Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248622 раз)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Приручение
« Ответ #1300 : Февраль 10, 2017, 11,51:59 »
Пока будете ждать очереди на запазушье - они уже подрасти успеют. Конечно можно ко всем членам семьи по очереди сажать. Вы же их потом всей семьёй тискать будете - пусть привыкают ко всем запахам.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

KseniyaNasakina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: пенза
Re: Приручение
« Ответ #1301 : Март 09, 2017, 16,32:41 »
Купила неделю назад крыску-мальчика, пытаюсь взять в руки, а он кусается и из клетки не выходить . Помогите, что мне делать?

Добавлено Март 09, 2017, 16,34:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Купила неделю назад крыску-мальчика, пытаюсь взять в руки, а он кусается и из клетки не выходить . Помогите, что мне делать?
« Последнее редактирование: Март 09, 2017, 16,34:14 от KseniyaNasakina »

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: Приручение
« Ответ #1302 : Март 10, 2017, 16,30:21 »
Купила неделю назад крыску-мальчика, пытаюсь взять в руки, а он кусается и из клетки не выходить . Помогите, что мне делать?
У крысы стресс от смены обстановки, дайте время привыкнуть. Давайте вкусняшки с руки, осторожно - не через прутья, а положив руку в клетку. Потом давайте вкусняшки, которые нельзя схватить и унести - пюрешку и подобное. Крысенок будет забираться на руку и привыкать к тому, что руки - это хорошо. Разговаривайте с крысенком, не пугайте резкими звуками и движениями.
И обратите внимание - крысенку нужен однополый друг. Крысок необходимо содержать однонолыми парами или стайками.
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Yewa_Nuurin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1303 : Март 15, 2017, 18,05:16 »
Всем привет!

Прошу помочь советом.

У меня два мальчика по 8 мес. Взяла, когда малышам было по 1 мес. Много работы, но старалась как можно больше времени проводить с крысами (от 1 часа в день - кормление, попытки "выгула" в футболке, позже по дивану, попытки поиграть). Изначально один из них (Рудра) был совсем дикий (в руки не давался, кусался, если все же удавалось взять в руки - орал) , а другой (Захар) еще более менее общался, любопытничал - полагаю поскольку жил до этого в семье с детьми. Приручала ношением в футболке, даже какое-то время сидели на плечах.

Прошло 7 мес, а успехов почти нет. Рудра так же не идет в руки, хотя отношения стали более доверительные, игры, почесывания ему не нравятся, целыми днями сидит по домикам-гамачкам.
Захар стал наоборот менее дружелюбным, любит выбегать из клетки и уже без страха исследует "местность", но так же не играется.

В целом, ощущение будто они воспринимают меня, как кормителя и всё на этом. А так хотелось, чтобы они хотя бы немного поласковее были... О том, чтобы спали со мной и дрессировке даже не мечтаю уже.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для улучшения отношений и можно ли сделать вообще - все таки мальчишки уже взрослые?

Заранее благодарю! hb

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Приручение
« Ответ #1304 : Март 22, 2017, 14,28:16 »
Вот уж никак не думала, что полезу в этот раздел за советами, но однако же. У нас завелась «сердитая крысь». Понятное дело, что со сложной судьбой, полтора года в зоомаге, а значит – дама с характером. Подселилась быстро, правда, навела в общей клетке свои порядки. Дома живет больше месяца.
И все это время кусается! И процесс приручения ваще никуда не идет!
Причем, ладно бы кусалась, когда ее трогаешь  - но она нападает сама.
А, да! Сидя на руках - не кусается, хотя активно вывинчивается чтобы удрать. Запазухой тоже не кусается, носила ее подолгу. Но сразу после наручек или запазухи - разворачивается в боевой порядок и целенаправленно идет кусать.
На выгуле ей тоже ничего не интересно, пока все гуляют по своим делам - она охотится на человека.
Применять к ней разные «жесткие» методики очень не хочу. Крыса и так с трудной судьбой. Но ежедневные укусы, а особенно то, что, находясь с ней в одной комнате, просто невозможно ничем заниматься – все время приходится обороняться или уклоняться, это уже становится напряжно. Поэтому буду признательна за советы и идеи.  hb
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Приручение
« Ответ #1305 : Март 22, 2017, 16,16:55 »
Ну у меня был такой товарисч. Переучала на мишку, на плюшевую игрушку. Милейшее существо, в руках такая заинька, во всех отношениях прелесть... Потом он только игрушку кошмарил.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Приручение
« Ответ #1306 : Март 24, 2017, 09,25:04 »
Может быть попробовать присекать ее нападки? Во время нападения ловить и класть на лопатки. Иногда такой прием помогает. Просидев большое количество времени в зоомагазине, она наверняка была самой старшей, старожил, а здесь вожак - Вы, она это понимает и старается отстоять свои позиции. Попробуйте несколько раз объяснить ей, кто в доме хозяин и присечь нападение положив на спинку, и немного прижав рукой, пока не успокоится. Посмотрите, будет ли изменяться ее поведение после этого.

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1307 : Март 24, 2017, 16,21:51 »
Если крысь ярко выраженный лидер, на лопатки не поможет, но может сделать хуже. Оля, напиши Ире Alexz, она подскажет, что можно попробовать, но случай трудный...
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Приручение
« Ответ #1308 : Март 27, 2017, 09,42:44 »
Лен, спасибо, с Иринкой спишусь обязательно.
это у нас "плотоядная крыса" такая завелась  ^^
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

quarrygirl

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: Москва/Ростов-на-Дону
Re: Приручение
« Ответ #1309 : Май 17, 2017, 18,00:58 »
Всех приветствую.
Знакомая купила по просьбе ребёнка крысёнка. Брали в зоомагазине. Через несколько дней решила вернуть из-за того, что крыса неласкова с хозяевами  :facepalm В магазине, естественно, назад не взяли, так что девочку забрала я.
По факту оказалась абсолютно не ручная, но дико симпатичная девчонка дамбо. На вид месяца 2-3. В руки не даётся, жутко выворачивается, пищит, глаза бешеные, пару раз куснула не сильно. Если честно, я такими дикарками дела никогда не имела, ибо все мои предыдущие крысы попадали ко мне либо совсем мальками, либо уже привыкшими к рукам. Объясните мне, пожалуйста, по пунктам как мне её приручить? И не поздно ли уже в плане возраста? Сунула её под майку и меня тут же обкакали и описали  ::)



VeronikaAshes

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1310 : Май 23, 2017, 11,59:51 »
19.05.17 купила себе крыску в зоомагазине. Девочка, ей 2 месяца. Человека не боится, на руки дается спокойно. Не кусается, милая, добрая, ласковая..но, что меня очень беспокоит-она дико пугливая! Она боится абсолбтно всего, что есть вокруг. Живые и неживые предметы. Когда я беру ее на прогулку по дивану, она либо замирает и все время силит на одном месте тяжело дыша и выпучив глазки, либо сразу же бежит в щнакомую нычку и сидит там. Она не отзывается совсем на свое имя, когла я ее зову. В клеике отзывается, а на прогулке-нет..я выпускаю ее каждый день. 2-3 раза за день беру на ручки, а хатем на диван гулять. Но никакого прогресса нет. Хотя я ей и вкусняшки даю, и постоянно глажу, разговариваю..на прогулке она чаше всего не ест, т.к. боится. Сначала меня рассмешило то, что она боится даже коробочки от крема и пуль, но когла я переставила ее клетку на диван вместе с ней-она боялась спать, т.к рядом стоял пульверизатор, светильник в виде снеговика, и прочие предметы :facepalm. Я очень боюсь, что она не привыкнет и будет дальше такой пугливой..и еще, до этого на прогулке она не делала "свои дела" а сегодня, и пописала и покакала..видимо, ее что-то слишком сильно напугало. Прошу, помогите советов и опытом.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1311 : Май 23, 2017, 12,53:44 »
А она одна? Заведите ей подругу, лучше из питомника, вдвоем ей будет не так страшно и она быстрее освоится.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

VeronikaAshes

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1312 : Май 23, 2017, 18,14:08 »
А она одна? Заведите ей подругу, лучше из питомника, вдвоем ей будет не так страшно и она быстрее освоится.
К сожалению, я не могу завести еще одну одну крыску. Мне эту-то еле разрешили.
Вот 30 мин назад у нас был прогресс. На полочке, где стоит ее клетка, она стала вылезать и играть с моей рукой, брать вкуснягки и нести их в дом, а так же дается на ручки, когда как бы зову ее жестами.

