Крысиный Бум

Обзорный уголок => по материалам форума => Тема начата: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00

Название: Обзор "Беременность, роды, вскармливание крысят"
Отправлено: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00
Пожалуй, "околородовая тема" одна из самых популярных в рубрике "Общение на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев".
По рейтингу эту тематику наверно опережает только обсуждение кормления наших хвостатых любимцев.
Наши дискуссии начались с того, что "гаврики" olga  (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=olga) "дорвались":
"Ну никак не получается крысят все время контролировать. С утра еще ничто не предвещало...
Только возились мои мальчишка и девчонка в столе как-то слишком активно. Но немного погодя из-под столешницы появилась довольная морда с пропеллером вместо ушей, а потом и вся "группа товарищей", не оставляющая никакого сомнения в том, что быть мне, хозяйке-раздолбайке бабушкой...
Но я все-таки не оставляю надежду - подскажите, пожалуйста, как часто у крыс "встречи на высшем уровне" заканчиваются появлением потомства? И может ли такой малыш, как мой Сенька (ему 2,5 месяца) стать отцом? И как может на нем отразиться такой ранний опыт?".

Высказанные мнение по этому вопросу в своей массе были однотипны. Ответ звучал коротко и ясно: быть Сеньке папой в ближайшем будущем! Крыски вообще славятся своим ранним половым созреванием!
Это ближайшее будущее наступило очень скоро.
olga  (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=olga):"Моя крыска Козька на третьей неделе беременности. По этой причине у нее сейчас полоса активной гнездостроительной деятельности :) На днях соорудила вухэтажные аппартаменты, захватывающие третий и второй этажи клетки, лестницу. Все бы замечательно, но до родов еще около недели, а гнездышко пахнет зоопарком на всю квартиру, да и будущая мамаша почихивать стала... Вчера, скрепя сердце, разобрала конструкцию, почистила клетку. Жалко было безумно. До сих пор бью себя по рукам. Уважаемые крысолюбы, как вы думаете, стоит ли убирать в клетке беременной крыски в оставшуюся до родов неделю? Что для нее опаснее - испарения мочи и мокрая подстилка или грубое вмешательство хозяина? И можно ли вообще разбирать построенное крыской гнездо?".
Ольгу успокоили тем, что когда придет время родов, крыска сама соорудит новое гнездо. Что в принципе Козябра и показала на своем личном примере:
"Она за ночь на верхней полке каких-то тряпочек-бумажек настелила"(olga (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&a
ction=viewprofile&username=olga)).
Не обошлось без сложностей:
"И самое главное: чертов третий этаж! Один крысенок уже свалился вниз Господа, не повторяйте моей ошибки, УБИРАЙТЕ ЛИШНИЕ ЭТАЖИ В КЛЕТКЕ БЕРЕМЕННОЙ КРЫСКИ, чтобы не было соблазна построить там гнездо." olga (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=olga)).
Участники форума не оставались сторонними зрителями, а бойко принимали участие в обсуждении темы. Вот и Lanka (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Lanka) дала дельный совет:
"Ты зря так переживаешь. Крысы - животины умные, сами все знают, главное - не мешать. Моя так вообще гнездо стала после родов делать, а рожала на голых прутьях на верхнем этаже, как и твоя. И дети выпадали из клетки - нужно просто их потом собрать и обратно в гнездо сложить. Следи что б дети не залеживались вне гнезда - замерзнут. И в клетке я убирала, только гнездо не трогала. Предварительно мамашу нужно выставить из комнаты, что б не волновалась.
В корм больше витаминов добавляй, молока, овощей и т.п.".

В результате все ораторы пришли к выводу о создании новой темы, где olga могла бы вести дневничок наблюдений за крысятами.
Название: Как быстро растут дети!
Отправлено: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00
Так и появилась новая тема "Как быстро растут дети!" под авторством olga (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofile&username=olga):

3 день: 16 детишек родилось у наших черных крысок Козябры и Семен Семеныча 12 марта утром.
Сегодня в гнезде новости - у детишек появились ушки! Вообще они за эти три дня хорошо выросли (тьфу-тьфу) и вместо "сосисочного" окраса стали приобретать зачатки будущего цвета. Хорошо видно сейчас только черных, мне кажется, что не шерсть начала расти, а сама кожа чернеет. Есть еще несколько черных худедов. Остальных пока рассматриваю, как светлых. Светлые есть с черными и с красными глазками. Из всего выводка выделяются уже 4 крысенка: Один светлый красноглазый, два черных худеда (почти совсем черных - такие широкие полосы на спинках) и один черный. Ребята всегда на виду - крупные и шустрые. Судя по мелким царапинам у них на боках, мама не раз возвращала их обратно в гнездо.
Сегодня вечером заметила еще одну особенность семейства: мамочка наиболее активно кормит малышей и занимается с ними в то же самое время суток, когда они родились. Вечером, когда я прихожу с работы, малыши уже тщательно закрыты и Козька готова гулять и развлекаться с хозяевами и своим мужем Кушает мамочка теперь очень много - шутка ли - 16 молокососов! Одного только детского питания съедает почти баночку в день.

