Автор Тема: Совет по воспитанию  (Прочитано 4758 раз)

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #20 : Январь 29, 2014, 20,28:08 »
Яша опять разодрал Нафаниэльку :( вчера сидели замазывали ранки и плакали с ним на два голоса  :'(

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #21 : Январь 30, 2014, 16,21:01 »
Zlo_Natalia, вы мелкого для чего переворачиваете? Он и так напуган доминантом, а тут и вы его тоже тыркаете, так совсем парню психику испортить не долго.  Доминант, видя ваши действия думает, что вы его поддерживаете, что он поступает правильно, и естественно он и дальше будет мелкого тыркать, а когда вы его за это ругаеть будете не поймет за что т.к.  только что вы ему помогали до мелкого докопываться. Более того, он  на вас обидится и перестанет доверять.

Надо правильно понимать мотивы их действий и быть последовательной в своих. Мелкого поите фоспасимом, его надо успокоить. Да, в принципе , обоих можно фоспасимом в таком случае. При нападках со стороны старшего, младшего не ругайте, а наоборот, пожалейте и приласкайте(но смотрите, что б мелкий сам не провоцировал). Старшего, если будет пушится и приставать к малышу переверните, подуйте в лицо. Можно брызнуть из пулеверизатора или громко хлопнуть в ладоши, или стукнуть рядом с ним свернутой газетой(что б шума побольше было).  Если не понял и продолжает пушится и выступать - отсаживайте в переноску на час-два илии больше.  Отсаживать надо непременно агрессора, если отсадить того, кого обижают, у старший будет думать, что победил, и ситуация только усугубится. Если покусали вас или мужа, даже в пылу эмоций - в переноску сразу и однозначно, попутно ругая строгим тоном. При этом необходимо, что б старший получал не только ругань и тычки, но и достаточное количество позитивного внимания, иначе может начать обижаться или ревновать и ситуация тоже может усугубиться.
Из клетки пока уберите все маленькие убежища, где младший может забаррикадироваться и объявить территорию своей. Оставте только открытые гамаки такие, что б им  всем места в этих гамаках хватало и не возникало драк из-за территории. Младшего докармливайте отдельно, если мало  ест.
И не ждите мнгновенных результатов - налаживание взаимоотношений может быть длительным процессом.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #22 : Январь 31, 2014, 11,32:01 »
Я, если честно, уже ничего не понимаю - куда бежать и что делать.
В переноску после укуса мы старшего не отсаживали, но выругали на спине.
Извините, конечно, может, я совсем тупая., но я не понимаю, как это "мелкий провоцирует старшего". Конкретно у нас, мелкий видит тирана, если тиран далеко, то убегает, залезает куда повыше. Если тиран лезет к нему, а бежать некуда -  визжит. Это провокация? Он бежит к нам и ищет у нас защиты.
Докармливать? Ответами выше говорили, что не надо, голод сам заставит побороть страх и прийти к миске.
Но я не могу видеть, как тиран отгоняет от миски своего брата, а тот боязливо смотрит и ждет, когда этот поест. Тиран, кстати, намеренно съедает больше всех, чтобы никому ничего не досталось. Из мисок тиран таскает и прячет еду. Любую и всегда. В этом случае его тоже переворачивать и ругать за то, что есть не дает?
Вообще, у второго старшего крыса, который к мелкому хорошо относится очень изменился характер. Он стал боязливым, все время прячется в прогулочном лабиринте.
Тиран внимания не хочет. На все попытки его погладить он отпихивает руку или зубами легонько прикусывает палец, типа убери руки от царской особы. В руках его интересует еда. Нет еды, руки не интересны. За пазухой не сидит, рвется вылезти и там тоже не дает себя гладить. Как ему донести положительные эмоции?
Вчера выругала его за плохое отношение к брату, он лежал в трубе, смотрел на меня, а потом вылез из трубы и лег на наполнитель спиной ко мне. Вот и все отношение.

Домики уберу, я сегодня только об этом думала. Повешу гамаки.