Добавлено Май 23, 2017, 19,29:22
О нет. Под конец прогулки она увидела мимо проходившего кота, замерла, а затем со всех ног ьросилась бежать в клетку. И больше не выходит. Что делать😱😰😭 Теперь она вообще будет бояться выйти из клетки.
« Последнее редактирование: Май 23, 2017, 19,29:22 от VeronikaAshes »

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1313 : Май 23, 2017, 19,49:09 »
Ну конечно она будет бояться! Ситуацию можно описать примерно так: ребенка бросили одного на необитаемом острове, да еще и хищники там ходят! Конечно она будет бояться! Крысы - социальные животные, ей необходима подруга. А содержание и размер клетки для 2 и для одной не отличается. Так что заводите вторую крысу, одной ей всегда будет плохо и, возможно, всегда будет страшно.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

VeronikaAshes

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1314 : Май 23, 2017, 20,10:52 »
Неужели она не может совсем жить одна? У меня действительно нет возможности завести вторую. И дело далеко не в ращмере клетки, а вокличестве животных, которых у нас итак дома 6.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1315 : Май 23, 2017, 20,19:32 »
Неужели она не может совсем жить одна? У меня действительно нет возможности завести вторую. И дело далеко не в ращмере клетки, а вокличестве животных, которых у нас итак дома 6.
Крысы - социальные животные. Как и люди. Крысе, как и человеку, очень важно общение с себе подобными. Тем более в детстве. Если хотите одиночное животное - то это хомяк.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

VeronikaAshes

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1316 : Май 27, 2017, 01,59:56 »
Подскажите, люди добрые. Сеголня моя малышка так разыгралась на прогулке, исследовала новую территорию, радовалась, а когда я ее стала сажать в клетку-она начала посвистывать и не хотела в нее возвращаться. Что это модет значить?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1317 : Май 28, 2017, 15,57:29 »
Здоровая крыса не должна издавать никаких звуков. И свистеть не должна. Если крыса начала издавать звуки - это повод обратиться к врачу.
То что она играет - ей скучно. Очень скучно! Все же возьмите ей подругу - она одна очень скучает! Это же маленький ребенок, которого держат взаперти совсем одного! Вы не сможете заменить ей подругу, как бы не старались!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Mila_Rear

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Темиртау
Re: Приручение
« Ответ #1318 : Январь 01, 2018, 20,59:43 »
Всем добого времени суток. У меня очень странная проблема с приручением крысенка, моему мальчику чуть больше месяца, а у меня он живет 2 недели.  В первый день после покупки,  малыша я не трогала, только разговаривала с ним и дала с рук вкусяшку которую он принял и рванул в свой домик. Если я начинала с ним разговаривать крысь высовывал из дома носик, а иногда даже выходил на пару секунд (10-15) и потом назад.Малыш будто боялся пространства, поэтому исследовал свои владения только ночью, а днем не выходил из домика, и так всё время,все 2 недели.. Вышел из дома только вчера на несколько секунд покушать,  попить и обратно в домик :(  Мне советовали насильно доставать малыша из дома и носить за пазухой (под футболкой или в рукаве)  я так и поступила, малыш сидел у меня в рукаве спокойно я с ним сидела так очень долго и разговаривала с  малышом,потом когда я его запустила назад в клетку он побежал сломя голову обратно в свой домик и стало после такого общения еще хуже, если раньше малыш разрешал себя гладить (хоть и с недовольством)  то сегодня он шугается от рук и даже вкусняхи не принимает больше..  Совсем руки опустились хотя делала все правильно без резких движений и прочего..  Пожалуйста помогите любыми советами,  у нас с малышом только начали отношения налаживаться, и тут не понятно почему он еще больше начал меня боятся  :(

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Приручение
« Ответ #1319 : Январь 02, 2018, 20,14:21 »
Он один и ему, как и любому ребенку, страшно в одиночестве. Лучше взять второго крысенка того же пола из питомника, что бы был уже к рукам приучен, тогда и с первым все тут же наладится.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.