Автор Тема: Агрессивный крыс.  (Прочитано 15520 раз)

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Агрессивный крыс.
« : Декабрь 15, 2004, 00,00:00 »
У меня крыс какой-то агресивный.
Я его взяла уже довольно большим, месяцев 3-4 ему было, до этого он жил в громадной стае, кучей, рук боялся, от прикосновений пищал.
Сеичас ему около полугода наверно. К нам привык, крыс оказался очень умный, но с характером. Постоянно пытается доминировать. На руки сам идет, но не дай бог его взять - цапнет не раздумывая. Может куснуть если ему дорогу рукой преградить. Если за спину потрогать - становится боком, выгибает спину, фукает. Я пробовала его на спину переворачивать (страху натерпелась, он грозился на куски порвать, но потом затих и я его отпустила), помогло на два дня, а потом опять стал покусывать. Правда теперь не до крови, а так, хватает за кожу и руку вроде как за шкирку встряхивает.
Можно ли с этим что-то сделать?
 ???
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

mikraider

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: Питер
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2004, 00,00:00 »
я не уверена, но мне кажется, что приручить его возможно, но это будет стоить больших усилий
Я, Джейсон и Фредди
----------------------
Крэйзи и Джейн ушли... ((

BOXIK

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: москва
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
 ???если кастрировать только.... может поможет снять агрессию и доминирование... ???

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

кастрировать


Ну и рецепты :-(

Собственно говоря, в чем проблема? Он же уже кусается символически, а не серьзно. Прогресс налицо...

Он у вас один живет?

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
На самом деле, тут только два выхода - либо кастрация, либо постоянные инъекции специальных гормональных препаратов. Первый способ в наших условиях более реален.

Подробности - на http://www.horns.freeserve.co.uk/ratneuter.htm
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #5 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Почаще на спину переворачивайте. два дня- тоже результат. Значит признает все-таки в вас хозяина несмотря на то, что при этом явно ругается матом:). Я думаю, стоит пока потерпеть и пробовать этот приемчик. Если это перестанет срабатывать- то останется либо оставить его в покое, либо кастрировать :(
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #6 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Живёт один.
Кусается иногда до крови ,иногда так, чтоб помнили кто тут главный.
А какие есть способы кроме как переворачивать?
Что означает его фуканье? Шерсть дыбом? Вообще, есть какой-нибудь крысино-человеческий словарь ,чтоб понимать что он хочет? Может мы с ним и договоримся.
Знакомых крысиных ветеринаров у меня поблизости нету и не уверенна, что вообше кто-то тут занимается крысами.
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #7 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Если фуканье вы можете с чем- то перепутать, то шерсть дыбом означает "не подходи- пожалеешь!"
Если фуканье вы можете назвать шипением, то это так же признак агрессии. Еще при этом крыс может вставать боком.
Есть еще один способ приручить его, не показывая при этом, что вы хозяин: найдите на крысе место (если таковое вообще есть), где ему приятно ваше поглаживание-почесывание. У всех моих такое место- за ушами и почесывайте его там почаще. Если дотерпите, то крыс вашу руку будет воспринимать не как что-то, что хочет его взять против его воли, а то, что делает ему приятно. При этом с ним нужно мягко, тихо и нежно разговаривать. (Вчера только Серого усыпила так своими речами :D)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #8 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Кастрация - неормальный и самый эффективный выход. Это ненормально, когда зверь кусается тольок потому, что ему хочется доминировать... Не пофиг ли, чего ему там хочется в этом отношении? Это сейчас ему полгода,а чего дальше будет? В перчатках еду ставить придется? Все ж таки не собака, которой строгий ошейник одевают и намордник, и воспитанию вряд ли поддастся..
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #9 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
Я могу ошибаться, но кажется у gara была похожая проблема...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Я могу ошибаться, но кажется у gara была похожая проблема...


У меня была такая проблема дважды, и оба раза кастрация помогла. Звери стали абсолютно ласковыми и ручными. Оперировал в обоих случаях д-р Альшинецкий, если это интересно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2004, 00,00:00 »
У моего Феди былипару раз заскоки, но потом всё прекратилось.  А с появлением у меня трех взрослых огромных самцов он вообще стал каким-то растерянным.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #12 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А какие есть способы кроме как переворачивать?


