Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lana от Март 24, 2002, 00,00:00

Название: Аптечка для крыс
Отправлено: Lana от Март 24, 2002, 00,00:00
Опять же не без помощи Валентина. Это то, что желательно иметь всегда под рукой всем владельцам крысок.

Остальные препараты, типа антибиотиков, назначаются исключительно врачом, поэтому в состав аптечки не включаются.
Данная информация будет опубликована и на сайте.
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tanya_B от Март 24, 2002, 00,00:00
Нам ветеринар сказал иметь дексаметазон в ампулах - при сильных приступах удушья.  Рассчет дозировки сейчас писать не буду.
Лично у меня еще лежит адреналин, физраствор - кстати, последнее необходимо, если лекарсво, которое надо колоть крысе в маленьких дозах, произодится в большой концентрации (из моего опыта - дексаметазон и адреналин)- такие для безопасной дозировки имеет смысл разбавлять...

и шприцы! инсулиновые 0.4. Много. Просто глупо получится, если будет лекарство, а колоть нечем :-(
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Lana от Март 24, 2002, 00,00:00
Тань, Валентин в этом случае советует эуфиллин.
А вот инсулиновые шприцы я добавлю. Спасибо!
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: lida от Март 25, 2002, 00,00:00
На прошлой неделе у Лауры были такие приступы, что думали до утра не доживет. Эуфиллин не помогал, а привезли к врачу и укол дексаметазона сразу снял приступ. Уже 5 дней его колем, приступы совсем исчезли. Так что все очень индивидуально.
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Lana от Март 25, 2002, 00,00:00
Я публикую тот список, который мне дал Валентин. Дополнять его или заменять один препарат другим - это уже ваш выбор. По поводу всех других препаратов Валентин сказал, что назначаются они только врачом и строго индивидуально, поэтому в общий список их включать нельзя.
Кстати, Лид, этот список, насколько я поняла, плод деятельности не только Валентина, но и Сергея Гершкова  (из "Кобры"). По крайней мере мне Валентин сказал, что они этот список с ним обсуждали. Я думаю причин недоверять таким специалистам нет!
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Lilit от Март 25, 2002, 00,00:00
Лана, а можно заменить бетадин солкосерилом, а ляписный карандаш ихтиоловой мазью?
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Lana от Март 25, 2002, 00,00:00
Лилит, это вопросы к ветеринару, а не ко мне.
Одно но... У моей Ми на Солкосерил осенью была такая жуткая аллергия! У девки на том боку, где была намазана мазь, половина шерсти вылезла и расчесы были просто огромные. Поэтому советовать заменить безобидный Бетадин на Солкосерил я не буду. Вдруг у кого-то такая же реакция выплывет.
А по поводу ляписа: он же вроде в аптеках продается, цена около 4 рублей.
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tanya_B от Март 25, 2002, 00,00:00
Я кстати так и написала - дексаметазон - против СИЛЬНЫХ приступов. Его надо уметь применять, т.к. лекарство очень мощное. (Кстати, слышала, что он - единственное, что может помочь, если крыску укусит оса или пчела ;))А эуфиллин и у меня лежит...

Еще всем очень рекомендую - и поранившимся крыскам, а уж для искусанных пальцев это просто панацея незаменимая - салфетки с фурагином. сантиметрового кусочка хватает, чтобы остановить кровь при глубоком укусе. Дефицит, но если найдете - скупайте!! Бесценная вещь!
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tiksy от Июнь 03, 2002, 00,00:00
Есть такая мазь - Спасатель. Совершенно классная штука при всяких повреждениях. Причем мне ее выписали для десен, то есть для слизистой оболочки она безвредна, и для желудка. А мы ходим летом в конные походы, так теперь каждый обязательно имеет при себе тюбик Спасателя. Замазываются все подряд - и люди, и лошади, всем помогает. И дома всегда под рукой держу.
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tanya_B от Июнь 04, 2002, 00,00:00
У меня Пика обожает ЕСТЬ Спасатель.А до него какие-то крысы, не помню кто, съели целый тюбик...
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Svet-lana от Июнь 04, 2002, 00,00:00
Насколько я помню со слов ветеринара, у крысзаживление ран идет с поверхности, т.е. вначале должна образоваться корочка, а уже потом ранка полностью заживает. Из-за этого не стоит очень уж увлекатсья мазями - они размягчают кожу и препятствуют образованию корочки.

Конечно, если под рукой нет ничего лучше, то и Спасатель стоит использовать (если есть вероятность попадания грязи и т.п.). Но лучше применять средства, которые подсушивают ранку...
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tiksy от Июнь 04, 2002, 00,00:00
Ну да, собственно, его на кровоточащую рану не стоит наносить, как показала практика. Но как только кровь остановится и рана чуть подсохнет - тут же мазать без ограничений и как можно чаще. Несколько дней - и следа не останется! :)
Название: Re: Аптечка для крыс
Отправлено: Tanya_B от Июнь 04, 2002, 00,00:00
Именно. С ранами надо быть осторожнее, ведь мази вроде Спасателя могут помешать подсыханию, а для крыс образование корочки - ключевой момент. А насколько погано, когда даже поверхностная рана сыреет, знает каждый.