Автор Тема: Стрижка когтей.  (Прочитано 89740 раз)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Стрижка когтей.
« : Апрель 18, 2002, 00,00:00 »
У Гельки после операции стали сильно отрастать коготки. Возможно, это связано с тем, что она стала меньше двигаться, не такая активная, как раньше, и коготки не стираются. Есть ли смысл их подстричь, или бестолку - все равно отрастут? Просто жалко зверя, который цепляется ими за одежду, обивку дивана и т.д., а потом долго дёргает, чтобы отцепиться, - боюсь, что вывихнет лапы.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #1 : Апрель 18, 2002, 00,00:00 »
Коготки подстригать можно, иногда, например, после операции или при расчесах, это даже рекомендуют. Острыми ножничками или щипчиками поддрезаот кончики, оставляя запас минимум в миллиметр от розовой (живой) мягкой ткани внутри. Главное - осторожно.
lab rat rescue

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #2 : Апрель 18, 2002, 00,00:00 »
Цитировать
Есть ли смысл их подстричь, или бестолку - все равно отрастут?

Почему ИЛИ?  :) Если коготки мешают, конечно лучше подстричь. Ну а они, ясное дело, вырастут опять - так их опять подстричь  :) И так пока к зверику не вернётся его прежняя подвижность. Лично я так с больными крысками поступала...
Юлия

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #3 : Апрель 20, 2002, 00,00:00 »
Среди моих десяти имеются очень ответственные личности, которые регулярно и самостоятельно подгрызают себе ногти - сама видела.  ;D :D
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #4 : Апрель 20, 2002, 00,00:00 »
Во-во, я вчера тоже увидела такое - сидит Пика,так задумчиво держит во рту пальчики задней лапки и с потрескиванием делает себе "педикюр"  ;D
lab rat rescue

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #5 : Апрель 27, 2002, 00,00:00 »
Скарлетт тоже подкусывает коготки, а самое смешное, что совершенно безбоязненно позволяет мне подстричь, только моими щипчиками, для моих ногтей. Вот я стригу себе ногти, она подбегает и царапается. я хватаю ее - дай, думаю,отчикаю твои когти, а она и не думает сопротивлятся. Зато как до этого бегала от маленьких ножниц! Они жутко умные! :-*

Shushara

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Екатеринбург
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #6 : Май 24, 2002, 00,00:00 »
Когда у моего Серого отнялись задние ноги, когти стали сильно отрастать и загибаться. Пришлось подстригать. Обыкновенной человеческой когтерезкой (то есть щипчиками). Главное, аккуратненько это делать.

Madonna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #7 : Май 28, 2002, 00,00:00 »
Да, самое главное аккуратность. Мои оболтусики даже на коготки не смотрят. Приходится стричь. В начале боялась, дрожали руки мои, потом привыкла. Крысики верещат и вертятся просто ужас. Соседка помогала мне держать их. Потом однажды сонного Шрека взяла и отчикала. Он вялый и сонный был, так и не понял что было это. То же самое и с Лакки сделала. И теперь стригу обоих сонных, так лучше получается... У всех по-разному..., и , конечно, лучше щипчиками стричь.   ;)
Пока без крысок...

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #8 : Май 29, 2002, 00,00:00 »
Мне пришлось подрезать коготки перез поездкой к ветеринару. Делала я это щипчиками для ногтей. Было очень забавно, что наш большой и бесстрашный Квик орал благим матом и даже обкакался как маленький крысеныш! Процедура мальчишкам явно не понравилась. А девочки действительно сами себе коготки обгрызают.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #9 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
Не знаю, не знаю... Я что-то за соими девчонками такого не припомню. Из всех, пожалуй, Джулька царапается сильнее всего. Иногда при чем, если хочет, может ходить аккуратно, не царапаясь, но в основном, как кошка, когти выставляет. Жутко больно царапается! Не рискую ей когти стричь, т.к. изворачиваться будет как уж.
Olga O.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #10 : Июнь 01, 2002, 00,00:00 »
А я никогда не стригла когтей своим крысам. Зачем? Ну царапаются с кем не бывает... Но удержать того же торина для этой экзекуции нам явно не под силу, лучше не рисковать, тем более что смысла нет...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Natashkin

