крысика на новый продукт.
Gala