Автор Тема: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение  (Прочитано 8274 раз)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #40 : Апрель 17, 2017, 13,59:27 »
Вы ведь врачей-ветеринаров имеете в виду? Их врачебный авторитет ставить под сомнение не будем, это профи в своей области. Но, у них часто свое, немного "альтернативное" мнение на особенности биологии животных. Я эктопаразитов собирал с диких пасюков, из разных районов города.
Да, их. Ну вот мы паразитов на пасюках не видели. Причем не только в России. Кстати, а с живых или с мертвых собирали?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #41 : Апрель 17, 2017, 14,16:53 »
Кстати, а с живых или с мертвых собирали?

Да, с мертвых. И учеты численности грызунов делаются тоже по количеству убитых. И многое другое. В общем биология, увы, это не всегда про любовь к животным.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #42 : Апрель 17, 2017, 14,19:31 »
Да, с мертвых. И учеты численности грызунов делаются тоже по количеству убитых. И многое другое. В общем биология, увы, это не всегда про любовь к животным.
Вот про мертвых не знаю. Мы только на живых паразитов искали.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #43 : Апрель 17, 2017, 16,27:17 »
На живых их должно быть больше. Когда тело остывает, блохи начинают покидать хозяина. Но не все. Существуют специальные коэффициенты, по которым высчитывается реальная зараженность паразитами живого зверька. Но, я за давностью лет уже не помню.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #44 : Апрель 17, 2017, 16,34:00 »
На живых их должно быть больше. Когда тело остывает, блохи начинают покидать хозяина. Но не все. Существуют специальные коэффициенты, по которым высчитывается реальная зараженность паразитами живого зверька. Но, я за давностью лет уже не помню.
Может быть, но тем не менее наша статистика пойманных крыс говорит о том что у здоровых особей нет паразитов.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #45 : Апрель 20, 2017, 11,01:59 »
Какие волшебные ферменты...  ;D
Про каких паразитов речь? Про гельминтов? Потому что блохи у них есть, примерно так, через одного, у взрослых.

Не стоит. Потому что нет таких препаратов. Точнее есть, конечно. Но они слабо совместимы с жизнью. Вполне хватит стандартной противопаразитарной обработки, которую декорахам рекомендуют. В условиях современного города - плотность популяции грызунов недостаточна для формирования очага каких либо серьезных заболеваний. А вот в местах близких к природным очагам чумы, конго-крымской лихорадки и прочему, надо быть поаккуратнее и незнакомых пасюков в пузо не целовать. nono
Не, ну почему нет прапаратов, совместимх с жизнью? Очень даже есть - человеческие антибиотики. Окситетрациклин, тетрациклин, амписид(ампициллин + сидеромицин, он бета-лактамазы у штаммов микроорганизмов с устойчивостью к антибиотикам бета-лактамной группы ингибирует), аминогликозиды (стрептомицин, канамицин, гентамицин) и т.д., и т.п. Главное не приближать дозировку к ЛД50 (и тем более - к ЛД100). А ЛД50 разных веществ для крыс хорошо известны, бо на них исследования чаще всего и делаются. Или не так?

А микрофлору потом пробиотиками восстановить. Тот же субтил человеческий, биокефиры и т.п.

Плюс не забываем, что могут быть и грибковые заболевания. Лишаи, например. В принципе, противогрибковые препараты можно тоже применить.

А про чуму, туляремию и прочее - это 100% в природных очагах сих заболеваний  грызунов и зайцеобразных тискать не стоит. ;D

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #46 : Апрель 20, 2017, 12,45:53 »
Не хочется проводить прения по поводу эффективности лекарств, загляните в раздел "ветеринария". Имея достаточно точный диагноз, знания как и чем, от чего конкретно лечить - далеко не всегда удается победить с помощью лекарств банальную респираторную инфекцию. Ваша вера в могущество антибиотиков понятна, но на деле все работает не настолько эффективно. Это первое.

Второе, для лечения крыс применяется немного препаратов, про которые известно что они безопасны и рекомендованы для самих крыс. Выбор невелик.
На тему летальных доз. Т.е. вы как предполагаете, "не будем брать дозировку ЛД100, возьмем меньше ЛД50 и все будет ок"?  ;D Не будет. Это всего лишь означает что шансы помереть будут меньше 1 к 2.