Добавлено Январь 31, 2014, 11,35:25
Переворачивала мелкого,  потому как в ответе выше советовали осаждать мелкого, тк своими визгами он злит старшего.

Фоспасима нет, есть Кот баюн. Подойдет?
« Последнее редактирование: Январь 31, 2014, 11,35:25 от Zlo_Natalia »

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #23 : Январь 31, 2014, 13,03:59 »
Вчера довыёживалась с саживанием Яши и Нафани. Была искусана Яшей, т.к. помешала ему грызть Нафаню. В 4 утра пришлось смывать кровь с Нафани и замазывать его и себя (распахал Яша Нафане заднюю правую лапу "мех снял" и опять дыр в Нафаниной шкуре понаделал). Закапала обоим АнтиСтресс в рты, себе капли баха брызнула. Нафаня в маленькой клетке зализывается и отсыпается. Террорист Яша в отдельной клетке..... Утром опять замазала Нафаню. Обоим в рты АнтиСтресс, себе капли баха..... В опу Яшу, в феврале кастрация однозначно.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #24 : Январь 31, 2014, 13,18:08 »
Aurika я не спец, но думаю, в вашем случае это выход.

karasemga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1981
  • Город: Москва, Новогиреево
    • Имя: Катя
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #25 : Январь 31, 2014, 13,52:55 »
Я, если честно, уже ничего не понимаю - куда бежать и что делать.
В переноску после укуса мы старшего не отсаживали, но выругали на спине.
Извините, конечно, может, я совсем тупая., но я не понимаю, как это "мелкий провоцирует старшего". Конкретно у нас, мелкий видит тирана, если тиран далеко, то убегает, залезает куда повыше. Если тиран лезет к нему, а бежать некуда -  визжит. Это провокация? Он бежит к нам и ищет у нас защиты.
Докармливать? Ответами выше говорили, что не надо, голод сам заставит побороть страх и прийти к миске.
Но я не могу видеть, как тиран отгоняет от миски своего брата, а тот боязливо смотрит и ждет, когда этот поест. Тиран, кстати, намеренно съедает больше всех, чтобы никому ничего не досталось. Из мисок тиран таскает и прячет еду. Любую и всегда. В этом случае его тоже переворачивать и ругать за то, что есть не дает?
Вообще, у второго старшего крыса, который к мелкому хорошо относится очень изменился характер. Он стал боязливым, все время прячется в прогулочном лабиринте.
Тиран внимания не хочет. На все попытки его погладить он отпихивает руку или зубами легонько прикусывает палец, типа убери руки от царской особы. В руках его интересует еда. Нет еды, руки не интересны. За пазухой не сидит, рвется вылезти и там тоже не дает себя гладить. Как ему донести положительные эмоции?
Вчера выругала его за плохое отношение к брату, он лежал в трубе, смотрел на меня, а потом вылез из трубы и лег на наполнитель спиной ко мне. Вот и все отношение.

Домики уберу, я сегодня только об этом думала. Повешу гамаки.

Добавлено Январь 31, 2014, 11,35:25
Переворачивала мелкого,  потому как в ответе выше советовали осаждать мелкого, тк своими визгами он злит старшего.

Фоспасима нет, есть Кот баюн. Подойдет?

У нас ооочень похожая ситуация. Только мелкий реально провоцирует старшего: начинает кричать ДО того, как ему хоть что-то сделали, отпихивает от миски (если сам сидит рядом, а доминант пришел поесть). И вот в таких случаях, я считаю-это провокация. В Вашем случае, кажется, попроще: мелкий только боится. Мне кажется, ему нужно привыкать-им жить вместе, куда деваться-то? Покричит и перестанет. Как уже говорилось-главное, чтоб без дырок.

По поводу доминанта: у нас так же, довольно не ручной крысь и с положительными эмоциями туго (кроме прочего, он еще нас периодически жрет за руки, под горячую руку или настроение). Но иногда удается его зачесать на прогулке (именно на нейтральной территории, в клетке можно отхватить, если руки ему совать), так ненавязчиво, вроде как не сильно настаиваю на почесушках, но чешу-чешу и порой срабатывает-прибалдевает. Я думаю, Вам тоже стоит пробовать, возможно, потихоньку найдете какой-то подход к нему.