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #11 : Август 29, 2002, 00,00:00 »
У моих крысуль когти отрасли-не приведи бог,ежедневные иглоукалывания стали просто нестерпимы.Я еще готова мириться,что Кнопка частенько эпилятором работает :D :D,но следы на руках и шее-кошмар.Решила подстричь когти, собиралась духом не один день-и напрасно,все оказалось достаточно просто и на каждого зверька процедура заняла не более минуты.Никто меня не укусил и особо не вырывался,только попискивали чуть-чуть,ну и обкакались со страху :D.Результат великолепный. Ножницы,даже маникюрные,для этой цели плохо подходят,очень не удобно,а вот кошачья когтерезка-просто блеск,очень удобно и быстро.
Ноги,крылья,главное-хвост!


Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #12 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Я для этой операции использую кусачки для ногтей - тоже очень неплохо получается.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #13 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Да уж, крысиный маникюр - эта даже приятно  :D Я, кстати, тоже использовала щипчики-бокорезы из обычного маникюрного набора.
Правда, мои звери не пищали совсем. Может, Вы чуток многовато срезали? Крыскам это могло быть неприятно или слегка больно, поэтому они и пищали.
Хотя, возможно, просто испугались незнакомой процедуры. Привыкнут  ;)
Юлия

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #14 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
А когда можно крысику в первый раз когти подстригать? Моему 3 месяца, коготки острые и царапучие, естественно, но пока что не очень длинные. Подождать или обрезать? А какая должна быть длина когтей, чтобы их подстригать?
Спасибо заранее.

Рони и Лаки-крыс
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #15 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Рони, насколько я могу судить, острые коготки у крыс - норма. Со своей стороны я  бы советовала не стричь их без особой необходимости. Лично я проделываю это лишь в том случае, если крысе они мешают нормально двигаться. Обычно это бывает у больных зверей.
А вообще стричь коготки имеет смысл тогда, когда белая их часть достаточно велика (красную срезать нельзя!). Иначе просто нечего обстригать ;D
Юлия

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #16 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
А мои ну никак не хотят коготочки стричь, а коготочки-то остренькие. Попробуй только за лапочку схватить. Сразу прыжки, визги и обиды. Так что, приходится ходить в крысячих царапушках. :) :) :)
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Natashkin

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #17 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Есттественно,что сосуды я не задела,просто это было им в новинку.Сказывается многолетний опыт стрижки когтей у кошек :D :D :D,Срезала только сильно загнутую часть,крови не было.Зато сегодня-просто класс-никаких царапин. ;)
Ноги,крылья,главное-хвост!


Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #18 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Julia, спасибо за совет. В принципе, коготочки сильно отросшие, через некоторое время, наверное, стричь все же придется. Я ж так понимаю, в природе крысы стачивают коготки, бегая по жестким поверхностям, а в домашне-клеточных условиях коготки почти не стираются, так что придется укорачивать их искусственно.
Я подожду пока - посмотрю, насколько быстро коготки растут и какие они. Лаки сейчас начал больше гулять на выпасе, так что, может быть, они сами будут стираться немножко.

Рони и Лаки-крыс
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #19 : Август 30, 2002, 00,00:00 »
Сразу скажу, что ни у моей предудущей крысы Даны, ни у парнишек Криса и Торина я так и не попробовала стричь когти. Как-то особой необходимости не было (царапины на моей шее я к таким не отношу), да и любую попытку покушения на любимую лапу звери расценивают как издевательство, поэтому тут же начинают вырываться. В таких условиях можно у зверя уши вместо когтей отрезать...

Вот у меня какой вопрос. Что вы можете сказать о том, как зверь после стрижки когтей бегает и лазает? Не мешает ли крысам отсутствие когтей? Мои по дивану и креслу сползать привыкли, да и по стульям тоже... Не получится ли,ч то зверь потом просто не сможет вернуться домой с прогулки? Тому же Торину для этого надо пробежать по ковру через всю комнату, забраться вверх по стулу, перелезть на стол, а уже оттуда - в клетку...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас