Автор Тема: Агрессивный крыс.  (Прочитано 15528 раз)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #20 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
кошек/собак тоже часто кастрируют... а потом ещё откармливают до невероятной толщины (ну принято же кормить - так что нам, жалко, что ли? оно много не съест) - получаются эдакие малоподвижные бесполые существа...

Не обобщайте. Откормить до непотребного состояния можно и безо всякой кастрации. А вот удалить те самые "разные функции" в силу того, чтобы, к примеру, не лишиться любимого животного из-за взыгравшего у него по весне инстинкта, я считаю вполне допустимым. Увязавшись за сучкой, породистый кобель стоимостью черт-знает-сколько-денег и совершенно неприспособленный к жизни на улице, непременно погибнет или попадет на живодерню. Так что гуманность и забота - это аспект такой, двояковыпуклый, как говорится... Это к вопросу о кошках-собаках. Да и удобство опять же - да-да, можете сколько угодно закидывать меня тухлыми овощами, но я считаю, что удобно должно быть не только животному, но и хозяину, его содержащему.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #21 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »

Цитировать


Не обобщайте. Откормить до непотребного состояния можно и безо всякой кастрации.


разумеется... я ж об этом не как о следствии кастрации говорил, а как о примере механистического подхода к обращению с животным - "раз оно ест, значит надо кормить... ест много - надо кормить много"...

Цитировать
А вот удалить те самые "разные функции" в силу того, чтобы, к примеру, не лишиться любимого животного из-за взыгравшего у него по весне инстинкта, я считаю вполне допустимым. Увязавшись за сучкой, породистый кобель стоимостью черт-знает-сколько-денег и совершенно неприспособленный к жизни на улице, непременно погибнет или попадет на живодерню. Так что гуманность и забота - это аспект такой, двояковыпуклый, как говорится... Это к вопросу о кошках-собаках. Да и удобство опять же - да-да, можете сколько угодно закидывать меня тухлыми овощами, но я считаю, что удобно должно быть не только животному, но и хозяину, его содержащему.


так об этом же и речь, Lilit...

я ведь на что отвечал то - на Вашу с Warrax переписку:

"Кастрация - это уже крайний случай, когда выхода другого нет" (c) Warrax

"Да ну? Что ж тогда зарубежные заводчики кастрируют едва ли не поголовно тех самцов, что не идут в племенную работу, а реализуются как домашние любимцы? Это избавляет хозяев от многих возможных проблем в будущем" (c) Lilit


Вам это кажется нормой, ему - крайней мерой...
тут каждый решает для себя, в чём ему ограничивать своего питомца ради сохранения его здоровья и собственного спокойствия... понятно ведь, что заводя животное мы уже сознательно от определённой части спокойствия отказываемся - иначе можно было бы плюшевую игрушку купить, с ней уж точно проблем меньше
люди познаются в споре и в пути (с)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #22 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
В статье по ссылке Владимира есть хорошая фраза, передам только смысл:

"Крыс был агрессивен, жил одиноко и явно был несчастлив. А после кастрации смог ужиться в компании и стал самым любимым мои крысом, самым ласковым".

Я за кастрацию - это гуманнее, чем держать зверя в одиночке и не иметь возможности спокойно общаться с ним. Он небось и сам не рад, не просто же так его колбасит при встрече с руками, не просто так фыркает и раздражается.
Это ненормальное поведение для животного, и, насколько можно верить статье, в 95% случаев такое поведение вызвано гормональным дисбалансом - когда самым действенным выходом становится именно кастрация.

