Автор Тема: Послеоперационная попона для крысы  (Прочитано 99584 раз)

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #40 : Сентябрь 06, 2011, 16,45:00 »
1. Попона из ткани http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
2. Попона из бандажного бинта http://rat.ru/forum/index.php?topic=33686.msg824594#msg824594
3. Воротничок из пластиковой бутылки http://rat.ru/forum/index.php?topic=23477.msg746401#msg746401
4. Воротничок из рентгеновского снимка http://rat.ru/forum/index.php?topic=31930.msg1169354#msg1169354
Бороться и искать, найти и перепрятать.

lenka_artemova

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #41 : Сентябрь 08, 2011, 13,56:52 »
Tany, спасибо большое.

Liza2010

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Москва
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #42 : Сентябрь 07, 2012, 11,00:39 »
ой, да ну вам выкройки, девочки!
я брала прямоугольник ткани из заношенной простыни (рвется хорошо и мягкая). там, где брюхо - кусок цельный, а от ножек через каждый сантиметр ткань рвала на клочки и на спинке завязывала. излишки обрезала. и прям на крысенке всё это делала. после операции и только что снятой попоны она смирная была.

Peramoenus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Воскресенск, МО
  • Жизнь, как коробка конфет.
    • Имя: Шурка
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #43 : Сентябрь 13, 2012, 23,09:00 »
Из нескольких смастерённых попон годовалый крысёныш выбрался за 20, максимум 40 секунд. Изначально была задача сделать воротник, но воротник снимался на придыхании фразы на-раз. Было, по совету ветеринара, принято волевое решение приделать воротник к попоне.
Х-ммм...
Может у вас крысы после наркоза не отошли, или спокойные через чур, но наш. Словом, ничего не вышло, полдня держали зверёныша на руках и не давали чесаться, когда тот устал и уснул, положили в клетку спать под надзором.
Если на душе скребутся кошки, то не просто так. Это они какашки закапывают.

Zig_zag_zug

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Город: Москва
  • В активном поиске себя
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #44 : Ноябрь 30, 2012, 21,54:51 »
Вот и я боюсь. что отовсюду вылезет, а у меня проблема серьёзная: ОМЖ, не оперированная по причине микоплазмоза (куда уж наркоз). Крыса бодра и весела, а опухоль всё растёт. Надо что-то придумать на те дни, когда она вскроется((

LisuliaHitrulia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Тольятти
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #45 : Июнь 23, 2013, 19,10:34 »
Я даже не шила. Просто брала мягкую и чистую простыночную ткань тонкую. Вырезала из нее контуры попонки, а на крысуне своей подгоняла уже, на спине завязочками. Как вспоминаю это время, так вздрогну, попонки умудрялись мы описать или снять, замучилась, ой. Но, ттт, швы зато более менее целы были. А то крысята нитки умудряются за какие то секунды вынимать(

rizhik270294

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Казахстан, Алматы
    • Имя: Кристина
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #46 : Сентябрь 27, 2013, 14,23:18 »
1. Попона из ткани http://rat.ru/forum/index.php?topic=29544.0
2. Попона из бандажного бинта http://rat.ru/forum/index.php?topic=33686.msg824594#msg824594
3. Воротничок из пластиковой бутылки http://rat.ru/forum/index.php?topic=23477.msg746401#msg746401
4. Воротничок из рентгеновского снимка http://rat.ru/forum/index.php?topic=31930.msg1169354#msg1169354
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! у нас вырезали жировик( по крайней мере мне так сказали), шов теперь над правой передней лапой. уже много вариантов попоночек перепробовала, когда делаювырез для лапы,шов наружу вылезает,уже не знаю что еще попробовать. операцию сделали 5 часов назад, голову еще не держит. вариант с воронкой не подходит. замучалась уже. и сколько времени обычно проходит наркоз?

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #47 : Сентябрь 27, 2013, 14,37:12 »
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! у нас вырезали жировик( по крайней мере мне так сказали), шов теперь над правой передней лапой. уже много вариантов попоночек перепробовала, когда делаювырез для лапы,шов наружу вылезает,уже не знаю что еще попробовать. операцию сделали 5 часов назад, голову еще не держит. вариант с воронкой не подходит. замучалась уже. и сколько времени обычно проходит наркоз?
     ну и пусть вылезает;  даже ещё лучше, чем закрытый
смысл всех этих попонок/воротничков - не в том, чтоб закрыть шов (открытый он даже ещё лучше зарастает) , а чтоб не дать крысе дотянуться до этого шва: или не дать согнуться, или помешать задним лапкам дотянутся ( и передним тоже) и т д
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 14,41:02 от tanja671 »
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

rizhik270294

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Казахстан, Алматы
    • Имя: Кристина
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #48 : Сентябрь 27, 2013, 14,40:29 »
а она задними лапами разве не сможет расчесать? я этого если честно весьма опасаюсь. и сколько времени оттходит наркоз? мы все валяемся пока, зубами только скрипим, но на этом пока все

