Автор Тема: А нужен ли наполнитель, вообще?  (Прочитано 6489 раз)

Shila

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Черновцы, Украина
А нужен ли наполнитель, вообще?
« : Февраль 20, 2012, 18,48:24 »
Я читала про туалеты для крыс и решила проверить, как мой отнесется к такому (гадит то он в одном месте, но какули потом везде появляются, бывают и в тарелке, разносит,что ли). Убрала наполнитель и в его любимом, для этого углу поставила коробочку с наполнителем, сходил туда сразу отметиться. Удобно и запаха нет, и в одном месте все. А суть вопроса вот в чем: на дно клетки теперь не наступает, передвигается по решетке и по тарелкам, даже на яблоко наступает лиж бы не на голое дно, как акробат в цырке, почему??? Сегодня постелила лист бумаги, но у него особого доверия не возникло. Может наполнитель все же нужен или не надо спешить, прывыкнет еще? На фотках видела крысок на голом дне.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #1 : Февраль 20, 2012, 19,09:14 »
У нас, например, живут без наполнителя. По простой причине - в местных зоомагах либо сосна, либо сосна с ароматизатором, что для крыс неприемлемо... Можно в принципе заказывать, но мы обходимся. Но условия у нас специфические: во-первых, крысопарней всего двое. Во-вторых, в клетке они только ночуют (там гамачки, домик, тряпочки, которые меняю каждый день, а в углу клетки - туалет, куда крысы бегают даже с кровати, где находятся днем на свободном выгуле:) ) В третьих - ежедневная уборка, протираю дно клетки. Запаха нет, крыс вроде все устраивает, меня тоже.

А может, не убирать наполнитель? Туалет само собой, одно другому не мешает, можно его поставить на наполнитель. И пару какашек туда, "обозначить место".
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #2 : Февраль 20, 2012, 23,37:04 »
Я тоже отказалась от наполнителя,не вижу в нём смысла,хотя вначале стелила и древесный и кукурузный.Но голый пол как-то не уютно,на мой взгляд.У нас пелёнка детская(оч. хорошо впитывает) и тряпочки (крыс в них прячет вкусняшки-аккуратно конвертиком заворачивает).Раньше ещё салфетки бумажные для этих целей давала,но заметила,что у малыша на них аллергия.Пелёнку меняю 2 раза в неделю."Делишки",правда у нас за пределами клетки,т.к.на свободном выгуле.  ;)
Мы с вами одной крови. Вы и я...

jinni

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Город: Питер
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #3 : Март 13, 2012, 21,20:29 »
Поставила своим туалет угловой незнаю что из этого выйдет :)

kremleva

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #4 : Март 13, 2012, 21,38:56 »
В старой клетке с фальшь дном использовали наполнитель,в новой на дне впитывающая пеленка,кукурузный наполнитель только в лотке.Свои дела они делают в основном в лоток,но писают все таки частенько мимо,так что без пеленки сомнительно,будут лужи.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #5 : Март 13, 2012, 22,29:42 »
а что за наполнитель?
может, слишком крупный, больно пяточкам?
или, боже упаси, запах от него?

кукурузный (у нас) бывает и мелкий, как... как просо примерно.

а в принципе - можно и без наполнителя.
мои на тряпках-картонках, иногда только в одно корытце подсыпаю бумажных гранул.
главное, чтоб сухо было и не воняло ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #6 : Март 14, 2012, 00,10:22 »
У нас охотно сидели, ходили, спали - и на голом дне. Был такой момент, когда из-за одного послеоперационного старичка пришлось стелить щенячьи пелёнки - зверьё их тут же в угол комкало. Пробовала больше пелёнок дать - просто комкали больше.
Никаких неудобств особых им это не доставляло. Просто чуть сложнее и дольше времени занимала ежедневная уборка клетки. Но тоже не критично было.

Потом опять вернулись к наполнителю. Мне кажется. что им так веселее - ведь это в некотором роде развлечение - что-то рыть-прятать, да и просто чтоб что-то гремело под лапами :)

А так было такое с "первым составом" - однажды убрала наполнитель (подозревала аллергию) - так двое по первости с опаской и только потом освоились, а третий так и продолжал оочень осторожно, видно было что это совершенно ему не нравится..

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 03,55:31 »
Пришлось отказаться от наполнителя из-за аллергии.Бумажные полотенца через день(много).Чисто,сухо,девчонки гнёзда строят-им явно нравится.
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #8 : Март 14, 2012, 11,22:29 »
У меня в Фурете живут 3 мальчика. Писают в угловой туалет (в нем наполнитель Vitaline) на верхней полке, его меняю раз в пять дней. Внизу насыпан наполнитель "Чистые лапки"(как раз одного мешка хватает на всю площадь поддона). Так вот, его меняла всего 2 раза за 5 месяцев и то второй раз, потому что подселение было и надо было клетку помыть. Какают у меня мальчишки как раз в поддон, я раз в неделю выбираю из наполнителя какахи и все........Не представляю, как без наполнителя, тогда бы весь поддон был бы заср........ ;D неэстетично......
Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.