Вроде как и врачу не нужно каких-то особоых знаний иметь, во всяком случае - у нас эти процедуры практикуются не так и редко.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Jana_Dark

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #23 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
   Лично я считаю, что в ситуации, когда крыс кидается на другого самца или на предмет с его запахом, лучше этого самца кастрировать. Вот Волька немножко ещё полечится и поедем к вету делать из него мальчика :P
 

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #24 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Где-то я читал про "химическую кастрацию". Уколами или таблетками блокируется выработка мужского полового гормона. Интересно практикуется у нас это на животных? Хотя вряд ли, у нас все по старинке делается, заветами отцов типа. Но я думаю химический способ более гуманен, чем хирургический. Может есть смысл почитать литературу, подобрать лекарство и дозировку и попробывать? Глядишь станет менее агрессивным. Если б у моего крыса такой характер, не дай бог, проявился, я так бы и поступил. Однозначно.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #25 : Декабрь 17, 2004, 00,00:00 »
Уважаемые крысоводы!
Не смог равнодушно читать сообщения данной темы.
Хочу привести пример из моей скромной практики.
Жил у нас незабвенный крысик Боря. Взяли мы его из зоомагазина в возрасте около года (так говорили продавцы).
Содержался малыш в тяжелых условиях на сквозняке, его плохо кормили, жил он в маленькой клетке, почти переноске. До попадания в зоомагазин, его покусала собака.
Да, Борик был вначале очень агрессивным. И "фукал", и "шерсть дыбом" была, и кусал меня до крови. Пугал всех, когда его кормили. Все, как у Вас.
Прошло 1-1,5 месяца, и Боренька стал очень добрым, ласковым малышом. Он сам просился на руки, целовался. Такого милого и домашнего крысика вряд-ли можно было бы отыскать во всем МИРЕ! Только его тяжелая болезнь смогла нас разлучить.  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Мой Вам совет. Не спешите. Вы уже на правильном пути. Не надо кастрировать зверика. Попробуйте уделять малышу больше внимания. Кормление с рук, поглаживание по холочке. Да и просто тратьте свободное время, способствующее привыканию. Никаких действий, которые крысик не любит!
Пожалуйста, не спешите, не спешите ... Только любовь и ласка... и терпение.
Думаю, Вы меня поймете и не совершите роковой ошибки.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Jana_Dark

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #26 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
  Вообще, кастрация, как и любая операция опасна для сердца. По словам нашего вета, наркоз (который внутримышечно) уходит из организма только через месяц...

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #27 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Кусается он не так уж часто. В своей клетке ни разу не кусал, наоборот радуется, когда я к нему прихожу. Чаше всего просто гуляет со мной по дивану, а потом вдруг ему приходит что-то в голову  и ходит за руками с явным желанием "разобраться".


Ага, знакомая ситуация :-) Мои обормоты похожим образом себя ведут. Правда, уже месяца два не кусались.
Смысл в чем: раз ему нравится внимание и в клетке он не кусается, то имеет смысл открывать дверцу - и как высунется, то шесать за ухом, подбородок и т.д. Чтобы привык к прикосновениям. Затем - приучить выходить на руки. Ни в коем случае не тащить! Пусть сам выходит.

А на прогулке - как только видны попытки начать разборки, сразу водворять в клетку.

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #28 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

тут всё дело, опять же, в личном отношении к животному... что оно есть для нас - живое существо со своей жизнью или игрушка, в которой можно произвольно изменять и удалять разные функции


Именно. Причем соответствующее отношение многое говорит о говорящем :-)

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #29 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

породистый кобель стоимостью черт-знает-сколько-денег


Вот за что я люблю отдельные категории населения - так это за то, что они нередко сами себя показывают с такой стороны, что дальнейших комментариев и не требуется...

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #30 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Я за кастрацию - это гуманнее, чем держать зверя в одиночке и не иметь возможности спокойно общаться с ним.


