Автор Тема: Вопросы чайника о кошках  (Прочитано 7553 раз)

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Вопросы чайника о кошках
« : Ноябрь 26, 2006, 14,13:10 »
В силу аллергии на кошек, очень мало приходилось иметь с ними дело. Неделю назад "удочерили" молодую кошечку. Она живет в подвале на работе мужа. Ей там хорошо - тепло, просторно и никто не обидит. Покупаем ей вискас (сухой и в жестяных банках), кормим 3 раза в день. Одели ей противоблошиный ошейник. Опытные котоводы, подскажите: во первых, правильно ли кормим? Надо ли ей молоко? Что еще надо? Внешне никаких паразитов не обнаружили. При наличии противоблошиного ошейника, надо ли обработать на всякий случай еще чем-то? И вот еще: если кошка ходит с высоко поднятым хвостом - это ей уже надо кота? Реально ли справиться с этим таблетками? Если да, то какие лучше? Дело в том, что из подвала есть лазы на улицу. Так она не выходит, но если приспичит кота - выберется запросто. Если ее стерилизовать, то сколько примерно это стоит и насколько рисковано для ее жизни? Или лучше все-таки обходиться таблетками? Вот так получилось - о крысах знаю все, а о кошках - ни фига.
Оля и четыре диковинных зверя

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2006, 14,52:44 »
 Корм Вискас считается не очень хорошим - ветеринары его не рекомендуют. Я свою кошку кормлю Хиллсом. Еще хороший - Ямс. Молоко многие взрослые кошки не переносят, может быть расстройство желудка. Противоблошиного ошейника, думаю, достаточно. Когда кошка требует кота, она качается, трется обо все предметы, призывно мяукает, выгибает спину, как крыса во время течки. Таблетки ( и капли)не рекомендуются, поскольку они гормональные, часто вызывают пиометру (гной в матке). Ветеринары рекомендуют стерилизацию. СтОит это 2-2,5 тыс. руб. (в Москве).
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2006, 14,55:53 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Poldy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва,Строгино
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2006, 17,09:21 »
Я свою стерилизовала в ветеринарке при институте Гамалеи,стоило это в прошлом году 860 рублей.

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2006, 17,16:41 »
обязательно должна быть вода у кошки. Мы своего котика тоже кормим Вискасом, к сожалению Хиллс дороговат. Есть ли еще какие-то не. оч. дорогие корма, но которые считаются качественными?
Квакуша и компания

Hathor

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Город: Уфа
  • У всех наших лучших друзей непременно четыре ноги
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2006, 18,46:44 »
Вискас, Фрискас и другие корма эконом-класса давать не стоит, многие кошки от него уже пострадали. Из недорогих можно "Purina Cat Chaw" для шерсти или другие из этой серии.
Гормональные таблетки не стоит давать... Если есть возможность, лучше стерилизуйте.
Неплохо бы дать таблетки от глистов (Дронтал, например или Каниквантел) и сделать прививки (Мультифел4 можно, а потом и от бешенства)
Кошка, которая просит кота хвост не поднимает, а отгибает в сторону, так что скорее всего кот ей не нужен. Из молочных очень полезно биойогурты или просто кефирчик:)
питомник декоративных крыс "Mirkwood"
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас (китайская народная мудрость)

redrat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: г.Кимры Тверской области
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2006, 20,00:20 »
а мой котег ест только рыбу и майонез
Мой котег боиццо крысо

Hathor

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Город: Уфа
  • У всех наших лучших друзей непременно четыре ноги
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2006, 21,14:46 »
а мой котег ест только рыбу и майонез
а переучить не пробовали? Ему это вредно... Кисам легко печень посадить, а в майонезе - уксус...
питомник декоративных крыс "Mirkwood"
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас (китайская народная мудрость)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2006, 21,34:50 »
а мой котег ест только рыбу и майонез

 А если кормить одной рыбой, коту можно "подарить" мочекаменную болезнь :(
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2006, 15,50:46 »
   Ветеринары рекомендуют стерилизацию. СтОит это 2-2,5 тыс. руб. (в Москве).

 Сегодня звонила в ближайшую ветеринарку узнать по поводу стерилизации. Поэтому извиняюсь за неправильную информацию - видно, в каждой (?) ветеринарке своя стоимость. В этой - ровно 1000.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Hathor

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Город: Уфа
  • У всех наших лучших друзей непременно четыре ноги
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2006, 16,17:12 »
А если кормить одной рыбой, коту можно "подарить" мочекаменную болезнь :(
можно, хотя у кошек она реже встречается...
питомник декоративных крыс "Mirkwood"
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас (китайская народная мудрость)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2006, 17,18:03 »
можно, хотя у кошек она реже встречается...

 Hathor, с этим я согласна :), но ответ был на пост redrat, а у нее, как я поняла, кот ;)
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Hathor

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Город: Уфа
  • У всех наших лучших друзей непременно четыре ноги
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2006, 19,26:16 »
Hathor, с этим я согласна :), но ответ был на пост redrat, а у нее, как я поняла, кот ;)
Точно! Я просто невнимательно посмотрела  smpink
питомник декоративных крыс "Mirkwood"
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас (китайская народная мудрость)

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #12 : Ноябрь 30, 2006, 15,42:42 »
Спасибо всем за ответы. По кормежке все понятно.
Значит бум стерилизовать :-\
А вообще это ведь серьезная операция? После нее зверюга будет долго восстанавливаться, отлеживаться? Тоже надо будет следить за швами, как у крыс? Вообще, как ухаживать? Вот с этим будут проблемы. У меня зверская аллергия, а муж вряд ли воспылает радостью от перспективы выхаживать кошку... Блин!
Оля и четыре диковинных зверя

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #13 : Январь 17, 2017, 15,44:23 »
Старая тема, но подниму, поскольку смысл тот же:
есть домашняя 3-летняя кошка, стерилизованная. Внезапно возникла мысль о том, нужно ли ее прививать и глистогонить чисто профилактически. Максимум куда она выходит – это коридор (прихожая, балкон, изредка на лестничную площадку).
Если реальная необходимость в прививках есть, прошу советов – как именно и чем именно и как часто это нужно делать.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ziggurat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #14 : Январь 17, 2017, 16,36:43 »
прививать нужно, потому что инфекцию можно принести с улицы - например, уличная больная панлейкопенией кошка покакала, кто-то из живущих в квартире не заметил и вступил, домашняя кошка обнюхала потом обувь. еще кошка может например случайно выбежать в подъезд.
взрослая кошка прививается однократно раз в год, перед прививкой надо проглистогонить дней за 10. прививка включает в себя комплексную вакцину от распространенных кошачьих вирусных инфекций (панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит) и может еще включать бешенство, или бешенство делается дополнительно. делать ли прививку от бешенства - это на ваш выбор. я делаю - перестраховываюсь на случай попадания кошки на улицу, ну и вдруг понадобится официально куда везти поездом. прививать лучше импортными вакцинами - нобивак, квадрикет, фел-о-вакс, пюрвакс и т.д, тут уж что кошкой легче переносится. я своих кошек прививаю квадрикетом.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #15 : Январь 17, 2017, 18,26:45 »
Оль, а кормите чем?
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #16 : Январь 17, 2017, 21,18:17 »
сушка Роял и паучи Пробаланс

Добавлено Январь 17, 2017, 21,22:26
*тут предполагается смайлик, чешущий в затылке*
Во-во, типичный случай когда хотя бы поздно чем никогда люди спохватились (люди - это я, хотя кошь не моя), буду искать оптимальную по цене/качеству вакцину и убеждать хозяйку насчет всех профилактических мер.
По сезону вакцинации - всё равно или лучше перед весной?
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 21,22:26 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #17 : Январь 18, 2017, 09,00:24 »
если сушка роял, то и паучи должны быть роял той же серии. а вообще можно и без них обойтись

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #18 : Январь 18, 2017, 09,17:46 »
Одна сушка будет норм? Влажная пища не обязательный компонент?
Нашим легче
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Вопросы чайника о кошках
« Ответ #19 : Январь 18, 2017, 09,21:43 »
Тоже интересно, меня убедили что влажный корм тоже нужен.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме