Автор Тема: Хелп, вопросы по уходу от начинающего крысовода. Ищу аналог Стронгхолда.  (Прочитано 2631 раз)

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Народ, хелп. Я не опытный крысовод, взяла крыску, которая шла на корм питону, стало очень жалко, такие умные глаза. В общем, третий день у нас это чудо, чешется. Были у врача, сказал, что блох нет, что это, скорей всего, аллергия, потому что кормили черте чем (он тощий), но на всяк предложил обработать Стронгхолдом. Я ломанулась в магазины, а его нигде нет. Чем заменить, если учесть, что крыс аллергичный? Как обрабатывать, пропорции.
Дальше, какой наполнитель и корм брать? Врач сказал, что наполнитель только кукурузный, бумажный или вообще без наполнителя (из-за аллергии), что нужна стерильная, в плане молекул, среда, без химии, запахов лаков, красок, готовящейся пищи, потому что непонятно, чем его кормили и надо очистить организм от аллергенов, как внутри, так и снаружи. Соответственно корм только премиум (дальше он начал называть фирмы кормов, я запомнила только слово Падован), только зарубежный (где взять?).
Возникли вопросы: какие бумажные наполнители существуют? Как можно жить вообще без наполнителя (я читала про какое-то фальшдно)? Что лучше от запахов? Наполнители русского производства, например кукурузный, нормального качества?
Какие фирмы кормов стоит брать с учётом отсутствия зарубежных? Падован нашла в двух местах, последние пачки, боюсь брать т.к. написано, что крысу нужно кормить одним и тем же, а как я потом возьму новую пачку?  Что есть кроме Падована? Врач сказал, что Бака не супер, не слишком чистый, с примесями, но на крайняк можно попробовать. Значит мне нужен чистый, который всегда можно купить, премиум класса. Это какой?
Какой домик брать, с учётом аллергии и чтоб не возрастал уровень запаха? Тканевые не подходят, ибо наберут запаха и скоро будут вонять, я так понимаю. Деревянные? Пластиковые? А как сделать потеплее и помягче?
Тема запаха у нас пока стоит остро. У всех в доме возникла реакция на новый организм, даже у собаки. Сегодня полегче, но нужно уменьшить запахи от крыса, пока он не очистится и пока наши организмы не привыкнут. Поэтому нужны наполнители не только безопасные для аллергичного крыса, но и запирающие запахи на отлично. Фух, пока вроде всё.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Во первых - посмотрите за ушами, нет ли расчесов. Во вторых - к какому врачу вы ходили? Мало кто умеет крыс лечить. Лучше сходить к рекомендованному другими крысоводами (в теме "ветеринария" на форуме). В третьих - наполнитель можно кукурузный, "золотой кот", например. Да, бумажные существуют. Но поскольку большинство импортные - сами понимаете... Берите "кота", короче. В четвертых - корм можно любой для крыс. Поскольку импортных сейчас нет - возьмите "Зверушки", просто чаще давайте животный белок и фрукты/овощи, а в сам корм можно намешать зеленую гречку и хлопья "5 злаков" (только те, которые варить надо). Домик берите любой, размер - для морской свинки. В клетке еще надо парочку гамаков повесить. В целом, крысенку сейчас надо начать нормально питаться, отмыться, тогда запаха не будет.
Ах да, нужна большая клетка и вторая крыса того же пола, чуть попозже, когда у этой все наладится.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Спасибо. Посмотрела врачей, оказалось, наш врач садист-убийца. Теперь сомневаюсь в его диагнозе. Нашла хорошего рядом, в следующий раз пойду к Новиковой. Жаль, что не нашла этой инфы раньше т.к. лишние деньги закончились как раз на ратологе. Придется ждать зарплаты.
С кормом затык, потому что боюсь аллергии. В принципе логично, что в премиум кормах лучше очистка. Есть ли в российских кормах этот премиум?
Пы. Сы. За ушами всё чисто.

Добавлено Май 06, 2022, 09,21:58
Еще вопрос: делал ли кто-нибудь анализ на лептоспироз?
Врач предложил сдать, чтоб не сомневаться. Он сказал, что сдать можно только в госклинике. Я позвонила, меня отправили в лабораторию на Юннатов (Москва). На Юннатов мне ответили, что принимают мочу, животное везти не надо, но нужно направление от врача госклиники. Ближайшая госклиника - час на транспорте, и вот туда надо везти животное. Я на такое не готова, парню итак досталось, он только начал успокаиваться. Вот этот наш врач "садист-убийца" на осмотре так пощупал крыса, что тот вскрикнул и цапнул врача, ему явно сделали очень больно. Если я опять потащу крыса куда-то в клетке, он опять будет ждать подобных пощупований. В общем, стресс.
Есть ли вариант сдачи анализа не в гослаборатории? Кто-нибудь сдавал?
« Последнее редактирование: Май 06, 2022, 09,21:58 от Mirovaya »

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Господи, какие то ужасы Вам наговорили. Ну откуда у кормового крысенка этот самый лептоспироз. Он же не в хлеву с коровами пойман. Не мучте зверя. Просто любите его. По кормам - Ваку не берите даже если это последний корм в мире и без него вас ждёт голодная смерть. Из доступных Литл Ван сойдёт, он везде есть. На пока. Давайте молочку без фруктовых наполнителей. Отварное мясо немного, кубичек небольшой в лапы или пару волокон от своего куска отделите, как удобнее. Свежие фрукты, что можете себе позволить приобрести - яблоко, груша, колечко банана, цитрусовые нежелательно, но есть любители, у меня попадались за 12 лет. Колечко морковки, можно и отварную, из супа например, если это не уксусный борщ, колечко огурца аккуратно, если местный можете купить, кроткоплодные привозные обычно содержат всю таблицу Менделеева, лучше уж длинный подмосковный. Можно угостить отварной макаронинкой, чтобы приучался брать еду с рук. Семечку тыквенную необжаренную можно или орешек.

Гамак на скорую руку можно из старой брючины джинс сделать или из старой простыни, сложите в пару слоев, по размеру клетки и повесить на канц карабинчики или если остались зажимы для штор может как от бабушкиных занавесок. Импровизируйте.
Домики сейчас в магазинах не знаю, но озон и прочее вам в помощь. Очень все крысы уважают спутники. Это подвесной пластиковый домик. Просто вбейте в поисковик слово спутник и крыса.

И ничего не бойтесь. Долгой вам совместной жизни.
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Господи, что за бред....

Добавлено Май 06, 2022, 18,55:43
Стронгхолд сейчас пропал. Вместо него Селафорт или Адвокат

Цитировать
Падован нашла в двух местах, последние пачки, боюсь брать т.к. написано, что крысу нужно кормить одним и тем же, а как я потом возьму новую пачку?
крысы грызуны, у них нет привыкания, как у кошек. Поэтому берите любой корм, можно несколько сортов и смешать.
« Последнее редактирование: Май 06, 2022, 18,55:43 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Господи, какие то ужасы Вам наговорили. Ну откуда у кормового крысенка этот самый лептоспироз. Он же не в хлеву с коровами пойман.
Не-не, врач то же самое сказал, мол, не волнуйтесь, зараза очень маловероятна, но я мнительная, в свое время пожила по больницам и теперь боюсь вернуться в этот кошмар, дую на воду во всех случаях. Поэтому врач и посоветовал, если уж так страшно, сдать на анализы.
Никуда я его не повезу, пусть сидит спокойно в карантине. Нужно только обработать Селафортом, пока мучаюсь вопросом, как это сделать. Понятно, что заверну в полотенце, но хочется мосты наладить, т.е. приручить, чтоб он в дальнейшем не боялся и не кусался. Пока, из-за карантина, боюсь покусов, а с таким настроением нельзя подходить к крысу. Какой я вожак тогда? В общем, дилемма.
С кормом, считаю, что врач правильно сказал: только корм, две недели, пока организм не очиститься от аллергена, и потом вводить по одному продукту, проверяя реакцию на каждый. Сегодня он чешется меньше, но все еще слишком много для обычной жизни. Кажется, стал меньше вонять. Изначально был запах такой, что глаза резало, находиться рядом было невозможно. Если древесные гранулы еще хоть как-то спасали, то кукурузный наполнитель уже на второй день выпускал эту резкую вонь за пределы комнаты (!). Сейчас кукурузному наполнителю два дня и запах терпимый. Видимо, организм всё-таки очищается.
Пока шерстю ваш форум и учусь. Оказывается, мой опыт жизни с крысами - неправильный. Совсем. Когда-то я жила с парнем, у которого было две крысы. Я думала, что наука несложная, корми да клетку меняй. Теперь я понимаю, что мы садисты-террористы, мучали животных, неправильно кормили, клетка была неправильная, наполнитель газетный, от чего у крыс были натоптыши и плохое здоровье. Гамаков и домиков у них не было и выгуливали мы их неправильно, чем гасили психику бедных животных. Оправдывает нас только то, что это было 20 лет назад, инета-то толком не было и сами мы были молодыми дураками.
Сейчас учусь, жаль только, что форум большой, читать много, а времени вобрез. Купила ему второй поильник, приличную миску, сшила закрытый гамак. Не пойму только, что с туалетом: большую часть времени он сидит в одном углу, где расчистил место от наполнителя. В гамаке особо не сидит, может потому, что он висит только со вчерашнего дня. Может побаивается пока. Залезает, покрутится там и вылезает. Ну ладно. Сидит он значит в своём голом углу, а вот куда ходит в туалет, не пойму. Какашки в основном вокруг этого угла, значит он под себя что ли ходит?
Планирую строить клетку, надо понять, где ему предпочтительней туалет. Хочу выложить фальшдно, в середине коврик, по углам голое фальшдно. Но если пойму, где его туалетный угол, оставлю только пару углов под туалет, чтоб ковровой поверхности было больше.
Пока что я дико страдаю от нехватки информации, больше всего по поведению крыс. Может кто знает какой канал на Ютубе по этой теме? Чтоб домашние дела делать под лекцию. А то у меня изба не чищена, кони не поены, мать сидит четвертый день в телефоне.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
С кормом, считаю, что врач правильно сказал: только корм, две недели, пока организм не очиститься от аллергена, и потом вводить по одному продукту, проверяя реакцию на каждый. Сегодня он чешется меньше, но все еще слишком много для обычной жизни. Кажется, стал меньше вонять. Изначально был запах такой, что глаза резало, находиться рядом было невозможно.
У крыс не бывает аллергии. И совет с едой - совет неверный.
Интенсивный запах, может быть из-за
1. резкой смены типа еды, слишком большого количества овощей, например, кишечник не справляется.
2. паразитов. Нужно сдать какашки на анализ - на яйцеглист и простейшие.

Цитировать
Планирую строить клетку, надо понять, где ему предпочтительней туалет. Хочу выложить фальшдно, в середине коврик, по углам голое фальшдно. Но если пойму, где его туалетный угол, оставлю только пару углов под туалет, чтоб ковровой поверхности было больше.
вместо "строить клетку" - купите просто нормальную, хоть на авито Фурет плюс. Пройденный этап эти самоделки-самостройки. Фигня.

Вместо посторойки клетки лучше изучите матчасть и приобретите вашему питомцу однополого друга. Это более правильно, чем большая, ненужная клетка, в которой он будет тосковать.

Цитировать
Если древесные гранулы еще хоть как-то спасали, то кукурузный наполнитель уже на второй день выпускал эту резкую вонь за пределы комнаты (!). Сейчас кукурузному наполнителю два дня и запах терпимый.
купите древесные гранулы и не морочьте себе голову. Например "КисПис"  или ольховую щепу. кукурузный наполнитель мало того что запах не держит, еще и дорогой и еще - сам начинает вонять кислым.. Надо часто менять
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
У крыс не бывает аллергии. И совет с едой - совет неверный.
У всех бывает аллергия, закон  биологии.
Когда ко мне попал, чесался нонстоп, при осмотре блох-клещей не выявили. Я его сама смотрела, шерстка чистая, расчесов нет, но когда и врач сказал, мол, блох нет, я засомневалась: как же нет, если так чешется. Врач сказал, что можно прокапать, но это с большей вероятностью аллергия. Капли я недавно достала, но пока не капрала, боюсь. Товарищ живёт у нас 7 дней и явно стал меньше чесаться, без капель. Может он, конечно, от нервов чесался, но есть некоторые моменты, которые все же указывают на аллергию. Я вон ему дом чистила, оба нанервничались, а чесался он в этот день все равно меньше, чем в предыдущий. Все-таки жрал он в прошлой жизни  что-то непотребное, у него сейчас даже шерстка лучше стала.
Клетки покупные мне не нравятся, от слова совсем. Хрен с ней, с ценой, можно пережить, но те, что поменьше - малы для двоих (а я буду заводить второго), что побольше, не входят в то место, куда я их поставлю. Для пацанов нужно горизонтальное раздолье, а у меня с горизонтами туго, поэтому я придумала встроенный капсульный вариант, где всего два этажа, но широкие и легко моющиеся. Покупную клетку таких размеров я в ванну не оттащу, да и не нравится мне клетка. Как тюрьма, чесслово. Хочу большой пластиковый ящик вырезать, вместо стен решётки, а углы пусть остаются пластиковыми. Меньше решеточного пространства, больше похоже на квартиру с панорамными решетчатыми окнами. Полы опять же будут не решетчатые, второй этаж - это крышка нижнего контейнера. Мыть можно отдельно. Еще хочу под фальшдно, в том месте, где туалет, ящик сделать. Вынул, насыпал наполнитель (осиновую щепу), задвинул обратно. Поэтому и ищу место туалета у ушастого. Еще думаю над еле заметным наклоном, чтоб моча скатывалась в этот угол, т.е. фальшдно на полсантиметра в одном месте выше. Есть еще идеи. Все это в покупной я не реализую.
Хочется реально хороший дом, чтоб парням там было комфортно, и мне удобно мыть. Посмотрим.
Пока я изучаю его быт, характер, дабы понять, что куда ставить, что нужно, что не нужно. В карантинной клетке ему еще две недели сидеть. Как раз время для строительства дома и приручения. Правда мучаюсь вопросом, а не озвереет ли парень в клетке без выгула столько сидеть. Тем более в одиночестве. Но и выпускать на выгул страшно, клетку он защищает, цапает. Если он пойдёт на меня боем во время прогулки, я не знаю, как его ловить. Пока карантин не прошёл, боюсь заразиться через укус. В общем, сидит бедняга в доме. Жалко. Планирую сегодня создать место для выгула, где невозможно сбежать. Попробую все же рискнуть, познакомиться поближе на выгуле, в перчатках. Мне все равно его обрабатывать надо, пора доверие зарабатывать.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
У всех бывает аллергия, закон  биологии.
Когда ко мне попал, чесался нонстоп, при осмотре блох-клещей не выявили. Я его сама смотрела, шерстка чистая, расчесов нет, но когда и врач сказал, мол, блох нет, я засомневалась: как же нет, если так чешется. Врач сказал, что можно прокапать, но это с большей вероятностью аллергия. Капли я недавно достала, но пока не капрала, боюсь.
еще раз. Аллергия, за всю мою жизнь и работу с крысами встречалась мне всего дважды. И это была не пищевая аллергия. Ну и выражается она по-другому.

Веселый доктор не увидел блох - молодец. Блохи - не единственные паразиты, которые вызывают зуд у крыс.  Основные - это подкожные и внутрикожные клещи. Они видны только под микроскопом и пробу нужно взять глубоким кожным соскобом.

Обработайте крысенка селафортом 2-3 раза подряд с разницей в неделю. Подумайте - хотели бы вы так сама чесаться постоянно и вместо лечения  просто перестали есть, например, картошку? Или огурцы?

Цитировать
Пока карантин не прошёл, боюсь заразиться через укус.
чем вы боитесь заразиться? Доктор вам сказал что возможно бешенство? Или что??

Добавлено [time]Май 10, 2022, 12,56:19 [/time]
Люди, уже помогите эту дремучесть развеять, а? Не хватает времени...
« Последнее редактирование: Май 10, 2022, 13,26:21 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9061
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Автор, вы сюда спорить пришли или помощью?
Ворона имеет огромнейшей опыт, подозреваю, гораздо больший чем у вашего врача.

От себя могу сказать, что подкожного клеща невооружённым глазом не видно от слова совсем.
И в соскобе под микроскопом видно не всегда, поэтому велосипед изобретать ни к чему, нужно просто закапать капли по предложенной схеме.

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Автор, вы сюда спорить пришли или помощью?
Ворона имеет огромнейшей опыт, подозреваю, гораздо больший чем у вашего врача.

От себя могу сказать, что подкожного клеща невооружённым глазом не видно от слова совсем.
И в соскобе под микроскопом видно не всегда, поэтому велосипед изобретать ни к чему, нужно просто закапать капли по предложенной схеме.
В названии поста видно, что я и так собралась обработать крысу) Врач сообщил и о подкожных клещах, так же сообщил о методе их обнаружения, так что тоже предложил не мучить крысу анализами, а просто обработать, но при этом добавил, что причиной чесотки могут быть как паразиты, так и аллергия, поэтому ВМЕСТЕ с обработкой нужно добавить диету и "чистое" окружение. Он так же рассказал случай, когда крыс чесался, всё перепробовали, лечили у двух врачей, брали соскоб, подозревали всех паразитов мира, а на деле оказалась аллергия на краски, которыми рисовал ребенок. Краски убрали и чесотка прошла.
Всё-таки я предпочитаю лечить, как врач сказал, а не "как сказали в интернете". Вы же своих детей не лечите по интернету, как на мамском форуме посоветовали. Прислушаться - да, лечить, на форуме сказали - определённо нет.
Сегодня я буду его обрабатывать и диетиться ему осталось неделю. Надеюсь, мне руки не отгрвзут)
Насчёт болезней: я сама спросила врача, чем опасны крысы для человека. Он сказал: из опасных - лептоспироз и бешенство, но они крайне маловероятны. Я сама решила не рисковать и перебдеть, потому что на мне большая ответственность, я единственный взрослый в своей семье, у меня дить и послеонкологический собак, я не имею права рисковать, ни собой, ни членами семьи. Крыс хрен знает, как жил, его явно не кормили, у того продавца нет других объявлений о продаже крыс и не было ранее, так что это не профессиональный плодильщик. На крыса продавцу явно было наплевать, хрен знает, как ушастый к парню попал и где его носило перед этим. Имею право бояться последствий, мне за них отвечать. Пройдёт карантин, будем зацеловывать.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
сами себе противоречите ...
Спасибо. Посмотрела врачей, оказалось, наш врач садист-убийца. Теперь сомневаюсь в его диагнозе.
удачи. Ответы на ваши вопросы вы получили.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
сами себе противоречите ...удачи. Ответы на ваши вопросы вы получили.
Ни капли не противоречу) Я сомневаюсь в качестве врачебного осмотра, но идея с диетой мне кажется логичной: так лечили и моего ребенка, и моего собакина. Странно отбрасывать теперь все идеи врача, даже если они кажутся правильными, только потому что на форуме было два поста с жалобами на него. Врач на подозрении, да, но и своя голова есть, ей надо уметь думать. Диета при подозрении на аллергию более, чем разумна. Время покажет.
А вопросы у меня были по организации быта и по поиску санкционных товаров. Я не спрашивала, можно ли мне кормить огурцом, плюя на предписания врача. Я спрашивала, где найти зарубежный корм премиум качества и есть ли такой же русский аналог. Пока кормлю Падованом, крыс шикарен, активен, с голоду не умирает, появилась плотность в районе талии, до этого висела мешком на костях. Наевшись, он спит так сладко, что можно пощекотать пяточки, он даже не просыпается, только ножкой дрыгает. Пузо уже не закрывает, лежит спокойно на бочку, такой холёёёсий, еле сдерживаюсь, чтоб не затискать.

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Т.е. вы верите непонятному врачу с сомнительной репутацией и не верите крысоводам с огромным стажем? Тогда, простите, вопрос к вам , а зачем что то спрашивать, если вы всем пытаетесь доказать свое иное мнение самым правильным. Ждёте, что погладят по шерстке? Нет, увы. Vorona- гуру крысоводства. Хотите набивать шишки самостоятельно и изобретать велосипед -велкам. Весь обобщенный опыт на форуме написан кровью. Может вы отдадите крысенка тому, кто будет ставить во главу именно его интересы, а не думать головой, раз уж она вроде как имеется?

дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Mirovaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
Т.е. вы верите непонятному врачу с сомнительной репутацией и не верите крысоводам с огромным стажем? Тогда, простите, вопрос к вам , а зачем что то спрашивать, если вы всем пытаетесь доказать свое иное мнение самым правильным. Ждёте, что погладят по шерстке? Нет, увы. Vorona- гуру крысоводства. Хотите набивать шишки самостоятельно и изобретать велосипед -велкам. Весь обобщенный опыт на форуме написан кровью. Может вы отдадите крысенка тому, кто будет ставить во главу именно его интересы, а не думать головой, раз уж она вроде как имеется?
Гуру - это человек, который учился 6 лет ветеринарии, защитил докторскую, а потом его приняли в клинику с сертификатом на руках? Нет? Ну тогда я пожалуй послушаю доктора, пусть и критически оценивая его слова.
Если слова врача расходятся с форумчанином, то на форум с вопросами заходить уже нельзя?) Причём, вопросы не про лечение, об этом я ничего не спрашивала.
Если я зашла с вопросом о поиске санкционных товаров, а в ответ какой-то гуру начал оспаривать диагноз врача, то мне теперь крысу отдавать этому всезнайке, ибо ему виднее диагноз через монитор, а я плохой родитель и животинку обязательно замучаю?) Ню-ню.
Может вам все зашедшие должны сразу своих питомцев отдавать, при входе, ибо, если не слушаются гуру, так неча и животными обзаводится?
Я, пожалуй, пойду от такой помощи на какой-нибудь другой форум, где гуру поспокойнее.

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Мдаа... Идите уже, на ратмании церемониться не будут. Там спокойно отправят в баню.
Очень обидна и не приятна реакция на человека, которого вы совсем не знаете. На всякий случай - ветеринарии учат иначе, чем на человеческого доктора и диссертации там вряд посвящены крысам. А обидели вы одного из лучших заводчиков России, одного из собственников рекомендованной клиники, работающего как говорят, в полях, а не стригущего купоны с чужого труда, и много сил вложившего чтобы крысоводство в нашей стране было цивилизованным, с адекватным лечением и правильным содержанием, комфортным и с продолжительным сроком жизни крыс. А "профессор" ваш крысу видел явно впервые. Он обычный кошкособ.  Причём высокомерный и малограмотный по грызунам, которому религия не позволяет сказать, что он не копенгаген в крыса. Зато денег собрать - это он мастер. Так что, идите уже...
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html