Дело не в способах "усмирить", а как подружиться :-)
В данный момент имеем явный прогресс - кусается всерьез лишь иногда.
Во-первых, если он взъерошился - это однозначно "не трогать!". Если очень надо - берется полотенце, накидывается, хватается и засовывается в клетку.
Во-вторых, _где_ он кусается? Мои зубастики могут себе это позволять на выгуле, но никогда - когда бегают непосредственно по мне. Вы говорили, что на руки он
идет сам иногда. При этом - кусается или нет? За пазухой?
В-третьих, на тему "брать руками". Возможно, крыс вопринимает надвигающуюся руку как агрессию - особенно если сверху.

В общем, советы вам дали верные (кроме кастарации, понятно дело).
Кстати, еще не понятно - а как часто он это делает-то? Как только руку поднесешь или сначала набегается, а потом кусается?

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #13 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Если за спину потрогать

Да, вот еще - за спину крысы обычно друг друга кусают при разборках, поэтому (судя по описанию его детства) он может так нервно и реагировать. Я бы в таком случае старался бы спину не трогать, а чесать за ухом, подбородок и т.п.
Надо приучать к себе, короче говоря....

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #14 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

У меня была такая проблема дважды, и оба раза кастрация помогла.


Один случай, я, кажется, помню... Там было все куда запущеннее, чем в данном случае.
Кастрация - это уже крайний случай, когда выхода другого нет.

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Большое всем спасибо за советы. :)
Кусается он не так уж часто. В своей клетке ни разу не кусал, наоборот радуется, когда я к нему прихожу. Чаше всего просто гуляет со мной по дивану, а потом вдруг ему приходит что-то в голову  и ходит за руками с явным желанием "разобраться".
На руки я его практически не беру, за спину его вообше трогать нельзя, а если под живот - сбегает, зато он у меня умеет в клетку по команде идти и получать там семечку ;)
Фукает он всегда одновременно с поднятой шерстью и стойкой боком, так что, думаю, всётаки это агрессия.
Кастрация - способ может и хорошой ,но отдавать любимого зверя ветеринару, который только кошек и собак лечит я не буду. Я живиу в Израиле и не знаю тут крысиных ветеринаров.

Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #16 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Что означает его фуканье? Шерсть дыбом? Вообще, есть какой-нибудь крысино-человеческий словарь ,чтоб понимать что он хочет? Может мы с ним и договоримся.


вот тут примерный словарь крысиного поведения:
http://www.ratbehavior.org/Glossary.htm

а тут вот примеры звуков с возможной интерпретацией:
http://www.ratbehavior.org/norway_rat_vocalizations.htm
люди познаются в споре и в пути (с)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #17 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
На форуме есть пользователь Levi. Он тоже живет в Израиле в г. Беер-Шева. Он наверное уже знает каких-нибудь крысиных врачей. Напишите ему в личку или на мыло.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Кастрация - это уже крайний случай, когда выхода другого нет.

Да ну? ::) Что ж тогда зарубежные заводчики кастрируют едва ли не поголовно тех самцов, что не идут в племенную работу, а реализуются как домашние любимцы? Это избавляет хозяев от многих возможных проблем в будущем.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #19 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать


Да ну? ::) Что ж тогда зарубежные заводчики кастрируют едва ли не поголовно тех самцов, что не идут в племенную работу, а реализуются как домашние любимцы? Это избавляет хозяев от многих возможных проблем в будущем.


ну, зарубеж не критерий абсолютной правильности обращения с животными - у них часто преобладает механистичесакий подход, типа "если..., то..."... мол, "машину принято мыть, чтобы хорошо выглядела - помоем... в неё также принято наливать бензин, чтобы ездила - нальём... животное принято кастрировать, если не собираемся его размножать - кастрируем..." и т.п.

кошек/собак тоже часто кастрируют... а потом ещё откармливают до невероятной толщины (ну принято же кормить - так что нам, жалко, что ли? оно много не съест) - получаются эдакие малоподвижные бесполые существа...

тут всё дело, опять же, в личном отношении к животному... что оно есть для нас - живое существо со своей жизнью или игрушка, в которой можно произвольно изменять и удалять разные функции
люди познаются в споре и в пути (с)