Если пофантазировать что вы полностью убили микрофлору кишечника - пробиотиками вы ее не восстановите.
Это вспомогательные препараты, в целом ряде случаев эффективность которых вообще под сомнением.

PS. Кроме-того, помним про вирусные инфекции, и то что они антибиотиками не лечатся.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #47 : Апрель 20, 2017, 13,41:14 »

На тему летальных доз. Т.е. вы как предполагаете, "не будем брать дозировку ЛД100, возьмем меньше ЛД50 и все будет ок"?  ;D Не будет. Это всего лишь означает что шансы помереть будут меньше 1 к 2.

Если пофантазировать что вы полностью убили микрофлору кишечника - пробиотиками вы ее не восстановите.
Это вспомогательные препараты, в целом ряде случаев эффективность которых вообще под сомнением.

PS. Кроме-того, помним про вирусные инфекции, и то что они антибиотиками не лечатся.
Я знаю, что такое ЛД50. Поэтому и написано - не доводя до ЛД50 и, в порядке юмора, что тем более - до ЛД100.
Естественно не лечатся вирусные инфекции антибиотиками, ибо у вирусов нет метаболических путей, на которые действует антибиотик (у свободных вирионов вообще никаких метаболических путей нет), а в клетке они эксплуатируют машинерию самой клетки. Поэтому противовирусные препараты - штука очень специфичная, направленная или на подавление активности синтезируемых вирусом белков (например ацикловир, ганцикловир и цидофовир подавляют тимидинкиназы, только ацикловир и ганцикловир - у разных герпесвирусов, а цидофовир - у поксвирусов, ну и ингибирует синтез нуклеиновых кислот у вируса гепатита Ц за счёт включения в строящуюся цепь с невозможностью дальнейшего синтеза). Ну или интерфероны, для индуцирования имунного ответа против вирусов.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #48 : Апрель 20, 2017, 16,26:13 »
Я знаю, что такое ЛД50. Поэтому и написано - не доводя до ЛД50 и, в порядке юмора, что тем более - до ЛД100.

Надеюсь. Вы же понимаете что до ЛД50 будут ЛД40, 30 итд? Ну и то, что прикидывать терапевтическую дозу отталкиваясь от летальной - вообще идея так себе.  :'(

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #49 : Апрель 21, 2017, 10,00:41 »
Ну, вообще-то так её и прикидывают. Там же соотношение даже есть дозы, в которой есть терапевтический эффект и ЛД50, оно лекарства характеризует. Единственные лекарственные препараты, у которых ЛД50 меньше терапевтической дозы - некоторые противораковые и дерматологические препараты местного (!!!) действия. Так используются, например серный и азотные иприты. В любом случпае ЛД50 - хороший показатель, к какой дозхе не стоит приближаться. Те же антибиотики замечательно выполнят свою работу в дозах 0,1 ЛД50 (И да - это не равно ЛД5, зависимость процента смертности от дозировки нелинейна).

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #50 : Апрель 21, 2017, 15,59:27 »
Кстати, а никто не подбирал чёрную крысу (Rattus rattus) или ещё какой вид, отличный от Rattus norvegicus (пасюк и декорашки)? Кто-то вообще содержит дома виды крыс, отличные от Rattus norvegicus? Та же чёрная крыса, допустим, чисто растительноядная и доживает до 4 лет, а Rattus norvegicus требует животного белка в той или иной форме и живёт чаще всег до 2 лет, реже до 3.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #51 : Апрель 21, 2017, 16,22:18 »
На диких есть люди которые держат черных крыс. Но не у нас в стране, у нас, насколько помню, их ни разу никто не отлавливал и даже не видел их (хотя во втором могу ошибаться). Держат в Израиле и в Таиланде.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #52 : Апрель 21, 2017, 20,05:31 »
Ну кто знает, запросто может и одичавших декорах. :) Декораху от пасюка, как выяснилось, не только по внешности, но иногда и по поведению не отличить (опыт помойных декорах!).
Я не говорю что пасюков вообще никак не приручить. Можно. Не всегда. И не просто. А можно и декораху от плодильщика не приручить. Но если бы все было так просто с дикими животными - братья Запашные остались бы без работы! :)

Очень странно, учитывая, что наш пасюк ни разу зуб не поднял на меня и гостей и ни разу не матернулся, в отличии от сестры. Там в помете мальчики паиньки (меча просто), а девки с яйками. shuffle но приручать не пришлось с особыми там мерами и усилиями.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #53 : Апрель 22, 2017, 20,17:11 »
На диких есть люди которые держат черных крыс. Но не у нас в стране, у нас, насколько помню, их ни разу никто не отлавливал и даже не видел их (хотя во втором могу ошибаться). Держат в Израиле и в Таиланде.
Чёрные крысы в России есть. Живут синантропно, в портах в основном (на Дальнем Востоке точно). Оттуда распространяются на поездах. Есть не-синантропные популяции в Крыму (оттуда они в Средние Века в Европу чуму принесли). И ещё где-то, кроме Крыма есть в европейской части России, но где точно - не знаю. Так что странно как-то, что не завёл ещё никто. Было бы забавно ещё вывести домашние линии этих крысок.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #54 : Апрель 22, 2017, 22,35:10 »
Чёрные крысы в России есть. Живут синантропно, в портах в основном (на Дальнем Востоке точно). Оттуда распространяются на поездах. Есть не-синантропные популяции в Крыму (оттуда они в Средние Века в Европу чуму принесли). И ещё где-то, кроме Крыма есть в европейской части России, но где точно - не знаю. Так что странно как-то, что не завёл ещё никто. Было бы забавно ещё вывести домашние линии этих крысок.
Я знаю что есть. Просто в стандартных местах обитания крысоводов - вместо них обитают наши серые крысы.  :)
Насколько я знаю, существует только 1 питомник который занимается черными крысами (в США, Калифорния). Хотя возможно это уже устаревшая информация и их появилось больше. Они ближе к мышам по интеллекту и поведению. Людей боятся меньше, но полностью ручными становятся только если отнять от матери до открытия глаз.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #55 : Апрель 27, 2017, 21,19:56 »
Уважаемые любители пасюков, а так же не-пасюков, у меня есть к вам очень большая просьба! Всем известно, что теоретически пасюка можно опознать по морде. Многие пасюководы, в том числе и очень опытные, решают по морде пасюк это или декорашка. Но как часто они ошибаются и ошибаются ли вообще? Этого, увы, никто не знает. Для того, что бы ответить на этот вопрос один человек сделал подборку фотографий, на которых вперемешку пасюки и декорашки. Пожалуйста, попробуйте определить кто из 9 морд пасюк, а кто декорашка. Результаты можно выложить прямо тут или написать мне в личку. Так же попрошу вас дать этот тест своим друзьям - чем больше народа пройдет этот тест - тем достовернее будет статистика! Если же вы не считаете себя специалистом по пасюкам - то просто поставьте пометку что вы - не пасюковод. Результаты я выложу здесь после того, как все желающие выскажут свои мнения.
Сам тест:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Ol`Ha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • ex-Olunya
    • Имя: Ольга
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #56 : Апрель 28, 2017, 00,16:14 »
Какие моськи агутявые красивые! :-*
Ни разу не спец по пасюкам (хоть и была пасючка). Номера 3 и 8 декорахами кажутся.
Интересно, какие правильные ответы. ::)

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #57 : Апрель 28, 2017, 01,11:30 »
Всем известно, что теоретически пасюка можно опознать по морде. Многие пасюководы, в том числе и очень опытные, решают по морде пасюк это или декорашка.

Извините, конечно, но ведь глупости же... А почему по морде? Давайте по хвосту определять или по правой задней пятке.
Крысы декоративные, и пасюки принадлежат к одному виду. От обычной домашней агутьки пасюк внешне не отличается ничем.


KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #58 : Апрель 29, 2017, 12,24:11 »
Что, все, пасюководы резко кончились?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Пасюки vs декорашки. Приручение и поведение
« Ответ #59 : Апрель 29, 2017, 13,54:22 »
Что, все, пасюководы резко кончились?
Никогда не слышала, что по морде отличить можно. Всегда говорили, что по повадкам.  Ходят пасюки как-то по другому.  На цыпочках вроде...