Вообще, характеры у всех разные. Что бы не посоветовали, Вам в любом случае придется выбирать какой-то свой путь общения с своими животными, в зависимости от их характеров и привычек. Главное, не отчаивайтесь!

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #26 : Январь 31, 2014, 14,00:27 »
В переноску после укуса мы старшего не отсаживали, но выругали на спине.
За это должно быть наказание более строгое.
Извините, конечно, может, я совсем тупая., но я не понимаю, как это "мелкий провоцирует старшего".
сначала сам лезет, потом орет
Докармливать? Ответами выше говорили, что не надо, голод сам заставит побороть страх и прийти к миске.
Голод поборет страх, если есть что кушать, и миску не защищают особо.
встречала личностей, которые не сходили с миски, пока все не съедали сами. если сразу все не влезало, устраивались на миске спать. остальным не доставалось почти ничего.
Но я не могу видеть, как тиран отгоняет от миски своего брата, а тот боязливо смотрит и ждет, когда этот поест. Тиран, кстати, намеренно съедает больше всех, чтобы никому ничего не досталось. Из мисок тиран таскает и прячет еду. Любую и всегда. В этом случае его тоже переворачивать и ругать за то, что есть не дает?
убирайте на время из клетки тирана, что б сначала остальные смогли поесть. потом подсаживайте обратно.
Тиран внимания не хочет. На все попытки его погладить он отпихивает руку или зубами легонько прикусывает палец, типа убери руки от царской особы. В руках его интересует еда. Нет еды, руки не интересны. За пазухой не сидит, рвется вылезти и там тоже не дает себя гладить. Как ему донести положительные эмоции?
Вчера выругала его за плохое отношение к брату, он лежал в трубе, смотрел на меня, а потом вылез из трубы и лег на наполнитель спиной ко мне. Вот и все отношение.
Он вас ни в грош не ставит. Пытайтесь найти общий язык и восстановить авторитет. Не бойтесь при этом подорвать его авторитет.
Переворачивала мелкого,  потому как в ответе выше советовали осаждать мелкого, тк своими визгами он злит старшего.
Наказывать надо виноватого
Фоспасима нет, есть Кот баюн. Подойдет?
тоже должен подойти, хотя я сама его не применяла ни разу, но отзывы положительные.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #27 : Январь 31, 2014, 14,36:36 »
Katena спасибо за советы. Попробую.
Если не затруднит, напишите, пожалуйста общие рекомендации как восстановить доверие и свой авторитет, чтобы понять в каком направлении мне действовать.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #28 : Февраль 18, 2014, 11,43:35 »
Дабы не плодить темы, продолжаю свою.

Товарищи, снова нужен совет.
Две из 3-х крыс чешутся, заметила расчесы, мелкий серый чешется постоянно. Расчесы на шее и плечиках.
На тиране ни одного расчеса! То есть чешутся те, кто его боится.

На всякий случай, обработала обоих Стронгхолдом, чесаться стали поменьше.

Вопрос - если это все же клещи, то в течении какого времени должны прекратиться расчесывания? Со времени обработки прошло 3 дня, серый чешется, но меньше, расчесы все еще есть.

И еще - если все-таки это не клещи, а именно нервное, то что делать? Отсаживать тирана?
Аллергия - не уверена, но попробую исключить. Но что-то мне подсказывает, что это не аллергия.


Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Совет по воспитанию
« Ответ #29 : Февраль 19, 2014, 01,15:04 »
Хорошо бы соскоб сделать. Бывает одной обработки недостаточно. Кстати клещи могут быть не у всех, как правило они в первую очередь поражают самых слабых. Помимо клещей это еще и вши могут быть к примеру. Если крысы чешутся, то с очень большой долей вероятности это именно паразиты. Клетку и все что в ней надо тщательно промыть. Наполнитель и корм взять на контроль, источник заражения может происходить оттуда.