Так все дело в степени агрессивности. Если руку не поднести - тогда да, придется. А как описано хозяйкой - так у меня двое таких. И никаких проблем - пришлось только научиться определять начало соотв. настроения.
Которое они давно уже не проявляли.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #31 : Декабрь 18, 2004, 00,00:00 »
Да, мне тоже нравятся категории людей, любящих переходить на личности, выдергивать куски из текста без сохранения итогового смысла и высказывать комментарии, даже когда их не требуется...  ;D
Ну да все равно пришли к тому выводу, что каждый решает сам. Кому-то нравится страдать мазохизмом, угадывая "настроение", являющееся проявлением инстинктов, кому-то нет. Спорить тут бесполезно. Разумеется, заставить что-то делать никто никого не может. Равно как и наоборот.
Dixi.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #32 : Декабрь 20, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

...Кому-то нравится страдать мазохизмом, угадывая "настроение", являющееся проявлением инстинктов, кому-то нет. Спорить тут бесполезно...


хы-хы... Вы так пишете, Lilit, как будто проявление инстинктов исключает возможность наличия у животного настроения...
отсутствие той надстройки, которую принято называть разумом, совсем не означает отсутствия всего остального...

вообще, японцы вон, кажется, активно занялись разработкой электронной игрушки - собаки, способной весьма релистично имитировать поведение своего живого прототипа... с таким питомцем в самом деле будет меньше хлопот...
люди познаются в споре и в пути (с)

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #33 : Декабрь 20, 2004, 00,00:00 »
Сегодня с утра выпустила Фунтика погулять. Угостила семечкой поговорила. Ведёт себя вроде нормально.
Нравится ли ему чесаться за ухом, я не знаю. Его просто невозможно почесать за ухом. Как только я открываю дверцу клетки, он галопом оттуда вылетает и начинает бегать по дивану и прятаться под мою одежду. На месте не сидит ни секунды, а когда совсем устанет - идёт спать к себе в домик.
Посмотрела на него сегодня, здоровый весёлый зверь, нести его куда-то на операцию, усыплять, резать... Не хочу. Всётаки любая операция это риск. Я с ним пока и так справляюсь. Будет хуже - подумаю еше раз.
Может ли он с возрастом "перебеситься"? Он, я так понимаю, сейчас подросток.
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #34 : Декабрь 20, 2004, 00,00:00 »
Шанс, что перебесится- есть. Мой Серенький тоже не лучшего характера был. (не так как у вас, но кого можно цапать, а кого нет- тоже иногда забывал :)) Сейчас это милейшее и добрейшее существо, несмотря на то, что его недавно прокололи всего вдоль и поперек антибиотиками. Я бы на его месте после такого курса на всех без разбору кидаться начала бы. Он же- наоборот, спокойнее стал...

Конечно тут интивидуально все. не сдавайтесь, и у вас все получится :)
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #35 : Декабрь 21, 2004, 00,00:00 »
А попробуйте подставлять руку, когда он галопирует их клетки - чтобы забежал на нее. А потом некоторое время пусть по вам побегает...
Мои на мне никогда не кусались, даже если сразу после одного брал другого.

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #36 : Январь 05, 2005, 00,00:00 »
Решила написать, вдруг кому-то будет интересно.
С крысиком мы подружились, в последнее время никого не кусал, перестал шипеть и фуфыриться.
И всё только благодаря общению и семечкам, ни таблеток, ни кастрации не понадобилось. Таскала клетку за собой по квартире везде, открывала дверцу и занималась своими делам.
Теперь крысик иногда спит у меня в свитере, даёт почесать за ушком и даже потрогать спинку :)
Думаю, проблема была в доверии, мы друг друга боялись  ;D
Спасибо всем за советы, очень помогло.
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #37 : Январь 06, 2005, 00,00:00 »
Очень хорошо, что все так обернулось :)
Удачи в дальнейшем вам и крысю :-* и пусть это "иногда" превратится в "всегда"- вопрос времени в общем то...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Warrax

  • Гость
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #38 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »

Цитировать

С крысиком мы подружились


Поздравляю!
А то некоторые - "кастрировать..." :-(

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Агрессивный крыс.
« Ответ #39 : Январь 07, 2005, 00,00:00 »

Цитировать


А то некоторые - "кастрировать..." :-(


Иногда без этого, увы, не обойтись.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.