5 день: Крысята уже сообразали, что если гора не идет к Магомету, то "Магомету" достаточно переползти через ворох бумажек и тряпочек: сегодня Козька покормила малышей и улеглась неподалеку от гнезда отдохнуть, практически сразу из гнезда показались детишки почти в полном составе и, с криками "Требую продолжнения банкета!", присосались к маминому животу. Сосочков у мамы на всех не хватает, поэтому "пиявочки" иногда у Козьки висят и так просто, на коже живота. На мамочкином пузе уже появились ранки. Страшно представить, что будет, когда у малышей появятся зубки...
6 день: Сегодня первый раз брала малышей в руки. Ощущения, господа, я Вам не передам! Заводите своих крысиных детишек - тогда прочувствуете Малыши отрастили усы и что-то микроскопическое и бесцветное, что можно назвать и шерстью, если иметь достаточно фантазии... Дети все больше отличаются между собой по размеру. Крупные уже раза в два больше маленьких. Самых маленьких жалко...
Мамочка дала мне понять, что малышей больше брать в руки не стоит (не кусала, нет, просто показала, что может и укусить).
Детки уже не сосисочки, это уже КРЫСЯТА. Ушки круглые, на лапках видны все пальчики и коготки; на мордочке - веки. Жду не дождусь 10 дня, на этот день я себе назначила первую уборку в гнезде. Запах уникальный! Хотя детских испражнений не видно, Козька, видимо, сама убирается.

8 день: у крысят появились зубки.
11 день: Теперь у малышей есть шерстка. Совсем короткая, бархатная, блестящая. Можно сказать, какого цвета будут наши дети.
Темные вырастут черными, шкурка сейчас блестит, как у тюленей, смотрится очень забавно
Светло-серый цвет - почти наверняка голубой. Этим благородным окрасом могут похвастаться только два крысенка.
Светлые почти наверняка будут белыми.

15 день: Крысята уже умеют:
- ползать по всей клетке (по всем трем этажам);
- находить по запаху гнездо;
- умываться, поставив "локти" на соседнего крысенка;
- вылизывать мои руки и своих братишек-сестренок;
- путешествовать, обхватив всеми четырьмя лапами мамино пузо.
И все это - еще не открыв глаза.

17 день: Детишки совсем взрослые - пьют из поилки, кушают йогурт, грызут мамкину еду. Глазки открылись почти у всех. Такой славный возраст
Малыши прибегают на мой голос, лижут пальцы.


Ну а дальше крысята превратились в уже почти взрослых крысиков, со своим характером и повадками!
Название: Другие вопросы
Отправлено: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00
Какие еще могут возникнуть вопросы у хозяев беременных и кормящих крысок?
Вот, к примеру, Mike (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Mike) и Svetlana (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=banny) озабочены взаимоотношениями самца и беременной самки:
"возник вопрос - отсаживать самочку до родов в отдельную клетку или нет? Не съест ли самец малюток? Я вообще-то отсадила от греха подальше. Кто его знает, что у него на уме? А теперь думаю, а когда ж его обратно подсаживать? А вдруг драться будут, да еще малышей погрызет?".
Форум был единодушен в ответе: отсаживать самца нужно не только потому, что он может как-то навредить малышам, а еще и потому, что это грозит новой беременностью самке.
TOP ND (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Editer)  интересуется, из чего должен состоять рацион кормящей самки.
Svetlana (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Svetlana) советует давать нежирный творог или йогурт, "можно иногда давать вареные яйца и мясо, например, куриное". Irishka (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Irishka) предложила еще и увеличить объем даваемого корма:
"Я свою роженицу продолжаю кормить тем же, чем и раньше, только в тройных объемах."
Дельный совет был получен от olga (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=olga):
"Мы кормящей крыске давали все то же самое, что и обычно, за небольшим исключением:
- морковь, яблоки, виноград, сухофрукты пришлось исключить - вызывали понос (только на время кормления, обычно крыска спокойно переносит эти продукты)
- увеличили дозу витаминов и минералов, особенно кальция
- со второй недели следили, чтобы в клетке постоянно стояла мисочка с кашей - малыши первое время предпочитали ее всей остальной "взрослой" еде."