Shila

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Черновцы, Украина
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #9 : Март 14, 2012, 14,42:58 »
Цитировать
Потом опять вернулись к наполнителю. Мне кажется. что им так веселее - ведь это в некотором роде развлечение - что-то рыть-прятать, да и просто чтоб что-то гремело под лапами :)
Вот и мы вернулись к наполнителю, похоже, что крысику так больше нравится -- довольный lad358

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #10 : Март 16, 2012, 17,46:41 »
а нам бухгалтерия  бумагу из уничтожителя  подкидывает - парни прутся, такие гннезда можно мягкие строить. А наполнитель - только в лотке

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #11 : Март 16, 2012, 23,15:52 »
тоже таскала своим бумажную лапшу,

только она пыльная, зараза :(
и порезаться ей можно, хотя эта честь выпадала только мне ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #12 : Март 17, 2012, 11,10:37 »
У меня долго жили на океевских пелёнках и даже ходили в лоток, пока не пришлось временно отселить вожака. Без него младшие обнаглели и до сих пор ср*т по всему поддону. :-X Насыпала местный кукурузный наполнитель, проверяю... Но пелёнки однозначно были удобнее, эстетичней, безопасней и проще в уборке. Один минус - запах плохо держали и менять надо было каждые 2-3 дня. Но чувствую всё-равно опять к ним вернусь)

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #13 : Март 20, 2012, 17,36:55 »
Жили две недели на салфетках, и крысы и мыши. Удалось добыть и засыпать "Золотой кот", и таки я вам скажу - разница колоссальная. На салфетках убирать, что бы запаха не было, надо было не раз в 2-3 дня, а 2-3 раза в день. Один раз каждая каку уронила - на метр вокруг запах стоит.

Мне кто-то из кошатников жаловался, что кукурузный наполнитель плохо поглощает кошачью лужу "плавает" в ней. У крыс масштабы все-таки не такие солидные, а запах от меток и как впитывает отлично.

Shila

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Черновцы, Украина
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #14 : Март 21, 2012, 04,45:55 »
Салфетки -- тоже наполнитель, но при них остается запах. :P Вот, что постелить, что бы ни запаха и крысику приятно было бы бегать???
Мой Сэми, только кушать и ка-ть спускается, а так только  на гамаках и полках живет, у всех так или только моему топать внизу неприкольно?

JuliaK

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Город: Москва(Динамо, Савеловская), Дмитров
    • Имя: Юля
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #15 : Апрель 05, 2012, 01,02:25 »
У меня стоят два угловых туалета с CareFresh на троих девчонок(клетка большая и девчонки ленились спускаться по делам иногда, поэтому и добавила второй туалет наверху). А внизу на решетчатом дне лежит фанерка,которую я просто оборачиваю двойной-тройной простынкой. Убираюсь каждые 2-3 дня: стирка простынки, наполнитель в туалетах, протирка полочек.
Так и наполнитель не надо сыпать по всему поддону и дела всегда в одном месте делаются. Для менее привередливых можно и реже убираться, это просто я слишком чистоплотная, могу иногда и чаще))
Мои любимые девочки: Аська, Шайба и Пуся
Гаечка(07.11.11-26.08.12) навсегда в моем сердце
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47925.140

alicija

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Украина, Киев
    • Имя: Ирина
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2012, 16,02:46 »
Я тоже хочу поделиться своими наблюдениями о наполнителе и его отсутствии. Сначала я сыпала наполнитель на пол клетки. Потом он перекочевал только в туалет - у меня в качестве туалета стоит платиковая коробочка в бортами по 9 см.Девченки туда бегают в туалет сами и им удобно пока какают, держаться лапками за край. А потом я как- то сама перешла к тому, что везде стала стелить им тряпочки, на пол и на полки размером побольше, в туалет поменьше и так раскидываю, что б строить могли. что захотят.  туалет к стенке крепится зажимом и этим же зажимом держится тряпочка, что б ее никто не упер в домик/трубу или просто потому что в другом месте она нужнее)) Запах появляется, но если раз в три дня менять тряпочки, то все замечательно. Мне почему -то кажется, что от любого наполнителя в клетке на полу пыль. А при тряпочках -такого нету. А пеленки у нас тоже не прошли, увы, мои малыши их разгрызают и внутренности летают как пух и однозначно в носы попадают.
Длинными зимними вечерами она вязала длинные зимние свитера...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2012, 16,49:52 »
Наполнителя в клетке нет.
Тряпочки кладу на полки и в домики, в туалет (кошачий лоток) не кладу ничего - не вижу смысла, его проще ежедневно горячей водой ополоснуть.
Если промахнулись мимо - просто протираю влажной тряпкой утром и вечером, это 5 минут занимает.
Зато клетка в итоге чистая - клетку мою капитально где-то раз в 4 месяца, а то и реже
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anzhelika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1034
  • Город: г.Тихас.Приморский край.Дальний Восток
  • 7 симпотичных крысунов -и мой мир стал светлей
    • Имя: Анжелика
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2012, 17,34:38 »
у нас на обоих этажах тауэра стоят по одному кошачему лотку и одному угловому хорьковому на каждом этаже.Наполнитель только в них-золотой кот мелкой фракции. Какают только в них.А вот ссали раньше везде.Теперь на полки стелю тряпочки и фиксирую канцелярскими зажимами,писают только на них.Тряпочки меняю 2 раза в день,наполнитель-раз в 3-4 дня,иногда реже.Запаха нет,разве только с утра до уборки от зассаных тряпочек и то возле самой клетки.Пол в клетке голый,но даю мальчишкам бумажные полотенца и салфетки,делать гнёздышки и утеплять домики.
крысы-дальневосточники  http://rat.ru/forum/index.php?topic=55416.0

Estee

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Re: А нужен ли наполнитель, вообще?
« Ответ #19 : Июнь 25, 2017, 01,53:52 »
А вот вопрос, если кукурузный, то какого размера он вообще должен быть?
Мы, честно говоря, сперва вообще не поняли, что есть разные размеры, так что купили сначала один (помельче), вроде нормально, потом другой - смотрим, а он огромный как для котов, наверное.

Им на таком нормально? Не больно? Вроде по ним не видно чтоб им не нравилось, но мало ли...

Какого размера нужно наполнитель выбирать вообще?
И сколько его сыпать - только чтобы дно прикрыть или слой потолще?