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Как сшить попонку для крысы?
« Ответ #49 : Сентябрь 27, 2013, 14,41:52 »
а она задними лапами разве не сможет расчесать? я этого если честно весьма опасаюсь. и сколько времени оттходит наркоз? мы все валяемся пока, зубами только скрипим, но на этом пока все
        а про наркоз лучше спросите в разделе болезней - создайте отдельную тему чуть ниже,  или воспользуйтесь поиском
(я не знаю через сколько времени должны отходить от наркоза.   мы оперируемся под газовым наркозом , и крысь возвращают уже бодрую )
        ну вот отойдёт от наркоза , и понаблюдайте - сможет ли дотянуться до шва
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 14,46:37 от tanja671 »
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #50 : Октябрь 10, 2013, 14,05:25 »
А нельзя ли поправить картиночки а то половина не видна, а информация очень нужная.

Knopa_i_Macia

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Воронеж
    • Имя: Светлана
Re: Попона (Помогите советом!!!)
« Ответ #51 : Январь 07, 2014, 19,42:41 »
Попробовала сфотографировать процесс изготовления попонки.

 1. Отрезаем 2 полоски бинта.


 2. Накладываем одну на другую внахлёст приблизительно на 3 см и прижимаем, чтобы они слиплись.


 3. Прорезаем отверстия для лапок (расположение прорезей зависит от размера крыски).


 4. Вставляем лапки в прорези и залепляем бинт на спине внахлёст.


  У меня не получилось одеть аккуратно, т.к. одевала в одиночку и на абсолютно здоровую крысь, которая, собственно говоря, не горела желанием терпеть эту экзекуцию и выворачивалась как могла.


 5. Вырезаем кусочек попонки на животе, чтобы не мешала писать. Режем очень аккуратно и ножницами с тупыми кончиками.



Скажите где такой бинт взять. Я сегодня по аптекам искала, спрашивала бинт такой тянущийся клеящийся, но нет нигде

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #52 : Январь 07, 2014, 19,45:40 »
У нас во всех вет-аптеках есть.
Бандаж называется.

Solnechnaya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Город: Херсон
    • Имя: Lana
Re: Послеоперационная попона для крысы
« Ответ #53 : Сентябрь 04, 2015, 21,18:09 »

4. Несколько раз попадались сообщения, что для защиты шва можно крысу забинтовать.
Например вот (автор сообщения- ahalay):
Как альтернатива попоне-забинтовать. Мою довольно пугливую и шуструю Шоколадку успешней получается бинтовать, чем запихивать в попону. После первой операции по удалению ОМЖ, она будучи в кислороде после операции пыталась из попоны выбраться, пришлось перепеленать. После второй операции шов был рядом с передней лапой-попону нельзя было, можно было натереть шов, так ее и бинтовали попонообразно на пол-туловища с захватом передних лап, хватало на 2-3 дня.


я не советовала бы бинтовать((  У моей девченки подтекал шов (сукровица) и я накладывала повязку. просто спиральная на животе сползала и я сделала перекрест вокруг шеи (по типу повязки на грудь для человека). вечером перед сном зашла глянуть на крысюку и увидела, что она как -то дергается и прыгает. оказалось, что девка смакуя пахучими медицинскими бинтами зацепилась нижними резцами за бинт, а выпутаться никак... я похолодела от мысли, что было бы не зайди я посмотреть на нее... здохла бы до утра((( еле разрезала повязку ножницами (крыса просто дергалась и не давала себе помочь)

так что с бинтами я завязала... нельзя сетчатые материалы использовать

Добавлено Сентябрь 04, 2015, 21,25:39
если шов течет, то я меняла чаще и если загрязнится. Но пока швы не снимут лучше держать в попоне.


да, да, да... моя лизала и ухаживала за швом))) снимать нужно было через 10-12 дней.
через неделю, когда стала корочка схватываться на ранке, стала замечать, что пропадают по одной-две голубые ниточки шва)) на снятие швов ехать нам не пришлось... хорошо, что шов уже схватился и не разошелся
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 21,25:39 от Solnechnaya »
На Радуге: Шушунька, душенька моя, боль моя (июль 2013-28.08.2015), Маська-Хаська, крыса, которая гуляет сама по себе (январь 2015-03.02.2016), Микки-Толстушка, добрая-добрая крыса (октябрь 2014-04.06.2016), Бусяшенька, любимка моя (август 2015-01.03.2017), Снежка-Снежинка, милая пушинка (июль 2015-01.11.2017)

Мои девченки-козявки: Снежа (июнь 2015), Буська (июль 2015)