Не менее интересна оказалась тема о беременности крысок, опубликованная Irishkа (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Irishka):
"Хотелось бы узнать у народа, который уже сталкивался с пополнением крысиного рода, как у крыс протекает беременность, меняются ли в это время повадки, характер животного, бывают ли токсикозы и всякого рода осложнения, присущие человекам??? И как скоро это все проявляется? с первых дней или только в последние дни в виде постройки гнезда???"
Большинство участников дискуссии сошлось во мнении, что кроме бурной "гнездостроительной" деятельности крыски никак не проявляют своего положения до последней недели беременности.  Вот например крыски Аlena (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Alena) "за пять до родов начинается приступ гнездостроительства и бумагокрадства. Тянется в гнездо все, начиная от фантиков и кончая книгами, кстати обои очень котируются - три беременности и ободрано приблизительно четыре м.кв. - готовим дом к ремонту, главное обрывки отобрать вовремя. Тряпочки разные тоже тянутся, но из них всегда доступна только скатерть, после того как я убрала с дивана подушки, которые, увы, не проходят в дверцу клетки.
Кстати, то что нельзя утащить целиком, расчленяется. В местах скопления соблазнительного бумаготряпочного имущества дорогого хозяйскому сердцу беременную крысу я уже не выпускаю (свою первую скатерть Варя унесла приблизительно на треть, причем частями, т.к. дальний край зацепился и все целиком не утаскивалось, а библиотечную книгу Варька уносила по половине листа - ей хватило нескольких минут моего отсутствия на раздраконивание книги и получаса на скатерть)."

Еще один совет от Svetlana: (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news&action=viewprofile&a
mp;username=Svetlana)
"Тряпки по возможности должны быть такие, из которых нитки не лезут. Иначе возможны несчастные случаи - когда нитка вокруг лапки или хвоста молыша закручивается, что может даже ампутацией закончиться.... Да и вата по той же причине не очень годится... "
В то же время обращалось внимание, что иногда крыски ведут себя странно по отношению к беременной соседкe. Так, например, происходило с Мышильдой Аlena (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofil
e&username=Alena):
"С беременной крыской Мышильдой (на последней стадии, так сказать) уже дня два происходят мелкие конфликты - на нее нападает младшая сестра подросткового возраста. Сначала вроде бы играючи, а сегодня - внаглую вцепилась в холку и треплет. Бедная Мышь кверху круглым пузом завалилась и слабо лапами подергивала - отбивалась вроде бы от стервы, пока я собралась вмешиваться. Возможно ее весь день так третировали в мое отсутствие."
Полностью подтверждаю слова Алены: одна из моих девчонок - Мика - вела себя точно также по отношению к Асе примерно за неделю до ее родов.
Название: Вопросы, вопросы, вопросы...
Отправлено: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00
Elen_sew (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofile&username=Elen_sew) интересовалась, можно ли крыске первый раз рожать в возрасте 1,5 года. Ну что тут ответишь? Конечно же ответ был отрицательным.
Еще один частозадаваемый вопрос был поднят Annet (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofile&username=Annet):
"У нашей черненькой  крыси Алиски возможно скоро будет потомство, но она  живет в одной  клетке с  другой самкой и отсадить их друг  от друга  не могу(нет  третьей клетки)Можно  ли  будет  их содержать вместе если у Алисы  появится  потомство?(Правда у девченок отношения стренноватые: то сильно дерутся, то  спят в обнимку и лижут друг друга.)".
Ответить однозначно на этот вопрос сложно, тем более учитывая, что крыски живут вместе всего лишь две недели. Полагаю высказывание Lanka (http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=viewprofile&username=Lanka) является наиболее верным ответом в этой ситуации:
"И все же крысок лучше отсадить... Мамочка будет больше беспокоиться - а вам это надо? Часто самки таскают друг у друга малышей, а так же бездетная самка может заревновать, покалечить крысят. Тем более, что отношения между соседками не идеальны."
Название: Рассмотренные темы
Отправлено: Lana от Октябрь 17, 2001, 00,00:00
Рассмотренные в обзоре темы:
"Дорвались, гаврики ;)"
"Гнездо"
"Как быстро растут дети!"
"Как быстро растут дети! (Продолжение)"
"Как быстро растут дети! (Продолжение 2)"
"Самка после родов"
"Чем кормить молодую маму?"
"Беременность"
"Ребятки, посоветуйте новичку!"
"Две самочки"